Заметка «Как Украина торгует советским наследством»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 553 +1
Дата:
Заметка «Как Украина торгует советским наследством» самая комментируемая(32) работа за сутки
03.09.2021
Предисловие:
Год назад вновь запущена машина-уничтожитель украинской государственной собственности. 

Под лозунгом «государство — неэффективный собственник» украинская власть пытается распродать предприятия, которые еще остались в государственной собственности.


Грандиозные планы по распродаже Украины. Под контролем послов G7


Как Украина торгует советским наследством

В Раде были приняты новые законы, регламентирующие очередной переход украинской собственности из государственных(народных) рук в частные портфели иностранцев, и уже в апреле Глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко заявил, что Украина получила первый миллиард гривен от приватизации в 2021 году.
Вчера Фонд государственного имущества выставил на приватизационный аукцион винницкий завод по переработке алмазов "Кристалл". Стартовая цена - 89,9 млн гривен (~3,3 млн долларов). На этом уникальном заводе не только ограняют и шлифуют драгоценные камни, но и изготавливают ювелирные изделия. На сегодняшний день "Кристалл" изготавливает более 5 тысяч моделей ювелирных украшений. Новый владелец получит, в том числе технологическое оборудование, необходимое для обработки алмазного сырья и производства ювелирных изделий с бриллиантами, а также недвижимость предприятия.
В Википедии, почему-то, об этом заводе нет статьи, а из непроверенных источников его история началась во времена так называемого "брежневского застоя" с изготовления первого бриллианта, который весил 0,13 карата, 1 марта 1973. 
Отправлять свою продукцию на экспорт завод начал 3 января 1974 году. 
А в 1975 году 6 ноября завод уже изготовил миллионный бриллиант. 
За всё время, что завод находился в руках "неэффективного собственника", он изготовил примерно 70 миллионов бриллиантов на общую стоимость 1,2 миллиарда долларов ~ 24 млн долларов в год ~ 2 млн долларов в месяц

естественно, продажная цена этого уникального предприятия может подрасти за время аукциона и в итоге за эту собственность бюджет Украины получит не полуторамесячную выручку завода, а годовую, 
можно даже помечтать и представить, что цена от 3,3млн долларов поднимется до 150 (примерная выручка завода за пять лет)
выгодно ли это? если учесть, что только за один август-месяц этого года в Украине выплатили пенсий на сумму 1,6 млрд долларов?
Послесловие:
Россиянам, конечно же, нельзя участвовать в аукционах, на которых распродаются предприятия, созданные при Советском Союзе - Россия никакого отношения теперь не имеет в Киевской Руси, как утверждают украинские политики.
Но как бы там ни было, я очень надеюсь на то, что новый собственник винницкого ювелирного завода "Кристалл" окажется более дальновидным и менее русофобным хозяином, сохранит предприятие в рабочем состоянии и оставит завод на его исторической родине. В противном случае активизируется проклятие Винницкого бриллиантаи и в скором времени за весь бизнес нового собственника никто и гроша ломаного не даст, помяните моё слово.
 

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:55 02.09.2021 (1)
Небольшая ремарка. Стоимость выпускаемой продукции (бриллиантов) совершенно не то же, что выручка. Нужно вычесть стоимость сырья (очень немаленькую), амортизацию здания и оборудования, потребляемую электроэнергию, ... зарплату рабочим и служащим, налоги и т.д. всё, что остаётся - в разы и разы меньше суммы стоимости бриллиантов. 
     10:45 03.09.2021 (1)
это Вы уже чистый доход высчитываете, а выручка - это все деньги за продажу продукции
     11:58 03.09.2021 (1)
Согласен. Только, выручка считается всегда вместе с расходами. Предприятие может зарабатывать хоть миллион долларов в день. Но, если оно тратит при этом полтора - лучше его продать ) 
     14:42 03.09.2021 (1)
если оптимизация и развитие не получаются, тогда, безусловно, спасти предприятие сможет лишь новый собственник, надеюсь так и случится с винницким "Кристаллом")
     16:24 03.09.2021 (1)
Ну, алкогольная тема - это тема за семью печатями. Тут вам не алмазы какие-то ) Маржинальность - космос, прозрачность - ноль. Конкуренция такая, что ах.
В общем, у кого есть лобби в парламенте, у того и алкоголь должен быть. Только при этом условии предприятие будет рентабельным ) 
     16:53 03.09.2021 (1)
винницкий "Кристалл" - это украинский ювелирный завод, 
ликёро-водочный "Кристалл" находится в Москве, в 90-е был приватизирован, а в 2010-м 86 % акций перешли в оперативное управление ФГУП «Росспиртпром» и после этого разливать "французский коньяк" на нашем ковровском лимонадном заводике запретили)
кстати,
в России есть свой и ювелирный "Кристалл" - крупнейший в России производитель бриллиантов и одно из крупнейших в мире предприятий по огранке природных алмазов в бриллианты. Полное наименование — Акционерное общество "Производственное объединение «Кристалл». Располагается в городе Смоленске на улице имени А. И. Шкадова. 100 % акций предприятия принадлежит компании Алроса, где доля РФ - 33% акций, в свободном обращении 34%, остальные 33 % не поняла у кого
     17:16 03.09.2021 (1)
Не поняли, значит и не надо тут ничего понимать, кроме того, что предприятия, расположенные на территории страны и даже носящие русскоязычные названия, совсем необязательно стране этой принадлежат. Не знаю, как сейчас, но были времена, когда все основные пивоваренные компании в стране имели иностранных учредителей. 
     17:40 03.09.2021 (1)
ФГРУП - это государственное предприятие, если что - расшифровывается как Федеральное государственное унитарное предприятие)
понятное дело, что в России многое успели продать иностранным предпринимателям,
 что-то ин-инвесторы и сами понастроили - супер- и гипермаркеты Ашан, например, производства пищевой промышленности и линолеума (это то, что в нашем районе видела), ну и по мелочи

но многое уже вернулось под контроль государства(Владимиртеплогаз, к примеру) - общества банкротятся, попадают под попечительство, а затем переходят в государственную собственность, если с ними можно ещё что-то сделать, конечно

но и на госпредприятиях до сих пор встречаются недобросовестные руководители - директор нашего малеевского завода сейчас находится под домашним арестом - расследуются его махинации с заводским оборудованием (по слухам - перевёз половину станков в завод, оформленный в собственность на жену)

думаю, что по всей России примерно такая же картинка)

     17:56 03.09.2021 (1)
1
То, что я не знаю - я не знаю. 
Подгонять, не зная, не хочу. 
Ну, а то что знаю - это знаю. 
Но, про то, что знаю - я молчу )

Опыт даёт мне право делать некоторые общие выводы, конечно. Но, привычка к скромности заставляет избирательно подходить к воспоминаниям ) 
     18:08 03.09.2021 (1)
Россия очень изменилась за последние 10 лет, даже наш провинциальный городок и тот, возмужал)
     18:31 03.09.2021 (1)
Возмужал? Данное определение, применительно к городку мне непонятно. 
     18:56 03.09.2021 (1)
просто наш городок является Городом Воинской Славы, поэтому я употребила это слово - возмужал, как может возмужать дерево - разветвляется и расцветает)
     19:48 03.09.2021 (1)
1
Наблюдал в одном подмосковном городе, получившим сходное звание, возведённый, по случаю, довольно мрачного вида обелиск, ни разу не вписывающийся в городской антураж, увенчанный... двуглавым орлом. Ни звездой, ни прототипом ордена славы, к примеру, но символом, не имеющим к Победе ни малейшего отношения. Казённо и неуместно - вот первое впечатление, не изменившееся в течении времени. Более никакими внешними изменениями новый статус на городе не отразился ) 
     20:27 03.09.2021 (1)
не могу понять про какой подмосковный город Вы вспомнили)
площадь Воинской Славы в нашем городе создали на месте вещевого рынка, который возник в 90-е, 
на мой взгляд, обелиск замечательно вписывается в наш городской пейзаж (в тысячу раз лучше чем барахолка, по краней мере)
и вокруг обелиска сейчас подрастают туи (на каждый славный российский город или город-герой по дереву) лет через пять деревья ещё возмужают и обелиск окажется в шикарном сквере
само звание Город Воинской Славы стали присуждать совсем недавно, поэтому я считаю вполне естественной символику современной России 
к Победе имеют отношение тумбы, установленные по углам постамента обелиска - на них высечены все деяния, за которые наш город удостоен этого звания - и там записи не только о вкладе в победу во Второй мировой)
     21:04 03.09.2021 (1)
Думаю, этот статус был присвоен многим городам. Одно дело - разбить парк на пустыре и установить постамент там и совсем иное - кое как втиснуть тот в совершенно неподходящее для этого место. Орёл - символ империи, от которой однажды открестились, как позднее от Союза. Считать его символом современной России вряд ли уместно. Скорее, неактуальная геральдика, никому и ничего не говорящая. Существует традиция увенчивать памятники войны звёздами или изображениями орденов. Если речь идёт именно о памяти, а не о реверансе нынешним тенденциям, конечно. 
     09:57 04.09.2021
да, в России 45 Городов Воинской Славы
Двуглавый Орёл стал символом Русского царства ещё при Иване Грозном - Империя создалась позже - это если о памяти
а нынешние тенденции таковы что Русское царство стали называть Русским миром
     08:10 03.09.2021 (1)
Россиянам, конечно же, нельзя участвовать в аукционах, на которых распродаются предприятия, созданные при Советском Союзе

Россиянским оккупантом нельзя... А шо -  это, таки, вас очень  злит? Так укусите себя за хвост.
     10:54 03.09.2021
с чего Вы взяли, что меня злит что-либо вообще проходящее сейчас в  Украине - просто любопытно, ничего личного, как говорится)
в России свои ювелирные заводы от Страны Советов остались, да ещё и новые открылись)
     11:54 02.09.2021 (2)
3
Всё продают: имущество, землю, независимость, свободу, совесть..., да и самих украинцев за бесценок продают в рабство в виде заробитчан...
     12:54 02.09.2021 (1)
сегодняшнее правительство Украины активно избавляется от всех "советских оков"  заверяет, что не продешевит
заробитчане, я так понимаю, сейчас надеются на то, что придёт "эффективный заморский предприниматель" и назначит трудящимся в Украине европейские зарплаты
     13:02 02.09.2021 (1)
Ага, это для всех выглядит комично. Я всегда вспоминаю Елену Воробей с её смешной сценкой "Ну возьмите меня!"
     14:45 02.09.2021
1
так Воробей и Зеленский прошли одни и те же начальные классы в советских школах, только Елена сделала это на 10 лет раньше, когда были в тренде "А ну-ка, девушки", а Зеленский попал уже в возрождённый Клуб весёлых и находчивых)
     12:43 02.09.2021 (2)
Расскажите лучше как Россия продавала Советское наследие.
Например о Невинномыской ГРЭС!

"Строительство ТЭЦ в составе Невинномысского азотно-тукового завода было начато в 1958 году[1], первый турбоагрегат был введен в эксплуатацию в июне 1960 года. Генеральный проектировщик станции - Ростовское отделение проектного института «Теплоэнергопроект». Генеральный подрядчик по строительству — «Кавказэнергомонтаж». В августе 1960 года Невинномысская ТЭЦ была выведена из состава завода и в 1962 году переименована в Невинномысскую ГРЭС. В 1970 году был введен в строй шестой энергоблок, в 1972 году запущена в эксплуатацию Парогазовая установка ПГУ-170, выведенная из работы лишь в апреле 2015 года."
     13:31 02.09.2021 (1)
1
вообще-то, за последние 25 лет в России построено несколько десятков новых, электростанций, большинство из них принадлежит Газпрому и они намного эффективнее тех, что строились в прошлом веке
Газпром и Росатом строят свои производства не только в России, но и в других странах,
к тому же, производство энергии - это давно уже не такое уникальное производство, как изготовление бриллиантов
     13:44 02.09.2021 (2)
Замечательно!
Думаю вам не составит труда перечислить несколько десятков Новых электростанций построенных в России!
Вы не стесняйтей прямо по списку и перечесляйте!
1)
2)
3)
И т.д несколько десятков!

Очень интересная информация которую вы непременно предоставите!!
     14:54 02.09.2021 (1)
1
Россия строит по всему миру АЭС - это гораздо более высокотехнологичные  объекты, нежели электростанции. А электричества внутри России столько, сколько необходимо, зачем же строить лишнее, то что будет не востребовано? Странный посыл. Вы же себе дома не устанавливаете две кровати, если вам нужна для спанья одна.
     15:24 02.09.2021 (3)
1
Не вы ли на каждом углу кричите об угрозе НАТО?
НАТО придёт жопу надерет!

Так вот Россия строит энергоблоки " Аккуи" в Турции.
Куда пойдёт электроэнергия?
На заводы где строят беспилотники которые будут  Донбассе
Убивать детей!
Вы в восторге от этого!
Россия поучаствовала!
Турция при помощи этой энергии будет изготавливать оружие которым будут убивать русских солдат!
Опять помидоры вспомните которые выращены при помощи энергии которую создала Россия?

"А электричества внутри России столько, сколько необходимо, зачем же строить лишнее, то что будет не востребовано?"

Сколько? Отчего такая цена на это электричество если его в избытке?
Лучше сидите в норке и учитесь чистить картошку!
     15:42 02.09.2021
ну да, а ещё Россия на протяжении 10-ти лет доставляла на своих кораблях американских и британских космонавтов на МКС, с помощью которой НАТО управляет беспилотниками, уничтожающими мирных жителей по всей Азии и Африке
Россия во всём виновата
Россия также виновата в своих "несправедливо низких ценах" на стальную промышленность и Америка поднимает свою справедливую пошлину аж на 200 с лишним процентов!
и тарифы на электроэнергию в нехорошей и несправедливой России в 6 раз ниже, чем в среднем по Европе, которая вообще ничего не строит последнее время - прикупила пусть ветхое, но уже готовое на распродажах постсоветского пространства, вступила в американское НАТО и думает, что весь мир у неё в кармане, но по вине России большая часть мира в европейском дырявом кармане не приживается)
     15:32 02.09.2021
1
Хамство вас украшает, конечно, я всегда вам это говорю. А что касается стоимости электроэнергии в России, то одна из самых низких в Европе. А бесплатно её никто вам не сможет продать, потому как работающие на объектах энергетики сотрудники должны получать зарплату и заниматься выработкой, эксплуатаций и транспортировкой...Всё это входит в стоимость. Страна у нас большая. И слава Богу, что у нас имеется собственная энергия, а не покупаем, как другие. 
     15:29 02.09.2021
2
Я в восторге. Именно потому что Россия строит, а не воюет и остаются живы дети. А беспилотники будут сбиты, если сунутся на Донбасс. Украина же не строит, а воюет, значит ее и накажем.
     13:59 02.09.2021 (1)
1
это действительно интересно
В России идёт строительство 16-ти крупных электростанций (2019г)- 10 из них запущено в том же(2019) году
в начале статьи есть ссылка на описание 11-ти электростанций, запущенных только в 2018-м году
дальше сами найдёте, если захотите
но Вы конечно же не захотите читать о чём-то хорошем в России, я знаю)
     14:11 02.09.2021 (1)
Открыл ссылку!
Первая Нововоронежская АЭС!
Для дебилов поясню:
Она построена в 1964 году!!!!!
И если к ней прилепили пристройку то это не означает что в России построена новая АЭС!!!

"Нововоронежская АЭС
RIAN archive 342604 The Novovoronezh nuclear power plant.jpg
Страна
Россия
Местоположение
Воронежская область, Нововоронеж
Год начала строительства
1958 год
Ввод в эксплуатацию
сентябрь 1964 года
Вывод из эксплуатации
1984 (блок I) — 1990 (блок II) — 2016 (блок III) — 2032 (блок IV) — 2036 (блок V)[1]"
     14:20 02.09.2021 (1)
1
вообще-то, каждый энергоблок АЭС практически автономен и выполняет те же функции, что и отдельная ГРЭС)

к тому же, дебилам видимо непонятна разница между Нововоронежской АЭС и Нововоронежской АЭС-2)
     14:39 02.09.2021 (1)
Ага это как построить туалет "М" и к нему сделать автономную пристройку "Ж"!
     14:47 02.09.2021
1
ничуть не сомневалась в Ваших ассоциациях, Николай Николаевич)
     12:49 02.09.2021 (1)
 Если есть такой дурной пример, то зачем же его повторять? Сейчас Украина - это Россия начала 90-х, т.е., отстаёт на 30 лет. Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих.
     13:13 02.09.2021 (1)
А вы не помните кто был президентом России в 2006- 2007 годах?
Примерно в это время и были проданы итальянцам три ГРЭС!
В 2000- х годах а не 90- х!!!!
     13:23 02.09.2021 (1)
1
Я знаю, кто продаёт Украину сейчас.  
     13:26 02.09.2021 (2)
Они только пытаются продать!
Обещать не означает жениться!
А вот у нас дела намного хуже чем у Украины!
Кому принадлежит Россия!
     13:53 02.09.2021 (1)
1
Лёлик! Всё пропало!

только пищевая промышленность с Растишкой и Домиком в деревне - это далеко не 80% от всех российской экономики

вот, почитайте про российский ОПК и найдите там иностранных собственников)
     14:02 02.09.2021 (1)
Навскидку.

"12,5 % aкций холдинга «Вертолёты России» (на сумму около 30 млрд руб. или около 480 миллионов долларов), принадлежит холдингу Mubadala[12] из OAЭ, совместно с Российским фонд прямых инвестиций (РФПИ) – суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации[13][14]."
     14:11 02.09.2021
ну да, 12,5 % у Арабских Эмиратов(это входит в известные 20% иностранного инвестирования), а остальные 87,5% принадлежат правительству РФ
     13:32 02.09.2021
2
Нет, не пытаются. Уже продали.  Там и политика вопреки запросам самих украинцев продана, и экономика продана, да и сами украинцы превращены в заробитчан...
     10:20 02.09.2021 (1)
2
Юлия Тимошенко несколько раз продала Кривогсталь, пообещав эти средства отдать Пенсионному фонду. Деньги ушли и их никт о не сог найти.
Распродают? Закончется всё тем, что Россия скупит Украину после распродажи всех предприятий.
     10:31 02.09.2021 (1)
2
Россия не может "скупить Украину", если только народ Украины захочет присоединиться к РФ после "великой распродажи"
     10:52 02.09.2021 (1)
1
Я буду жить ещё долго и надеюсь при своей жизни увидеть это шоу-присоединение большей части Украины к России. Как и когда? Напрягаться думать про это не хочу. Подожду.
     11:16 02.09.2021 (1)
2
вместе подождём )
     12:47 02.09.2021 (1)
Подождите!
А пока обсудите продажу Россией итальянцам Среднеуральской ГРЭС

"Среднеуральская, ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, ГРЭС — находится на берегу озера Исетское. Первое упоминание о Среднеуральской государственной районной электростанции содержится в «Плане народно-хозяйственного строительства СССР» на первую пятилетку. Общим «Планом электрификации Урала» было намечено создание среднеуральской магистральной линии электропередач, опирающуюся на 3 большие районные централи — южную (Челябинскую), северную (Губахинскую) и Среднеуральскую.

31 августа 1930 года Энергоцентр вынес решение о строительстве Среднеуральской ГРЭС, которая должна была покрыть энергодефицит Урала. В октябре 1930 г. На берегах Исетского озера появились ленинградские специалисты, проектировщики, геодезисты, геологи. Строительство станции было начато в 1931 году, 5 января 1936 года был пущен первый турбогенератор Среднеуральской ГРЭС, мощностью 50 МВт. В 1937 году была пущена вторая турбина, а в 1939 году — введен в действие третий турбоагрегат. В годы Великой Отечественной войны коллектив Среднеуральской ГРЭС проводил на фронт четверть работников. СУГРЭС снабжал электроэнергией «Уралвагонзавод» — на нём были изготовлены треть всех танков, построенных в СССР в годы войны, а также многие другие оборонные предприятия Свердловской области."
     13:34 02.09.2021
замечательная история, я очень надеюсь, что её бережно сохранят в уральских музеях, но Россия уже несколько лет активно готовится к переходу на более экологичное производство электроэнергии
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама