Заметка «Норма или... ?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 1159 +1
Дата:

Норма или... ?

         На свете много замечательных книг.
         Заглянул в одну из них: В.М. Блейхер, И.В. Крук. Толковый словарь психиатрических терминов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996 г.
         По какой причине заглянул? А потому что почитаешь иные заметки, да авторские комментарии к ним, и...
         В общем, привожу (для интересующихся) три небольшие выдержки из упомянутой книги.

         Резонёрство. Патологическое свойство личности, проявляющееся, в первую очередь, в особенностях мышления. Структура резонёрства определяется особенностями личностно-мотивационной сферы. Характеризуется чрезмерной потребностью в «самовыражении» и «самоутверждении», утрированной претенциозно-оценочной позицией больного, аффектированной неадекватностью выбора объекта рассуждения, несоответствием этого объекта способам доказательств и рассуждений, тенденцией к сверхобобщениям по пустячному поводу, недостаточной самокритичностью, своеобразной манерой речи. Резонёрство наблюдается и у психически здоровых, однако в этих случаях степень искажённости мотивации и её аффективная неадекватность не достигают значительной выраженности. У психопатических личностей резонёрство описывалось в структуре логопатии. Наиболее часто резонёрство наблюдается при шизофрении, где оно сочетается с типично-процессуальными расстройствами мышления (искажением обобщения, соскальзываниями и др.).


         Мышление резонёрское. Характеризуется склонностью к пустым, бесплодным, основанным на поверхностных формальных аналогиях рассуждениям. Проявляется в неадекватном реальной ситуации мудрствовании, многословии и банальности суждений. Цель мыслительной деятельности отодвигается на задний план, а на передний выдвигается тенденция к рассуждательству.


         Мышление разорванное. Рассматривается как наиболее выраженное расстройство мышления при шизофрении. Проявляется неправильным, необычно-парадоксальным сочетанием представлений. Отдельные понятия вне всякой логической связи нанизываются друг на друга, мысли текут вразброд. Сопровождается разорванностью речи – семантической диссоциацией при известной синтаксической сохранности. При резкой степени выраженности разорванности страдает и грамматический строй речи («словесный салат», «словесная окрошка»). По Б.В. Зейгарник разорванность является крайней степенью разноплановости – суждения больного о каком-нибудь явлении протекают в разных плоскостях, как бы в разных руслах. Характерен симптом монолога – речевая неистощимость при отсутствии потребности в собеседнике.


          Не правда ли, актуальная информация для некоторых ситуаций, иной раз складывающихся после публикаций и в процессе обсуждения некоторых текстов на нашем сайте?
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:17 12.05.2013
Ату его, ату
Того, что гадит в пустоту!
     22:09 12.05.2013
1


(Мысли вслух)



Александр, я  заметку мельком глянул, не охота сегодня вникать не во что, и мельком глянул Ваши с Мартой комменты. Подумал про себя: фиг его знает, что там норма, что не норма... Но если прочесть эти комменты, и вникнуть в их содержание, то точно можно шизануться.
     17:16 12.05.2013 (1)
3
Как правило, люди, которые берутся читать медицинские учебники, все болезни у себя тут же диагностируют. Но психиатрия, наверное, исключение. Все диагнозы находятся у окружающих, но не у себя.
И конечно, древняя мудрость, что нет здоровых, есть недостаточно обследованные, здесь тоже будет в силе. К тому же, если взять любую социальную сеть, процент патологии среди участников будет с большой вероятностью выше, чем в среднем по популяции.
     19:15 12.05.2013 (1)
К тому же, если взять любую социальную сеть, процент патологии среди участников будет с большой вероятностью выше, чем в среднем по популяции.

Именно с этого я и начал, Сидоровна! Задал в поисковике запрос примерно следующего содержания: "Каково количество людей с психическими отклонениями среди пользователей Интернета?" и ничего внятного не нашёл. Сомневаюсь, что не проводилось исследований в данном направлении, но тем не менее мне отыскать что-либо дельное не удалось.
     19:20 12.05.2013 (1)
А вы и не могли найти ничего внятного. Объективно на практике такие исследования невозможны. Не так просто поставить диагноз, в том числе и психиатрический, хотя многие из нас очень любят этим заниматься. Ну такие уж мы резонеры...
     19:45 12.05.2013 (1)
Не постановка диагноза собеседнику (уж на это мы ни в коей мере не имеем права), но определение дальнейшей стратегии собственного поведения, если вы видите, что-то что-то не так - вот чего ради заметка написана. Пишут же заметки о том, как вести себя в ситуации с троллями. Почему не может быть "информации к сведению", касающейся других случаях "странного" поведения?
     19:56 12.05.2013 (1)
Если всерьез заняться троллями и проч. - 90% текста на любом сайте удалить надо будет. Кому ж те сайты без троллей нужны будут?
     20:05 12.05.2013 (1)
Сидоровна! Я вообще не призываю "кем либо заниматься". Пусть в с е будут. Как в "Цирке" (в фильме, в смысле): "и белые, и чёрные, и жёлтые, да хоть голубые, да хоть в полосочку" (цитирую близко к тексту, хотя и не дословно). Кроме экстремистов, террористов, всех тех, кто нарушает действующее законодательство.
Говорю я лишь о том, что не тратьте понапрасну силы там, где результата всё равно не будет. А почему его может не быть - см. текст заметки. Не, если нравится их тратить, силы эти, то - почему ж нет? Вполне и это возможно...
Главное - был бы предупреждён.
     20:56 12.05.2013 (1)
Согласна. Но все и так в курсе. Но большинство пользователей вряд ли смогут сформулировать цель своего пребывания на таких сайтах - поэтому о каком результате может идти речь? Но какой-то процент знает свои цели, и результат смогут получить. Такие уж мы резонеры - не знаем куда свои силы абсолютно без всякой ощутимой пользы потратить.
     21:01 12.05.2013
Тоже хорошо. В курсе так в курсе. Просто замечательно.
     13:59 12.05.2013 (1)
Александр,  в чём оригинальность? Интернет - это универсальный слушатель, который если и лепечет что-то в ответ, можно игнорировать. Находка для резонёров. Вы имеете что-то предложить, иначе констатация факта ничего нового не привнесёт. Это такая тоооненькая провокация? (Уф! Я не резонёрствую?)
     19:12 12.05.2013
2
Лейда! Заметка написана с целью сэкономить время некоторых коллег. Наряду с троллями, для которых их троллизм является просто развлечением, существуют в сети (как и всюду), люди, имеющие акцентуации личности, либо психопатический склад личности. И иногда приходится наблюдать, как в диалоге иной из собеседников попросту теряет время (и силы, и нервы), пытаясь выстроить дискуссию с тем, кто имеет именно те свойства личности, о которых идёт речь в этой заметке.
Это призыв. Что-то вроде фучиковского: "Будьте бдительны!". Если видите, что диалог ни к чему не ведёт, то не пробивайте лбом стену.
Вот, наверное, и вся цель публикации.
     13:59 12.05.2013 (1)
1
Александр, в продолжение вашей темы скажу, что лично для меня неприятнее другое.
Публикуешь произведение и ждёшь услышать мнение о нём.
А вместо этого:
1. Пишут своё стихотворение;
2. Глупо шутят или говорят о чём-то постороннем (откровенный флуд).

И ещё мне не нравится, когда на литературном сайте пишут о политике.
     17:40 12.05.2013 (1)
И ещё мне не нравится, когда на литературном сайте пишут о политике.

Анжелика - красивое имя. Здравствуйте!
"Бесы" Достоевского, "Война и мир" Толстого - разве это не политика?
     19:06 12.05.2013
Здравствуйте, Николай.
Я говорила о заметках и эссе на политическую тему.
     18:32 12.05.2013
Актуально и чрезвычайно!!!
     17:12 12.05.2013
Александр, я таких людей знаю, на СИ, на Прозе с подтвержденным диагнозом, но у нас их нет, и слава богу. Довольно тяжело с таким говорить.
Выражется в творении многих сотен!!! никчемных текстов, по мнению автора вскрывающих мировые истины.
     16:34 12.05.2013
И я... и я... того же мнения!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама