Заметка «"Уклонисты - беспокойные сердца! Уклонисты всё доводят до конца!"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 449 +1
Дата:

"Уклонисты - беспокойные сердца! Уклонисты всё доводят до конца!"

Эпиграф:
- Говорят, наш спутник без дела висит. У нас много чего висит без дела, а должно работать! –
( В.С. Черномырдин)


Ну, вот и всё! Справедливость, наконец, восторжествовала! Как же я этому рад! Что имею в виду? Армию, конечно! Вот сообщение информагентств:

- Госдума РФ приняла закон о запрете гражданам, уклоняющимся от срочной службы в российской армии, работать в государственных учреждениях. Если россиянин уже работает там - он подлежит увольнению. Об этом передает «Труд». Депутаты также утвердили  право на получение второго высшего образования в области экономики и управления для лиц, отслуживших в вооруженных силах. Согласно документу, решение о признании гражданина уклонистом будет принимать призывная комиссия. Закон вступает в силу с 2014 года. «Уверен, что принятие данного законопроекта будет способствовать формированию в обществе обоснованно негативного отношения к лицам, которые всячески пытаются избежать исполнения воинской обязанности», – цитирует «Эксперт» слова председателя думского комитета по обороне Владимира Комоедова. –

Но вопросы есть. Первое: о получении высшего образования в области экономики управления. У нас сейчас этих экономистов, управленцев и прочих дипломированных «эффективных меньжиров» больше, чем собак на помойках – куда ещё-то плодить? Не лучше ли заставить уважать рабочие профессии? Тех же токарей-пекарей, которых уже сегодня огромный дефицит, а в ближайшем будущем их вообще можно будет видеть только в музеях. в качестве почётных экспонатов? Я прекрасно понимаю, что сидеть в  удобных креслах и носить чистенькие костюмчики и жирные щёки с тремя подбородками гораздо приятнее, чем ломаться у станка или в поле – но что делать? Кому-то и работать надо, а  не руководить! А то ведь «двинем» с элементарной голодухи!

Второе: А разве граждане, уклоняющиеся от призыва, не должны сидеть в тюрьме?

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вопрос: о какой госслужбе в таком случае может идти речь? Закон же уже есть? Есть совершенно конкретная уголовная статья! А что же тогда приняли депутаты? Новый старый закон – повторение пройденного и давно устаканенного? Логично спросить: а за каким..?

И третье, самое забавное: означает ли сей принятый документ, что теперь все сынки наших депутатов вместо кембриджей и оксфордов надвинут на бритые затылки пилоточки цвета хаки, затянут пояса на такой же расцветки гимнастёрочках, возьмут в руки пистолеты-автоматы-пулемёты, и дружным строем, под залихватскую песню «солдат молоденькАй, в пилотке новенькАй, зашшытник мирнАй ста-ра-ны!»  отправятся в  нашу « непобедимую и легендарную»? А? Что вы смеётесь? Что вы опять смеётесь? Что вы все такие смешливые-то?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:27 24.06.2013
Бедные ботаники с зрением -4 и сколиозом, заработанным в процессе усиленного обучения в погоне за золотой медалью и красным дипломом, и в армию по состоянию здоровья не проходят и на подходящую работу не возьмут.  
     11:13 24.06.2013 (1)
В армии служат или дураки или безденежные.
     13:06 24.06.2013 (1)
Вы в принципе против армии?
     13:15 24.06.2013
Я за мир во всем мире!
     11:11 24.06.2013
Закон несовершенен... Любого уклониста пымать и посадить на трактор штобы в районе Анадыря на гора золото для страны выдавал по 12 часов в сутки...без горячего пайка...
Реклама