Заметка «О песне Цоя "Кукушка"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 1674 +2
Дата:

О песне Цоя "Кукушка"

Песен, ещё не написанных, сколько?
Скажи, кукушка? Пропой!
В городе мне жить, или на выселках?
Камнем лежать, или гореть звездой?
- Звездой!

Солнце моё, взгляни на меня!
Моя ладонь превратилась в кулак.
И если есть порох, дай огня!
- Вот так!

Кто пойдет по следу одинокому?
Сильные да смелые, головы сложили в поле,
- В бою!
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме, да с твердой рукой в строю в строю,
- В строю!

Солнце моё, взгляни на меня!
Моя ладонь превратилась в кулак.
И если есть порох, дай огня!
- Вот так!

Где же ты теперь, Воля Вольная?
С кем же ты теперь, ласковый рассвет встречаешь?
- Ответь!
Хорошо с Тобой да плохо без Тебя,
Головы да плечи терпеливые под плеть?
- Под плеть!

Солнце моё, взгляни на меня!
Моя ладонь превратилась в кулак.
И если есть порох, дай огня!
- Вот так!

                                          Начнём с того, что эти стихи никто не печатает с той смысловой нагрузкой, что есть в них. А уже в самих стихах есть строгий чеканный ритм, тот же, что есть в песне. А.Рыбин убрал ритмическое повторение слова "Звездой" в своём тексте в "Энциклопедии КИНО", заметьте уже тогда, 20 лет назад, не энциклопедии песен Виктора Цоя, но почему-то "Энциклопедии Кино", хотя уж к текстам-то Цоя киношники заведомо не имели никакого отношения.
                                          Так почему же песню свою Цой назвал "Кукушка", только ли из-за прямого обращения к ней? Ведь смысл песни настолько значителен, что дело тут не только в птице? Мне кажется, что Кукушка здесь берётся, как Символ Времени, и вопрос ставится поэтом к своей нелёгкой Судьбе?
                                           Тут уже не субъективные впечатления о жизни, не вопросы, а уже ясные ответы на них. Это исповедь в раздумьях пред своим поколением.
                                           Быть или не быть новым песням, которые в своей искренности грозят поэту скорой расправой. Сколько ещё дадут мне петь? Не пора ли уйти от социума на выселки и лежать там камнем, никого не тревожа, или же гореть любовью к ближним , как Звезда? - Звездой! - отвечает Виктор самому себе, и тем, кто может его понять.

                                          Тоже и в прямом обращении к Солнцу! У А.С. Пушкина в "Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях" в точности так же обращается к Солнцу королевич Елисей!
                                           Да вот только у Цоя здесь ещё сильнее! И это характерно для него: "Теперь ты видишь Солнце! Возьми - это твоё!" У Цоя лирический герой сливается с окружающим миром, пропадают рамки, отделяющие внешнее от внутреннего: "Солнце моё! Взгляни на меня! Моя ладонь превратилась в кулак!"...
                                           Не я сжал по своей воле кулак, чтобы набить кому-то морду... нет, жизнь внутри и вне меня - единая жизнь под светом Солнца - в Истине служения людям совершает непреложное!
                                           "И если есть порох" - если в утробе человека есть понимание Божьего мира, а оно у Виктора конечно есть - "Дай огня!", и констатация необходимости такого высокого накала жизни: "Вот так!".
 
                                            Отметим, что  Виктор, не призывает, никого ничему не учит... не читает проповеди... он просто искренне говорит о том, что считает самым важным в жизни, не делая разницы между собой и "окружающим" миром.
                                            А теперь - "кто пойдёт по следу одинокому" - Виктор прекрасно понимает, что за ним стена отчуждения и непонимания... уже со времён семнадцатого года "сильные да смелые головы сложили в поле - в бою".
                                             "Мало кто остался в светлой памяти в трезвом уме да с твёрдой рукой в строю"... прошлое очернено, идеалы растоптаны... полное нестроение в оболганной великой когда-то стране... Здесь такая боль, такая печаль!
                                             Понятен и последний куплет. Виктор прямо обращается к Свободе Духа, который жив в нём: "Где же ты теперь Воля Вольная, с кем же Ты теперь ласковый Рассвет встречаешь? - Ответь!"
                                             И, как-бы опуская голову, понимая, что его обманутому доверчивому народу предстоят страшные испытания за предательство Великих Идеалов недавнего прошлого, констатирует: "Хорошо с Тобой, да плохо без Тебя, голову да плечи терпеливые под плеть?" - "Под плеть!" - твёрдо Виктор ставит жирный крест на ближайшем будущем своей горемычной страны...
                                              Свобода Духа не может остаться среди тех, кто изменил славному пути - благородной Стезе своих предков...
                                               В заключение стоит отметить  глубокую народность этих стихов и музыки,  эпичность и бесстрашие Образов этой замечательной песни.
                                              Да, Виктор понимает, что если ты умер для людей и Бога ещё при жизни, то уже наверняка не оживёшь. Не выйти тебе из затхлого «своего» мирка на «улицу», где «на Миру и смерть красна» и где «без музыки не хочется пропадать» («Пачка сигарет») и не пролить тебе живительные слёзы, раскаявшись в «своём» противоестественном и трусливом одиночестве…                                        
                                              В.Цой, ответил на заданный перестроечным существованием вопрос в песне «Кукушка». Он, прекрасно разумея, что ему не простят его откровений, не захотел остановиться, сделать паузу, не захотел «жить на выселках», «камнем лежать», хотя прекрасно знал, что ему нужно написать ещё много песен: «Песен ещё ненаписанных, сколько,  Скажи, кукушка,  Пропой?   В городе мне жить, или на выселках,  Камнем лежать  Или гореть  Звездой?  - Звездой!»  -
                                               И сегодня «друзья» Виктора, печатая этот текст, упускают (очевидно не случайно) последнее слово, повторяющее предыдущее, а ведь именно в нём – вся глубина истинной бесстрашной Веры Виктора Цоя, прекрасно понимавшего всю опасность своего положения пророка, которому из элементарной безопасности стоило бы «камнем лежать на выселках»…

                                               Но пророк отчаянно обращается к Свету:«Солнце моё, взгляни на меня. Моя ладонь превратилась в кулак. И если есть порох,  Дай огня!  Вот так». -  Ясно, что Солнце именно потому глядит на Виктора, что он готов к борьбе. Его «ладонь превратилась в кулак», стало быть он не будет унижаться, не желает просить, потому что в нём «есть порох», готовый разгореться от солнечного луча. «Вот так» - Виктор уже чувствует, как горит его сердце.

                                                Из другой песни: «Разрежь мою грудь, посмотри мне внутрь -  Ты увидишь, там всё горит огнём. Через день будет поздно. Через час будет поздно. Через миг будет уже не встать. Если к дверям не подходят ключи, Вышиби двери плечом….. Ты должен быть сильным, Ты должен уметь сказать: «Руки прочь от меня!» Ты должен быть сильным, Иначе зачем тебе быть? Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет верность руки?...»                                                                                          
                                                 В.Цой понимает, что по его «одинокому следу» «в этой стране» уже некому идти – «Кто пойдёт по следу одинокому?  Сильные да смелые головы сложили в поле,  В бою. Мало кто остался в светлой памяти,  В трезвом уме да с твёрдой рукой в строю, В строю».  «В светлой памяти» - это значит, что В.Цой видит как оплёвывается демократами наша общая советская и русская история, как сознательно и последовательно разрушается общественный строй и порядок государственной жизни.
                                                 Видя перед собой ночь надвигающегося на Родину беззакония, Виктор в отчаянии восклицает: «Где же ты теперь Воля вольная,  С кем же ты сейчас ласковый рассвет встречаешь? – Ответь!  Хорошо с тобой да плохо без тебя,  Голову да плечи терпеливые под плеть? – Под плеть». – Виктор знает, что наказание за предательство Родины – общественной и исторической жизни великого народа, за схождение с прямого родового пути уже близко.
                                                 Уже свистит над его советским народом, терпеливым и равнодушным, отдавшим голову свою торгашам («Нет тюрьмы страшнее, чем в голове») и плечи – пространство и теплоту родовой жизни под плеть чужеземного надсмотрщика
( «Линии жизни на твоих руках Почти до плеч  Смотри, реки встают на дыбы  Им некуда течь»).    
                                                  «Пора идти и я готов следовать  За тобой  Потом будет поздно  Потом будет поздно  Пора идти  Ты чувствуешь волны, вязкие волны  За спиной  Вставай, а то потом никто не сможет тебя  Спасти» (песня «Двигайся).
                                                   Как жаль, что Пророчество Гения не было услышано в годы  беспримерной в истории человечества катастрофы, постигнувшей наше Отечество.
                                                  «Были труднее времена, но не было подлей!». Да и по сей день никто из нас не осознал глубины падения и трагедии Родины, и потому масштаб творчества Виктора Цоя и причины события 15 августа 1990 года  за семью замками от нынешних обывателей.  
                         

                          «Солнце моё! Взгляни на меня!
                           Моя ладонь превратилась в кулак.
                           И если есть порох, дай огня!
                           Вот так! ».  

                              1990 год. В.Цой.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:36 01.02.2016 (1)
Он о своей душе написал, а если голова и плечи терпеливые,  то  терпеть и не надо ныть...  Вот так... Мир Виктора Цоя это Вселенная и его творчество не для обывателя.
     12:49 01.02.2016 (1)
Вам бы всё к заботам личности свести, Данила. Вот именно этим вы и отличаетесь от Цоя. А то, что "Мир Виктора Цоя это Вселенная и его творчество не для обывателя", так в этом вы правы, конечно.
Гость      22:06 01.02.2016 (1)
Комментарий удален
     22:32 01.02.2016
Правильно, Данила....)))), вы сказали между строк, что больше всего на свете любите самого себя. Как раз в этом Виктор ни капли не был на вас похож.
Реклама