Заметка «Крупный астероид сблизится с Землей в четверг, сообщает НАСА»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 467 +1
Дата:
«Звенящий Космос»

Крупный астероид сблизится с Землей в четверг, сообщает НАСА

Один из крупнейших околоземных астероидов 1999 FN53 сблизится с Землей на очень близкое расстояние – 10 миллионов километров – в этот четверг и его пролет не будет угрожать безопасности планеты, подчеркивает НАСА.

Практически каждый день на близком расстоянии от Земли пролетает один из околоземных астероидов, большая часть из которых обладает относительно скромными размерами — несколькими десятками или сотнями метров. 1999 FN53 является одним из самых крупных "гостей" околоземного пространства, обладая поперечником примерно в 680 метров или 1,3 километра и массой в несколько сот тонн.

Несмотря на большие размеры и потенциально катастрофические последствия от падения такого объекта на Землю, 1999 FN53 не представляет опасности для нашей планеты.
Он даже не включен в список потенциально опасных околоземных объектов НАСА, вероятность падения которых составляет лишь 1%.

Завтра это небесное тело пролетит рядом с Землей и сблизится с планетой на расстояние в 10 миллионов километров, что соответствует примерно 26 дистанциям между нами и Луной.
Процесс рандеву астероида и нашей планеты можно будет наблюдать примерно в вечернее время по Москве.

Другой крупный объект, который посетит Землю в ближайшее время, – астероид 5381 Сехмет диаметром в три километра.
Он сблизится с нашей планетой 17 мая на расстояние, соответствующее 62 дистанциям между Луной и Землей, или 24 миллионам километров.


Источник: РИА Новости
Послесловие:
Я был бы более спокоен,если бы на орбите Земли находилась боевая орбитальная станция с анти-астероидными ядерными ракетами,пушками и лазерами...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:13 14.05.2015 (1)
3
Пусть летит астероид....Брюсс Уиллис сядет на него верхом и спасет ,как всегда, мир...:-)
     10:18 14.05.2015
Во-во... пока Брюс жив, землянам пофигу...)))
     07:44 14.05.2015
1
в четверг нужно не забыть зонт...
Реклама