Заметка «Крестьянские дети и искусство»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 347 +1
Дата:
Предисловие:
                                                                                                     

Крестьянские дети и искусство

На нашем литературном сайте,  один автор желая блеснуть эрудицией, опубликовал на своей странице, прелюбопытнейшую заметку о современном  искусстве.Всё бы было ничего если бы автор в самом начале не написал о том, что  в " древние времена, изобразительное искусство как и литература было уделом избранных." и желая чтобы мы читатели лучше усвоили его мысль добавил, "Учиться рисовать могли только обеспеченные люди - крестьянам такое хобби было не доступно", а для тех кто ещё её не до конца усвоил добавил "Ну, а рисовать доверяли лучшим из лучших". На мой комментарий по поводу его, мягко говоря ошибок он не отреагировал, поэтому приходиться писать эту заметку.
Может не стоило бы на неё обращать внимание и поправлять автора, спросите вы?

Возможно, что и не стоило,Мало-ли кто, что публикует, но тем кому интересно, прочтите за крестьянских детей , архипрелюбопытнейший скажу я вам материал.

http://www.agitclub.ru/hist/old/peterburg08.htm

Послесловие:
Это не все поэты и художники.К примеру автор не упомянул о Т.Г.Шевченко и выходце из крестьян  М.В.Ломоносове.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:52 02.07.2015 (1)
Замечательная познавательная статья Не все, я уверена, знают о судьбах крепостных художников и поэтов. Спасибо вам, Алик.
     17:11 02.07.2015 (1)
Спасибо Таня за отзыв и за оценку. Многое даже для меня в той статье стало откровением.Почему-то я думал.что из крепостных детей мало кто выбивался в люди. А тут целый пласт талантливейших художников, писателей, изобретателей.Снимаю шляпу перед нашими предками
     17:14 02.07.2015
Согласна с вами. Талантливейший народ.
Гость      12:07 02.07.2015 (2)
Комментарий удален
     12:56 02.07.2015
В этой статье по всюду фигурируют личности ХIХ  века, а я в своей заметке имел в виду раннее средневековье, эпоху "Возрождения" и до сегодняшних дней

Что значат эти пара десятков художников из черни, в сравнении с миллионами других крестьян.
===============================================================================================
За что же вы так не любите художников выходцев из крестьян?Хотя уже прогресс, что вы их признаёте, хоть и говорите о них "эти пара десятков художников из черни".И ещё одно в вашей  заметке, ни слова не было сказано за художников эпохи Возрождения,(оказывается вы их имели в виду) хотя и там хватало своих выходцев из "черни".Фамилии назвать? Хотя я думаю как специалист по современному искусству и эпохе Возрождения вы их должны знать.
А как быть с ХIХ веком, он что не входит в ваше - и до сегодняшних дней?
Вы что открыли новое времяисчисление, как я открыл новый арт-стиль?Ну я то хоть в своей живописи чудю - имею право.

Я вежливо задал два конкретных вопроса - не переходя на личности.В ответах ваших честно говоря не нуждаюсь, но если надумаете ответить - то тоже вежливо и конкретно.Иначе разбежимся.
Обычно после того как мой собеседник, из-за отсутствия аргументов начинает хамить и переходит на  личности я перестаю с ним общаться.
     12:36 02.07.2015 (1)
2
Алл, где можно прочитать вашу статью?
     16:37 02.07.2015
1
http://fabulae.ru/Notes_b.php?id=19262 - статья хорошая, но иллюстраций совсем мало. Я бы вставил репродукций штук пятьдесят, не меньше.

И потом, та статья коротенькая, люблю такие. А эта заметка почему-то получилась о-о-очень большой, не дочитал, извиняюсь.
Реклама