Заметка «Читая других, совершенствуешься сам»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 689 +1
Дата:

Читая других, совершенствуешься сам

(не неожиданная, но всё-таки мысль)

На днях я писал отзыв на материал главного редактора литературно-художественного издания «Коломенский альманах» Виктора Мельникова, в котором он представлял работы питерской поэтессы Ольги Студенцовой и вот что подумал: внимательное чтение, изучение и серьёзный анализ творчества коллег-литераторов - очень похвальное качество для человека пишущего. Литератор не должен замыкаться на собственном «я». Его творчество  может полноценно развиваться ТОЛЬКО в познании и анализе работ других авторов, как классиков, так и современников. Иначе происходит, пользуясь медицинским термином, САМОПЕРЕВАРИВАНИЕ, то есть, уничтожение самого себя, своего собственного творческого статуса, а отсюда – неизбежный тупиковый исход в категорию вечно «обиженных» и вечно «не понятых-недопонятых». Жалкое,надо признать, зрелище!
Что же касается изучаемых текстов, то,  перефразируя Гёте, могу сказать: хороший текст дарит двойное наслаждение: человеческое – от сопереживания рассказанному в нём, и эстетическое – от того, как он написан.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:22 15.07.2011
С Вами согласен абсолютно!
Когда читаю хорошее произведение, призадумываюсь, чем оно лучше моих. Делаю выводы.  
А когда в чужом произведении замечаю огрехи, сразу вспоминаю такого же типа огрехи у себя. Начинаю исправлять свои недоточёты.
     23:28 14.07.2011
Истину глаголите!)))
Реклама