Произведение «Самоизоляция вдвоем»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Рассказы, сказки и др.
Автор:
Баллы: 106
Читатели: 956 +1
Дата:
«Самоизоляция вдвоем» выбрано прозой недели
06.07.2020
Произведение «Самоизоляция вдвоем» заняло 2 - место на «Конкурс «Карантин или самоизоляция?»»
10.05.2020

Самоизоляция вдвоем

В 2020 году Пасха католическая праздновалась на неделю раньше Пасхи православной. Если слово "праздноваться" подходящее для этого великого христианского праздника в 2020 году, когда из-за коронавируса были запрещены собрания более двух человек.

Вот и Штефан с Натальей на Пасху собрались вдвоем или, как это называется на современном русском языке, самоизолировались вдвоем в однокомнатной квартире Штефана. В данный момент они на балконе пили кофе с йогуртом вместо печенья, так как Наталья сидела на диете, пытаясь притормозить набор массы тела. Фитнес-клуб не работал "в связи с актуальной ситуацией", в этой же связи были закрыты стадионы и бассейны, и Наталья толстела, вылезая из дому только в гости к Штефану или чтобы закупиться большими количествами продуктов.

Несколько дней с пустыми полками в супермаркетах, когда немцы в панике порасхватали сначала консервы и туалетную бумагу, а потом и свежие продукты, подействовали и на Наталью так, что она стала покупать про запас и на всякий случай. Паника подействовала на нее, хотя она пережила времена пустых полок в начале девяностых годов в родном Красноярске. Подумала, что не умерли тогда с голоду. Но тут же вспомнила знакомых, умерших тогда, в начале девяностых, молодыми. И тоже умерли они не от голода, но преждевременно из-за хаоса, царившего в стране.

Бывший одноклассник Натальи тогда умер, отравившись водкой, причем водкой, купленной в магазине.

Натальин любовник, золотоискатель, вернулся осенью с приисков и просто пропал. Наталья сначала думала, что он пропал, потому что полюбил другую, а от родственников прячется, потому что те попросили у него взаймы большую сумму. Но он пропал навсегда, вместе с заработанными деньгами, и никогда не вернулся в свою квартиру.

Хорошая подруга была убита. Сыну подруги было тогда четыре года. Из-за этой смерти Наталья долго была обижена и зла на весь мир. Когда ей рассказывали знакомые пожилые немки, как тяжело им жилось после войны, Наталья думала об осиротевшем ребенке и злилась на немок, как будто они были чем-то виноваты в этой трагедии. 

Все это давно отболело, и Наталья вспоминала о далеком прошлом только мельком. Давно уже она перестала рассказывать о прошлом кому бы то ни было. И уж, конечно, не распространялась о прошлом, беседуя со своим "женихом" Штефаном. С жениховством - это была Штефанова идея.

- Если полиция спросит тебя, куда ты идешь, скажи: к жениху. И можешь привести их ко мне, и я подтвержу, что мы обручены.

В Германии обрученные уже считаются одной семьей.

В Берлине, чтобы притормозить распространение коронавируса, ввели запрет на выход из дому без уважительной причины и постановили штрафовать нарушителей на сумму от пятидесяти до пятисот евро. Наталья почти каждый день ездила на автобусе к Штефану и от Штефана домой, и ее еще ни разу не контролировали. Она надеялась, что так и не проконтролируют. Потому что если даже считать, что она и Штефан - одна семья, то открытым остается вопрос, какая уважительная причина заставляет ее ездить туда-сюда.

Балкон выходил во внутренний двор. Двор как сад, с высокими деревьями. Ель, дуб с еще голыми ветвями, увешанная сережками береза, липа с пробивающимися листьями, цветущая вишня, магнолия, уже осыпающая землю толстыми белыми лепестками... В саду, кроме воробьев и диких голубей, жили сойки, сороки и белки.

Наталья спросила Штефана, хлопают ли в их дворе в ладоши с балконов по вечерам в честь героев карантина. Штефан удивился. А Наталья не удивилась его удивлению. В ее доме тоже никто не хлопал.

Она бы и не узнала об этой акции, если бы не увидела однажды утром одинаковые белые листы на дверях каждого подъезда. Подошла почитать, предположив, что это новые запреты. Нет, это была благодарность героям карантина: медицинским работникам, пожарникам - в Берлине пожарники играют роль санитаров скорой помощи - и кому-то еще. "Давайте поаплодируем героям!" Наталья поняла воззвание к аплодисментам фигурально, а его следовало понимать буквально. Жители Берлина приглашались каждый вечер в девять часов выходить на балкон и хлопать в ладоши, дружно благодаря героев карантина.

Наталья даже знакома с одной немкой, приехавшей в Западный Берлин из небольшого западногерманского городка незадолго до падения Берлинской стены, которая, послушно следуя воззванию аплодировать, выходила в девять вечера на балкон и аплодировала. Чтобы начать хлопать в ладоши в одиночестве, ей пришлось преодолевать чувство неловкости, но когда она захлопала, к ее хлопкам присоединились хлопки еще двух рук с балкона откуда-то сверху. Следующие разы она аплодировала уже уверенно, но в полном одиночестве.

Наталья посмотрела в интернете, что значит эта глупость с аплодисментами (это субъективное мнение Натальи - что это глупость). Инициатива хлопать с балконов в ладоши зародилась в Италии, сообщал интернет, особенно сильно затронутой коронавирусом. Из интернета же Наталья узнала о медсестре по имени Нина-Магдалена, субъективное мнение которой было следующим: "Засуньте куда-нибудь себе аплодисменты. Чем хлопать в ладоши и расклеивать плакаты, позаботьтесь лучше о приличной оплате нашего труда."

Штефан обычно стенал и ворчал по поводу коронавируса. Говорил, что очень плохо, что дети не могут искать в саду спрятанные шоколадные яйца, не могут побыть в гостях у бабушек и дедушек и что невозможно посетить родственников, как это принято на Пасху. Но пригревшись на балконе на солнышке, он сменил тон и даже предположил:

- А ведь, наверно, в этом и смысл карантина, чтобы люди провели Пасху и все это время с семьей. 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:29 06.07.2022
Очень интересно читать Ваши рассказы, где так необычны для нас нравы, традиции...
Спасибо!
     06:14 11.11.2021 (1)
1
Что у нас не срабатывает, так это карантин. Когда объявили пять нерабочих дней, чтобы народ посидел дома, наш народ
рванул в магазин за шашлыками и спиртным. А потом толпами рванули на природу.
Это в Китае народ дисциплинированный, сказали сидеть дома и они сидят, как миленькие.
Сказали вакцинироваться - в течении недели вакцинировались.
Потому они уже почти забыли о короновирусе.
Замечательный рассказ, Алёнушка!
     10:00 11.11.2021
1
Спасибо, Мария! 
     20:20 08.07.2020 (1)
1
Зачем воздух молотить, хлопая.
10 тыщ каждому врачу было бы лучшим вознаграждением
     20:38 08.07.2020
Думаю, что здесь смысл не в выражении благодарности врачам, санитарам, кассирам супермаркетов и т.п., а выражение благодарности за наложение домашнего ареста. Мало того, что подчинились всем ограничениям, но еще должны и в ладоши хлопать, дружно и послушно выражать радость.
     22:48 07.07.2020 (1)
"ввели запрет на выход из дому"....

Из ДОМУ...
Вышел редактор Фабулы из ДОМУ... 
Нету редактора! Как нет слова НЕТУ и ИЗ ДОМУ!!!
Как инженер-химик говорю!!! 
Нетути редактора! Есть жертва ЕГЭ!!!
Прости, Алёнка! Ничего личного! Только боль за родной русский язык!
P.S. И эта работа автора (теперь РЕДАКТОРА ПРОЗЫ!!!) стала лучшей прозой... ОЙ, больно... Больно мне за нашу  литературу!
С уважением к коллегам Николай Талызин.
     01:35 08.07.2020 (1)
Из дома - из какого-либо здания. Из дому - из собственного жилища.
     05:48 08.07.2020
1
Да... Творческой душе в рамках шести падежей русского языка тесно!
С улыбкой.
     10:03 07.07.2020 (1)
1
Алёнушка! Можно мне взять одну твою строчку и процитировать у себя - пишу рассказ.
"Бывший одноклассник Натальи тогда умер, отравившись водкой, причем водкой, купленной в магазине."
Вот эту! Позволишь?
Разбудила или даже вызвала к жизни целую большую жизненную историю.
     12:35 07.07.2020 (1)
1
Оля, конечно, бери!
     12:37 07.07.2020
1
Спасибо, дорогая! Щедрая Душа!
     20:18 05.07.2020 (1)
2
В России полки магазинов весной 2020 не пустели. Тревожность была. Медицинские маски из аптек исчезли, а потом предприимчивые барыги (иначе их не назовёшь), стали продавать их по очень завышенным ценам. 
     12:52 06.07.2020
1
В Германии цены на маски тоже сразу сначала стали запредельными, а сейчас они продаются повсюду, и цены стали приемлемыми.
     12:16 06.07.2020 (1)
2
Спасибо, Алёна, за рассказ.
Хорошо написано. Про аплодисменты очень понравилось! Улыбнулась...
     12:35 06.07.2020
1
Спасибо, Александра! 
     15:10 05.07.2020 (1)
1
Алена, классно написано!!!
     17:44 05.07.2020
1
Спасибо, Серж! 
     23:37 10.06.2020 (1)
2
Люблю этот праздник.
Да,в этот раз он прошел иначе...
     03:47 11.06.2020 (1)
2
Когда я жила в Красноярске, Пасха была главным праздником в году. В Германии это все же Рождество.
     22:05 11.06.2020
2
У на все отдельно)))
     15:28 21.05.2020 (1)
2
Реалия нашей сегодняшней жизни...
     19:23 21.05.2020
1
Да. Если бы кто-то еще полгода назад сказал, что так будет, ни за что бы никто не поверил.
Реклама