Заметка «США своими руками сотворили на Украине монстра»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 465 +1
Дата:
«ПоросёнкоПравыйсек»

США своими руками сотворили на Украине монстра

Вашингтон – вечный двигатель внешнеполитического безумия, полагает Джастин Раймондо.

Украина, раздираемая борьбой между поставленной США киевской властью и спонсируемыми за счет американских налогоплательщиков радикалами, яркий тому пример.

Гражданская война на Украине идет не по сценарию президента страны Петра Порошенко: быстро подавить сопротивление ополчения юго-востока не удалось, и теперь "революционеры" Майдана враждуют между собой, полагает главный редактор портала Antiwar Джастин Раймондо.

Опасаясь того, что запрещенный в России "Правый сектор" станет слишком влиятельным во внутренней политике, Порошенко попытался его ликвидировать, за что и поплатился конфликтом между полицией и боевиками организации в Мукачеве, замечает журналист.

"Большая проблема для киевского режима в том, что "Правый сектор" и похожие на него боевые подразделения были сердцем военной операции на юго-востоке. В случае их роспуска успех операции сомнителен", — считает Раймондо.

Победителем из мукачевского конфликта, по его мнению, вышли экстремисты, что незамедлительно обернулось головной болью для Порошенко — помимо того, что радикалы потребовали импичмента президента и роспуска парламента, своей "победой" над Киевом они создали прецедент для других подобных вооруженных организаций и батальонов.

Беспокойство локальными победами радикалов над местной властью дошло и до Вашингтона, отмечает аналитик.

Их опасались еще до конфликта в Мукачеве — ранее американский конгресс принял законопроект, запрещающий предоставление помощи батальону "Азов" из-за его дурной славы.

Тем не менее, практика показала, что в условиях царящего на Украине беспорядка проследить исполнение этого решения крайне затруднительно.

"Официальные лица из США, наблюдающие за выполнением тренировочной миссии на Украине, разумеется, не скажут о том, что американские инструкторы обучают и бойцов "Азова", поскольку им дана такая инструкция.

Они скажут, что представители батальона не допущены к процессу, хотя на самом деле никто точно не знает, как это сделать.

Учитывая, как работают украинские власти, сделать это практически невозможно», — заявил один из сержантов "Азова" в интервью издания The Daily Beast.

Деньги американских налогоплательщиков уходят на обучение и вооружение неонацистов на Украине, пишет Раймондо.

Это, как и многочисленные кредиты для раздираемой от войны экономики, — логичная плата за решение запустить операцию по смене украинского политического режима.

"В бесконечном поиске иностранных демонов США  создаёт еще больше монстров, призванных оправдать наши будущие крестовые походы. Это — вечный двигатель внешнеполитического безумия, и партии войны это нравится", — заключает главный редактор портала.

"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций.

В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.

Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Источник: РИА Новости

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:48 01.08.2015
Они завтра без света останутся, чего дальше.  А отопительный сезон не за горами.  С их потребностью и их ''запасами ''... Заморозить можно не только Колыму.
Реклама