Незадолго до сегодня я читал в газете, что слово "жопа" было признано нецензурным одним питерским словарём.
И я подумал, что нельзя лишать людей такого слова с всеобъемлющими смыслами. Слово - украшающее литературу и придающее многим произведениям художественный смысл. Не будь его - многого бы не было.
Вследствии этого я очень огорчился.
Так, что решил организовать одиночный пикет на площади с плакатом с соответствующей надписью и поясняющим рисунком, для тех, кто не умеет читать. В типографии мне отказались печатать плакат. Повелись, видно, на новость из газеты.
Пришлось рисовать самому!
Но тут я прочитал разъяснение (см. предисловие) и обрадовался:
никакое это слово не нецензурное, а самое, что ни на есть, литературное!
"Жопа", так сказать, спасена!
"Научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Владимир Пахомов объяснил в беседе с RT, признано ли слово «жопа» нецензурным в России, как об этом сообщили Telegram-каналы.
«Новость о том, что в России якобы запретили слово «жопа», не вполне соответствует действительности, мягко говоря. И эта новость отсылает нас к майским новостям о том, что были опубликованы, официально утверждены четыре словаря русского языка как государственного языка Российской Федерации. И среди них толковый словарь государственного языка Российской Федерации, созданный в Санкт-Петербургском государственном университете. И там в словарной статье «нецензурный» перечислены 14 корней, образование от которых названо нецензурной лексикой. Как раз в их числе слова с корнем «жоп», — отметил эксперт."(С)







