Заметка «Эскобар: БРИКС и ШОС сеют панику в США»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 446 +1
Дата:

Эскобар: БРИКС и ШОС сеют панику в США

Создание БРИКС и ШОС свидетельствует о создании новой глобальная геополитической структуры, закрепленной евразийской интеграцией, что вызывает панику у США, руководствующихся принципом своей исключительности, пишет Пепе Эскобар.

Пока разрозненная Европа наблюдает, как ее недемократические "институты" борются с греческой трагедией, а США отступает от ядерной сделки с Ираном, зарождается многополярный мир, пишет политический обозреватель Пепе Эскобар.

По мнению колумниста, это стало очевидным после заключения декларации БРИКС во время совместного саммита БРИКС и ШОС.

Эксобар пишет: "Собрание лидеров БРИКС, ШОС и ЕврАзЭС в одном месте говорит о появлении скоординированного, величиной с Евразию или в некоторых аспектах даже величиной с целый мир, стремления к более справедливому мировому порядку, не продиктованному эксепционалистами" (последователями теории собственной исключительности, чаще всего термин используется применимо к американской политике).

Россия является членом всех трех организаций – БРИКС, ШОС и ЕврАзЭС.

А Россия и Китай являются ключевыми членами двух из них.

Пока Пентагон остается замкнут на своей доктрине "полного спектра доминирования", Россия и Китай наносят ответный удар с "полным спектром" сотрудничества по вопросам политики, экономики, финансов, дипломатии и обороны, отмечает обозреватель.

По мнению Эскобара, "завершающей фазой этой борьбы" станет новая глобальная геополитическая структура, закрепленная евразийской интеграцией.

Речь идет о сотрудничестве российских и китайских банков, а также о плане по инвестиционному сотрудничеству.

Кроме того, важно, что этот план включает в себя возможность энергетической ассоциации, а также создания международного центра по исследованиям энергетики, пишет Эскобар.

"Российский "Турецкий поток" - еще один дипломатический и энергетический ответный удар после того, как Евросоюз забил гол в свои же ворота, замедляя процесс строительства "Южного потока".

Неудивительно, что все это вызвало настоящую панику у эксепционалистов", — пишет Эскобар, отмечая, что стратегическое значение может иметь и греческий "флирт" с Россией, и если так, то восточный фланг НАТО рискует и вовсе развалиться.

Источник: РИА Новости

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:22 14.07.2015 (1)
1
Восторженные оптимисты, сходятся в том с крайними скептиками, что слишком торопят события.  Да, можно говорить о едином евразийском экономическом и политическом пространстве, как альтернативе трансатлантическому. - И это колоссальное достижение и прогресс. И поскольку Запад не сумел этому противостоять, и допустил появление такого геополитического конкурента -это никоим образом не является свидетельством его силы.
Но с другой стороны- это всего лишь юридически оформленный  глобальный проект, который в реальности себя не проявил- не обнаружил своих противоречий и подводных камней, и главное-еще неизвестно насколько будет мощным поле его геополитического притяжения..-Этот последний фактор и станет решающим, и покажет жизнеспособность этого проекта.
     21:03 14.07.2015
Он не имеет юридического международного статуса.  БРИКС - это точно,
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама