Произведение «Исполнение желаний» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 160
Читатели: 3207 +2
Дата:
«Исполнение желаний» выбрано прозой недели
11.06.2018
Предисловие:

Исполнение желаний

Был когда-то конкурс по творчеству Р. Брэбрери. Игорь написал начало истории, я продолжила. В результате- читайте наше совместное произведение.



Исполнение желания (  на  работу И. Кручко «Ошейник» http://fabulae.ru/prose_b.php?id=14603)


Часть первая
Ошейник. И. Кручко

      Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них - память.
                                                                                (Рэй Бредбери «Желание»)


    –  Малоподвижная работа очень негативно сказывается на здоровье. Вам нужно больше двигаться… Лучшее средство – это бег! Доктор снял очки, и устало потер глаза. Нагрузку на организм нужно давать постепенно… Вам все понятно?

    – Да, вроде…

    – Ну, и хорошо.  Успехов вам!

    – Спасибо за помощь, доктор!

    Я вышел в коридор поликлиники и подошел к лифту.

    – Ведь доктор меня предупредил, что нужно больше двигаться! -- одернул себя. Развернувшись, направился к лестнице и стал спускаться вниз.

    – Хорошо, что у меня напротив дома находиться лесопарк, просто идеальное место для занятий бегом!



    Жадно хватая ртом прохладный, утренний воздух, я повалился на скамейку. Пот  лился с меня ручьями…

    – Минутку отдохну и сделаю еще один круг, – настраивал себя на дальнейшую пробежку.

    На аллее показалась девушка с собакой на поводке. Она медленно шла в мою сторону.

    – Опять она! – мелькнула мысль. Незнакомку я встречаю на аллейке уже пятый день подряд, в одно и то же время. – Видно, привыкла выгуливать свою собачку именно в этом месте.

    Мне понравилась девушка: обычно те, кто имеет животных,  имеют и доброе сердце, – подумалось мне. – Надо будет познакомиться с ней поближе, -- решил я, и опять посмотрел в ее сторону. Медленно,  с частыми остановками девушка с собакой приближались ко мне.

    Глядя на нее, замечтался:

    «Было бы неплохо на время поменяться местами с ее милым песиком», – с замиранием сердца подумал я. – Как было  бы хорошо  вот так, прикрывшись собачьей шкурой, с трепетной лаской потереться  об  ее ноги! Просыпаясь в будке, я мог бы каждый день провожать ее на работу!  И потом, намаявшись целый день без нее, дружелюбно лизнуть ее ладонь, когда она вернется домой… Я бы ее охранял от всяких бед, показывая ее недоброжелателям свои страшные клыки… Она бы в ответ на мою заботу и внимание о ней, гладила меня за ушами и кормила вкусной колбаской… Обнимала бы меня за шею, и с теплотой прижимала к своей щеке… – неспешно текли мои мысли.
Наконец, девушка приблизилась ко мне, и я поздоровался с ней. Она дружелюбно ответила.

      – Симпатичная собачка! – начал я разговор с девушкой.

      – Да уж… – как-то неопределенно ответила она и почесала песика за ухом.

      – Как зовут?

      – Джеком…

      В это время во Вселенной планеты, звезды и галактики выстроились в определенную систему. Такое происходит раз в миллион лет и длится считанные секунды. Если человек загадает в это время желание, оно непременно сбудется.

      Именно в эти самые секунды я опять подумал о том, что неплохо было бы поменяться с собакой местами. Подумал я, конечно, шутя, но мое желание, увы, исполнилось на самом деле. Когда я очнулся, то почувствовал, что со мной что-то произошло: я стоял рядом с девушкой, которая  держала меня на поводке и разговаривала с парнем, сидящем на скамейке.

      От удивления я высунул язык и заскулил.

      – Потерпи, Джек, сейчас пойдем, – приструнила меня девушка.

      – Джек? – Я еще не мог поверить, что превратился в собаку… Ну да, на своей шее я почувствовал ошейник, к которому был пристегнут  поводок…

      Прислушался к их разговору.

        – Завтра хочу купить «строгий» ошейник, а то собака подросла, и мне ее все тяжелее стало удерживать.

      Я ужаснулся!

      – Никогда не имел дело с собаками.  Что такое «строгий» ошейник? – спросил ее  юноша.

      – Это такой стальной ошейник с острыми шипами, – стала объяснять девушка, – который плотно обхватывает шею собаки… Достаточно легкого натяжения поводка и шипы, больно впиваясь в шею собаки, заставят ее сразу слушаться своего хозяина.

      – Не слишком жестоко по отношению к собачке? – задал вопрос парень.

      – А что делать? Пусть привыкает…

      Я не хотел верить своим ушам!

      – А живет песик, наверное, с вами в доме?

    – Да в каком доме! Пока держим под открытым небом в маленьком вольере… Его, если пустить в дом, то сразу появиться шерсть, грязь… Только успевай убирать за ним… Я, если честно, уже замучилась: нужно каждый день рано утром вставать, чтобы вывести его погулять…

    Увидел, как парень немного смутился и спросил у девушки:

    – Так, может, отдать кому-нибудь эту собачку, чтобы была не в тягость вам?

    – Вы совершенно правы, как только подвернется случай, сразу сплавлю эту псину с глаз долой…

    – Извините меня, а зачем вы покупали собаку? Ведь было изначально понятно, что на нее нужно  тратить свое личное время…

    – Да кто покупал ее?  Нужно больно… Дед подарил… Еще сказал мне, мол, может сердце она мне растопит… Представляете? Нашел Снежную Королеву, понимаешь ли…
Мое маленькое собачье сердечко бешено застучало, и в него стала закрадываться тоска. Я теперь по-настоящему осознал, в какую беду угодил. От этого я не мог найти себе места и, повизгивая, стал крутиться на месте.

    – Да замри ты! – прикрикнула на меня девушка и дернула резко поводок. Ошейник больно врезался в шею, и я от нанесенной мне обиды гавкнул на свою хозяйку.
– Все, сегодня останешься без ужина! – со злостью произнесла девушка и, попрощавшись с парнем, растеряно глядевшим на нас, потащила меня домой.

    Юноша поднялся со скамьи и, направился быстрым шагом по аллее в обратную от девушки сторону. 

    С грустью в глазах и высунутым языком я плелся за той, о которой так недавно мечтал с  большой нежностью. Увидев рядом с нами  притаившегося в траве кота, я сам, не ожидая этого от себя,  рванул в его сторону. Девушка со злостью дернула поводок, и я мигом оказался возле ее стройных ног.

    Вечерело, на окружающий меня мир я глядел сквозь металлическую сетку. Девушка, как и обещала, оставила меня без ужина. Есть очень хотелось, мой желудок просто сводило от голода.

    К моему вольеру приблизился ребенок, мальчик лет шести. Открыв дверцу, он вошел и присел напротив меня. Затем, стал разговаривать со мной, как со своим старым другом:

    – Собачка, я тебя очень люблю! – сказал малыш и обнял меня за шею.

    Я вильнул хвостом, опустил голову и… заплакал.

    – Джек, не плачь, я тебе сейчас принесу вкусной колбаски!

    Но я  не мог остановиться и продолжал плакать.

    Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них – память. Я всегда буду помнить о том, что когда-то тоже был человеком…




Т. Лаин  Часть вторая "Исполнение желания"

Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них - память.
(Рэй Бредбери «Желание»)


Когда я родился и понял, что родился собакой,  то очень расстроился.
С самого детства мечтой моей было стать человеком. Я слушал голоса людей, которые брали на руки меня и моих братиков и сестричек, видел их: больших, теплых, улыбающихся, и очень завидовал. Мне тоже хотелось иметь ноги и руки, уметь говорить, уметь улыбаться…
Мне хотелось быть сильным, делать разные красивые вещи, жить в большом доме, как мои хозяева, ездить на машине, кушать то, что едят они, а не противный сухой корм.
Однажды пришел пожилой человек и забрал меня из этого дома, который я уже считал своим родным. Меня купили. Купили, как игрушку, как вещь!
Я  очень возмущался, и скулил и гавкал, просил оставить меня с  моей мамой, но никто не понимал ,  что я говорю. Все только смеялись и говорили, что пес будет боевой и храбрый.
И вот новое место жительства: маленький неудобный вольер,  вечно недовольная молодая хозяйка. Она была недовольна тем, что пожилой человек подарил ей меня, недовольна тем, что я хочу пИсать, или кушать, недовольна тем, что со мной надо идти гулять.
Она все время была сердита на меня, как будто моя вина  в том, что я- собака, а она- девушка, которая не рада своей жизни.
А я мечтал. Мечтал, что могу говорить, как она, и тогда я сказал бы ей:
- Послушай! Перестань обвинять всех и вся в том, что ты - несчастлива.
Перестань злиться, перестань ненавидеть окружающий тебя мир. Он так прекрасен! Улыбнись!
И не бей меня поводком, если тебя не слушаюсь: я ведь хочу и цветок понюхать, и с котом пообщаться.
Коты… кошки… Если бы я был человеком, непременно завел бы себе кота.  Нравятся они мне. Я бегу к ним, чтоб познакомиться с ними, а они шипят на меня и больно бьют лапой по морде.
Глупые…
Однажды на прогулке  девушка разговорилась с сидевшим на скамейке парнем. Я посмотрел на парня, и подумал: вот бы мне стать таким, как он!
Молодым, стройным, симпатичным…  Я видел, с каким интересом моя хозяйка рассматривает парня, как улыбается ему…
И вдруг что-то произошло.
Мне на мгновенье показалось, что вокруг стало темно, а когда я проморгался, то обнаружил, что  сижу на скамейке и разговариваю со своей хозяйкой!
Как я обрадовался! Осознание, что мое желание исполнилось, вызвало у меня бурную радость, сердце громко и быстро застучало, и я вспотел.
Это было новое, человеческое ощущение, и я с интересом сам себя нюхал…
Моя хозяйка мне улыбалась, а я смотрел на себя в собачьей шкуре и думал, что  в ней, наверное, тот самый парень, точнее, не он сам, а его сознание, его «я», как и мое «я», оказавшееся в теле человека. Это было необычно и радостно…
Как хорошо, что теперь мне не надо терпеть капризы моей хозяйки!
И я говорил! Я общался с ней, что-то спрашивал, стараясь скрыть неуемную радость от новых ощущений.
Вот она закричала на собаку, то есть на парня в моей шкуре, пообещала  оставить его без ужина. Бедняга!  Несладко ему придется с такой злюкой.
Сколько я от нее натерпелся!
Так, а где же мой дом? У меня ведь  есть своя квартира! Найду.
Обоняние осталось собачьим, и я найду  теперь уже свою квартиру. По запаху парня,  нет, теперь уже - по  своему запаху.
И заведу кота.
Не завидую я парню…. Так попал!
Я попрощался со своей бывшей хозяйкой и, ориентируясь на еле заметный запах самого себя, побежал домой…




Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них – память. Я ВСЕГДА буду ПОМНИТЬ о том, что когда-то тоже был  СОБАКОЙ…









Исполнение желаний. Часть 3.
( «Ошейник»И. Кручко - часть 1,
« Исполнение желания»Т. Лаин- часть 2)

Бутерброд, принесенный сынишкой хозяйки, нисколько не умалил аппетита, наоборот, кушать захотелось еще сильнее.
Мальчик гладил мою голову, уши, шептал, какой я замечательный пес, а я думал, что надо бежать, бежать, пока не поздно…
Сейчас малыша заберет мать, и я окажусь взаперти, а что будет завтра…
Решено! Убегу.
Из дома вышла  хозяйка, стала звать сынишку.
- Я завтра приду, не скучай,- шепнул мальчик, открывая дверцу вольера.
В тот же момент  я вскочил и проскользнул вслед за ним  во двор.
- Стой! Ты куда? Джек!- мальчик бежал за мной, а я стремглав несся к воротам. Мысль о свободе оказалась сильнее жалости к ребенку.
Я проскочил в полузакрытые ворота и побежал по дороге.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:05 19.12.2022 (1)
1
Какие два удивительных рассказчика! Читала и восхищалась! ФАНТАСТИКА - это как мои мечты о не сбывшемся!
Иногда я свои мечты называю фантастикой. И это, наверно, правильно! Спасибо большое авторам за прекрасное повествование!
     09:44 20.12.2022
Благодарю  за эмоции! 
     06:32 29.07.2022 (1)
2
Потрясающая совместная работа! Хорошо, что собака и человек будут жить вместе и заботиться друг о друге. Но, вообще, конечно, нельзя отказываться от своей сущности. Да, в определенные моменты нам хочется стать собакой, кошкой или драконом по разным причинам, но жизни лучше, чем есть сейчас, в новом облике не будет. Герои этого рассказа никогда уже не будут жить полноценно. Даже если память о прошлом вдруг исчезнет, инстинкты и привычки останутся. Человек останется собакой, а собака - человеком. Этот рассказ мне напомнил мини-сериал "Десятое королевство", где злая ведьма поменяла местами принца с псом. В итоге оба были несчастны до обратного перевоплощения. Все-таки, какой бы трудной ни была жизнь, и какими бы яркими ни были мечты, от себя нельзя отказываться.
     10:43 29.07.2022 (1)
1
Не видела этот сериал , жаль.....солнце,такой отзыв наваяла)) спасибо! 
     16:54 29.07.2022
2
Старенький, сказочный, интересный) Там серий 5 вроде бы. Мне еще в детстве понравилось, как создатели сериала показали, что бывает, когда ты не на своем месте.
     08:21 21.09.2021 (1)
1
Зачиталась! Удивительная работа двух талантов!!! Начинаешь задумываться о реинкарнации жизни))
     13:08 21.09.2021
Это да... задумаешься тут)))Спасибо, милая Пола.
     12:11 05.10.2020 (1)
1
Какой  необыкновенный  и  необычный  сюжет!  Фантастическая  история  преподнесена  фантастически  интересно, смело, талантливо!
Всегда  недолюбливала  фантастику, а  тут - читала  дыша  через  раз, почти  не  моргая, боясь  упустить  что-то  очень  важное.
С восхищением  и  восторгом  кричу  вам  обоим: КАКИЕ  ВЫ  МОЛОДЦЫ!!! В  небольшой  работе  так  много  силы  любви, силы  разума,
силы  доброты, широты  сердца  и  души!  ВСЁ - и  зримо-выпукло, и  так  наглядно, и  так  воспитательно! СПАСИБО  ДО  НЕБА!
                                                                                                                            Знойный  салам  из  южного  Казахстана!
                                                                                                                                                                                С  любовью  и  восхищеним.
     12:17 05.10.2020 (1)
Благодарим тебя за такой эмоциональный и искренний отзыв! Спасибо за тепло души,Зиночка.
     12:21 05.10.2020
1
     20:37 04.10.2020 (1)
1
Прежде чем загадывать желание, стоит подумать, а вдруг оно сбудется.
     10:10 05.10.2020
Вот именно! Спасибо, Володя.
     02:43 05.10.2020 (1)
1
Каждый должен быть самим собой. Мне вот ни разу в жизни не приходило в голову стать кем-то иным. Это очень трудно, вообще-то, быть самим собой...
     10:10 05.10.2020
1
Да,Боря Но это же фантазия))) А у нее нет границ.
     06:26 05.10.2020 (1)
1
Танюша, если бы человечество было осторожнее в желаниях, 
то никогда бы не возникло такого замечательного рассказа!
Человечеству надо быть осторожнее  в мышлении, 
и тогда поступки будут качественнее и полезнее  для жизни.


     10:09 05.10.2020
Спасибо, дорогая.Мы с Игорем старались написать что-то необычное)))
     17:20 04.10.2020 (1)
1
Ваах... классный рассказ...)
Таня
     17:24 04.10.2020
Спасибо,Гера. Приятно вспомнить, как участвовала в конкурсах))Щас вообще ничего не хоцца)
     13:43 22.04.2020 (1)
1
Замечательная сказка о переселении душ!
     13:47 22.04.2020
1
А то! С желаниями надо быть осторожными, а то вот так можно вляпаться))
     16:30 21.03.2020 (1)
1
Привет!!!  Ты   так   радуешь   меня   в   эти  дни----   спасибо!   Чудный   мудрый   рассказ   с   отличной   концовкой!!
не   надо  думать   о   плохом
мысль   рядом   кружит,   
твой   мозг   ее  родимый   дом -
 -  она   "услужит" --------------------------    с праздником   дня   Поэзии,   дорогая!!!!
     16:39 21.03.2020 (1)
Спасибо за твои эмоции. С праздником,Валечка!
     16:45 21.03.2020 (1)
1
зайди,   почитай   чего-нибудь
     17:27 21.03.2020
Реклама