Заметка «Аналитик: попытки США напугать Россию военными учениями вызывают смех»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 509 +1
Дата:

Аналитик: попытки США напугать Россию военными учениями вызывают смех

Если бы безумные заявления американских генералов воплотились в жизнь и Россия действительно решила бы "вторгнуться в Прибалтику", что полностью противоречит ее интересам, то и 100 танков НАТО вряд ли смогли бы ей помешать, полагает военный аналитик Брайан Клафли.

Американские генералы уверены, что Прибалтика является наиболее уязвимым для "российской агрессии" регионом НАТО, но на самом деле страны Балтии страдают от желания Вашингтона проводить в отношении Москвы политику сдерживания, считает экс-заместитель руководителя военной миссии ООН в Кашмире, военный аналитик и писатель Брайан Клафли.

"С какой стати России угрожать прибалтийским государствам? Если бы Москва действительно хотела бы навредить этим странам, она могла бы легко это сделать, прекратив поставки газа", — полагает аналитик.

Прибалтика важна для России, как и многие другие европейские страны, поэтому, подчеркивает Клафли, безумна даже сама мысль о том, что Москва готовит туда "военное вторжение".

Напротив, истинный урон новоиспеченным членам еврозоны нанесла западная политика санкций в отношении России.

Аналитик отмечает, что, по прогнозам Bloomberg Business — издания, которое вряд ли можно заподозрить в симпатиях к российской политике, латвийский, литовский и эстонский экспорт в Россию упадет на 18-25%, из-за чего эти три страны недосчитаются примерно $780 млн.

"Так что же Эстония, Латвия и Литва сделали такого, чтобы тандем ЕС и США совершил такую атаку на их экономики? Разумеется, ничего, за исключением того, что они хотели взаимовыгодного торгового партнерства с Россией", — добавляет эксперт.

Вашингтон, в свою очередь, продолжает сосредоточивать военную технику в прибалтийских государствах, замечает Брайан Клафли.

По мнению американского генерала Джона О'Коннора (ранее об "экзистенциальной угрозе" со стороны России заявляли оба претендента на высокие посты в Объединенном комитете начальников штабов США — Джозеф Данфорд и Пол Селва), концентрация танков и других видов вооружения в "самой уязвимой области НАТО" — Прибалтике отвечает единственной цели — сдерживания потенциальной агрессии России в этом регионе.

Аналитик полагает, что если бы Москва всерьез решила вторгнуться и оккупировать страны Балтии, то и 100 американских танков не смогли бы ей помешать, поэтому американский генерал, скорее всего, лукавит.

Особого впечатления не произвели и совместные учения более шести тысяч солдат из 13 стран Североатлантического альянса в рамках операции "Удар Сабли" (Saber Strike 2015).

"Этим конфронтационным фиглярством США и НАТО хотели напугать Россию, но их попытки вызвали лишь смех", — считает Брайан Клафли.

По его мнению, на Западе отказываются понимать, что "российской угрозы" какому бы то ни было государству попросту не существует.

Отношения России с ее торговыми партнерами, в которых Москва по очевидным причинам хочет равноправия и взаимной для всех сторон выгоды, не имеют никакого отношения к Соединенным Штатам.

Источник: РИА Новости

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:17 25.07.2015 (2)
Боже у нас вся страна на войне?  То мы вторглись на Украину,  то теперь Прибалтика, Перед этим Южный Казахстан. Как хорошо командовать лохами. Это нам за развал СССР.
     20:59 25.07.2015
Это уже начинает напоминать параною Уважаемый Вальтер Блат.
     20:36 25.07.2015
Аналитика от Кармирины -- кошмар)))
Реклама