Заметка «Десять чудес Плутона»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 521 +1
Дата:
«Плутон и Харон»
Предисловие:
Космический копипаст.

Руководитель научной команды зонда New Horizons поделился на страницах журнала Sky & Telescope "десяткой" открытий на Плутоне, которые удивили его больше всего.

Десять чудес Плутона

1) Первой неожиданностью, по словам астронома, стало то, что созданному его командой зонду не удалось найти в окрестностях Плутона других спутников, помимо пяти тех, которые были открыты "Хабблом" до прибытия в систему космического "царя подземного мира" – Харона, Никты, Гидры, Стикса и Цербера.

2) Другая "космическая" особенность Плутона, которая удивила и даже обрадовала Стерна – то, что он оказался большим по размерам, чем Эрида, другой претендент на звание крупнейшего объекта внутри пояса Койпера. Эрида долгое время считалась лидером в этом "забеге", однако замеры с New Horizons показали, что диаметр Плутона на самом деле на 34 километра больше, чем у "богини раздора".

3) Как вспоминает астроном, первые же снимки, переданные New Horizons после пролета, заставили челюсти научной команды "упасть на пол" – столь необычной и разнообразной оказалась поверхность Плутона и Харона. По словам Стерна, его команда не ожидала увидеть на столь небольшой, холодной, и, как казалось раньше, "мертвой" планете, как Плутон, полноценные горы высотой в три-четыре километра, сложенные не из горных пород, а из водяного льда.

4) Окружавшие эти горы песчаные "дюны" из углеводородов, тоже удивили ученых и рассказали им о том, что атмосфера Плутона когда-то была более густой и что по его поверхности гуляли ветра, переносившие эти пески с места на место.

5, 6) Аппараты NASA обнаружили голубое небо на Плутоне.
Когда зонд пролетел мимо карликовой планеты и начал снимать ее темную сторону, команду New Horizons ожидало "пятое чудо" Плутона – синие небеса и окружавшая силуэт планеты яркая дымка, порожденная тонким слоем углеводородов в атмосфере Плутона.

7) Седьмым "чудом Плутона", хотя и с небольшим знаком минус, стало то, что New Horizons не удалось зафиксировать следов гейзеров и других форм текущей геологической активности, которую ожидал и которую надеялся увидеть Стерн.

8) Но с другой стороны, в этом отношении ученых действительно удивила равнина Спутника – гладкая низменность шириной в тысячу километров, на которой нет следов кратеров и которая сформировалась очень недавно, около 100 тысяч лет назад.
Эта равнина является левой половинкой восьмой неожиданности – гигантской структуры, получившей неформальное звание "сердца Плутона" и неформальное имя – регион Томбо. Неожиданностью, по словам Стерна, было не ее открытие, а то, насколько это космическое сердце сплотило и привлекло внимание людей, которые обычно не интересуются планетологией.

9) Столь же неожиданным и интересным было открытие того, что Харон устроен гораздо сложнее, чем все луны Нептуна и Урана, и что на его поверхности есть гигантские трещины глубиной в несколько километров и длиной в сотни километров, гигантские каменные "замки" со рвами и прочие причудливые формы рельефа.

10) New Horizons сфотографировал лакуны водяного льда на Плутоне.
Последняя вещь, которая сильно удивила команду New Horizons — реки из азотного льда, ползущие из глубин равнины Спутника и затапливающие кратеры, окружающие ее границы. Знаменитая фотография Стерна с "упавшей челюстью", как признается ученый, была сделана как раз в тот момент, когда он увидел эти ледовые реки.

По словам ученого, эта "десятка" в ближайшее время будет расширена и дополнена, так как зонд еще не завершил передачу данных, на что уйдет еще как минимум десять месяцев. Как надеется Стерн, новые фотографии и данные дадут нам еще больше причин поражаться богатству и разнообразию облика Плутона и его спутников.
Послесловие:
Источник: http://ria.ru/science/20151031/1310828499.html

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:58 24.11.2015 (1)
О! У них там ледоход уже!)
     17:03 24.11.2015
"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!" (с)
И на Плутоне тоже.
     13:13 24.11.2015 (2)
2
ну что-ж, не Марс, так Плутон... летим... а лыжи брать, или там выдают?
     13:27 24.11.2015 (1)
1
Володя, да мы и на Марсе неплохо оторвёмся! Какие наши годы?
     13:33 24.11.2015
1
в том-то и дело: "годы", нее, я пару унт на яйца запасные возьму... сначала смешно всем, потом только тебе....
     13:23 24.11.2015
1
Лыжи с собой)) Можно коньки)))
И бурку... Прохладно)))
Реклама