Заметка «Искусство и искусствоведы - 1»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мастерская
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 443 +1
Дата:

Искусство и искусствоведы - 1

____________________________________________________________________________________________


ИСКУССТВО И ИСКУССТВОВЕДЫ


1

Больше всего любят рассуждать об искусстве люди от искусства далекие.
Но они обладают одним неоспоримым достоинством – хорошо запоминают «умные слова» и даже умеют их повторять. Благодаря обилию умных слов, понять что они хотели сказать бывает нелегко, а то и просто невозможно. Поэтому они говорят исключительно с себе подобными. О чем говорят не важно, важно – как говорят! Они и находят друг друга посредством этих
самых «умных слов».

Между тем, искусство не тайна за семью печатями. Мастера это знают, но очень редко допускают в свой круг случайных посетителей. Достаточно того, что мастера отдают людям плоды своего творчества, иногда бескорыстно…

Искусство – умение, оно и происходит от слова «арс», умением и является по сути. Но в отличие от ремесла, способного лишь к воспроизведению ранее созданного, творец способен создавать новое. Здесь главенствует принцип:
или хорошо, но не так как уже было сделано, или нечто подобное, но лучше.
Ремесленников это не касается. Спросом пользуются и суррогаты, но и цена
им соответствует их достоинствам.

Неверно было бы разделять формы творчества по их значимости. Камерная музыка ничем не лучше «фолк и кантри», да и спрос на нее не велик. Труднее для массового восприятия – это да. А наиболее востребован всегда именно
ширпотреб. И так везде – в живописи, в прикладном искусстве, в музыке и в литературе. Не прав был Шеллинг, утверждая, что мера условности определяет уровень произведения искусства, что скульптура трехмерна и потому проста для восприятия, живопись оперирует двухмерным пространством и потому рангом выше, а музыка, дескать, – это длительность во времени, колебания эфира или нечто в этом роде… потому музыка требует…

Ничего она не требует, частушки воспринимаются на ура, а что касается средств… то нельзя сравнивать кисть или резец с симфоническим оркестром,
хотя, почему бы и нет? Иной раз и оркестр проигрывает в этом соревновании – достоинства произведения искусства определяются достоинствами этого произведения, а не средствами затраченными на достижение искомого результата.

Есть еще один любопытный момент. Леонардо да Винчи считал живопись высшим из искусств только потому, что картина воспринимается сразу и целиком, а вот все остальное требует времени или рассуждений. Он прав, если считать что картину Леонардо лицезреет человек с уровнем понимания равным самому да Винчи, а если – нет?

Вывод достаточно прост – в творческом акте всегда минимум два участника, – художник и зритель. Но если для одного из них пожар это бедствие, а для другого лишь повод повеселиться, то они едва ли сойдутся во мнениях, во всяком случае относительно пожара.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама