Заметка «Интересные вещи или Под другим углом. Художники»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 31
Читатели: 906 +1
Дата:
Предисловие:
Нашла в просторах инета... может кому доставит удовольствие прочитать интересные факты из жизни художников.

Интересные вещи или Под другим углом. Художники

Эмблему "Чупа-Чупса" с ромашкой нарисовал художник-сюрреалист Сальвадор Дали, и в несколько изменённом виде она сохранилась и до наших дней.

***

Когда Пабло Пикассо родился, акушерка посчитала его мёртворождённым. Спас малыша его дядя, который курил сигары и, увидев лежащего на столе ребёнка, пустил дым ему в лицо. Пабло заплакал и, таким образом, можно сказать, что курение спасло ему жизнь.

***

В 1961 году в Нью-йоркском музее современного искусства была выставлена картина Анри Матисса "Лодка", и только через 40 дней кто-то заметил, что полотно висит вверх ногами.

***

Сальвадор Дали часто, сидя на стуле, засыпал с зажатым между пальцами тяжёлым ключом. Постепенно хватка ослабевала, ключ падал и ударялся об лежащую на полу тарелку. Мысли, возникшие во время дремоты, могли быть новыми идеями или решениями проблем.

***

Большинство из 17 детей американского художника Чарльза Вильсона Пила названы в честь великих художников, включая Рембрандта, Тициана, Рубенса и Рафаэля.

***

Фламандский натуралист XVI века Карл Клозий отзывался о шоколаде так: "Пригодно скорее для кормления свиней, чем в пищу человеку".

***

Леонардо да Винчи, хорошо известный как художник, скульптор, архитектор и инженер, был первым, кто связал количество колец на срезе дерева с его возрастом, и отметил, что расстояние между кольцами показывает, насколько дождливым был год.

***

В 1913 году душевнобольной иконописец изрезал ножом картину Репина "Иван Грозный и сын его Иван". Благодаря стараниям реставратором картину удалось восстановить в первоначальном виде, однако приезжавший в Москву Репин переписал голову Грозного в неприятной лиловой гамме - взгляды художника на живопись сильно изменились за 20 лет. Этот цвет не вязался с остальной гаммой картины, и реставраторы вернули её в первоначальный вид, в полное соответствие её детальным фотографиям. Репин же, увидев восстановленную картину позже, ничего не заметил.

***

Согласно легенде, выдуманной автором биографии Ван Гога немцем Мейер-Грефе, художник был сумасшедшим гением-одиночкой и мучеником и за свою жизнь продал лишь одну картину («Красные виноградники в Арле»). На самом деле Ван Гог только по официально найденным документам продал 14 картин, а до начала карьеры художника был профессиональным торговцем искусством. При выборе стиля живописи он принял стратегию, по которой его картины должны были восприниматься как хорошее украшение интерьеров домов среднего класса.

***

Художник Эдгар Дега был до такой степени увлечён балеринами, что постоянно изображал их на своих картинах и создал около 1500 рисунков, гравюр, пастелей и картин балерин.

***

Во время учёбы в Москве художник Владислав Коваль посылал письма родным, самостоятельно рисуя и наклеивая марки на конверты. Когда Министерство Печати объявило конкурс на эскизы новых марок, Коваль принёс пачку конвертов и стал победителем.

***

В ранние годы своей жизни в Париже Пикассо был беден до такой степени, что иногда ему приходилось топить своими картинами вместо дров.

***

Отец художника Рембрандта был мельником.

***

При крещении Пабло Пикассо получил имя, состоящее из 23 слов: Pablo Diego Jose Francisco de Paula Juan Nepomuceno Maria de los Remedios Cipriano de la Santisima Trinidad Martyr Patricio Clito Ruiz y Picasso.

***

Леонардо да Винче виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник и изобретатель.

***

Один неизвестный художник, чтобы комиссия приняла его работу, пририсовал в углу своей новой картины маленькую жёлтую собачку. Комиссия сразу же нашла в полотне легко заметный недостаток, посоветовала его убрать и приняла картину.

***

Поленов однажды нарисовал картину на евангельский сюжет, но Ииисус там был изображён без нимба над головой, как обычный человек. Картину запретили, и она появилась на публике только после того, как название "Христос и грешница" была заменено на "Блудная жена".

***

Некоторые художники считали картины Васнецова просто жуткими. Полотно "После побоища Игоря Святославовича с половцами" получила прозвище "Мертвечина", а картина "Ковёр самолёт" - "Ковёр с ушами".

***

Однажды некая дама купила картину с надписью "И.Репин" за десять рублей. Через некоторое время после покупки она встретилась с Репиным, и художник, увидев "автограф", посмеялся и приписал внизу картины "Это не Репин". После этого дама продала полотно уже за сто рублей.

***

Оказывается, фигуру Пушкина на картине Айвазовского "Пушкин на берегу моря" написал Репин, даму в чёрном на картине Левитана "Осенний день" - Николай Чехов, а знаменитых медведей на картине Шишкина "Утро в сосновом лесу" нарисовал Савицкий.

***

Все путают художников Эдуарда Мане и Клода Моне все путают, ведь они оба жили в одном времени, были французами и творили в стиле импрессионизм. Кроме того, Моне позаимствовал название одной из самых известных картин Мане "Завтрак на траве" и написал своё полотно с таким же названием.

***

На самом деле, Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек его мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе всё ухо, а характеристику поведения больного, который оперирует себя сам или настаивает на определённой операции, назвали синдромом Ван Гога.
Послесловие:
http://www.liveinternet.ru/users/3485865/post147155704/

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:40 09.03.2015
Спасибо Вам! Очень интересная информация! С большим удовольствием прочитала!

С уважением, Эмми!
Гость      10:33 06.09.2011 (1)
Комментарий удален
     12:23 06.09.2011
Да .. я об этом слышала...У меня тоже есть этот роман.. старая потрепанная книжка..Лишний раз доказывает, что все талантливые люди-трудяги... а Да Винчи - и вправду прегениальнейший был человек...вроде бы тоже видела эту картину.. если не ошибаюсь.. у него были записи -и вот среди них такая была "зарисовка".

Огромное спасибо за добавление к теме!
     02:33 04.09.2011 (1)
АЙ, МАЛАДЭЭЭЦ!!!

''Один неизвестный художник,
чтобы комиссия приняла его
работу, пририсовал в углу своей
новой картины маленькую
жёлтую собачку. Комиссия сразу
же нашла в полотне легко
заметный недостаток,
посоветовала его убрать и
приняла картину.''
     02:00 05.09.2011 (1)
1
Я тоже думаю, что он молодчина!! Просто блестящая идея с легкостью пройти критику..была собачка-нету собачки.. и черт с ней...такую "собачку" можно и в поэзии, и в прозе использовать...
     03:09 05.09.2011 (1)
Ой, а раз уж пошла такая пьянка, может, кому-то будет любопытно взглянуть и на рисунки на обрезах книг?.. http://english-drawing-room.blogspot.com/2010/04/blog-post_20.html
     11:47 05.09.2011
обалдеть можно! спасибо огромное за ссылку!!такую не грех и отдельно в заметки вставить!! спасибо еще раз!
     20:39 04.09.2011 (1)
Понравилось.
Хочу тоже поделиться интересным о художниках жми сюда
     01:56 05.09.2011
Спасибо Вам большое за такую интересную ссылку!!
Реклама