Произведение «Игры разума» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 1164 +3
Дата:
«Игры разума» выбрано прозой недели
11.01.2010

Игры разума

                             
     В тот день мы с моей беременной женой, Леной, только что вернулись от друзей, живших двумя этажами выше. Провожали Серегу, тот окончил военное училище и завтра отбывал по распределению в Среднеазиатский округ. Было уже поздно, и очень хотелось спать. Лена прошла в ванную, но вдруг вышла оттуда, растерянной и испуганной.

     - Олег, у меня отошли воды,– с волнением произнесла она.

     Я, как мог, успокоил ее, быстро собрал все необходимое и на своей машине отвез жену в ближайший роддом. Утром позвонил в управление шефу, объяснил ситуацию и попросил пару дней отпуска. Тот сказал, что сегодня поработать придется, отчет, мол, допишешь и с завтрашнего дня - свободен. Пришлось согласиться, но работа не шла в голову, я очень переживал и постоянно звонил в роддом. А там мне отвечали, что справок, мол, по телефону не даем.

     - Каких таких справок,- говорю я ей,- звоню ведь узнать, родила жена или еще нет?

     А она мне опять свое. Тут я еще больше забеспокоился, ведь знал, что справок о роженицах могли не давать лишь по объективной причине. Бросил все отчеты на столе и с нехорошим предчувствием поехал домой за деньгами, сегодня впопыхах забыл их взять. Открыл входную дверь и обомлел: из комнаты, навстречу мне вышла Лена. Жена была смертельно бледна, руки  дрожали, лицо нервно подергивалось …, она молчала…

     - Лен, ты, почему дома? Как тебя могли так рано отпустить? Где наша Аллочка?  Ну…, не молчи, где ребенок?

     - Девочка родилась мертвой, она умерла еще в животе…, - с большим трудом выдавила из себя Лена.

     - Нет…, нет, Лен, погоди, ты ее видела? Ты сама ребенка видела?

     - Не видела, не слышала, - Лена присела тут же на корточки и закрыла лицо руками, но не плакала, а продолжала, - Две недели говорят, как умерла, еще в животе… Мне сказали, что лучше ее не видеть, она страшная… лучше не видеть, - повторила она. Я ушла сразу, не могла смотреть, на счастливых мам с их живыми детьми.

     Я  помог ей подняться  и, держа под руку, повел в комнату.

     - Нет…, погоди, как это не видела? Что-то я не догоняю…, а вдруг ее хотят продать, а нас, как лохов, развести? Почему ты тут же не потребовала показать, тут же, почему?! Сколько мы по ящику вот такого видели: то откажись, то мертвый, а дите живое?  У нас же вон…, все есть уже…, кроватку купили…, коляску…

     - Олег, мне и так больно…, не делай еще больней…. Я крика не слышала, понимаешь? Не слышала, как ребенок плачет!

     - Все! Я иду и требую нашего ребенка, с нами такие фокусы не пройдут, пусть отдают любую.

     - Олежка, это ведь похороны! Я всю жизнь ее лицо видеть буду. Прошу тебя, не надо!

     - Лена, она живая, я это чувствую, жи-ва-я! Ну, придушило ее немного пуповиной, отнесли в другую комнату, по попке похлопали, и ожила,… погоди, я сейчас на машине, только жди и все! Обоих жди…, знай…, привезу живую, так и знай жи-ву-ю!!

     Быстро сел в машину, доехал до роддома. Счастливые папаши стояли во дворе, один даже лежал около кустов, почти на дороге, видно перебрал на радостях,  чуть по ногам ему не проехал. Быстро к окошку, стал требовать заведующую, причем обязательно с моим ребенком!

      Ведь скрыли, конечно же, скрыли все от жены, сказав, что мертвой родилась! – почти кричал я.

     Спросили фамилию, объяснили, что заведующая уже ушла домой, но пригласили дежурного врача. Ждать пришлось недолго. Из двери, что рядом с окошком, вышла женщина, которая почему-то была в пальто, а не в халате. В руках она держала завернутого в одеяло младенца.

     Я подошел к ней, взял из ее рук драгоценный сверток, еще какие-то сумки, которые она мне протянула, и сказал:

     - Вот видите, сразу бы так… по-хорошему! Я бы все равно этого не оставил, через суд бы забрал!

     Сел в машину, положил дочку рядом, на сиденье и поехал домой. Вдруг вспомнил врача в пальто и все никак не мог понять, как же она ребенка-то держала, если еще и две сумки в обеих руках были? А-аа…, не важно! Поднял кончик одеяла, увидел открытые глазки и возликовал: Живая!

     Лена сидела в комнате перед включенным телевизором с совершенно отсутствующим взглядом. Телевизор так…, только бы не пустота и тишина.

     - Лен, гляди, она живая! Наша Аллочка живая! Она, вот, гляди…, смотрит!

     Я наклонился над Леной и приоткрыл конверт с ребенком. Лена встала и отошла к двери спальни, глаза ее были расширены, в них стоял ужас.

     - Олег, нет никакого ребенка, твои руки пусты… Ты что, правда, ее видишь?! Не пугай меня, я потеряла дочку и теперь теряю тебя.  Нет! Пожалей меня…, не надо…, так не шутят!

     Лена быстро юркнула в спальню и закрыла за собой дверь. Я стоял около двери и с мольбой в голосе пытался ее образумить.

     - Лен, я все понимаю, все произошло неожиданно, ведь ты думала одно, а теперь другое, она живая…  Если Аллочка заплачет, покорми ее, ладно?

     - Я никого кормить не буду, я уже грудь перевязала, и нет никакой Аллочки!  У тебя галлюцинации, я хочу домой, к родителям, я тебя боюсь!

     Я рванул дверь, Лена наспех укладывала свои вещи в большую дорожную сумку.

     - Нет! Второй раз она не умрет, ты будешь ее кормить! Как ты могла поверить им?! Как?! Что ты за мать, если собираешься уйти, не увидев своего ребенка? Аллочка жива! Ее чуть не продали,…да,  если б не я…

     - Вместо того, чтобы радоваться, - я подошел к детской кроватке и положил туда ребенка,- так вот, вместо того, чтобы радоваться, ты отказываешься от нее! От нашей дочери! Завтра что-нибудь придумаю, тогда и уйдешь, но не сегодня, до завтра будешь Аллочку кормить, поняла?!

     Всю ночь я не спал,  прислушивался, не плачет ли дочка, но было тихо. Потом, немного успокоившись, решил, что у Лены стресс пройдет,  и она поймет, что Аллочка жива. Боже, за что ж нам такое?! Знаю, читал, что были такие случаи, но кто ж мог подумать, что и с нами…  Да, теперь Ленке психиатр нужен…, наверняка. Еще и адвоката нанимать придется, ведь никаких бумаг не выдали, как доказать, что дочка наша?

     Я подошел к двери, прислушался. Тихо, и ребенок-то, какой спокойный, ни разу голоса не подал. Ленка, наверное, накормила и памперсы сменила, иначе б непременно плакал...

     А утром жена ушла, оставив у меня на руках малышку. Вот этого я никак не ожидал. Ушла…, так вот взяла и ушла  к родителям. Молча ушла, ничего не сказала.

     Я срочно взял отпуск. Опыта ведь никакого, а дочку надо кормить, купать, да и много другого, чему мне еще только предстояло научиться.

     Аллочка никогда не плакала, она с удовольствием съедала все, чем я кормил ее, уже улыбалась, но это голубое личико…, ведь уже столько времени прошло, вроде бы и цвет должен поменяться. Тогда было понятно, что это от удушья при родах, а теперь?

     Дочка быстро набирала вес, реагировала на игрушки, на звуки, все чаще и чаще ее маленькое личико озарялось улыбкой. Как же я был счастлив в эти минуты! Одно волновало, как гулять с ней, если столько знакомых вокруг? Как объяснить им всем, почему у  моей Аллочки голубая кожа? Я ведь уже привык, а говорить с другими на эту тему не хотелось, поэтому стал просто выставлять коляску с дочкой на балкон,  вместо прогулки.

     Через месяц я вышел на работу, а Аллочку оставлял дома одну. Во время работы несколько раз заезжал домой, чтобы покормить ее и проверить, все ли в порядке. Но мысль, что у дочки нет никаких документов, постоянно сидела во мне. Ведь получалось, что я просто выкрал ее из роддома! Ах, Господи! А вдруг заболеет?! Да ведь отберут… не твой ребенок, и все тут… Аллочка, доченька, только не болей!

     Но дочка и не думала болеть, она росла здоровой, уже сидела, смеялась в голос и пыталась самостоятельно встать в кроватке.

     - Лапушка, когда же у тебя цвет кожи станет, как у всех?

      Но Аллочка только улыбалась, очень забавно пытаясь схватить меня за волосы.

     Теперь, кроме любимой работы, у меня была дочка, мысли о которой занимали почти все мое время. Аллочка уже бегала, послушно ждала меня с работы. Котеночек мой! Сколько же мы с ней играли, и какие это были интересные игры!

     Прошло время, и я стал выходить с дочкой на улицу. Но вот, что странно: никто и не обращал внимания на мою девочку. На детской площадке, где Аллочка очень активно что-то строила из песка и играла с детьми, никто из родителей даже не поинтересовался, почему у моей дочки такой цвет кожи.

     Доченька моя была не по годам развита. Начал я ей книжки приносить, да со звуком, с музыкальным эффектом. А сказочки-то как любила слушать! А потом и сама стала книжки читать, всего три года ей тогда было! Опять мысли в голову полезли, как я ее без свидетельства о рождении в школу-то устрою? Решил ведь в пять лет отдать, очень уж быстро, не по годам развивалась.

     Как-то, роясь в своих бумагах, вдруг наткнулся на Аллочкину метрику. Боже, как могло такое случиться, да и откуда бы ей взяться, просто с ума сойти можно! Дочке уже исполнилось пять лет, все было очень кстати, и я решил завтра же пойти в ближайшую школу, чтобы все оформить.

     - Господи, время-то как быстро летит! Будто только вчера из роддома ее привез, а с сентября, может уже и школьницей станет!

     Не откладывая, пошел к директору школы. Сказал ему, что дочка у меня очень талантливая, в пять лет уже бегло читает, задачку может любую решить из учебника для первоклашек.

     Директор все выслушал, попросил у меня Аллочкину метрику, я быстро достал все и отдал ему. Тот взглянул на документ и с недоумением посмотрел на меня. Потом, как бы спохватившись, сказал:

     - Очки в машине забыл. Вы не смогли бы мне продиктовать, я с ваших слов все запишу?

     Я тотчас же исполнил его просьбу, тот все записал в журнал и сказал, что, обязательно примет в первый класс такую одаренную девочку. До конца лета я очень переживал, будет ли моя доченька в списках первоклашек. А в середине августа их вывесили, и я с радостью увидел там фамилию моей Аллочки.

     Первого сентября я проводил свою малышку в школу, постоял с ней на линейке. Потом она помахала мне рукой и скрылась за школьными дверями. Я прошел в соседний скверик, присел на скамейку и стал ее ждать. Сегодня в школе был всего один урок.

     Наконец, моя дочурка выбежала из школы, весело размахивая портфелем. Господи! Над ней, наверное, смеялись! Ведь дети очень жестоки, всегда прозвища придумают, а моя дочка очень от них отличалась цветом кожи. Но Аллочка была веселой, ни на что не жаловалась, лишь щебетала о том, что в школе ей очень понравилось.

     Чудеса начались именно в тот год, когда она в школу пошла. Уже в первой четверти ее тестировали и перевели во второй класс. Потом она вдруг сказала, что на собрания мне ходить не нужно, она в классе лучшая, и делать мне там нечего. Я всегда ей верил, а что касается ее способностей, то кому, как не мне было знать, что дочка у меня самая умная!

     Как-то раз к нам домой зашел мой коллега по работе, Андрей. Это был выходной день, кажется, воскресенье. Сказал, что забежал на минуточку, чтобы отдать мне обещанную книгу. Мы прошли с ним на кухню, я предложил ему чай, но он отказался, сказав, что очень спешит.

     Аллочка вдруг тоже пришла к нам и остановилась в дверях.  Андрей стоял к ней спиной и загораживал вход. Тут он посмотрел на часы и со словами, что уже опаздывает, прямо-таки сорвался с места. Он развернулся и буквально… я точно видел


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:43 29.01.2011 (1)
Мрачно!
Но, КРУТО!
     23:50 29.01.2011
Веселого мало, что и говорить... Спасибо!
     09:53 19.12.2009 (1)
Очень понравился Ваш рассказ. Легкий слог, занимательный сюжет. Успехов и творческих находок. С уважением, Борис.
     23:48 29.01.2011
Большое спасибо, Борис! Только сейчас увидела Ваш коммент. С уважением, Татьяна
     00:00 11.01.2010 (1)
Да...все-таки профессия накладывает определенный опечаток на произведения.... Одновременно жутко и завораживающе... Понравилось.
с уважением,
     00:00 15.01.2010
Спасибо, Наталья!
С уважением,
Реклама