Заметка «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КУРС СТИХОГИМНАСТИКИ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: = В ПОМОЩЬ СТИХОПАТУ )) =
Автор:
Баллы: 52
Читатели: 1394 +1
Дата:
Предисловие:
.
Друзья, если хотите, можем вместе с вами набираться ума по различным полезным статьям и учебным
материалам, чтобы немножечко повысить свой уровень и научиться писать грамотные стихи без "блох" и ляпов.

Вот, для начала классная памятка умнейшего человека, замечательного,
талантливого, чуткого, профессионального критика-специалиста под ником Шмель.
Памятка предназначена, в основном, для новичков, но почаще заглядывать в неё
полезно каждому рифмотворцу, если он, конечно, хочет стать хорошим стихотворцем.

ИТАК... перетаскиваю сюда из своих закромов замечательную
статейку Шмеля в помощь начинающему графоману.


.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КУРС СТИХОГИМНАСТИКИ

          Для гимнастики нам понадобятся: доступ в интернет к любой поисковой системе (яндекс, рамблер, гугль - по вкусу),
а также толковый словарь русского языка (можно электронный из того же интернета).


1. Пишем не просто так.

          Пишем любой стишок, состоящий из двух, повторяю, ДВУХ строк. Формулируем написанное в прозе (разговорным языком, чтобы сильно людей не пугать), идём и рассказываем нашу прозу жене (маме/папе/другу/соседу). Если нам отвечают "и чё?" или "тоже мне, новость", то садимся и переписываем. Если же нам наконец ответили "правда?" или "откуда ты знаешь?", то оставляем, как есть, и переходим к следующему упражнению. Пример: "осенью листья желтеют" или "еда в холодильнике" - плохие варианты, т.к. всякий душевно здоровый человек это знает, зато "вон те пожелтевшие листья похожи на наш сервиз" или "в магазине кончилась колбаса" вполне подходят, потому что несут в себе НОВУЮ информацию.

2. Учимся чувствовать размер.

          Нет-нет, никаких ноликов и единичек, и толстые книжки читать не надо. Просто вспоминаем песни и поём. Песен много - на каждый размер хватит. Ямб? Пожалуйста - "А ну ка песню нам пропой, веселый ветер". Хорей? Нет проблем - "Слышу голос из прекрасного далёка". И т.д. Находим близкую к нашему стишку мелодию и поём. Если где-то возникает желание растянуть гласную, значит слогов не доложили. Если возникает желание спеть побыстрее, значит слогов переложили. Если же где-то ударение падает не туда, значит... хм, значит ударение падает не туда. Собственно упражнение: переделываем стих, пока он не начнёт петься гладко.

3. Учимся интересно рифмовать.

          Для этого нам понадобится словарь - открываем его на произвольной странице и, закрыв глаза, тыкаем пальцем в первое попавшееся слово. Придумываем к этому слову пять рифм. Переписываем наш стишок так, чтобы на концах строк были выбранное слово и пятая найденная рифма (можно написать новый стих, но тогда придётся повторить упражнения 1 и 2).

4. Не забываем про композицию.

          Меняем местами первую и вторую строки в нашем стихе. Если смысл не исказился, то переписываем так, чтобы первая строка могла быть только первой, а вторая - только второй. При перестановке строк местами смысл ДОЛЖЕН искажаться. Переписали? Теперь в стишке есть, как минимум, начало и концовка.

5. Избавляемся от лишних слов.

          Нам опять понадобится словарь - придётся попотеть. Открываем толкование каждого слова (кроме предлогов и союзов) и вписываем его (толкование) вместо самого слова. Например, вместо "бегу по траве" пишем "двигаюсь быстро, резко отталкивающимися от земли движениями ног, по зелёному покрову земли, состоящему из растений", а вместо "стремительно мчусь" пишем "очень быстро очень быстро бегу". Во втором случае не опечатка, а те самые лишние слова, которые нужно убрать или заменить - это поможет стиху стать более ёмким. Переделываем стих, пока не исчезнут одинаковые понятия в толковании соседних слов. Кстати, помните, что пункты 1-4 никто не отменял - стишок должен содержать новую информацию, легко петься, рифмоваться не самыми расхожими рифмами и иметь некую структуру.

6. Учимся чувствовать стиль.

          Опять берём словарь. Находим каждое слово (без союзов и предлогов, ессно) и смотрим, нет ли рядом с ним чего-нибудь в скобках, например, (разг.) или (книжн). Если есть, то выписываем все и переделываем стишок, пока все имеющиеся скобки не будут содержать одно и то же слово.

7. И последнее упражнение - избавляемся от штампов.

          Теперь обратимся к поисковой системе. Берем каждую пару слов из нашего стишка (исключая всё те же предлоги и союзы) и загоняем в поисковик. Если первые пять найденных ссылок - стихи, то переписываем эту пару. Мучаемся, пока поисковик не сжалится и не перестанет находить всяких Пушкиных-Есениных.

          И напоследок, как в любой гимнастике, не нужно надрываться, пытаясь сразу же одолеть весь комплекс. Если что-то не получается, то подходить надо постепенно: не придумывается пять рифм - придумать три, потом получится лучше.

          Приведённые пункты, конечно, не рецепт и не панацея (а детский сад), но помудрив над двумя строчками, Вы, скорее всего, начнёте со временем мудрить и над всеми остальными.

          В результате на пути Вашего потока вдохновения должен возникнуть своеобразный фильтр, который не будет пропускать стилистический разнобой, неадекватные рифмы, банальности и т.д., и т.п. Создание такого фильтра - дело не одного года, в результате Вы, ВОЗМОЖНО, научитесь писать.


НО, после этого ещё надо будет научиться СОЧИНЯТЬ,
т.к. поэт должен не только владеть техникой, но и чем-то помимо неё.
Если Вам нечего сказать, то никакая техника не поможет.


Удачи. 

© Шмель


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:26 06.05.2018 (1)
1
Самое главное сказано в последней фразе.
     18:57 14.05.2018 (1)
1
.
я думаю, именно ради неё всё и писалось)
`
     19:12 14.05.2018 (1)
1
Хорошая гимнастика. А Вы, Ирина, ее делали? Делаете?)
     01:09 16.05.2018 (1)
1
я давно взяла её на вооружение и, конечно, стараюсь ей следовать.
`
     07:23 16.05.2018 (1)
1
     16:34 16.05.2018
1
    
     10:25 07.05.2018 (1)
Глянул  на  их  сиятельство и  почувствовал запах  нафталина.
     19:00 14.05.2018
.
это Вы о ком?..
здравствуйте.
`
     01:37 04.03.2011 (1)
Это напомнило Нам, как в нашей дурке главврач читал больным лекцию о правилах поведения в лечебном учреждении. Прочитал и ушёл, а все больные занялись свомим делами: кто головой о пол долбился, кто представлял себя курицей, кто стряхивал с себя несуществующие крошки... Не в коня корм, короче.  
     02:05 04.03.2011 (1)
И, кстати, многие с грустью предрекают, что не в коня корм.
Мол, заценят статью только те, кто и так это всё знает.
И всё же хочется верить...
.
     02:27 04.03.2011 (1)
3
Угум. Сейчас у шизофриноидов инфернальных новая отмазка появилась: "Мы это... упражняемся так, стебёмся, самоиронизируем, шутим...". Так и хочется сказать, мол, сыночка недолеченная, а шёл бы ты спражняться в туалет, стебаться над друзьями, самоиронизировать перед женой, а шутить с начальником на работе.
Мы смотрим порой на всю эту (извините) блоггерную стихопатическую дрисню, и Нам становится страшно от скопища клинических идиотов. Когда Мы лично видим, что кто-то спражняется в Нашем подъезде, то непременно начищаем рыло такому спражняльщику и, как паршивого котёнка, окунаем его хрюльником в его же мочу. А на литсайте любой шизофреник почему-то считает своим долгом зайти, на@сать, на@рать и объявить это способом самовыражения.
Какте уроки? Какие основы стихосложения? Кому? Тому, кому просто нужно сказать, что он больной на всю голову?
Вы посмотрите на афтара под ником Лень - это же инфернальный больной, ежедневно вываливающий на Фабуле кучу афоризмов, надёрганных им по всему Инету. Посмотрите на афтара, пишущем о жуке-жопораздирателе? У него с головой всё в порядке?
Конечно, жаль, что нет на литсайте профессионального редактора, который таких афтароф вместе с их нетленкой вышвыривал, как мелких пакостников. Мы считаем, что Мы лично имеем право на то, чтобы не видеть никаких жопораздирателей вовсе.
     02:46 04.03.2011 (1)
Да... и стебаться, шутить, рифмоэкспромтить никому не возбраняется, если это сделано остроумно и талантливо.
На стихо-сайтах много всяких игр и развлечений в рифму. И большинство авторов играет в эти игрушки весьма успешно.
Но если кем-то намеренно вываливается на несчастные читательские головы куча дерьма, подаваемого, как стихи,
то на всяком, уважающем себя сайте есть штат модераторов, в обязанности которого входит пресекать подобные безобразия.
И нам такие модераторы тоже непременно нужны. Они элементарно следят за порядком, предусмотренным правилами сайта,
и отсеивают всяческий мусор: психически ли больной бред или злонамеренный, провокаторский троллизм.
     15:30 04.03.2011 (2)
Если у человека нет эстетического вкуса, то прививать его - в том числе и задача литературы и главное направление редакционной политики. Поэтому одним из способов ограждения читателей от таких жуков-жопораздирателей было бы устройство раздела под названием "Стёб" или что-то типа этого. Вот туда бы и перемещались все эти выверты авторского замысла, будь то поэзия или проза. Ну, или "Литературный флуд". И всех этих жуков-жопораздирателей и жабаков - туда. Авторы этих творений - банальные малолетние за@ранцы, не имеющие понятия ни об этике, ни об эстетике, ни о морали. И негоже давать шансы этим малолеткам нести в массы свой зловонный понос.
     22:03 04.03.2011 (1)
У нас есть совершенно шикарная и многообещающая Игровая Комната.
Только туда почему-то почти никто не ходит.
Лора и ещё несколько человек энтузиастов одно время хорошо там резвились и поддерживали в ней жизнь,
за что им честь и хвала, но сейчас, по-моему, и у них весь энтузазизм иссяк, ну, или слегка заглох.
Поэтому моё предложение к администрации: всячески рекламировать Игровую комнату, вынося анонсы её игр,
развлечений и событий, там обсуждаемых, на главную страницу сайта.
В том числе и должна быть возрождена совершенно замечательная традиция поздравлять друг друга с днём рождения.
Для этого надо составить список дат рождения всех участников сайта (а для вновь прибывающих при регистрации
сделать обязательным вопрос о дате рождения), каждый день объявлять на главной, у кого сегодня именины,
а в специальной теме (в Игровой ли комнате, или на форуме) поздравлять виновников торжества.

А ещё у нас есть форум, который тоже мало используется по назначению. А там мы могли бы столько различного флуда разместить!

В общем, нам надо кардинально реконструировать наш общий дом. И в этом по мере сил должен принять участие каждый автор сайта.
.
     00:30 05.03.2011 (1)
Я благодарна Вам, Ирина, за добрые слова в адрес Игровой и в наш адрес тоже.
Мы действительно начинали в ней играть на подъеме и с громадным удовольствием. К сожалению, по личным причинам, у меня не было возможности этим заниматься некоторое время, да и недружелюбная обстановка на сайте одно время не располагала к игровому общению, но теперь, я думаю, можно было бы возобновить игры, тем более, что тема весны, Женского дня, дают возможность для фантазии. Но все это - при наличии участников. В наличии, со мной, 4 человека - Юнона, Соломка, Наталка Волкова (вааще бьет копытом и тормошит нас уже 2 дня:))
Мы очень благодарны Мелькору за предоставленное нам для игры место и всяческую помошь, но, в порядке замечания,- Игровая несколько неудобна для пользования. Оптимальное ее строение  - в виде форума.
Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих развлечься, отдохнуть и просто посмеяться принять участие в весеннем балу, сценарий которого будет готов завтра (надеюсь... иначе Натка от меня косточек не оставит :))
Насчет списка дней рождения вопрос уже задавался, но воплощения пока не имел.
Форум, который есть на Ингении неудобен для пользования. Далеко ходить. Было бы неплохо иметь его под боком.
С уважением,
Лора.
     00:48 05.03.2011 (1)
Лорочка, а зачем же нам ФОРУМ ИНГЕНИИ, когда у нас есть свой собственный ФОРУМ?
Я тоже считаю, что по форме он гораздо удобнее, чем Игровая комната.
И с днюхами нам надо бы уже, наконец, разобраться. Для начала надо выписать их в единый список,
а потом есть такие программы, которые будут вовремя напоминать нам поздравлять наших авторов.

Так бывает приятно получить поздравление от виртуальных друзей!  
.
     10:03 05.03.2011
Да я, собственно, этот форум и имела в виду :) Но он же полумертвый. С ним нет никакой реальной физической связи, только кнопка, народ туда практически не ходит, хотя в нем, вроде, есть все нужное и он удобен, общаясь либо в ленте сообщений, либо в заметках. Я пыталась там общаться в комнате отдыха, играть, но мое сообщение с тегом "поиграем, развлечемся" там было последним и оно почти годовалой давности. Понимаете, если стиральная машинка не работает, то это не оттого, что нечего постирать, а потому что что-то в ней неисправно, неудобно и тогда стираешь вручную :) При абсолютно удобной форме Форума, туда никто не ходит. А Игровую можно перенести и туда. Если со слова наверху Игровая нас будет автоматом отсылать в комнату отдыха Форума и все об этом будут знать. Можно ее переоборудовать. Это займет время и силы, но потом она станет удобней.
И функция "Обсудить произведение", которая есть на форуме, ранее имевшая место и среди общих кнопок под произведениями и исчезнувшая, очень нужна. Но доступная, в т.ч. и общественности, не только теоретически. Того, что я хочу услышать мнение публики о качестве написанного и заявлю об этом в нужном месте в Форуме, мало. Публике должно быть удобно и интересно зайти туда и дать коммент. Т.е. кнопка "Обсуждение произведений" должна быть наверху и задействована практически. А место обсуждения может быть и на форуме. Равно, как и место для поздравлений различного рода.
Тогда Форум, возможно станет органичной частью Фабулы Дебюта.
     16:15 04.03.2011 (1)
Вашество меня за "Эгоиста" ругало, а
тут такая вкуснятина - жук-жопораздиратель
(ржал минут десять, как сивый мэрин).
Надо бы что-нибудь сочинить в рифму
про этого чудесного жука. :)))
     18:52 04.03.2011 (1)
"У каждого свой вкус", - сказал индус, снимая с члена обезьяну. Но, Мы - русский человек, а не индус, к счастью.

И, кстати, у Нашего Сиятельства отменный вкус, потому что Мы на сайте, сами того не зная, выделяем тех авторов, которые либо уже публиковались, либо близки к публикации своих произведений.  
     19:52 04.03.2011
Вашество, коли так, может Вы их и покритикуете, а? Я-то не публиковался и в ближайшие сто лет мне это не грозит. Дайте мне спокойно поиграться в моей блоггерной песочнице, а я Вам буду плюсики в репутацию добавлять.
     05:28 17.02.2011 (1)
Полезная статья)
Возможно, благодаря ей станет меньше стихов типа:
"Смотрю в окно, луна восходит,
и мысли о тебе с мозгов моих не сходят..."(С) неизвестный автор

Спасибо)
     12:57 17.02.2011 (1)
1
Ой, боюсь, что не станет!
Таких текстов не только в сети полно, но и на эстраде - в попсовых песнях:
"Тыцалуйменявезде яведьвзрослаяуже".  

И ведь слушают, и хлопают, и танцуют под такие перлы.  
Народ наш непритязательный, а худсоветов, как когда-то в совке, давно нет.
Вот и поют, кто во что горазд.  
.
     15:02 17.02.2011 (1)
Это да, наша попса самая попсятсякая в мире))) Пёрлы сплошь))))
     15:12 17.02.2011 (1)
Да "у них", наверняка, тоже лабуды в песенных текстах полно.
Просто мы не знаем, о чём они поют, и в зарубежных песнях ценим только музыку.
А если б знали, скорей всего, тоже бы ужаснулись.  
     09:45 20.02.2011 (1)
Как человек, знающий еще, как минимум, один язык, заявляю вполне обоснованно,- лабуды в песенных текстах хватает везде. Бывает и ужасаешься :) Но потому так и ценятся песни с хорошими текстами.

Спасибо за полезный текст, да еще и написанный умно, внятно, с юмором и с уважением к читающему.
     22:43 20.02.2011
Это Шмелю спасибо. Она - просто умничка!  

А в английских песенных текстах, я подозреваю, тоже много "воды" и нелепостей.
Они там все тоже далеко не Байроны, Бёрнсы и Киплинги.

     15:21 18.02.2011 (1)
Блин, я думала, ты свою статью запостила - хотела разжиться для Литературных посиделок.
Кстати, загляни в игровую.  
     16:45 18.02.2011 (1)
Не, Алис, я статей не пишу - образованием не вышла.

В Игровую обязательно загляну в выходные. Я и здесь-то редко появляюсь.
Никуда, блинн, не успеваю. С временем - харакири полное!
Зоська с Серёжкой меня здесь в редакторы выдвинули, а задвинуть некому.  
А ведь рецы наскоком писать нельзя, надо сесть, спокойно почитать и не спеша разнести в клочья.

шЮтка...
.
     18:51 18.02.2011
Верю  
     06:24 17.02.2011 (1)
Занятно, конечно,
но весь прикол состоит в том,
что этой гимнастикой вряд ли займётся
хотя бы один "детсадовец",
в лучшем случае "старший школьник".

А детсадовец так и будет играть в свои мягкие игрушки.
.
     12:33 17.02.2011 (1)
1
Да, Алекс.
Если автор - самовлюблённый сноб, то это диагноз и ему уже ничем не помочь.  
Такие "аффтары" уверены в своей гениальности, а также в том, что они всё знают и умеют.
Именно подобные индивидуумы, как правило, нетерпимы к критике - к любому, сделанному им
конструктивному замечанию, от которого они взрываются - иногда до визга, до истерики.

Мне, к сожалению, приходилось сталкиваться с подобными экземплярами.
Но хочется верить, что их меньшинство. А большинство - адекватные, разумные люди,
.
     12:37 17.02.2011 (1)
Эх, твоими устами бы да воду пить... :)
.
     12:43 17.02.2011 (1)
..лучше Мартини..  
.
     12:51 17.02.2011 (1)
:)))))

губа не дура  
.
     14:08 17.02.2011 (1)
ага... грешным делом абажжжаю этот напиток.  
особенно когда "бианко" да с апельсиновым соком через соломинку.  
а если ещё с фруктовым салатиком...  
[только без сливок]  
...ммммм.... ффкуснятина!..  
.
     14:09 17.02.2011
(облизывающийся смайлик) :))
Гость      00:36 17.02.2011 (1)
Комментарий удален
     02:07 17.02.2011
Так никто ж и не торопит, Танюш.  
.
Реклама