Заметка «О теле»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 482 +1
Дата:

О теле

В природе,  насколько нам известно на нашем уровне знаний, все взаимосвязано, продумано. Ничто не  происходит, не возникает без необходимости. Нерациональные затраты вещества и энергии практически исключены.
Тем не менее, тело каждого из нас является, по сути, штучным, во многих отношениях индивидуальным продуктом ее творения. Папиллярные линии на пальцах, рисунок радужки глаз, форма ушей, химический состав волос, запах  строго индивидуальны и, по имеющимся данным, не повторяются, несмотря на растущее количество людей на планете. Не повторяются они и во времени. Естественно, возникает вопрос: для чего природе требуется создавать такое оригинальное творение, как человеческое тело, срок «службы» которого составляет всего каких-то 60-70 лет и которое затем должно рассыпаться на атомы? Какой смысл городить такой огород, затрачивать  энергию и материю на столько короткоживущее, но неповторимое  творение?  И еще вопрос: такая индивидуальность свойственна только человеческим телам, или всем живым созданиям на планете, включая растения, грибы и бактерии?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:17 06.06.2012 (1)
Нет, Олег, природа не телеологична!
     12:52 06.06.2012 (1)
А почему так уверенно, Александр?
     13:05 06.06.2012
Потому что иначе мы скатываемся на позиции ламаркизма и прочих недотёп  , а наш выбор - это Чарльз свет Дарвин! Он и только он.
Реклама