Заметка «Здесь друзей быть не может. По определению этого слова»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 633 +1
Дата:

Здесь друзей быть не может. По определению этого слова

А теперь я расскажу вам, что такое настоящий друг.
У меня за все годы жизни был один друг. И он меня спас.
Весной, когда река наша по привычке разлилась, огромные льдинищи и маленькие льдины неслись по ней с её личной скоростью. А мы, совсем ещё дети - лет по 10-11 нам было - с моим настоящим другом (тогда я ещё не знала этого) и его сестрой отправились обследовать окрестности. Полазили по каменушкам (отроги Алтайских гор до нас частично дотягивались и именно так назывались аборигенами), помесили грязь на тропинках и дорогах. Вышли к реке. И тут у меня возникло непреодолимое желание зайти в реку, чтобы вымыть свои тяжелые от грязи сапоги. У самого берега было мелко, а стоило мне сделать шаг дальше - сразу обрыв, я оказалась в холодной воде. Течение сильное, без помощи мне было не выбраться. И мой настоящий друг протянул мне руку и вытянул репку на берег. И мы побежали! Километра три бежали без остановки, потому что одежда на мне была сырая, а мы сообразительными оказались, поняли, что надо бы переодеться побыстрее в сухое. Помню, я страшно боялась, что родители заругают, но меня уложили в постель под пуховое китайское одеяло, натерев предварительно с ног до шеи водкой. И у меня даже насморка не было. "Вот что значит настоящий верный друг!"
История детская и цитата - тоже из детской песенки...
А настоящего друга я так и не спросила, почему он мне тогда руку протянул и не поблагодарила за хорошую реакцию и верную оценку ситуации, ну и за настоящесть не поблагодарила. Наверное, и правильно сделала. За такие глобальные вещи "спасибо" не говорят.

Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      11:09 14.12.2013 (1)
Комментарий удален
     17:56 14.12.2013 (1)
О дружбе, м.б., потом как-нибудь. Речь шла (с первой строки) о друге. Верно подметили о поступке. Слова говорить легко, а вот до зрелости такой - поступочной - не всем удаётся дорасти. Удивительно, что в столь нежном возрасте у мальчишки проявились все настоящие человеческие качества. И, как ни странно, не получится в этой ситуации найти, как сейчас принято, двояко-выпуклость с той же степенью двояко-вогнутости, когда с одной стороны - прав этот, а с другой - тот, когда, якобы, нет черного и белого, а есть 50 оттенков серого.
     18:28 14.12.2013 (1)
Название заметки и сама заметка - о наличии/отсутствии/проявлении ДРУЖБЫ. Речь шла "с первой строки" о мальчишке совершившем поступок. Именно, он - поступок, стал основой вашего рассказа :
У меня за все годы жизни был один друг. И он меня спас.
Утверждая это, Вы чётко обозначили границы Вашей дружественности: спас - друг, не спас - соответственно.
Следовательно, Вы для Вашего спасителя другом не являетесь - Вы его не спасли, а дружба - как ни странно - движение двустороннее без оттенков серого и загнуто-выпуклого.
     19:20 15.12.2013 (1)
Дружба - это сложное чувство, которое сродни чувству любви. В дружбе оч.часто бывает так, что один - ведомый, а другой - ведущий, одному приятнее дарить, а другому принимать подарки. И всё на добровольной основе. Если начинаются напоминания: а помнишь, я тебя в прошлом годе спас, а ты меня в этом годе отказалась спасти, значит, блин, не друг ты мне вовсе!
дружба - как ни странно - движение двустороннее
Вы с автомобильной трассой, случаем, не попутали дружбу? )))
А что касается поступка, то полностью согласна - дружба крепка доверием, поступками и взаимными интересами.
     22:31 15.12.2013 (1)
Inter pares amicitia  тчк


     22:57 15.12.2013 (1)
О, да!
     23:12 15.12.2013
)
     23:21 14.12.2013
Интересно, сей молодой человек в подобной ситуации не протянул бы руку кому-то другому? И всякого ли, кому он протянул бы руку, можно назвать его другом?
     19:01 14.12.2013
да много друзей небывает поступок хороший рад за вас что вы спаслись
только непонял название заметки здесь друзей не может быть по определению слова
вы имеете виду на фабуле конечно они есть и это виртуальные друзья
     00:51 14.12.2013
Ссылку на мультфильм "Бюро находок" с замечательной песенкой, в которой есть слова "но друзей терять не надо - их никто вам не вернёт", я на "Фабуле" уже делал.
Тогда - вот  другие:
             
                      Если с другом вышел в путь

                      Друг в беде не бросит!


.
     02:10 14.12.2013
Лучше так: много настоящих друзей не бывает.
Молодец парень, и Вы молодец, до сих пор помните.
Реклама