Заметка «К коллегам и к администрации – о заметках»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 893 +3
Дата:

К коллегам и к администрации – о заметках

         

         Сразу скажу – я не против распространения информации. Разумеется (как это и указано в Правилах сайта) – не противоречащей законодательству.
         С чем связано появление этой моей заметки?
         Мне хотелось бы поделиться некоторыми соображениями по соблюдению Правил сайта. Такова причина.
         Перейду к делу.
         Я исхожу из того, что наш сайт, как это и заявлено в его Правилах, является сообществом творческих людей. Плохо ли, хорошо ли, но – авторов, стремящихся создавать новое. Специфика сайта такова, что этим новым, как правило, являются, тексты. Мы тут не пляшем, не играем в городки, не прыгаем через перекладину, не меряемся… ростом. Нет, мы – публикуем, если заглянуть в Правила, произведения, авторское право на которые принадлежит нам. Сайт, кроме публикации оригинальных текстов предоставляет ещё возможность размещения на нём также и аудиозаписей, сделанных авторами (записи собственного исполнения стихов, песен), а также продуктов собственного изобразительного творчества.
         Но остаются неопределёнными, на мой взгляд, требования к публикациям авторов в разделе «Заметки».
         Ни для кого из нас не секрет, что в последнее время в силу того, что на публикации в данном разделе не распространяется правило «не более одной публикации в сутки», количество заметок возрастает всё больше и больше. Иногда наблюдаются нарушения Правил, в соответствии с которыми «произведения следует размещать в специально отведенных для этого разделах, рубриках» (п. 1.3 раздела «О сайте»). Не призываю администрацию к удалению заметок, текст которых зачастую представляет собой просто обычное стихотворение, без какого-либо комментария (ибо не возбраняется сочинять заметки в рифму), но мне кажется, более строгое следование Правилам со стороны авторов улучшило бы ситуацию. И – уважаемые коллеги! – уж если Вы публикуете в разделе «Заметки» текст, написанный в рифму (для которого вообще-то предназначен соответствующий раздел «Стихи»), то хотя бы сопроводите Ваш стихотекст какими-то заметочными пояснениями, которые, могут быть наполнены интересным или хотя бы актуализирующим данное стихотворение материалом. Уверен, вы – люди творческие и сможете это сделать так, чтобы действительно получилась – заметка (от слова «заметь!», т.е. «обрати внимание! важно!»).
         Странным, на мой взгляд, выглядит также и публикация в этом разделе отдельных предложений, претендующих именоваться афоризмами (впрочем, иногда и являющихся таковыми), а также рекламных объявлений. Для последних, наверное, лучше использовать раздел «Новость», а для первых – раздел «Проза» (хотя, на мой взгляд, для того, чтобы на мониторе читателя предложение из восьми-девяти слов не выглядело уж совсем сиротливо, автору лучше бы поднакопить мыслей и опубликовать их целокупно, поразив читателя широтой и разнообразием собственных умозаключений).
         Наконец, есть ещё одна, до конца не разрешённая в практике авторских публикаций на сайте, проблема, а именно: что – в конкретике сайта – подразумевается под произведением?
         С одной стороны, в разделе «О сайте» (где, собственно и размещён текст Правил, не имеющий, правда, этого заголовка) мы читаем (в дальнейшем выделено мной – А.К.): «Разместивший произведение (далее – Автор) гарантирует, что авторское право на произведение принадлежит именно ему» (п.1.1) и «Произведения следует размещать в специально отведенных для этого разделах, рубриках» (п.1.3.). То, что мы публикуем в «Заметках», – произведение (в общепринятом значении) или нет?
         С другой стороны, поинтересовавшись в разделе «Публикации» тем, что имеется в виду под определением «заметка», мы можем прочесть: «Заметку можно написать на любую тему». Обратите внимание:  написать – это согласуется с п.1.1. Правил. Написать – это быть автором, творцом или, по крайней мере, сотворцом (хоть в какой-то степени). Написать – не скопировать с другого сайта, не ретиво публикнуть, сделав два-три щелчка мышкой, не перепостить (сделав малозаметную ссылку вверху или внизу огромного текста). Написать – это значит не просто ознакомить коллег с чужим текстом, а – в широком смысле – сделать собственный текст или – хотя бы – дополнить авторское видение – собственным, как-то обосновать публикацию, желательно так, чтоб это было содержательно и убедительно. Внести хоть какой-то элемент творчества. Не так ли, уважаемые коллеги по перу, вернее, по авторучке?
         Всё бы это было хорошо, но прочитав следующее предложение в том же разделе «Публикации», мы видим: «заметки не предназначены для публикации произведений». Хм... Видимо, здесь имеется  ввиду, что повести и рассказы публикуем в разделе «Проза», а то, что написано нами в столбик, помещаем в разделе «Стихи» или как? Или здесь имеется в виду, что это только свои собственные произведения публиковать в разделе «Заметки» не следует, а чужие – можно?
         
         Уважаемые коллеги! Я не придираюсь и не занимаюсь крючкотворством. Я и сам пишу немало в разделе «Заметки» (как видите). Просто мне кажется, что упорядочение всех этих несоответствий, о которых я написал выше, сделало бы сайт удобнее для пользователей.
         Возможно, моё мнение далеко от истины. Но что обдумывал в эти дни – то и высказал.
         Не ругайте сильно.

         А теперь – вопросы к администрации:

         1. Подразумевается ли под словом «произведение» любой текст, публикуемый автором на сайте (за исключением комментариев, хотя, в принципе, иной комментарий достоин этого определения) безотносительно к месту его размещения в том или ином разделе («Проза», «Стихи», «Заметки»)?
         2. Если ответ на первый вопрос утвердителен, то является ли обязательным условием принадлежность авторства именно участнику нашего сайта, при публикации им текстов в разделе «Заметки»?
         3. Если в разделе «Заметки» разрешены перепосты чужих текстов, то каким образом должны оформляться указания на принадлежность этого текста другому лицу (не автору нашего сайта)? Достаточно ли простой активной гиперссылки? Где она должна быть размещена по отношению к основному тексту? Нужно ли указывать в названии (или – в предисловии? в послесловии?) имя, фамилию (ник) автора перепостируемого (проще говоря – скопированного «от и до») текста?
         4. Может ли заметка состоять из одной гиперссылки?
         5. Целесообразно ли (например, с точки зрения посещаемости сайта) ограничить возможность публикации «Заметок» для каждого автора определённым их количеством (одна в сутки, две… одна в двое суток, одна в неделю и т.д.)? Или это не скажется на посещаемости сайта?

         Спасибо всем, кто затратил время на чтение.
         Извините, если что-то показалось утомительным.
         Ещё раз повторю: я – за доступность информации во всём её разнообразии. Но мне хотелось бы понять, как нам соблюдать Правила, в том числе – обычную сетевую этику по отношению другу к другу. Как на нашем сайте, так и на других ресурсах.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:18 06.05.2014 (3)
1
У меня тоже есть вопрос к администрации!
Смотрю, кто красуется на главной: Киричок, Самойленко.
Сразу становится понятно, какую политику ведет русскоязычный сайт,
каких придерживается взглядов на текущую политику,
чье мнение пропагандирует!
Не пора ли администрации сайта ознакомится с законом РФ:
"О запрещении пропаганды фашизма в Российской Федерации"???
     23:00 06.05.2014
а вот это зрелая мысль... не далее как вчера, встретил приятеля, тоже безнадёжно "пропитого" литератора... он был удивлён что я на сайте, как он выразился "бендосовском"... я стал защищаться, объяснять что он в корне не прав, а он мне свой кошелёк неоновый открывает, жмёт пальцем, а там блин как назло в первых рядах киричмоз, самойленко и ещё... я не нашёл что ему сказать на это, и говорю: за то у тебя стихи слабые... чуть не подрались  
     22:34 06.05.2014
Если всех убрать, то чего это за сайт такой будет? мм?
     22:20 06.05.2014 (1)
Давно пора! Но этот пан способствует нашему объединению, в этом что-то есть!
     22:26 06.05.2014 (1)
Ты думаешь,    что пан? А я думаю, что там есть пани,
которая редко появляется под своим именем,
но придерживается диссиденстских взглядов.
Кстати, ты с ней недавно вела диалог.
     22:44 06.05.2014
Вполне возможно. Таких и раньше было больше, чем нужно, а теперь им желателен реванш - ну не получается по их желанию. Просчитались. Путь пан или пани, или миссис - неважно. Не можем дать по физиономии, есть СЛОВО! И пусть хоть немного нарушит их комфорт.
     22:45 06.05.2014 (2)
1
Да вы романтик, Саша - "этика", "правила", "содержательно"...
На этом-то сайте?..
Ей-богу, романтик, идеалист и добермэн.
     22:49 06.05.2014 (1)
2
Ну... Не знаю... Содержательно (в смысле информативности) мне очень импонируют комментарии (пусть он и нечасто пишет заметки) Александра Зарецкого, например. (Сразу строго предупреждаю: например не значит только! просто уж очень яркий пример).
Так что известная содержательность на дебютной "Фабуле" всё-таки есть.
     22:59 06.05.2014
2
Саша, я не утверждаю, что адекватных людей, занимающихся творчеством, мыслящих здраво, умеющих связно излагать свои мысли, на сайте нет совсем.
Есть, конечно, но вы же прекрасно понимаете, что это капля в море.
Посему ваша заметка либо отражает вашу наивность и веру в людей, что похвально, либо написана не без лукавства и представляет собой молекулярно тонкий троллинг, что, в принципе, тоже достойно похвалы.
Меня все эти кухонные политики с воображаемым автоматами наперевес весьма забавляют, что с одной стороны, что с другой, и пусть, бога ради, они в заметках хоть Коран на иврит переводят - чем бы дитя ни тешилось...  


Пародист, я погляжу, вы больно смелый для доброго. Вам оно надо?
     22:49 06.05.2014
Он не романтик, он прикидывается. На самом деле он жёский и страшный человек. Осторожнее, а то вы рисковая. А вот я добрый, так ко мне поближе ..)) Га)
     22:29 06.05.2014
В принципе верно! Но изложено скверно! )) Га) Мыслями по дереву расползаешься! Чётче! Структурнее! У вас ЗАМЕТКИ выполняют функцию ФОРУМА, то есть помойки куда все всё сливают, и все лезут. Создайте параллельно ПОМОЙКУ и все туда ломанутся, но тогда ЗАМЕТКИ умрут. Га-Га))  Потому как помойка всегда нужна, там всегда ковыряются.))

И не вздумай обижаться, я в четыре раза тебя старше.))..
     22:02 06.05.2014 (1)
Согласна - ЭТИКУ соблюдать необходимо, безусловно. Но вот жизнь ПО ПРАВИЛАМ не всегда приемлема.
И вся прелесть фабулы как раз и заключается в некоторыъ нарушениях правил. Особенно - возможность немедленного реагирования на всё. Бывает, захлёстывает, но это не смертельно, и многое удаляется. Уж если мы ратуем за свободу, тогда не стоит загонять в рамки кого бы то ни было. Да, время сейчас непростое, можно сказать не то, что судьбоносное, но время открытости. Что делать - мы в разных местах живём и работаем, но инет позволяет нам протягивать друг другу руки. И пусть каждый решает как и с кем быть!
Прошу прощения, если посчитают, что я не права!
     22:17 06.05.2014 (1)
Елена! Всё равно по десять заметок в сутки мы не публикуем. (Это касательно того, что если вдруг срочно надо откликнуться). Так что, даже если бы было какое-то разумное ограничение, мы всегда могли бы опубликовать то, что нам необходимо. А вот то, что при этом была бы ограничена возможность публиковать по пять-шесть заметок в день тем, кто так делает - это наверное было бы на пользу. Ограничивают же нас одним стишком в день - и ничего, живём, имеем возможность высказаться в рифму. А хочешь вне очереди порифмовать - плати деньги.
     22:23 06.05.2014
Ну я не знаю, кто обладает таким талантом - выдавать на гора сразу помногу. Но может у этих гениев есть такие клёвые возможности? Но можно сколь хош выложить, а всё же надо чтоб и читали.
     22:00 06.05.2014
Сильный трактат!
Реклама