Произведение «Протозанщики. Исцеление Меди. Часть II. Прорыв сквозь жуткие завесы» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: мистикапротозанщикиприключение
Сборник: Протозанщики.
Автор:
Оценка рецензентов: 7
Баллы: 10
Читатели: 1284 +3
Дата:
«p1»

Протозанщики. Исцеление Меди. Часть II. Прорыв сквозь жуткие завесы

Часть II. Прорыв сквозь жуткие завесы

1
Комната Антипа – образец безвкусицы. Бандитские деньги раскинулись по стенам вульгарной позолотой, встали по углам громоздкими вазами, загудели мощными колонками аудиосистемы. Утреннее солнце, пробиваясь сквозь зеленую ткань портьер, наполняло спальню тусклым светом стоячего болота. Шарики пыли лениво перекатывались по дорогому паркету; порывы ветра, изредка врывающиеся в окно, добрасывали их до мятого шелка простыней.
Рустам расположился в глубине огромного кресла. Обхватил руками колени, закрыл глаза и погрузился, утонул в думах. Лишь иногда передергивались мышцы лица, выдавая присутствие жизни.
Ужасные мысли роились в голове. Случившееся казалось злой шуткой: события нахлынули мощным потоком, и невольно возникли мысли о галлюцинациях, сумасшествии. Рустам готов был кричать, рыдать и сдаваться врачам, только бы отыскать объяснение своим видениям…
Страшно. В первую очередь за себя. За здоровье. За психику. Если произошедшее правда – ужас! Если мозгом овладела болезнь – кошмар! Небогатый выбор, мерзкий, и от этого еще более пугающий.
«Это сказка, мистика, колдовство! В мире много необъяснимого. Так бывает» - оправдывалась фантазия.
«Ты псих, псих, псих!» - вопили остатки здравомыслия.
- Так и будешь молчать? – спросил Антип, убавляя музыку, - Может, пива?
- Нет! – резко выкрикнул Рустам.
- Нет, так нет. Нечего орать…
- Извини… просто… - но слова не подбирались, объяснения не находились.
- Да?
- Я, кажется, схожу с ума…
- А подробней можно?
«Ты псих! Псих! Не рассказывай!» - верещало здравомыслие.
- Антип… мне кажется… кажется, я общаюсь с Волною! – на одном дыхании выдал приятель.
- Что?.. Как?
«Молчи! Молчи! Будет только хуже!»
- Братан, мне страшно…
- Так, - поднялся на ноги Антип, - Давай-ка по порядку. Что случилось?
- Волна… он пишет мне!
Рустам глубоко вздохнул и, собрав остатки сил, начал говорить. Рассказ потек быстро, сбивчиво, но Антип смог узнать о посещении кладбища, когда в свете дня на могиле Алексея вспыхнуло слово: «Привет». Находящиеся рядом люди ничего не замечали - лишь Рустам, затаив дыхание, наблюдал за блеском оловянных символов. Жидкие, будто сотворенные из расплавленного металла, буквы призывали вступить в диалог.
Парень сбежал с кладбища. Укрылся дома, выгоняя из головы глупости. Но любопытство пересилило, и он снова оказался перед могилой.
«Привет» светился неземной амальгамой. Преодолевая ужас, Рустам с хрустом отломил ветку от березки и вонзил ее в пугающие буквы. Слезы текли по щекам, пока рука перемешивала символы с вязкой глиной. Знаки слились воедино. Вещество собралось воронкой, словно в чернильнице, призывая написать в ответ.
Орудуя веткой как пером, Рустам начертил вопрос: «Волна, это ты?».
Отзыв обнаружился на следующий день. Алексей писал, спрашивал, рассказывал. Странный диалог пугал, сильнее раскручивая мысли о сумасшествии, но Волна требовал общения, и Рустам трясущимися руками вырисовывал ответы.
- И о чем болтали? – с трудом сдерживая усмешку, поинтересовался Антип.
- Сначала почти ни о чем. «Это ты? - Да, это я - А это я.» Но последнее… сообщение. Тут совсем… другое.
- И что хочет Леха?
- Хочет, чтобы мы с тобой…
- Со мной? – Анти-поэт вскочил на ноги.
- Да, именно. Хочет, чтобы мы отправились на Украину. В Херсон… Зачем, сказать не может, но это очень поможет ему… там! Все, что надо – зайти в каждую церковь с фото Волны.
- Зачем?..
- Я НЕ ЗНАЮ! – перешел на крик Рустам.
- Тихо, тихо. В Херсон?
- Да. Что мне делать? Может к врачу?..
- Подожди… Первое, что нам нужно…
Антип убежал на кухню. Через несколько секунд в комнату вкатился стол-тележка, позвякивая хрусталем стаканов. В центре возвышалась бутылка водки, покрытая белоснежной испариной, а закуска издавала аппетитный запах солений. Молча, не глядя на приятеля, бандит наполнил стопки до краев.
- Думаешь, стоит? – Рустам с сомнением посмотрел на друга.
- Уверен, что да!
Первая стопка провалилась в полной тишине, и Антип тут же налил по второй.
- Блоху свою не утопишь? – глупо улыбнулся Рустам.
- Что?
- Ничего…
Опьянение навалилось на Рустама резко, толчком погрузив в туман. Мысли перестроились, дрожь рук унялась, но и в таком состоянии общение с «тем светом» выглядело абсурдным. Страх не исчез. Наоборот, под действием алкоголя, кошмар стал еще более диким.
После следующей стопки на Рустама накатила злость. На себя. На Волну. На Антипа, что не верит до конца словам приятеля. На дурацкие шторы, что превращают яркий день в зеленое болото. На глупые вазы. Снова на себя… Обида подступила к горлу и вырвалась на свет горьким рыданием.
- Э, приятель, так дело не пойдет! - вскочил на ноги Антип.
- Извини… Говорил же не надо пить.
- Знаешь, что… Давай еще по одной и поехали!
- В Херсон?
- Для начала на могилу!
 
2
Старое кладбище пряталось в тени деревьев. Листва обильно падала, но дворники старательно шаркали метлами по дорожкам, оставляя лишь надгробья желтыми от осеннего стриптиза берез. Рустам привычно подошел к могиле Алексея и разгреб листья.
- Твою-то!.. - испуганно вскрикнул Антип.
Глиняный холм покрывали буквы. Небольшие, но яркие символы множеством крошечных зеркал отражали солнце. Каждый сантиметр блестел информацией; каждое слово, цепляясь за следующее, выдавало путанную инструкцию: фото, Херсон, церкви, возможно, потребуется съездить и в другие места. Ясно, что написанное очень важно для Волны, но ясно и то, что он не до конца уверен в правильности выбора пути. Многое планировалось выяснить во время путешествия.
Недоверчивый Антип ткнул пальцем в одну из букв. Жидкий металл колыхнулся, но границ символа не покинул, а холод вещества заставил отдернуть руку. Мог ли кто-то подшутить? Нет ли здесь розыгрыша? Анти-поэт пытался найти разумное объяснение: кто-то пришел, проследил за Рустамом, и теперь посмеивается из-за угла? Не подходит! На похоронах больше никто не видел злополучный «Привет», хотя стояли рядом. Выходит, это что-то предназначенное только для них?
Что за металл? Ртуть? Нет, ртуть не стала бы спокойно лежать - утекла бы со склона. Других «жидких» металлов он не знает. Антип потер виски, пытаясь собрать мысли. Опьянение моментально испарилось, появилась головная боль. Выход один – поверить в «потусторонность» явления, признать, что происходит что-то мистическое.
Рустам оторвал взгляд от могилы; на лице читался застывший вопрос: «ты видишь?». Антип кивнул в ответ, и приятель облегченно вздохнул. Бандит больше не был готов высмеивать чужие страхи, теперь ужас подступил к нему самому. Любимая защита - пистолет, столько лет верно служивший хозяину, здесь беспомощен. Все, что нельзя застрелить, пугало Антипа.
- На фига ты ко мне пришел, а? – тихо произнес Анти-поэт.
- Извини… больше не к кому…
- Спасибо… за доверие!
- Не злись. Что скажешь?
- Ничего!
Взгляд снова пробежался по словам. На мгновение Антип зажмурился, надеясь, что видение растает, но перед открытыми глазами по-прежнему горели пугающие буквы. Рустам достал фото Волны и пробежался пальцами по лицу друга; вздохнул, и карточка снова отправилась в карман.
- За что? – вскрикнул Антип, обращаясь взглядом к небу.
- Не знаю… Так, что насчет… Украины?
- С ума сошел? Какая еще Украина? Нам нужен психиатр, уфолог, экстрасенс… кто угодно, только не Украина!
- Но… Волна же просит!
- Какой еще Волна? Это чертовщина какая-то! Это не может быть он. Он умер, блин, УМЕР! По-твоему, Леха сейчас сидит под землей и слушает, о чем мы говорим? А потом вылезет и нарисует еще несколько букв? Такого не может быть!
- Почему?
- Потому что… потому. Не знаю!
- Смотри! – резко вскрикнул Рустам, указывая на могилу.
Холм потемнел. Буквы стали прозрачными. Едва заметный металл потек в центр могилы, где образовалась небольшая ямка. Тонкой струйкой, вздрагивая и пузырясь, вещество исчезло под землей. Ушло словно вода из ванной через открытую пробку.
- Все? – со смесью тревоги и радости спросил Антип.
- Смотри!!! – завизжал Рустам.
Из могилы вырвался фонтан сверкающего вещества! Блестящие роднички забили вокруг, с шипением извергая серебристые искры. Пузырящаяся амальгама, на мгновение подлетевшая в воздух, упала на глину и словно живая поползла в разных направлениях, сливаясь и образуя символы. На холме вспыхнули буквы, складываясь в новые слова.
- Что там? Что написано? – от испуга Антип не мог сосредоточиться, буквы разбегались перед глазами.
- Это… это тебе, - заикаясь, ответил приятель.
- Так, стоп! – попытался успокоить сам себя Анти-поэт, делая глубокий вдох, - Читай!
- «Фото не убирайте! Антип, если не веришь, что это я, могу рассказать о наших детских шалостях в деревне, когда нам было по 14 лет. Ведь больше никто этого знать не может, верно?» – прочел Рустам, - О чем это он?
- Я тебе расскажу! – крикнул кому-то Антип, и принялся засыпать буквы листвой, - Не о чем он. Врет он все!
- Кто он-то? – невольно улыбнулся Рустам.
- Волна это, Волна. Теперь верю, - бормотал Анти-поэт, увеличивая гору листьев, - Другого такого хама нет. Шантажист!
- Успокойся.
Антип выпрямился, разминая плечи. Страх происходящего не исчез, но сказка наполнилась новыми, приземленными, деталями. Шутка с того света чуть успокоила, вернула мысли на место, и, если окружающая мистика и попахивала бредом, то теперь стало ясно, что он не только в голове: все действительно происходит. Это вокруг.
Понять – часть дела. Поверить – часть пути. «Что делать дальше?» - этот вопрос безостановочно пульсировал в голове Анти-поэта. К странным ощущениям добавилось и новое: сопричастность, избранность! Никому в целом мире не известно о происходящем здесь и сейчас. Только они, друзья почившего, обладают возможностью «говорить» с покойником. Что это, честь или наказание? Кара или огромное, сводящее с ума, доверие?.. Антип не знал.
- Слушай… - вздохнул он, - Кроме всех ужасов, в этой истории есть и хорошее!
- Что же?
- Волна! Он не пропал бесследно. Он где-то в другом месте, и, если мы не знаем в каком, это еще не повод думать, что мы психи. А друг он и на том свете друг, как говорит народная мудрость.
- Нет такой мудрости, ты все придумал, – улыбнулся Рустам.
- Есть-есть. Просто ты не все русские пословицы и поговорки знаешь.
Антип умолк. Глаза приятелей встретились, передавая друг другу недосказанные мысли. Страх Рустама, лишь чуточку притупленный, столкнулся с готовностью Анти-поэта. Эта решимость испугала не меньше писем с «того света»: одно дело размышлять, а совсем другое помогать мертвецу. Взгляды разошлись, потупились, скользя по вездесущей листве.
- Если Лехе нужна моя помощь – он ее получит, где бы ни находился!
- То есть, едем в Херсон? – промямлил Рустам.
- Пойми, ему больше не на кого рассчитывать. Волна не стал бы смущать нас просьбами, если бы не крайность. Только нам он может доверять. Только мы сможем помочь!
- Значит, в Херсон… - обреченно выдохнул Рустам.
- Начинай тихо, да заканчивай лихо.
- Что? Что за лихо?
- Это поговорка такая…
- Нет такой поговорки.
- Есть-есть.
В зеленоградской кассе билетов не оказалось. Можно отправиться через несколько дней, но хотелось быстрее выполнить поручение. Решили ехать в Москву, в кассы Киевского вокзала, попытать счастье


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Вторая глава, а именно её мы будем сейчас анализировать, застаёт нас в комнате бандита, Антипа, выполненной в лучших традициях пошлой безвкусицы. Там мы узнаем о посланиях с того света, которые заставляют героев (и нас вместе с ними) отправиться в путь. С первых же строк автор уделяет повышенное внимание к описанию окружающей обстановки, не боясь использовать различные, порой неожиданные лексические сочетания. Получилось вполне успешно, погружение в историю удалось...
Не очень понравилось прозвище Анти-поэт. На мой взгляд, слишком пафосно и как-то не вяжется с вульгарным бандитским логовом из начала главы.
Затем на вокзале:
Казак рассказал о неких силах, сосредоточенных на вокзале. Их задача не пропустить друзей к кассам, не дать покинуть Москву. Антипа и Рустама легко вычислить и устранить, но сейчас врагам нужна информация о цели поездки. Поэтому, просто задерживают, ждут. Сопоставляют факты, надеясь получить новые сведения.
Это штамп. Не из хороших. Сразу начинает казаться, что автор заявил могущественного врага, но сам фактически ничего ещё не придумал, и пустил в ход зловещие туманные намеки.
Идея с остановленными часами красивая. Но как же нашим героям повезло, что время на час переводится в этот самый день! Счастливая случайность из разряда "Не верю".
Последнюю часть второй главы можно охарактеризовать "Психоделика после трёх часов ночи". Яркое, красочное, возможно, слишком сумбурное действо завершает повествование, приглашая в следующую главу.
За сим откланиваюсь. Спасибо за внимание.
Оценка произведения: 7
Юлия Филатова 06.11.2013
     14:25 22.12.2015 (1)
Очень приятная штука.
Приглашаю в наш питерский лит. ежемесячник
С уважением
Александр
     14:36 22.12.2015
Спасибо за мнение! Можно узнать подробнее о чем идет речь?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама