Произведение «Про ослика»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Темы: историяженщинасобакановый годосликморковкапирожок
Произведения к празднику: Новый год
Автор:
Баллы: 203
Читатели: 2586 +1
Дата:
«Про ослика» выбрано прозой недели
26.11.2012

Про ослика

      Вчера за окном грузили ослика. Грузили в "пирожок"...
      Сначала подъехал "пирожок". Из него выскочила женщина, заметалась вокруг машины в поисках, куда бы "присесть". Плюнула, присела где попало. Потом откуда-то привели ослика. Его очень долго – часа два – пытались заманить морковкой в тесное и мрачное пространство. Ослик не хотел быть "начинкой пирожка" – даже в обнимку с морковкой – и, как мог, упирался.
      Мы стояли у окна и смотрели. Нам было очень жаль ослика. Куда его везут? Как он вообще оказался у нас, в средней полосе России? (Я почему-то считал, что это исключительно южное животное.)
      Наконец, сначала голова ослика, а, через некоторое время, и его задняя часть оказались в пугающе малом пространстве "кулинарного автозака". Видимо, силы ослика были на исходе, а морковка была такая красивая и ароматная, так манила к себе, даруя хоть какую-то сатисфакцию за пережитое!.. Дверцу закрыли, и "пирожок" уехал.
      На заснеженной колее красовалась большая тёмная куча. Бродячая собака покрутилась вокруг, понюхала... Не кучу, нет! Видимо, та не содержала в себе ничего, кроме страха ещё одного столь же несчастного существа. Но, по крайней мере, это существо повезли в тёплое место. У него будет дом, его будут регулярно кормить, пусть и не всегда морковкой. Хотя, чаще – лупить за его глупое упрямство, нежелание следовать столь же глупой (в его понимании) хозяйской прихоти... Нет, собака понюхала то место, где посидела женщина. Вероятно, это был запах её, собачьего, детства. Который напомнил, что она не всегда была бездомна. Что когда-то тоже жила в тепле, и её так же кормили. Нет, даже лучше, вкуснее! А ещё её каждый день водили гулять!..
      Мы растерянно стояли возле окна, не зная, кого больше жалеть. Потом нам надоело грустить, мы отвернулись и стали готовить еду. Ведь скоро Новый год, и нужно успеть завершить то, что ещё можно завершить в старом уходящем году. Потом я пошёл и написал то, что написал. Конец истории.


29.12.2011

Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:09 20.11.2013 (1)
Мы растерянно стояли возле окна, не зная, кого больше жалеть.

И у меня такие же чувства вызвала эта маленькая зарисовка.
Теплое чувство, смешанное с грустью.
Грусти, пожалуй, больше.


                                                                              .
     19:13 20.11.2013
1
Да, все мы - немного ослики... Лена, спасибо!
     20:41 23.12.2012 (1)
Интересно, откуда ослик-то взялся? Мистика какая-то) И еще вопрос - куда делась баба, которая села куда попало))) Не загрузили ли ее вместе с осликом?
Вспомнила, как у нас в центре города лося из реки вытаскивали. Тоже непонятно - откуда взялся? Лес, в принципе, недалеко, но никогда никаких лосей в городе ранее не наблюдалось...)
Понравилась Ваша миниатюра - люблю такие вещи без начала и конца. За "села куда попало" - отдельное спасибо)
     21:16 23.12.2012
Сами не поняли - привели откуда-то из частного сектора к нам, в район многоэтажек, хотя дороги везде одинаковые! А баба наконец-то вернулась на своё законное место в качестве того самого навигатора, который любого ослика вывезет, куда надо. Надеюсь, она стихов не читает. Ну разве что Пушкина!
     15:33 23.12.2012 (1)
Я очень люблю рассказы о животных!Спасибо Вам!С наступлением холодов ко мне домой напросились в гости два котика. Наверное, понимают, кто их может пригреть - к тем и приходят...
     15:39 23.12.2012
Хитрые они, котики! Чуйка у них на молочное...
     12:35 30.11.2012 (1)
1
Я недавно кошку бездомную пригрела. Она пришла под мою дверь и стала настойчиво её царапать и громко мяукать. Я её пустила покормить, вижу она и уходить не собирается. Сидит тихо в одном месте и опустив голову печально смотрит в пол. Просто рука не поднималась выгнать её на улицу. Меня конкретно пожурили все от коллег по работе до соседей. Я и сама понимала, что у меня и так двое (тоже бездомные были в своё время)но кошку так и не выгоняла. Одобрил мой поступок лишь один добрый мой знакомый. Попросил отдать ему на дачу. Теперь не нарадуется на неё. Говорит, хоть одна живая душа в доме есть. И Бог на свете тоже есть.
     13:55 30.11.2012 (1)
Да, это сложная проблема - всех не пережалеешь, всему есть свой предел. Я вообще не сторонник содержания животных в городских условиях - в большинстве случаев для них это превращается в пожизненную пытку. Взять тех же кошек, которых хозяева (целый день на работе) боятся выпускать на улицу, чтобы их не задрали собаки. И т. п. Мы часто играем в свои, интересные только нам игры, приобретаем дорогие игрушки, не задумываясь о том вреде, который мы причиняем миру, в котором живём. Выбор, который мы совершаем, должен быть осознанным.

А с осликом вообще тёмная история - машина подъехала под наши окна, ослика, перед этим, видели за квартал от "места посадки" - его тянули издалека. Странно всё это... Видимо, хотели, чтобы я его "увековечил" в прозе.
     20:57 01.12.2012
Мне проще. Я на первом этаже живу и буквально "выгуливаю" свою новую кошечку. Котик,  которому уже лет семь,-самостоятельный. Его может сутками не быть дома. Я его уже не контролирую давно. А маленькую кошечку ещё контролирую, хотя она у меня "атаманша" Она выходит в туалет строго на улицу. Если я дома, всегда выхожу и посматриваю за ней. Если ухожу на целый день, никогда не оставляю на улице. Боюсь. Маленькая ещё. А появилась она у меня летом, когда сотрудница оставила на меня беременную кошку. (кормить) Сама в санаторий уехала. Короче, родила кошка в подвале, а через две недели всех котят хозяйке и принесла в квартиру. Я хозяйку(сотрудницу)пожалела и взяла одну кошечку себе. Нисколько не жалею. Приедь подруга раньше дня на два, котят бы потопили. Я этого так не хотела....
     13:52 30.11.2012 (1)
мммда, история...так чья там куча была?
     14:26 30.11.2012 (1)
Ааа, так это ты ослика по сходной цене приобрела?!
     14:59 30.11.2012
и как это ты догадался? вон твой ослик на лугу пасётся, живёт в любви и ласке, морковку ему даю, вкусненьким кормлю, теперь он мооой, хорооошенький такооой и вовсе не упрямый, а послушный
     10:48 30.11.2012 (1)
Написано плавненько, образно.
Долго же, однако, в окно смотрели. Успели после этого праздничный стол приготовить?
     13:34 30.11.2012
Дык, мы же не все два часа смотрели! Успели кое-что...  
     18:47 26.11.2012 (1)
1
Не могу смотреть в глаза бездомным животным. Есть там что-то такое от чего становиться грустно и стыдно,очень стыдно.Даже когда покормишь.
     19:35 26.11.2012

Жизнь иногда преподносит удивительные сюрпризы. Это абсолютно невыдуманная история, имевшая место быть накануне написания!
Реклама