Заметка ««Застигли врасплох»: западные СМИ оценили ракетный удар России»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 472 +1
Дата:

«Застигли врасплох»: западные СМИ оценили ракетный удар России

Запуск ракет Каспийской военной флотилией стал центральной темой для многих западных СМИ.

Сравнивая мощь российского и американского оружия, обозреватели обсуждают, каковы стратегические цели России.

В среду Министерство обороны России опубликовало кадры запуска ракет «Калибр НК» Каспийской военной флотилией.

Видео быстро стало одним из самых популярных на сервисе Youtube, собрав свыше 2,6 млн просмотров.

Телеканал «Россия 24» в тот же день транслировал беседу министра обороны РФ Сергея Шойгу с президентом Владимиру Путину.

Министр доложил, что с российских кораблей было осуществлено 26 пусков, ракеты поразили 11 целей, а точность их попадания составила три метра.

Запуск российских ракет в четверг стал центральной темой во всех ведущих мировых СМИ.

The Washington Post обратила внимание, что Россия дебютировала с ракетами «Калибр НК», похожей по своим параметрам на американские ракеты «Томагавк», которые также запускаются с кораблей.

Дистанция между местом запуска российских ракет  и целями составила около 1,5 тыс. км.

Ракеты летели на высоте 50 метров над малонаселенными территориями Ирака и Ирана.

«Россия давно хотела разработать и поставить на вооружение ракеты дальнего радиуса.
И это первый случай, когда они используются в боевых условиях», — цитирует The Financial Times мнение аналитика Международного института стратегических исследований (IISS) Дуга Барри.

Еще до вчерашнего пуска два американских издания, специализирующихся на освещении внешнеполитических тем — Foreign Policy и The National Interest — опубликовали статьи о высокотехнологичных вооружениях, которые Россия применяет в Сирии.

По данным FP, речь, в частности, идет о самолете Ил-20, который оснащен радарами, средствами радиоэлектронного обнаружения, оптическими сенсорами.

Кроме того, российские летчики, по данным издания, применяют систему «Красуха-4», которая способна подавлять сигналы радаров и воздушных судов.

FP обнаружила эту систему на 6-секундном отрывке видео агентства Sputnik.

Утром в четверг агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Конгресс США запустил расследование в отношении собственных спецслужб, которые могли ошибиться с оценкой масштаба действий России в Сирии.

Анонимные источники агентства заявили, что сотрудники разведки и администрации президента Барака Обамы «были застигнуты врасплох скоростью и агрессивностью военной операции России и тем, что целями российских ударов стали повстанцы, получающие помощь от США».

«Они недооценили масштаб», — сказал один из источников.

«Новым поражением НАТО» назвала российские действия в Сирии Le Monde.

Статья в газете приурочена к встрече министров обороны НАТО в Брюсселе в четверг.

На ней будут обсуждаться авиаудары России по Сирии.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг утром в четверг заявил, что организация может направить в помощь Турции дополнительные силы, чтобы помочь ей защитить границы.

Риторика Столтенберга может быть связана с тем, что Анкара за последние несколько дней неоднократно выражала недовольство в связи с нарушением российскими самолетами своего воздушного пространства.

Действия России в Сирии призваны спасти президента Асада, говорится в статье The New York Times.

В ней же приводится мнение источника, который утверждает, что вмешательство Москвы «вдохнуло в сирийское правительство новые силы».

Теперь будущее официального правительства «не вызывает вопросов.

Ни на каком уровне». NYT ссылается на мнение неназванных западных чиновников, которые полагают, что авиаудары с Каспия на самом деле наносились не по ИГИЛ, а по территориям, контролируемой сирийской оппозицией.

На ранних этапах, как утверждает источник газеты, близкий к правительству Асада, Россия наносила удары по оппозиции, объединенной в «Армию завоевания».

Причиной тому стала близость ее позиций к Латакии — одному из центров, остающихся под властью официального правительства.

NYT также обратила внимание, что в среду на нескольких видео из Сирии было заметно, что оппозиция использует противотанковые комплексы TOW американского производства.

Их целями стали российские танки, поставленные правительству Дамаска.

«Этот конфликт становится похож на «войну через посредника», — говорится в тексте.

О том, что наносимые Россией авиаудары предназначены не только ИГИЛ, но и силам, которые противостоят Асаду, говорится и в статье The Financial Times.

По мнению издания, пуск ракет с Каспия показал возможности России действовать далеко за привычными ей сферами влияния.

Газета также привела мнения не названных российских военных аналитиков, которые усомнились в том, что авиаудары сами по себе — без поддержки сухопутных сил — будут достаточными для сохранения Асадом власти.

В связи с этим FT обратила внимание, что Путин заявил о необходимости политического решения кризиса в Сирии.

Основной для него могли бы стать переговоры Асада и оппозиции на анти-игиловской платформе.

Военные и дипломатические инициативы России противоречат американским представлениям о будущем региона.

«У россиян и американцев в Сирии разные цели.
Россия хочет спасти падающий режим и для этого бомбит умеренную оппозицию.
Это в корне противоречит идеям США», — приводит Bloomberg мнение главы Левантийского институт стратегических исследований в Бейруте Сами Надера.


Источник: ВКонтакте

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:31 10.10.2015
Сирийская оппозиция не может одновременно воевать  с ИГ  и Асадом.
Значит, там "разброд и шатания" -одни переходят к ИГ, (или к другим группировкам фундаметалистов), другие к Асаду,третьи колеблются.
Когда Ричард Львиное Сердце стоял перед стенами Иерусалима, рыцари спросили его, что ведь в Иерусалиме не только мусульмане-там много христиан, он ответил, в том смысле, что бог на том свете разберется.
Реклама