Заметка «Способна ли Украина к покаянию?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 488 +1
Дата:

Способна ли Украина к покаянию?

В высоком христианстве есть такое понятие, как «метанойя». Его упрощённый перевод означает «покаяние».

Хотя в оригинальном виде оно подразумевает не только испытание чувства вины и раскаяния за содеянное с последующим катарсисом (очищением), но и дословно переводится как «передумывание», «переосмысление» своих прошлых поступков с тем, чтобы недостойные из них больше не совершать.

То есть и работа над ошибками, и коррекция ценностей и поведения.

В русской культуре этой самой «метанойи» всегда было очень много, аж временами зашкаливало.

Тут тебе и бесконечные душевные метания Толстого, и Достоевский с его «преступлениями и наказаниями» и «тварями дрожащими», и рассуждения Ильина о допустимости насилия по отношению ко злу, и постоянные посыпания головы пеплом по поводу тёмных пятен в истории русского народа (хотя у него этих пятен на порядки меньше, чем у каких-нибудь англосаксов, испанцев, французов или немцев).

В целом это прекрасно, поскольку позволяет осознавать свои недостатки и слабые стороны, чтобы искоренять их и постоянно самосовершенствоваться.

Причём как индивидуально, так и народу в целом.

Иногда, правда, бывают и чрезмерные проявления покаяния, когда в 1991 году эту национальную черту использовали во вред и всему русскому народу на время внушили мысль об его ущербности, в результате чего развалили СССР, а его остатки ввергли в колониальное состояние под внешним управлением.

Но в длительной перспективе покаяние, переосмысление и рефлексия – чрезвычайно полезные явления.

Украинцы напрочь лишены этого качества.

Попыток осмыслить, почему за несколько столетий все попытки создать какую-то минимальную самостоятельную государственность неизбежно были обречены на провал с последующим скатыванием в Руину (такое явление уникально на планете и аналогичного понятия, как выражения повторяющихся периодов упадка, нет больше ни у одной страны в мире).

Никто не пытается изучать негативный опыт Грушевского и Винниченко, Скоропадского, Петлюры, Бандеры и прочих «самостийныков», почему они не достигли успеха.

Всегда кто-то виноват – москали, поляки, евреи, шведы, немцы, турки, но только не сами украинцы.

У других стран, между прочим, было не менее агрессивное окружение (а зачастую и хуже), но они сумели выстроить государственность, механизмы формирования элит, уникальные и самобытные ценности, мощную цивилизацию.

А на Украине всегда «соседи виноваты» и всё тут.

Никто даже не попытался покаяться за Умань, за Бабий Яр (там тоже были западенские полицаи), за сожжение многих белорусских деревень шутцманшафт-батальонами, за Волынскую резню, за Одессу.

«Сами винувати», и никакого раскаяния.

Во всём у них виноваты обстоятельства, а сами они никогда не берут на себя ответственности.

Такой вот потрясающий коллективный инфантилизм, когда отрицают у себя наличие свободной воли,
индульгируют, отказываются от ответственности за собственные действия, перекладывают принятие решений на кого-то (сейчас – на американцев и в меньшей степени на европейцев), чтобы потом сделать тех виноватыми.

Отсутствие рефлексии приводит к тому, что украинцы оказываются не способны развиваться, совершенствовать свои поведенческие стратегии, и поэтому обречены раз за разом наступать на одни и те же грабли.

Почему они убивают женщин и детей?

Потому что Путин!

Нет, это они кровавые бесславные ублюдки, но когда им это говоришь, то они будут это до последнего отрицать.

А бегство от свободы, бегство от ответственности – неизбежно приводит к диктатуре и по Фромму является главной причиной появления фашизма.

Фашисты всегда отдают свою волю и свою ответственность фюреру, как бы он ни назывался.

Последнее социологическое исследование показало, что из примерно тысячи сторонников АТО подавляющее большинство считает вполне приемлемым даже использование в боевых «добровольческих» батальонах детей в качестве солдат (а что такого?), но при этом лишь 27 опрошенных готовы сами идти воевать.

Любая классическая демократия – греческая, римская, скандинавская, вечевая – подразумевала личную ответственность.

Тот, кто выбирал вождя и голосовал за ключевые решения – сам брал оружие и шёл их исполнять.

И его жизнь зависела от того царя/князя/конунга, которого он сам выбрал.

А на Украине собственноручно выбранных вождей ненавидят, и при этом все категорически отказываются принимать на себя ответственность за личный выбор.

Полное отсутствие переосмысления, рефлексии, личной ответственности (и, в некоторых проявлениях, даже совести) – вот это главная причина того, что украинский социум не способен развиваться самостоятельно.

И пока Россия, делая работу над ошибками, постепенно переходит к новому технологическому укладу (на следующей неделе будет презентация доклада Глазьева на эту тему), Украина бездумно и безоглядно стремится лишь в средневековье.

Лишь переосмысление и покаяние могли бы спасти её, но как раз к этому большинство украинцев категорически не способно.


Источник: ВКонтакте

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:56 11.09.2015 (1)
1
Правильней всё-таки не объединять нынешних правителей Украины и украинский народ. Украина ведь это и Донбасс.
     11:14 11.09.2015 (3)
4
Донбасс по своему мировоззрению не Украина. Это едва ли уже можно склеить или сшить, оно уже не приживется.
     16:03 11.09.2015
Да
     12:41 11.09.2015
Донбасс это так же переданные Украине земли как и Крым, только много раньше.
     11:22 11.09.2015
Точнее будет приживить не удалось. За столько лет никак!  А это говорит лишь обо одном,  как бы то не было,  но мы разные и поэтому не надо лепить в кучу то,  чему не быть вместе. Упертость Украины в вопросе с Донбассом не к чему хорошему не приведет.  А лишь осложнит обстановку внутри незалежней дальше.  Яркое тому подтверждение Одесса,  Запорожье, Днепропетровск.
     09:12 11.09.2015
Мне кажется, что  не надо причёсывать всех под одну гребёнку.
     08:18 11.09.2015
конечно способны... переживут и этих ублюдков... мы вон сатанят горбатого и ельцина пережили и им - дай Бог сил...
Реклама