Заметка «О пользе друзей»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 34
Читатели: 725 +2
Дата:
Предисловие:
После общения с профессиональными психологами.

О пользе друзей

Один из вопросов, одного из психологических тестов, на основании которых профессиональные психологи делают заключение о психологическом статусе человека:
"Большинство людей заводят знакомства потому, что друзья могут оказаться полезными?"

Этот вопрос меня практически ввел в ступор. Впрочем, аналогичных вопросов не мало. Надо ли понимать, что друзей надо приравнять к знакомым? Можно ли дружбу, как таковую, считать полезной? Или под пользой надо понимать какие-то более ощутимые девиденды? Материальную выгоду, например.

У меня по ассоциации появились вопросы: Машины придумали, чтобы человечество задыхалось в выхлопных газах? Ветер дует, чтобы нам было холодно?

Какие-то пояснения профессионалы мне давать отказались. Предположили, что у меня с психикой не все здорово, раз я не понимаю таких простых вопросов. Вот мне интересно, как вы бы ответили на вышеизложенный вопрос: да или нет?
Послесловие:
 Самое прикольное в этих тестах - шкала лжи, которая часто выдает высокие показатели, даже если сам собой человек дома тест отвечает. Большинство наших психологов тупо в течение нескольких десятков лет делают заключения по результатам этих тестов. Хотя всем известно, что достоверность никакая. И более-менее адекватные психологи должны выяснить, почему те или иные ответы не соответствуют "норме". "Например, вопрос "Боитесь ли вы наступать на трещины в асфальте?" Если вы ответите "да", то это из этого делается вывод, что с головой у вас все печально. Одна моя знакомая при приеме на работу так и ответила. Но там психологи были адекватные, выяснили, почему она боится наступать на трещины. Оказалось все с головой нормально: девушка обычно ходит на "шпильках" и боится сломать каблук. Но многие психологи не утруждают себя "разбирательством". Тупо считают баллы и по ним делают заключения."

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:55 21.06.2014 (1)
Видимо, речь идёт о профессиональной сфере деятельности. Тогда - да, ради пользы. Эта польза может выражаться в учёбе, обмене опытом.  Но слово "друг" правильней было заменить на знакомого или приятеля.
А вообще друзей целенаправленно заводить возможно ли? Друзья не заводятся, ими становятся по ряду причин, которые вряд ли связаны с пользой материальной.
     12:03 21.06.2014
1
Тест включает в себя очень много вопросов на совершенно разные темы и используется психологами практически во всех случаях. Его особенность, как и многих остальных - он не наш, переводной. Возможно, особенности перевода. Но этот тест используется именно в таком виде и надо ответить: да или нет. И на основании этих ответов "определят" - что вы за человек.
Реклама