Заметка «Зачем мне все эти эссы́?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 27
Читатели: 769 +1
Дата:

Зачем мне все эти эссы́?

- Зачем мне все эти эссы́?
- Ты не хочешь научиться чему-то новому?
- А что может быть нового в том, чего я не хочу делать?
- Да, действительно... Никогда бы не подумала: в том, чего ты не хочешь делать, не найти ничего нового; не найти старого; не найти приятного и отталкивающего, не отыскать завораживающего и сладкого, притягательного и безобразного. То, что тобой не сделано, останется тайной за семью печатями, останется тёмной кошкой во мраке заточения, динозавриком в лабиринте, который ходит по кругу, а сам этого не замечает...
- О каком динозаврике ты говоришь?
- Об этом
- Ты мной манипулируешь! Ты добиваешься, чтобы я что-то новое сделал...
- Да. А кто против?



Послесловие:
А "против" несколько уважаемых мной Авторов, к которым я обратилась с личной просьбой принять участие в очередном конкурсе. Что ж?
Это их выбор.
Это их нежелание.
Это их судьба.
Голосование продлится до 6 марта.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:32 02.03.2014
3
Текст №8
Судьбоносные слоники


- А слоники у тебя на комоде есть? - поинтересовался Жеглов.
- Какие еще слоники? - не понял дежурный.
- Семь таких слоников, мал мала меньше, они еще счастье приносят.
- А у тебя эти слоники есть? - спросил, подумав, Соловьев.
- Есть, - соврал Жеглов и «подставился».
Радостно захохотав, Соловьев заорал:
- Вот, у тебя есть, а у меня нет, а счастье все равно мне подвалило! Суеверие одно, товарищ Жеглов, ты на них, на слоников, не надейся...
- Ну и дурак, - сказал Жеглов, и хотел еще что-то добавить, но зазвонил телефон.

А. Вайнер, Г. Вайнер «Эра милосердия»

название

Ностальгия по СССР, слёзы по давно ушедшим счастливым временам не смогли послать куда подальше одну сверлящую мысль: а ведь вещи формируют у человека отношение к миру, к людям, к себе! Более того. Точнее, далее того. Они формируют пространственно-временной континуум и, в случае удачного стечения обстоятельств, помогают найти свою звезду, осуществить задуманное, не упустить свой шанс и даже определяют судьбу. Пусть не в первом поколении, но во втором, третьем...

Условие одно. Вещи должны иметь культурную (как ни банально звучит) ценность и концентрированно вобрать в себя опыт человечества. Что относить к таким вещам, каждый решает для себя сам.
Один выбирает «живопи́сь», другой тренируется на кошках, у третьего пылятся на полочках в невероятных количествах томики, а четвёртый использует жену в качестве музейного экспоната...
В чём секрет слоников?
В том, что они являют собой классический образец скульптуры малых форм или, иначе, малой пластики. Слоников изваяли, слепили, вырезали, отлили... Из металла, мрамора, фарфора, кости или дерева... И теперь семь фигурок, если их выстроить в ряд по убывающей, приковывают внимание и заставляют скользить взглядом от первого, самого крупного в стаде, к замыкающему шествие, самому маленькому. Слоники похожи, будто единоутробные близнецы. Различие только в размерах. Как утверждают эксперты, все эти фигурки имеют один главный признак – стремление к психологизму и обобщению.

Кто-то-из-Сети:
«Мне эти животные никогда не были симпатичны, а на выходных в магазине всяких безделушек увидела фарфорового слоника и, не раздумывая, купила. Можно сказать, просто на автомате. У меня такие поступки никогда не бывают беспочвенными. Только вот, как понять причину этого порыва?»
Незаметно и неосознанно происходит слониковый ренессанс. Мещанство советской эпохи куда-то благополучно испарилось, ему на смену явился «гламур», а теперь – слоники! Здравствуйте, милые приносители счастья и радости, финансового благополучия (с поднятым хоботом) и семейного покоя!
Вы замаячили на нашем горизонте снова и совсем не случайно! Для подрастающего малыша на комодике всегда найдётся фигурка по размеру ладошки неутомимого исследователя фактур и форм. А пропорциональное уменьшение (или увеличение) слоников самым простым способом проиллюстрирует на идеальной модели математическое понятие «бесконечность». «Чистая» математика будет такой: «...если делить единицу или любое другое число на ряд чисел, последовательно убывающих, то есть становящихся все меньше и меньше, мы получим ряд чисел (частных от деления), которые становятся все больше и больше. А когда делитель становится бесконечно малой величиной, то частное от деления превращается в бесконечно большую величину».
название

Ничего удивительного не будет в ситуации, если маленький исследователь спросит: «А где ещё слоники?» Верхом математического мракобесия было бы ответить: «А больше слоников нет! Их всего семь!» Риск лишиться будущих Ананда, Спасского или Карпова, покорителей северных широт, путешественников, геологов и археологов в этом случае увеличивается многократно. (С Анандом-то всё б. или м. ясно, ведь он индиец и слонов наблюдал вживую, а вот были ли накомодные слоники в семьях других будущих шахматистов, лётчиков, моряков или космонавтов?.. По всему выходит, что были.)

Тема, в которую тесной стайкой входят слоники, – это человеческое восприятие, его иллюзорность. Семь мещанских носителей истины раскрывают во всей своей красе законы перспективы.
Чем дальше я ухожу от своего огромного джипа, тем меньше он становится. В конце концов (или когда я почти у горизонта), огромная машина «превращается» в модельку, и её можно положить под ёлочку в качестве подарка.
Визуальное уменьшение отвечает «привычке» наших глаз именно так видеть удалённые предметы, игнорируя их фактический размер.

...И в один прекрасный день вдруг, как бы сам собой, разрешился вопрос о том, в какую далёкую перспективу устремлялись идущие вперёд и вперёд слоники. Неосознаваемая и зачастую невысказанная мечта многих советских граждан о далёких неведомых странах, где живут акулы, гориллы и большие злые крокодилы, материализовалась! 
название

Наш соотечественник отправился осваивать «реки вот такой ширины и горы вот такой вышины»,  первым преодолел земное притяжение и попал в неведомый космический мир. The elephant in the room* снова стал группой из семи добрых слоников, неутомимо шагающих с нами в завтра, раздвигающих горизонты до размеров Вселенной и в который раз напутствующих: «Тогда иди... есть и другие миры, кроме этого!»**.
_____________________________
* не замечать очевидного (англ.)
** Стивен Кинг. «Стрелок»
     21:44 02.03.2014
3
Текст №7
Эх, судьба судьбинушка!


Опрокинула долюшку мою, вскинула головушку мою, села возле меня и от меня обалдела мягко говоря.Судьба бывает как есть, а бывает что ее просто нет.Нет судьбы- это значит и вас нет, значит вы не родились. А если родились то это судьба, из тысячи сперматозоидиков вы один, вы личность -это судьба что вы родились.А я вот как есть.
Я есть- это меня немножко радует, но одновременно с тем что придется умирать огорчает.Может стать бессмертным, да нет не получится я ж не совсем выжил из ума, чтоб здесь становится бессмертным, я там на небе стану бессмертным- это моя судьба ее неизбежать.Но провести ее можно.У йогов судьба- это карма-сосуд который наполняется в течение жизни.Если нет жизни, нет и сосуда.А у меня он есть, мой сосуд переполнен я тихонечко выливаю от туда грехи -плохую карму ,а хорошую оставляю и вроде судьба улыбается мне.Судьба она женского рода, она у меня экстримальная, да есть и такая судьба.Есть судьба: классная, обалденая, лоханутая, чокнутая, ненормальная, азартная ,разная вообщем, она у меня экстримальная.Я вот как-то шел, а впереди пацаны идут моего возраста с непривязанным бультерьером, он бегает рядом с ними.И вот я слышу один из этих уродов говорит собаке фас, она бежит на меня.Я руку верх поднял, остался болтающий рукав куртки.Собака схватила ее и начала рвать.Тут подоспел мужчина и ударил ее ногой и начал с ней бороться.Я отошел в каком-то шоке был, а те быки убежали оставив свою собаку.Шла женщина с другой стороны с доберманом я ей крикнул помогите вон мужчина, она посмотрела и пошла в его сторону. А я не смотрел что было дальше, пошел домой.На следующий день я проходил в садике и услышал разговор двух воспитательниц, они сказали что собака мужчине здесь руку откусила.Я подумал человек спас меня, а я мог уже без руки быть.
Еще на охоте я и дедушка, я попросил у дедушки походить с ружьем .Хожу, вижу норку сую ружье туда, там остается в стволах земля.Я подхожу к дедушке и говорю можно стрельнуть.Он да давай я нажимаю на курок не стрельнуло .Дедушка подошел посмотрел ружье, на предохранители было, он:» Ах»,- матюкнулся и сказал ружье от выстрела могло разорвать, в стволе земля и могло поколечить и меня и его.Судьба улыбнулась мне.А третий раз я заболел, заболело горло инфекция попала в почки и у меня констатировали нефрит и не взяли в армию.Опять повезло судьба улыбнулась мне.Я был счастлив до предела.Судьба вроде благосклонна ко мне, но тяжелая жизнь говорит что она не любит меня. А может ли судьба любить кого-то. Мне кажется судьба это бог.Дыхание его чувствуется в каждом из нас.Я дышу миром, я радуюсь жизни-судьбе.Уже то, что я человек, а не мышь или таракан меня очень радует.А то бегал бы сейчас по кухне болтая усами, в поисках крошки хлеба или сидел в норке ничего не соображая, ведь твари земные не соображают.»Ах! Да, про соображение зверей в другом конкурсе».Судьба- кто родился человеком уже благосклонна к ним, даже кто инвалид на инвалидном кресле, на небе этот человек будет ходить я это знаю.Я знаю что судьба- это ты человек, она живет в сердце в каждом.Поступки, дела, слова, мысли, все это судьба твоя, она в твоих руках.И в конце жизни бог спросит тебя, сколько ты сделал добра, сколько зла.Сосуд кармы будет рассмотрен ангелами и тебя или отправят на вечные муки или отправят в рай.
И ты скажешь вот я в аду,  судьба неблагосклонна ко мне, но ты сам творил ее и поэтому там в пекле.Ты говоришь я жил как все, воровал, убивал, не навидел. А не надо жить как все, надо жить особенно с благословением судьбы, надо жить любя судьбу и жизнь и окружающие судьбы.Если ты исправил чью-то судьбу, значит ты вершитель судеб и судьба улыбнется тебе.Мир- это судьба.Мир- это мы.Судьба- это мир.Не было бы мира, не было бы судеб.Благословите свою судьбу и живите честно по правде, тогда все тяготы жизни будут для вас восприниматься не как судьба, а как маленькая преграда на пути к светлой судьбе.Деньги- это не судьба.Много денег- это не судьба.Ведь есть богатые но несчастливые или больные или в личной жизни что-то не так.Судьба -это тонкая энергия окружающая нашу жизнь.Так возьмем ее в руки ,почистим карму судьбы молитвой и добрым поступком.Да прибудет светлая судьба в вашей жизни.Я молюсь за вас судьбинушки мои.Всем судьбы: радостной, светлой, высокой, энергетической, теплой, нравственной, доброй.
Гость      19:52 26.02.2014 (1)
Комментарий удален
     20:53 26.02.2014 (1)
Даже голос пропал от неожиданности происходящего...
     08:51 27.02.2014 (1)
Совсем дело не идёт?
     09:47 27.02.2014 (1)
Нет. Оно идёт, но без тебя не совсем хорошо )))
А если серьёзно, то почему-то тема судьбы и размышления на эту тему заслонялись то новостями с Олимпиады, то информацией с Майдана.
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Кстати, жду твой фирменный рецепт текст тоже.
     10:54 27.02.2014 (1)
1
Привет, Марта!

К сожалению, я переживаю не лучший период своей никчёмной жизни. Что-то идёт не так, как задумывалось. "Что-то" - не мифическое, не вымышленное, "что-то" - абсолютно чёткое, независимое от меня. "Что-то" - это несовершенный, убогий, инертный критерий - неизменная составляющая формулы широкоплечего успеха любого, пусть даже самого простецкого дела. "Что-то" - вторгается в личные планы, виляет хвостом, скалит зубы, тыча в лицо сборником бестолковых, притянутых за уши законов новой страны со старыми корнями. Это не судьба - это насильственное действо её изменяющее не к лучшему, а: лишь бы случилось... хотя бы "что-нибудь"... только бы не стоять на месте.
     11:32 27.02.2014 (1)
Привет, Володя!

Значит, зря я тебе не поверила ))) см. "Подъезжая под Ижоры"?
...лишь бы случилось... хотя бы "что-нибудь"... только бы не стоять на месте.
Больше нравится догонять(ся)?
     11:44 27.02.2014 (1)
Нет, догонять не нравится, поэтому рулю по-своему, своей дорогой, вот только "жить в обществе и быть свободным от общества..." - дальше ты знаешь.
     11:47 27.02.2014 (1)
Говорила о ждать и догонять. Некоторым удобнее ждать, а другим больше по нраву догонять.
     11:48 27.02.2014 (1)
Но есть ещё и те, которых ждут и догоняют...
     11:52 27.02.2014 (1)
Да, если перевести систему координат на тех. Кстати, я поняла, в чём секрет моего мнения. Попросту в таком именно переводе.
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Прекращай говорить загадками.
     12:05 27.02.2014 (1)
Есть ещё те, кто ничего не ждёт и никого не догоняет - просто живёт, ориентируясь на собственную систему ценностей.
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
В этом мы очень похожи.
     12:13 27.02.2014 (1)
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Получились комментарии слишком личного толка (от англ. talk - разговор... скажи, зря люди поссорились при строительстве Вавилонской башни?). Как думаешь, это ничего?
     12:35 27.02.2014 (1)
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Мы не будем строить башню - будем дружбой дорожить!
(искренне)!
     22:58 27.02.2014 (1)
название Не будем строить. Мы её найдём )))
     00:34 28.02.2014 (1)
     00:43 28.02.2014 (1)
Немного покраснела )))
Пишешь эссе?
     01:12 28.02.2014 (1)
О! А надо? )
     01:15 28.02.2014 (1)
Не могу тебе сказать надо. Скажу: желательно
     01:16 28.02.2014 (1)
Я не специалист, Марта, поэтому, пожалуй, воздержусь...)
     01:19 28.02.2014 (1)
В таком случае, я бросаю тебе перчатку прямо в лицо твоё открытое )))
     01:23 28.02.2014 (1)
Перчатка - самое скромное из всего чем в меня бросали добрые люди)) Тем более, девчонка на картинке хоть и задиристая, но дюже симпатичная - пусть живёт)))
     01:27 28.02.2014 (1)
В прошлый раз на конкурс ты написал не рассказ, а эссе. Вот так! А сейчас говоришь: не специалист.
А чем таким нескромным в тебя бросали (любопытство проявилось неожиданно)?
     01:31 28.02.2014 (1)
Например, кружевным бельём)))

К слову, ты лишний раз подтвердила мой не профессионализм - я даже не знал, что написал эссе)))))))))
     01:37 28.02.2014 (1)
О_о
Представляю, какое ты получил ранение! В самое левое предсердие сердце!
К слову, ты лишний раз набиваешь себе цену. Я даже не знала, что ты не знал.
     01:44 28.02.2014 (1)
Ранение было почти смертельным, если до сих пор помню)))

Лукавишь, Марта - я ведь сразу указал, ещё на ЖП - "не профессионал"....)
     01:52 28.02.2014 (1)
Тогда ты, может, от испуга попутал нижнее бельё и сковородку? )))
Указать и я много чего могу. Указывать - это вообще мой фирменный стиль. Посмотрите, господа, прямо: перед вами Дальнобойщикъ... он не профессионал, но его роман "Эгоист" разместился на известнейшем ресурсе, ресурс читают, Эгоиста скачивают, а в скромнягу ДальнобойщикЪ(а) бросают чепчиками старушки )))
     01:56 28.02.2014 (1)
Возражаю против чепчиков старушек -
верните нижнее бельё прекрасных молодушек))))))))

Мы не скромняги, просто место своё помним)
     01:59 28.02.2014 (1)
место своё помним)
...на этом... как его? на пьедестале? (о, кстати, пора ножкам спускаться на землю с клавиатуры - ты, помнится, в одном комментарии "проехался" по этому поводу)
Возражаю против чепчиков старушек -
Вашего мнения, молодой человек, пока никто не спрашивал! (ссориться с тобой - одно удовольствие!)
     02:09 28.02.2014 (1)
Помню-помню "подставку для цветов")))))))))

"Милые бранятся - только тешатся")))))))))
К чему это я? Аааа - удовольствие взаимно
     08:17 28.02.2014 (1)
Видишь, какие мы разные. Для тебя
удовольствие взаимно
, а для меня
одно удовольствие!

Эх, если бы было два, а еще лучше - три ))) Эссе от Владимира почитать бэ...
     08:34 28.02.2014 (1)
Что за Владимир - я его знаю? )
     08:42 28.02.2014 (1)
Бывало: в вой седоволосый
Пройдет из Вечности самой
Снегами строящий вопросы
Черноволосою космой, -
Захохотавший в вой софистик,
Восставший шубой в вечный зов, -
Пройдет "Володя", вечный мистик,
Или - Владимир Соловьев...
Я не люблю характеристик,
Но все-таки...-
                    - Сквозной фантом,
Как бы согнувшийся с ходулей,
Войдет, и - вспыхнувшим зрачком
В сердца ударится, как пулей...

см. подробнее
     18:07 28.02.2014
Эссе от Владимира
Соловьёва
почитать бэ...
Согласен.
Реклама