Заметка «ПОЧЕМУ РАЗВАЛИЛСЯ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 29
Читатели: 1037 +5
Дата:
Предисловие:
Разумеется, я не историк, не политолог, не экономист, а всего навсего обычный человек, которому не безразлична судьба родной страны. Вольно -невольно, приходится смотреть на все происходящие события как бы изнутри, поскольку выйти из этой жизни невозможно. И всё изложенное ниже - плод моих личных размышлений.

ПОЧЕМУ РАЗВАЛИЛСЯ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ?

Почему развалился Советский Союз? - По сути, этот вопрос должен звучать иначе: Кто, как и почему развалил Советский Союз?
                        По этому поводу столько всего наворочено, столько выявляется моментов, о которых раньше и не ведали, что и конца не будет. И это правильно, ибо необходимо сделать выводы из происшедшего.
                      На мой взгляд, присутствует ещё одно немаловажное явление под скромным названием «человеческий фактор». Да, именно тот фактор, из-за которого совершаются беды, катастрофы, убийства и войны. Разумеется, возник он давно — вместе с возникновением человека на Земле. Думаю, на планете нет более опасного и зловредного существа, который смеет нарушать законы природы. Но что выросло — то выросло, обратного хода нет, если только  человечество не придёт к саморазрушению.
                     Что же такое — человеческий фактор? Это явление с великим множеством составляющих, причём — для некоторых и слов ещё не найдено. И по закону двойственности каждое составляющее имеет и положительную, и отрицательную сторону. И в каждом человеческом сообществе вопрос — что такое хорошо и что такое плохо — решается по-разному.
                     Как же интересно: генетически люди одинаковы, а вот по другим качествам совершенно разные. Не зря так пытались изучать такой вопрос, как о роли личности в истории.

                 Но это всего лишь «лирическое отступление».


                  Итак, после кровопролитных и изматывающих войн на Земле появилось совершенно новое государство — Союз Советских Социалистических республик. И это государство создано на основе Российской Империи, ( Правда, полностью восстановлено только к сороковому году). То, что это государство встретил весь мир враждебно, ясно.

                     И так же понятно, что  представления о том, как надо строить государство и страну, были довольно туманными. Историю повторять я не буду, но факт, что новую систему управления такой весьма огромной территории придумать сложно. И без чиновников или служащих ( так они стали называться) никак не обойтись. И тут роль играл человеческий фактор. То, то бюрократизм непобедим —неоспоримо,но возникла новая «формация» - НОМЕНКЛАТУРА. Объяснять его суть нет необходимости. Главное то, что, освоив революционную риторику и легко приспосабливаясь к различным ситуациям, данная прослойка управленческого аппарата изначально была основой для торможения.   И не надо   забывать, что борьба за власть была всегда  - на всех уровнях. И идеология  ни причём.  Более того, прикрывшись коммунистической идеологией, сверху донизу велась подковёрная борьба: любым способом овладевать властью и использовать её для своих интересов. Разумеется, никто и не думал разрушать строй: только идиот будет рубить сук, на котором так уютно устроился. А для того, чтобы народ не роптал, по возможности обеспечивали всё возрастающие потребности. И нет вины в плановой экономике  социализма. Всего лишь нежелание массы чиновничества разных уровней исполнять свои обязанности и быстро реагировать на изменения ситуации. Тем более, что приоритетом  прежде всего представлялось созидание, а потребление - потом.

                         И не надо забывать, что потребности населения возрастали с невиданной быстротой. И снова роль играл человеческий фактор. Зависть, жадность, и, извините, выпендрёж, желание престижа — это всё не ново. Да я и ни в коем случае не хочу укорить людей за понятное желание жить лучше и комфортнее. Но вот только страна, вынужденная тратить средства на оборону, не могла быстро потрафить всем потребностям. Я могла бы много привести не очень приятных примеров из жизни, но сейчас это не нужно. Только хочу напомнить, как мы своими руками создавали коррупцию, ту самую, которая душит страну и ныне. Все безобидно: цветочки,конфетки, шоколадки секретаршам и тому подобное. Семейственность, кумовство, знакомство, блат — переблат и на всех уровнях.
Только взятки давать было очень опасно: наказывали обоих. Но это не мешало. И всё это было «необходимо» потому что нельзя, но если очень хочется — то можно.  И в этом процессе в той или иной степени участвовали все, к сожалению. Жизнь предложила новые правила, и стали играть по этим правилам. И, что вполне естественно, аппетиты возрастали, так что чего теперь стенать.

И когда говорят, что ничего не было, это ложь. И когда нам демонстрируют голые прилавки - это смешно. Даже в нашем не очень обеспеченном городе такого не было. Но должно признать, что любимая столица и крупные города снабжались по высшему разряду, за счёт провинции. А посему провинция  считала, что забрать то, чего лишили — вполне справедливо, и с этим трудно спорить. Но даже в провинциях склады ломились от всевозможных товаров, которые часто до торговых точек и доезжали, зато можно было ДОСТАТЬ, разумеется за мзду. И поверьте, мне это знакомо не понаслышке.  И это так — просто напоминание.

                   И основное ( и пожалуй чрезвычайно важное) — все недостатки и недоработки покрывались болтологией и тоже на всех уровнях: начиная со школы ( если не раньше), в вузах, на собраниях, совещаниях, пленумах, съездах. Казалось, а что здесь такого: это воспитание патриотизма и так далее. Но незаметно эта зачастую пустопорожняя болтовня выхолащивала и порочила саму идею. Не надо напоминать, как всё происходило. Думаю , ещё не забыли. И в это же время сверху донизу страна загнивала, совершенно добровольно.

                     И вдруг появился ОН! Ах, молодой, любезный, говорит без бумажки ( правда, о чём именно — в итоге непонятно, но красиво). С народом за ручку, так много обещает! Очаровашка! ( И даже если кто и понял подвох — не имел возможности изменить ситуацию. Подчинились, как всегда.). А как было интересно. Телешоу с заседаний съезда, митинги — говори, что хочешь. А когда « минеральному» секретарю захотелось называться ПРЕЗИДЕНТОМ,
желание исполнили: «Ну как не порадеть родному человечку?» И пошли ИННОВАЦИИ, ПЕРЕСТРОЙКА,
и много чего ещё. И всё бы хорошо, но появился ещё один желающий называться президентом, и не только он: по всей стране выбирали президентов не глядя. И не всегда достойных.  Но УВЫ! Место занято, но как хочется! И стал президентом — России, и объявил независимость России (????), и суверенитеты — сколько хотите!  Но ЕБН прекрасно понимал, что никто не допустит его всесоюзного возвышения. И тут ему сказочно повезло ( хотя стране это обошлось весьма и весьма дорого): само руководство страны  помогло убрать препятствие к неограниченной власти.
                  Но это уже совсем другая история.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:16 01.08.2013 (1)
Я тут намедни прочитал книженцию на интернет -портале : " Ельцин в аду"' там все замечательно, с цифрами и фактами преподнесено  как этот негодяй угробил великую страну...Плешивый черт просто детка по сравнению с этим девитипалым демоном......
     20:18 01.08.2013 (1)
Оба хороши: один ядом напоил, другой ограбил. А итог понятен. Как бы мне хотелось: привязать их на Лобное место и разрешить всем плевать, только Красную площадь жалко - как отмыть!
     20:23 01.08.2013 (1)
Один сбежал в ад, а другого на кол еще можно , вместе с командой выживших перестройщиков и тупыми Гкчепистами , которые не грохнули этих двух...А ведь можно и нужно было...
     20:29 01.08.2013
Там не все глупые были, но забыли, что и как надо. А главное забыли, что они  власть, а тот игрушка.
А Борис их всех обыграл.
     15:03 01.08.2013 (1)
Причины развала - и экономические, и политические. На рабстве и на не современной экономике государство не построишь.
Помогли ещё человеческие разные факторы. Но - ускорили, не более.
Причины глубже.

Сейчас же, мне кажется, две основные проблемы:
1) В России локально - пышным цветом цветёт воровство, неравенство перед законом, расхищение ресурсов, развал экономики, импортизация всего, вывоз капитала и полная неспособность руководства страною руководить и понимать, что надо делать.
2) Глобальная - мне кажется, что сейчас вообще в мире наука "государствология" (или как там она называется) - в тупиках и не знает, куда вообще идет цивилизация и куда ей надо идти.
Вот это проблема из проблем.
     20:05 01.08.2013
Согласна! Глобально - Россия как государство мешает, как и было в веках. Не говоря вообще обо всём мире.
Локально - раскрыли ящик Пандоры, вспомните девиз: разрешено всё, что не запрещено. Российские нувориши не надеются на благополучный исход. И все тащат что могут. А вот кто может свернуть с этого пути - неизвестно.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама