Заметка «... за одного председателя, возомнившего себя вершителем судеб...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 471 +1
Дата:
«Заматерел»
Предисловие:
Я очень добрый человек, но у меня злое перо.

... за одного председателя, возомнившего себя вершителем судеб...

 Может-ли, искусство  довести до могилы? Если  сильно не задумываться, то с одной стороны вроде бы как и нет, но если углубиться в этот вопрос и посмотреть более внимательно с другой стороны...
 В одном государстве развитого социализма,(строящего мечту миллионов сирых и обдуренных граждан - коммунизм), в заштатном городе Мухосдрыщинске, жил  председатель художественного совета - эдакий маленький удельный князёк, вершитель судеб творческих личностей. А надо вам сказать, уважаемые читатели, что в том творческом союзе, где рулил в то время председатель, крутились большие деньги, извините я оговорился - там крутились очень, очень большие деньги.Чтобы вы имели представление о чём идёт речь, я приведу простой пример - булка хлеба в том государстве стоила двадцать копеек, килограмм колбасы два рубля десять копеек, а бутылка водки аж целых три рубля шестьдесят две копейки, кстати столько же получал зарплаты и военный матрос за свой нелёгкий ратный труд, а за нарисованное за неделю панно - это такая большая картина, гонорар художника составлял десять тысяч рублей. Улавливаете соотношение цифр?Зарплата человека ежедневно рискующего своей жизнью в море на боевой службе и гонорар художника за панно?Художники люди не глупые это тоже уловили, тем более, что в том государстве спрос на партийную агитацию стоял стабильно-высокий, но не такой чтобы за каждый портрет вождя мирового пролетариата, нарисованного под копирку, платили такие высокие гонорары.Существовали расценки - кто поближе и породнее председателю тот получал заказ на высокооплачиваемую мазню, ну а кто подальше, то довольствовался копеечными лозунгами и транспарантами.

Вы, уважаемые читатели, можете конечно усомниться в моих словах или спросит откуда я это знаю? Я отвечу - сам был матросом, а потом после службы окончив университет, работал художником.Вы даже не можете себе представить, какие там плелись интриги для того чтобы только получить хороший заказ, а ведь в том творческом союзе, существовала ещё  такая оценочная шкала, как звания.Вы можете казать, подумаешь звания - ерунда какая...и ошибётесь.Совсем не ерунда - заслуженный художник имел мастерскую в центре города и определённое время на творческие командировки по соц.странам. Неплохо, правда ведь, покататься по миру за счёт государства? Неплохо, но народный художник имел гораздо больше - он уже был причислен к рангу небожителей, у него и времени отпускалось на эти поездки побольше и самое главное для него были открыты страны загнивающего капитала.Вы можете представить себе, сколько надо было заплатить денег и вылизать задниц, чтобы получить звание народного художника?Не представляете? Я вам скажу - в пределах ста тысячи рублей, в зависимости от аппетитов власть имущих.Смешная сумма, которая отбивалась за полгода, при условии - никого чужого не подпускать к кормушке.Извините оговорился - к управлению творческим союзом и перераспределению заказов, над которыми уже тогда работали художественные негры товарища председателя.

Так вот, уважаемые читатели, председатель того творческого союза уже был заслуженным художником, но захотелось ему ещё больше возвыситься над своими собратьями по цеху - примкнуть так сказать, к сонму небожителей, и вот он поднакопил  денег, подлизал кому надо в столице задницу или свою подставил -  не столь важно, главное, что он это звание получил и ещё в добавок какую-то медальку ему лацкан пиджака повесили, чуть ли не героя соц.труда.
Зря, ох зря - лучше бы он сидел тихонько в своём Мухосдрыщинске и не пнулся в небожители.Почему вы спрашиваете зря? Да потому что, не добрые и завистливые люди, опознали нашего героя по фотографии в газете - предателем Родины он оказался.Мало того, что  оказывается жил на временно-оккупированной территории, он ещё и портреты Гитлера рисовал при управе бургомистра.То что он был подростком - не важно, главное жил и рисовал. Вот такой вот интересный оказался у жизни поворот - был всеми уважаемый народный художник, гроза всех творческих работников и раз...предатель Родины.Как говориться из князи, да лицом в дерьмо.
   Местечковые разборки обещались перерасти в несусветный столичный скандал.Ужас.Эдак не долго было и карачуна схватить или  вышестоящему руководству держать ответ по полной программе - как они такое допустили - вплоть до исключения из рядов руководящей и никогда не ошибающейся партии. Но не переживайте за них, уважаемые читатели, там  всё обошлось и кончилось хорошо. Все счастливы, живы и здоровы.Кроме  председателя, который так вовремя повесился.


Бывает. Слаб духом человек в минуту испытаний.Слаб.

Послесловие:
Пару слов от автора:
-Я  сейчас смотрю, на некоторых устроителей всевозможных выставок и конкурсов и вижу тех самых председателей и  членов художественного совета, которые в своё время рубили мои работы.Сидят эдакие новоявленные модераторы и художественные руководители проектов (мечтающие о возрождении цензуры), со своими придуманными правилами, на своих же конкурсах в составах своего же жюри и корчат из себя небожителей - решая кого признать победителем или лауреатом, а кому молча постоять в роли статистов на последнем месте.
Откуда я это знаю?А я сам, до недавнего времени был таким - одним из них. Совдеповская школа - даром, не для кого не проходит.Что хотим - то и воротим.А Вы, если ищете справедливость, создайте свой проект - там её и устанавливайте.Если что, меня туда потом  пригласите - я оценю Ваши потуги, благо опыт позволяет.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:22 27.07.2015 (1)
-1
А это не совдеповская школа - это человеческая природа. И особенно сильно указанная её сторона проявляется у тех, кто не создаёт материальных ценностей.
     14:54 27.07.2015 (1)
Насчёт человеческой природы согласен, а вот со вторым утверждением вынужден не согласиться - не было и нет никого страшнее дорвавшегося до власти  вчерашнего колхозника или рабочего. "Кухаркины дети" такого наворотили в Союзе, до сих пор кровью отхаркивается.Да и тут таких в интернете немало, вчера землю пахали или что-то строили, а сегодня уже на полном серьёзе, организовывают конкурсы, учат жизни и пытаются вершить чьи-то творческие судьбы.
     16:30 27.07.2015 (2)
-1
Излишняя эмоциональность не есть довод.
Кухаркины дети - это дети кухарки и барина, ни дня не работавшие руками, а не рабочие и колхозники.
Даже не смешно.
     16:53 27.07.2015 (1)
1
"Кухаркины дети" такого наворотили в Союзе, до сих пор кровью отхаркивается.Да и тут таких в интернете немало, вчера землю пахали или что-то строили, а сегодня уже на полном серьёзе,   организовывают конкурсы, учат жизни и пытаются вершить чьи-то творческие судьбы.

"Кухаркины  дети  такого  наворотили", что  автор  "нахаркал"  себе  образование  и  безбедную  жизнь, тяжелее  ручки  и  ложки  ничего  не  поднимая.
Пахари  земли  и  строители  свои  труды  внесли  на  благо  павлинов  с  голубыми  кровями.
Спесью  отхаркивается.
Угадал ?
     17:07 27.07.2015 (1)
-1
Нет не угадал.Я о себе много не говорю - но ваше любопытство пожалуй удовлетворю. Рассмешили вы меня. Я окончил профтехучилище и доработался до пятого разряда слесаря.Потом служил на флоте- три боевые - контузия и инвалидность и снова работа на буровых в Баку.И заочное обучение в Московском универе.Потом председатель инвалидского кооператива - знаете что это такое?И всё время творчество - выставки и симпозиумы.Сейчас соучредитель культурного центра*Парнас*, parnassus.ho.ua арт-директор и художественный руководитель антивоенного проекта"Мирное небо". mirnoenebo.ucoz.com О том что я несколько раз номинирован на лит.премию"Наследие" и член СП - упоминать надо?
Ну-с сударь а вы что можете о себе рассказать, какие у Вас достижения, кроме трёпа и зависти конечно?
 Желательно получить ссылки на ваши сайты.
     17:39 27.07.2015 (1)
2
Я  простолюдин, без  голубых  кровей, пахал  по  соседству  с  Адом - в  шахтах,
на  Северах  в   том  числе. Заработал  себе  горб  и  инвалидность. Профессия  не  располагала
к  высокой  поэзии - довелось  хоронить  погибших  коллег  и  друзей.
"Каждому  своё" - как  говорил  Адольф. Но  людей  не  презираю.
Кичливость  и  спесивость  не  приемлю. Как  сейчас  получают  номинации  на  лит. премии -  осведомлён.
Извините  меня  сирого, что  осмелился  находиться  на  Фабуле  рядом  с  Великими  и  Ужасными.                                

Свой  комментарий  не  редактируйте  после, как  выложили.  Моветон, говорят.
     17:53 27.07.2015 (1)
-1
Трепло вы - это всё слова.А я давно перестал им верить.Людей я не презираю, а не уважаю тех, кто занят не своим делом.Пытается из говна сделать конфетку.Я со своими побратимами - ветеранами локальных конфликтов занимаюсь делом - помимо своей прямой деятельности, мы ещё оказываем адресную материальную помощь инвалидам.Так где же здесь презрение?
     18:00 27.07.2015 (1)
1
Взаимно : От  трепла  и  слышу ...    С  чего  я  должен  верить  вашим  словам ?

И  я  не  верю  тем, кто  бьёт  себя  в  грудь, восхваляя  свою  значимость.
Будьте  скромнее.


Может  закончим  на  этом ?
     18:47 27.07.2015
-1
Не могу.Должность обязывает.
Разбежались.
     16:50 27.07.2015 (1)
-1
Действительно смешного мало - когда учить жизни и оценивать  творчество пытаются дилетанты или бывшие держиморды-цензоры.
     20:45 27.07.2015
-1
Вы не поняли смысла сказанного вам, галерист вы наш.
Речь у меня шла именно о тех, кто занимается производительным трудом, а не о тех, кого, вроде вас, они породили и позволили этим не заниматься. Это вы - дилетант и держиморда.
Реклама