Произведение «Пропавшие в Средиземье(часть 11)» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Читатели: 396 +1
Дата:

Пропавшие в Средиземье(часть 11)

Пропавшие в Средиземье.          
                                        Часть 11.
1.
Пассажиры судорожно вцепились в поручни, канаты, цепи, приковывающие пушки. Судно трясло немилосердно. Немо поддал жару, толкая резким рывком. Агиор вылетел из люка, словно ошпаренный. Помятое лицо и взлохмаченные волосы свидетельствуют о крепком сне. Сомлел, положив голову на колени возлюбленной.
В какой-то степени Эомир завидовал молодой счастливой поре, когда жизнь расцветает яркими красками. Женщины сами льнут к стройному удальцу. Любят не из-за высокого статуса. С возрастом все постепенно приедается. Хочется новых ощущений. Вкус любимых блюд уже не радует тучный живот. Его Величество погладил «трудовую мозоль». Качку выдержал стойко, в отличие от Пивня и бледного молодого человека — какого-то прихвостня магов.
Некогда полуостров соединялся с континентом тонким перешейком. Землю срыли и построили мост. Ворота перекрывали кордон. Сразу за златыми вратами находились миниатюрные замки для посольства и прочих гостей. Почти круглый год поместья утопали в садах.
Дорога, в римском стиле, выложена добротной плиткой. Ведет к самой Академии. Укреплений нет, не считая двух башен магов. Форт находится на другой — Восточной стороне. Поселения туземцев не тронуты, как и поля. Им отдана южная территория. Крепость поставили ровно посередине. Ее прикрывают еще две башни. Таким образом получается коробочка, как в Московском кремле.
Раньше одна из башен принадлежала главе исследовательского центра — Квазибару. Почтенный мэтр оказался одним из заговорщиков и невольно выдал себя. С той поры кабинет отступника запечатан. Секретарь с подмастерьями устроили обыск. Но кое-какая защита осталась. Не успел лорд сделать первый шаг, как отбросило выстрелом из стреломета. Наконечник высек искры из панциря.
Ратмир прикрылся щитом и ринулся на помощь. Но до защитник не просто добраться. Балкончик находится выше ворот и единственный вход через башню. Старый надежный способ, как и сам сторож. У деда седая борода до пупа. Блестит лысый морщинистый череп. На шее просвечивают синие жилки. Тело абсолютно сухое, без капли лишнего жира. Напоминает культуриста на пенсии. Некогда доблестный паладин остановился после командного окрика.
- Ты что творишь, старый пень? - возмущался Ернак, не стесняясь в выражениях. - Своих не узнаешь, слепой крот?
Боярин понял: молодой не в первый раз переругивается с почтенным ветераном. Тоа напрягся, открывая массивные ворота, толщиной не уступающие дверце противоядерного бункера. Последние успешно строят в Сибири. Со спутников прекрасно отслеживаются бараки для военных. Не хватает лишь полигонов под взлетную полосу. Тяжелая техника успешно добралась до места по рельсам. Все эксперты утверждают: война неизбежна.
- Хрена с два! - сорвался на фальцет боевой дед. - Враг не прорвется. Я тебе уши надеру, дерзкий мальчишка…
Успел повоевать на славу. Половина лица изуродована жутким шрамом. Вместо глаза вставлен протез. На левой фаланге не хватает безымянного пальца. Белесая полоса тянется вдоль предплечья. Лорд Паладий поморщился. Ребрам досталось знатно, даже на доспехах вмятина. Кузнец не останется без работы.
- А где все, Мерк? - спросил командир хриплым надтреснутым голосом.
Саша, по примеру витязя, прикрылся щитом. Леха предпочел держаться позади, за широкими спинами. Сгорбился, втянув голову в плечи. Опасался очередной подлянки. В отличие от друга чувствовал мощный остаточный фон. Обернулся, провожая поспешно отчаливший корабль. Все пятки отбил, когда спрыгивал. Капитан Немо получил особое задание по спасению короля. Сопровождать отправилась Золотинка, потомственная магичка. Жених остался недоволен. Огорчало не знакомство с чокнутым папашей. Лишился участия в кульминации.
Эомир встал рядом с лордом, ничуть не чинясь, не тушуясь грозящих невзгод. Для него все просто: пришел, увидел — победил! Блестит на солнце позолоченный нагрудник. В одной руке полуторный меч. Щитом, при полном комплекте, пренебрегал. Остроконечная кираса хорошо отражает рубящие удары, но не спасет от булавы. Впрочем, от тяжелого дробящего оружия ничто не защитит.
- Дык, отправились к складам, - ветеран прекрасно разбирался в обстановке. - Словно специально оставили новую партию магических накопителей.
- Новую? - недоуменно вскинул брови командир. - Откуда взяли?
- Дык, Седикл распорядился клепать стандартные активаторы, для усиленного заряда, - старик сверкнул удивительно белыми зубами.
Ратмир удивился им больше, чем непонятным словам. Брови изогнулись дугой: как сохранил в столь преклонном возрасте? Пока Тоа замер в ожидании, вперед забежал Ернак, проверить обстановку. В отличие от колокольни, где достаточно узкие лестницы, внутри башни все приспособлено для жилья. В казармах есть печки для приготовления еды. Конус расширяется плавно, словно обрезанная пирамида. Основание в диаметре около сорока метров.
- А чего мы вообще забыли в башне? - не выдержал тишины гулких шагов Эомир, жаждущий схватки.
Высотой строение в четыре этажа. Для маленького острова очень прилично. Конечно, «муравейник» Японии более экзотичен, даже с экрана телевизора. На таком маленьком клочке суши столь грандиозные небоскребы! Однако, это не спасает остров от затопления. Тают арктические ледники, обнажая некогда отколовшийся материк.
- Секретарь Евстафий должен подготовить архив, - задумчиво выдавил лорд Паладий. - Надеюсь, что-нибудь отыскал о заговорщиках…
- Этот сморчок? - Ернак не высокого мнения о тщедушном человечке, с тихим шелестящим голосом. - Да, я ему даже задницу не доверю подтирать!
- Почему? - гаркнул, словно выплюнул, Ратмир.
- Какой-то он липкий, гнилой внутри, - пытался тщательнее подобрать слова боец. - Это, как пенек поднимаешь, а внизу черви.
Саша невольно поморщился от такого яркого сравнения. Признаться честно, юноша Евстафия не запомнил. Путешествие на драконах изрядно укачало. Ладони касались неровной, собранной на скорую руку, кладки. Местами штукатурка отслоилась. Состав похож на цементную заливку. Стены оплавлены под высоким давлением. Застыли капли и копоть. Сквозь окна с решетками проникает свет. По широкой лестнице, без проблем, поднимутся двое. Чем ниже проем, тем больше комнат.
Молодой человек помнил: кабинет мэтра Квазибара находился на третьем этаже. Казарму сторожевого поста уже миновали. Комната распахнута настежь. На полу не убранные циновки и халат. Впрочем, шустрый паладин мог открыть. Мужчины убрали оружие в ножны. Опасности не ожидается.
2.
В уютном кабинете покойного мэтра мало что изменилось. Вся мебель стоит на местах, как и величественный книжный стеллаж. Низенькая тумбочка спряталась в его тени. Только в кино, во время обыска, вещи валяются на полу. Разбиты шкафы и выпотрошены полки. На самом деле проверка проводится аккуратно. В хаосе легко затеряться маленькой улике. В пакетах, с надписью «совершенно секретно», информацию хранят лишь идиоты, выдуманные сценаристами.
Особенно поражают фильмы про доблестных полицейских, с женщиной в главной роли. Бесстрашный капитан Каменская, Катя и прочие отправляются, в обязательном порядке, ловить маньяков, пока крепкие парни нервно курят и перебирают бумаги. Ночью, в темной подворотне, на реке или в автомобиле Она находит свое «счастье». Разбежалась! Даже бурная фантазия не позволяет представить такое.
- Да, эти мытари только мзду собирают, - проворчал Тоа, усаживаясь на ступеньки.
Столик, некогда наполненный яствами и напитками, не пустовал. Стопка плотных серых листов исписана неровным мелким почерком. Буквы слегка отделены друг от друга. Прочесть закорючки сложно. Здесь нужно хорошее зрение или сам писарь. Последний торопился и делал сокращения. Полуэльф, на склоне лет, обладал близорукостью. Слух наоборот - стал острее. Корявый почерк принадлежал, безусловно, гению — мэтру Квазибару.
- Сэр Ернак, прошу вас, - лорд Паладий протянул документ, обращаясь строго по этикету.
Все-таки рядом посторонние. Молодой целеустремленный рыцарь заслуживает уважение. Боец горделиво вскинул острый подбородок. Особой статью не обладал, зато цепкий и текучий, словно ртуть. Такой за секунду обрушит шквал ударов, не успеешь моргнуть. На земле, с успехом, выступит на чемпионате по единоборствам.
- В исчезновении магического фона виноваты сами люди, - бегло начал Ернак. - Родство с природой постепенно забывается. Вырубаются переселенцами леса под посевы. Нимфы и дриады погибают. Строятся мастерские и фабрики. Образ жизни направлен не на познание Мира и Гармонии, а на материальное обогащение… Блин! Все это старье мы еще в Академии проходили, на первом курсе.
На пергаменте проступали желтые пятна. Уголки затертые. Записи сделаны давно. На полу и столешнице остались отпечатки от пыли. В комнату несколько месяцев никто не заходил. Солдаты дежурят у себя, на башне. До остальных им нет дела. Покачиваясь на носках, Ратмир выглядывал в окно. Разбитую мозаику заменили на обычное стекло. Провел по гладкой поверхности, удивившись высокому качеству.
Леха пристроился за широким плечом, с любопытством к экзотике. На остров попал в первый раз. Архитектура заметно отличается от восточного стиля скупой лаконичностью. Все предназначено для дела. Вдалеке переливаются всеми цветами радуги крыши усадеб, больше напоминающих пагоды из знаменитой стратегии про Сегунат.
Геймеров восхищали элементы графики, как в настоящей жизни. В принципе для большинства, подсевших на игру, вне экрана все тускнеет. Ничего удивительного, ведь смысл существования заключается в развитии. С деградацией образования, навязанной развратной культурой и прочими «прелестями» гармония недостижима. Остается лишь прокачивать вымышленных персонажей. Перевести всех на водку и сигареты не получается.
- Ай, пусти, - раздались вопли в глубине коридора. - Больно!
Тоа держал за шиворот, извивающегося ужом, мальчишку. Очень удивился, когда скользкий коротышка вывернулся. Густая копна волос отливает ржаво-рыжим оттенком. Нос в веснушках, на чумазом лице прыщи. Рост полтора метра с кепкой. Такого «хоббита» легко встретить на улице любого города.
Альтернативные и официальные историки сходятся во мнении: на земле было гораздо больше рас, чем осталось к началу 21 века. Исчезли различные виды животных и растений. Уничтожены во время катастрофы, не иначе. Парочки ядерных бомб, явно, не достаточно для планетарного масштаба.
- Я знал, что вы вернетесь, - Шмыга радостно засмеялся.
- Ты? - Ратмир вспомнил провинившегося хулигана. - Как здесь оказался?
- По проекции мэтра Крекатука меня приняли в Академию, - хоббит горделиво приосанился. - Встретил несколько коротышек, но они какие-то вялые…
- Отправляйся учиться дальше, - досадливо отмахнулся лорд Паладий.
- Правда? - плут нахально ухмыльнулся. - А я собирался сообщить, что кристаллы стихий и прочие артефакты собираются отправить через мост.
- Кто посмел? - от грозного рыка содрогнулись стены.
- Всем распоряжается Седикл…
- Не верю, - покачал головой, скорый на выводы, Ернак. - Доверенный казначей господина Фалания не мог так поступить. Распоряжается всеми финансовыми потоками, грузами, портом…
Боец


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама