Произведение ««Маленькие рассказы-25» 2-й тур 5-я группа 1-й поединок»
Тип: Произведение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Автор:
Читатели: 748 +4
Дата:
Произведение ««Маленькие рассказы-25» 2-й тур 5-я группа 1-й поединок» самая комментируемая(38) работа за сутки
08.06.2025

«Маленькие рассказы-25» 2-й тур 5-я группа 1-й поединок

Сегодня, одновременно выставляю два поединка в этой группе. Кто зашёл на этот поединок, зайдите сразу на 2-й и проголосуйте за оба поединка.
Тема – любая.
Жанр – любой прозаический. То есть: маленькие рассказы, миниатюры, зарисовки, сказки, притчи и так далее и тому подобное.
Объём:
Верхний предел – 5000 знаков с пробелами
Нижний предел – 1000 знаков без пробела

Оценивать поединки может любой автор Фабулы, независимо писатель он или поэт. То есть любой автор Фабулы, независимо от того, участвует он в конкурсах или нет, может проголосовать за понравившийся рассказ. И его мнение будет учтено.

Не имеют право голосовать:
1) Гости
2) Анонимы
3) Клоны

Оценивать рассказы следует, примерно, по таким критериям.
Содержание: соответствие, сюжет, интрига, концовка. Не обращая внимания на буквы, словно вы смотрите фильм.
Повествование: стиль, герои, эмоции, ошибки. То есть, то, что зависит от автора.
Каждый голосующий имеет права каждому автору поставить 0, 1 или 2 балла, по принципу:
0 баллов – рассказ не очень;
1 балл – нормальный рассказ;
2 балла – рассказ хороший.
То есть, все возможные оценки: 2:2,   2:1,   1:2, 2:0,   0:2   1:1,   1:0,   0:1,   0:0.
Не забудьте указать в пользу какого рассказа.
За победу в поединке даётся 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков.

ГОЛОСОВАТЬ В СВОИХ ПОЕДИНКАХ, КОММЕНТИРОВАТЬ СВОИ ПОЕДИНКИ ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА – НЕЛЬЗЯ!!!
ПОЖАЛУЙСТА, СОБЛЮДАЙТЕ ЭТО УСЛОВИЕ!!!

Итак, в этом поединке встречаются рассказы «Неподсудная» и «Хиросима».


Неподсудная

Полдень в Иерусалиме. Жаркий, пыльный. Жизнь замерла. Храм опустел. Теперь только к вечерней жертве соберутся люди.
Улицы. Улочки молчащие. Солнце в зените. Жгут его лучи, нет спасения.

Учитель сидит у ворот. Прислонился, глаза прикрыл. Пальцы на земле узор выводят. Шепчут ученики:
- Чего ждём? Зачем мучаемся?
Пётр робко подходит:
- Равви, пойдём. Горница приготовлена. Устлана. Отдохнёшь.
Иисус открыл глаза, глянул пристально. Вздохнул устало. И снова тишина.

Вдруг гул. Ближе. Ближе. Клубы пыли плывут. И вот уже толпу видно. Крики! Такие яростные! Старейшины впереди. Брови сурово насуплены, губы сжаты, в глазах гнев. Едва сдерживают.
Двое волокут женщину. Она уже не вырывается, ноги еле переставляет. Волосы – в лохмы. Платка нет! Позор! Показала наготу свою. Платье верхнее порвано. Сквозь прореху шею видно.
- Блудница! - Бегут женщины, плюют в лицо, от слёз опухшее, поцарапанное. Мальчишки навозом кидаются. Глаза безнадёжные, пустые.

Подошли к Иисусу. А он голову опустил. Не смотрит. Всё перстами по земле узор непонятный выводит. Выступил вперёд фарисей степенный, начальник синагоги.
- Равви, вот эта женщина взята в прелюбодеянии. Это засвидетельствовали пять почтенных жителей нашего города. Они – истинные сыны Авраамовы. По закону Моисея мы ведём её за город, чтобы побить камнями. Чтобы исторгнуть грех из среды Израилевой. Чтобы её позор не лёг на нас, если пощадим её.
Воплем отозвалась толпа. Лес рук с камнями взметнулся.
- Что ты скажешь, Равви?
И разом всё смолкло. Ждут ответа.

Испуганно встали ученики. Учителю грозит опасность. Что Он ответит? Его учение – милость ко всем, любовь к ближнему. Но Закон! Его сам Бог дал избранному народу. И Бог покарает за нарушение Закона.
Переглядываются фарисеи, в злой усмешке кривят рты:
- Что скажешь, сын плотника из Назарета?

А она смотрит, как лань загнанная, смотрит. Молчит. Но сердце кричит.
- Нет, Равви, нет! Не так всё! Не блудница я! Видишь, нет со мной того, второго! А ведь двоих нас надо камнями бить. Где он? Отпустили его. Родные окружили, в толпе увели. Никто про него не помнит. Не так всё!
Муж отлучился. Известие получил: брат его занемог, при смерти лежит. Занял муж денег у соседа, поехал. Три дня его нет. Договорились: долг с урожая отдадим.
Слуга соседа приходит.
- Хозяин долг требует, неси.

Пошла в дом. Встретил сосед, гордый, высокомерный.
- Возвращайте долг. Дела мои плохи. Деньги нужны.
- Господин, нет у нас. Подожди. Муж вернётся.
- Нет у меня времени ждать. Неси, женщина, украшения свои. Стой! Не нужны мне стекляшки. У вас сроду путного не было. Прощу долг. Иди сюда. Дай, посмотрю, дай! Открой наготу свою.

В ужасе отшатнулась. Что это? Ослышалась? Ей, женщине при муже? Как блуднице!
А он уже руку протянул, покров сдёрнул. Потом обхватил крепко – не вырваться. Горло ужасом перехватило. Позор силы отнял. Обмякла вся – ноги не держат.
А тот ворот рванул. Ткань затрещала.
Пришла вдруг в себя. Забилась, вскрикнула.

Тут дверь настежь. Вбежали люди. Кто? Что? Ничего не помнит. Били, кричали. Потом поволокли. Никто слушать не захотел. А обидчика нет. Разве так суд идёт?
Двое стоять должны, двое – прелюбодеяние. А она одна…

Молчит Иисус. Молчит толпа. Пыль осела на головы. Как седые все.
- Равви, ты слышишь? Тебе говорим.
Он же не смотрит, чертит. Подошли ближе: что Он там рисует?

Глянул один, второй.  Отшатнулись.
Застонал первый, за ворот схватился, будто душат его.
Поднял голову Иисус. Смотрит спокойно, печально. Произнёс негромко:
- Кто из вас без греха, первый брось в неё камень.
И всё. Снова наклонился, снова пишет перстом что-то.
Тот первый вдруг закричал, ударил себя в грудь:
- Господи! Будь милостив ко мне, грешному!
Выронил камень, ушёл шатаясь, сотрясаясь от рыданий. Кому открыть душу? Грех, грех там живёт. Брата без доли оставил. Обманом. В нищету вверг. Ясно увидел сейчас в тех узорах на земле и голодные глаза детей брата, и его самого на одре болезни.

Второй из толпы тоже крикнул:
- Грех на мне!
Размахнулся, выбросил камень, убежал.
Третий, четвёртый, пятый.
Все хотели посмотреть, что Учитель там чертит. Все бежали, побросав камни.
Люди из толпы глядели испуганно. Зашептались. Камни стали складывать, расходиться.
Ревнители Закона, фарисеи от слов этого пришельца бежали. Кто Он? Что в Нём?

Опустела площадь. Женщина без сил рухнула на колени. Подбежал ученик. Покрыл накидкой. Спрятал позор.
Поднял глаза Иисус.
- Женщина, где обвинители твои? Никто не осудил тебя?
Смотрит  спокойно. Взгляд – глаза в глаза. Огонь во взгляде, огонь по телу. Не отвела глаз, нет. Закрыла. Горячо от силы, от Него исходящей.
- Никто, Равви.
Открыла глаза. Вскрикнула. Подалась вперёд. Любовь, какая безграничная любовь в Его взгляде!  Пелена упала. Поняла вмиг, Кто пред ней.
- Никто, Господи!
А сердце ликовало: прощена, оправдана самим Богом! Беспорочна.
Сказал Иисус тихо:
- И я не осуждаю тебя. Иди, жено. Иди, дщерь. Иди. И впредь не греши.

Повернулась. Пошла. Побежала. Полетела.
На опустевшей прихрамовой площади осталась груда камней.



Хиросима

Мальчик, широко расставив руки, стремительно бежал вниз.
У мальчика была Мечта: однажды, в прекрасный тёплый день он поднимется высоко в горы. Чтобы сверху увидеть всю нашу землю. Мальчик ходил на костылях. У него был какой-то очень непонятный, труднопроизносимый диагноз. Врачи говорили, что он никогда не сможет ходить сам.
Но у мальчика была мечта.
В течение долгого времени он с мамой уходил в дальний угол сада и там пытался сделать шаг вперёд. Сам. Было больно. Больно из-за самой боли. Больно, что он старается, но пока не может.
Но мечта говорила:
«У тебя всё получится!»
И мальчик пытался. Учился ходить.

И вот наступил тот долгожданный день. Он – пошёл! Мама смотрела на него и плакала. Плакала от радости.
А отец улыбался и говорил:
«Я верил в тебя, сынок».
А мальчик верил в мечту.

Мальчик медленно поднимался в горы и любовался живыми красками лугов и пастбищ. Сверху они казались волшебными картинками. А внизу голубая ленточка ручья извивалась змейкой и у неё тоже была своя мечта – увидеть море.
Прямо над головой висело огромное небо Августа. Оно тоже радовалось отважному гостю. И солнце здоровалось с ним, посылая золотой лучик. Какая красота лежала внизу. И красота окружала со всех сторон. А там вдали, плескалось море. Синее, теплое и такое огромное.

И вдруг над горизонтом вырос огненно-черный страшный гриб. Земля задрожала в испуге. Голубой  ручеек остановил свой бег.
Мальчик, широко расставив руки, стремительно бежал вниз.
- Мамаааааааааааааааааааааа…
И небо упало на землю...
                             
Реклама
Обсуждение
08:40 06.06.2025(1)
Вновь полтора на полтора. В итоге, 1:1. Написано хорошо. Я вам, авторы, говорю. Но финал читался: женщину простят, горовосхождение последнее. Можно было сюжетно мальчика поднять в небо на взрывной волне: типа, награда в виде перевыполнения плана.
20:39 07.06.2025(1)
Анна Калашникова
Возможно, было бы интереснее, чтобы не простили. Но что есть, то есть.))) И в этом - спасение. Спасибо за оценку.
02:15 08.06.2025
На непрощении не настаиваю. И потом, что интересного в побитии камнями? Вот если бы отправили "женою полка" - было бы интереснее. Но все же высоко моральны до тошноты.
21:49 06.06.2025(1)
Фрида Шутман
2:1
20:34 07.06.2025(1)
Анна Калашникова
21:26 07.06.2025(1)
Фрида Шутман
Анна, поздравляю Вас с победой!
23:13 07.06.2025
Анна Калашникова
Фрида,  от души спасибо!
19:41 05.06.2025(1)
1
Весната Перлина
1:2

Во втором рассказе плюс балл за сбывшуюся мечту
20:59 07.06.2025(1)
Анна Калашникова
И я тоже всегда за сбычу мечт, уважаемая Весната!
21:34 07.06.2025(1)
Весната Перлина
Поздравляю с победой! 
23:13 07.06.2025
Анна Калашникова
Спасибо!
20:03 05.06.2025(1)
Аристарх Палеолог
Моё личное мнение может не совпасть с мнением не личным
Первый рассказ на библейскую тематику. Вышло неплохо.
Второй - окончание рассказа напомнило мне Гайдаевский атомный взрыв в Бриллиантовой руке.
2:1
20:46 07.06.2025(1)
1
Анна Калашникова
Аристарх, благодарю. Я старалась.)) И рада, что вы отметили мой рассказ высоким баллом.
22:35 07.06.2025(1)
Аристарх Палеолог
С победой Вас, Анна
23:12 07.06.2025
Анна Калашникова
Спасибо!
20:21 05.06.2025(1)
Лучик
В первом рассказе мне помешал язык, которым он написан.

Во втром - финал, будто из другой оперы. 

1:1
20:44 07.06.2025(1)
Анна Калашникова
Чешу затылок. А что не так с языком? Но всё равно спасибо, что нашли время, прочитали и оценили конкурсные рассказы.
21:01 07.06.2025(1)
Лучик
У меня библейская история, написанная вот такими предложениями: 
"Мальчишки навозом кидаются". 
"Неси, женщина, украшения свои". 
"Поднял голову Иисус"
вызвала когнитивный диссонанс. 
Я о порядке слов. И о массе коротких предложений. У меня было впечатление, что я читаю "Уральские сказы" Павла Бажова. Извините. 

23:12 07.06.2025
Анна Калашникова
Короткими предложениями передаётся особое тревожное развитие событий. Короткие отрывистые фразы - маркер наивысшего морального напряжения. А инверсия - вполне распространённый литературный приём для усиления выразительности речи.
20:02 05.06.2025(1)
1:2
Первый рассказ неплохо написан. Но не знаю, хорошо ли это, дофантазировать библейские эпизоды? Как-то странно выглядит. Переосмыслить - да, но как раз переосмысления здесь нет. Рассказано по сути то же самое, но с придуманными подробностями.
Во втором уместно все - эмоции, личная борьба за осуществление мечты, исторический контекст.
20:56 07.06.2025(1)
Анна Калашникова
Здравствуйте, Джон. Благодарю за прочтение и отклик. Вот интересно, то же самое вы можете сказать о рассказе Куприна "Суламифь" или о главах романа, "Мастер и Маргарита" Булгакова, посвящённых библейским событиям? Или, например, можно как-то порицать художников Средних веков, когда в картинах на библейскую тему, герои выглядят как горожане-современники живописцев?  И ещё: вы можете ответить мне на вопрос: а где второй виновник преступления? Ведь в законе Моисеевом чётко прописано:"[sup]10[/sup] Если кто будет прелюбодействовать с женщиной замужней, если кто будет прелюбодействовать с женой ближнего своего, да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка".
Левит 20:10
22:09 07.06.2025
Анна, в Библии женщина не подверглась насилию. Это искажает смысл главы при сохранении внешней канвы сюжета. Как бы и греха не было, который надо прощать. Выставление жертвы насилия виноватой - от этого меня коробит, может,  поэтому и Ваш рассказ оставил двоякое впечатление.
19:31 05.06.2025(1)
Оба рассказа понравились!
2-2
21:00 07.06.2025
Анна Калашникова
Ничья, что может быть лучше! Спасибо, Тося!
20:00 05.06.2025(1)
0:0  Оба  автора  взяли  на  себя  тяжкую  ношу и  не  справились.   Первый  вздумал  тягаться с  Библией,  второй  -  сыграть на "больной"  теме.  Остается  надеяться, что сие  послужит обоим  уроком.
20:59 07.06.2025
Анна Калашникова
Борис, а вам слабо потягаться?)) Обязательно запишемся к вам на мастер-класс.
Спасибо, что снизошли и указали нам на ничтожность наших литературных потугов.
20:11 05.06.2025(1)
Алёна Шаламина
1:1
20:45 07.06.2025
Анна Калашникова
21:09 05.06.2025(1)
Питер Соул
2:1
1. полноценное художественное произведение, способное оставить глубокий след.
2. хороший рассказ, особенно по эмоциональной силе
20:43 07.06.2025
Анна Калашникова
Благодарю, Питер, что высоко оценили мой рассказ.
С уважением.
Книга автора
Петербургские неведомости 
 Автор: Алексей В. Волокитин
Реклама