Произведение «двое» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1581 +1
Дата:

двое

ДВОЕ
ироническая повесть в двух частях

Часть 1


     Салон самолета был заполнен лишь на половину. Это не удивительно: кто же летает в Крым в октябре, да еще в теперешней ситуации. Это раньше, когда был жив Союз, можно было лететь куда угодно! А сейчас там, в Крыму, пусть и не полноценная, но  заграница, во всяком случае — официально. Летом, в сезон, еще можно себе позволить вывалить кучу денег за пару недель свидания с морем, но решиться на такое поздней осенью может позволить себе не каждый. Сенцов к ним и не принадлежал. Он ехал в командировку, в Евпаторию, куда ездил ежегодно именно в это время и в течение месяца ремонтировал там уникальное медицинское оборудование. Иногда ему удавалось ухватить несколько теплых дней, но в основном в Евпатории уже было дождливо, пляжи пусты, море остывало. Но Сенцова это не заботило, он любил этот город именно поздней осенью, когда его покидали последние курортники. Евпатория становилась тихой и уютной. Он бродил по бульварам и паркам, сидел в полупустых забегаловках и ресторанах, отдыхая от московской суеты. В принципе командировочное задание он мог выполнить за неделю, но Сенцов умышленно не торопился, продляя себе удовольствие. Это был своего рода второй отпуск в году.
    Сенцов занял свое место в салоне, раскрыл книгу, которую предварительно взял с собой и приготовился на два с половиной часа углубиться в чтение. Ему было тридцать два года, и он имел чуть выше среднего рост и ничем не примечательную внешность. Разве, что волосы у него были изумительного каштанового цвета, чем он сильно гордился. До настоящего времени он так и не женился, сначала откладывая это на потом, но потом так и не наступало. Поэтому жил он в Москве с мамой в одном из  старых московских двориков. До тридцати Сенцов еще и подумывал о женитьбе, но, перевалив этот рубеж, как-то поостыл, и возможность остаться бобылем на всю жизнь уже его не печалила. Нельзя сказать, что он был женоненавистником, ему нравились многие женщины, но чтобы связать судьбу с одной из них — у него и в мыслях не было. Мама ворчала, что он слишком уж требователен к своим подругам, и что нельзя найти супругу совсем без недостатков. Сенцов отшучивался: что, мол, к женскому вопросу он относится чисто потребительски. Мама махала на него руками и на этом обычно воспитательная беседа заканчивалась.
— Молодой человек, Вы заняли не свое место, — услышал Сенцов женский голос и поднял голову. Около него стояла симпатичная молодая особа в легком летнем платье с большой сумкой в руках.
— Вы ошибаетесь, — ответил Сенцов.
— Покажите ваш билет.
— Послушайте, неужели вам не хватает мест в салоне, — показал Сенцов на полупустой салон.
— Зачем мне другие места, если у меня есть свое, — заупрямилась женщина, — но вы сидите на нем. А с других мест могут и попросить.
— Смею вас уверить, что самолет нигде не останавливается, и никто больше в салон уже не зайдет. Посадка закончилась.
— Ну, хватит об этом, если вы не освободите мое место я позову на помощь, — выпалила женщина с трудом уже удерживая свою тяжелую сумку.
Сенцов посмотрел на нее по внимательнее.
- Вот еще пристала, — подумал он. — И ведь и позовет, испортит настроение. Он нехотя подвинулся и пересел к окну, освободив кресло. Дама тотчас плюхнулась в него, положив сумку на колени, и громко задышала. Успокоившись, она сказала уже более мирно:
— Стоило препираться, все равно я всегда своего добиваюсь.
— Завидую, — буркнул Сенцов и углубился в книгу.
Тут самолет задрожал и тронулся с места. Вспыхнуло табло о том, что нужно пристегнуть ремни безопасности. На большинство пассажиров это не произвело ни малейшего впечатления. Напротив соседка Сенцова засуетилась, задвигалась и стала непрерывно щелкать замком ремней.
— Вы знаете, я первый раз в жизни лечу в самолете, ужасно боюсь.
— Заметно, — снова буркнул Сенцов.
— Почему?
— Потому что вы к себе пристегнули мою руку.
Действительно, в результате манипуляций с ремнями соседка, не заметив как, пристегнула левую руку Сенцова к себе и сейчас его рука упиралась локтем ей в живот. Ладонь же Сенцов не опустил, так как опустить ее кроме голых коленей попутчицы было некуда.
— Ой, извините, — она снова занялась замком, но что-то у нее не получалось.
Сенцов вздохнул глубоко и быстро восстановил “status  quo”.
— Да, уберите вы сумку с колен, и вам будет удобнее, — посоветовал он, — надо было её сдать в багаж.
— Ага, чтобы потеряли?
— Багаж летит этим же самолётом и никуда не денется.
— Всё равно могут потерять, — уверенно возразила дама, но сумку поставила под ноги.
    Самолёт помчался по взлётной полосе, набирая скорость. Женщина вцепилась в руку Сенцова своими пальцами, сама, видимо, этого не замечая. Сенцову было больно, так  как на пальчиках попутчицы были длинные и неплохо обработанные ногти, правда, не крашеные. Самолет взлетел  и Сенцов не выдержал:
— Послушайте, сударыня, отпустите меня ради Бога, вы мне весь пиджак испортите, а он у меня один.
— Ой, извините, просто я перепугалась, — попутчица отдернула руку.
    Сенцов снова углубился в чтение.
— А вы в Крым? — спросила осваивающаяся соседка.
—На этом самолёте кроме Симферополя никуда больше не прилетишь, — раздраженно ответил Сенцов.
— Вот и я тоже решила выбраться. Представьте, я ни разу в жизни не купалась в море. А Вы?
— Если Вы — моржиха, то, конечно, ваша мечта сбудется, — начал откровенно злиться Сенцов.
— Почему? — будто не замечала его состояния соседка.  
— Потому что купаются обычно летом, а сейчас конец октября.
— Но ведь там же юг! — удивилась женщина.
    Сенцов не стал ничего отвечать, он чувствовал, что ещё пара вопросов, и он ей нагрубит. Он отвернулся к окну, читать уже не хотелось, настроение испортилось окончательно.
- Надо попробовать уснуть, —  подумал Сенцов и закрыл глаза. Едва он устроился удобнее, как соседка начала тормошить его за руку.
— Смотрите, смотрите какая красотища! Ни разу не видела облаков сверху вниз!
    Сенцов что-то недовольно пробурчал в ответ.
— Ой, извините еще раз, давайте поменяемся местами, я очень хочу посмотреть в окно. Ну, пожалуйста, — жалобно и в то же время кокетливо проговорила она.
— Боже! И зачем я сел в этот чёртов самолёт, откуда Вы взялись на мою голову! Я же в самом начале предлагал Вам сесть у окна!
— Ну, ну не заводитесь, —   ласково проговорила попутчица, — я же не прошу вас купить мне букет цветов, а всего лишь пересесть.
   Этим ответом Сенцов был убит наповал. Он встал и вышел в туалет. Там он достал сигарету и с наслаждением затянулся. Покурив, он успокоился.
- Что это я так расстроился, — ругал он себя,— через час прилетим в Симферополь, и я больше никогда её не увижу. И вот на таких мне предлагают жениться?!  Да не в жизнь!
     Сенцов посмотрел на себя в зеркало и оставшись довольным своим внешним видом проследовал к своему месту в салоне. Подойдя, он увидел, что попутчица даром времени не теряла. Был сооружен импровизированный столик, на котором уже лежали очищенные яйца, бутерброды, конфеты и возвышалась литровая бутылка молока.
— Ах, это Вы возвратились, присаживайтесь, пожалуйста, покушайте, я Вам тут уже яичко почистила.
   Сенцов сконфузился.
— Я не хочу, благодарю,  я не привык кушать в самолётах. Тем более,  скоро будут кормить, в стоимость билета входит обед.
— Ну, не упрямьтесь, а то получится нехорошо, я буду кушать, а Вы сидеть рядом. Некрасиво будет.
— Ну, если только поэтому Вы решили пригласить меня, то я лучше опять Вас покину, — съязвил Сенцов.
— Что Вы к словам придираетесь, садитесь же, — уже раздражаясь, произнесла женщина.
   Сенцов сел, взял яйцо и целиком запихал его в рот, потом запил молоком из бутылки и, поблагодарив, снова уткнулся в книгу.
— Что это вы читаете? — спросила, прожевав, женщина.
— Декамерон, Ботичелли.
— Интересно?
— Очень.
— Про любовь?
— Про всё и про любовь тоже.
— Я тоже люблю книги про любовь, только читать некогда, работа, работа.
— Сочувствую.
— А как Вас зовут? Меня Оля, а Вас?
— Зачем это Вам?
—Ну, должна же я Вас как-нибудь называть!
— Хорошо, называйте меня Олегом Петровичем.
— В таком случае, я — Ольга Николаевна.
— Очень приятно.
— Мне тоже.
— А кем Вы работаете, Олег Петрович? — спросила через некоторое время попутчица, стряхивая крошки с подола.
— Послушайте, Ольга Николаевна, неужели Вы не видите, что у меня нет никакого желания поддерживать разговор? — раздраженно ответил Сенцов.
— Вижу, — просто ответила она.
— А чего же тогда?
— Вот я и хочу узнать, где же работают такие невоспитанные мужчины.
    Сенцов рассмеялся, оценив шутку.
— Хорошо. Я наладчик медицинского оборудования.
— А я учительница. Русский и литература.
— Ну и где же Вы преподаете?
— В Одинцово, под Москвой.
— Ну, теперь мне всё понятно, а я  думал, что Вы с Луны свалились.
— Почему? Это из-за того, что я впервые лечу на самолёте?
— И поэтому тоже.
    Разговор прекратился. Сенцов ещё немного почитал и, положив книгу на колени, задремал. Он проснулся оттого, что почувствовал снижение самолета. Открыв глаза, он увидел, что его попутчица сладко спит, преклонив голову ему на плечо. Её тёплое дыхание проникало ему под рубашку и наводило на очень приятные размышления. Он подробно рассмотрел её лицо и нашёл, что она очень даже недурна, а если принять во внимание длинные стройные ноги и слегка вздымающуюся под платьем грудь, то даже и хороша. «Но, характер! Какой взбалмошный характер!» — подумал Сенцов и лёгким толчком плеча нарушил идиллию.
— Ой, я, кажется, заснула, извините, —  пробормотала Ольга.
— Самолёт пошёл на посадку, пристегнитесь.
  Через несколько минут самолёт сел. Сенцов посмотрел на её тяжёлую сумку, тяжело вздохнул и спросил:
— Давайте я понесу Вашу сумку, до аэропорта далековато, трамвайчик тут обычно не подают.
— Ой, спасибо Вам большое, Олег Петрович, чтобы я без Вас делала.
— Вы куда едете? — спросил он.
— К морю.
— Я понимаю, но в Ялту, Алушту, Евпаторию, куда?
— Я не знаю, мне всё равно.
— Ладно, в аэропорту разберётесь.
 Он взял сумку, и они вместе с остальными пассажирами пешком пошли к аэропорту.
 Поставив сумку около выхода из аэропорта, Сенцов откланялся, пожелал счастливого отпуска и пошёл искать машину, которая должна его дожидаться. Это было условием договора между его фирмой и горздравом Евпатории. Получив багаж, Сенцов довольно быстро нашёл машину с красным крестом на боку и тепло поздоровался с шофёром Васей, который встречает его уже не первый год. После взаимных приветствий Вася спросил:
— Ну, как там Москва? Как живёте? Как цены?
— Стоит Москва, что ей сделается. Поехали, по дороге расскажу, а то вон, смотри, дождь начинается, — Сенцов показал на небо, где собирались тёмные тучи, и уже накрапывало.
— Хорошо хоть вовремя самолёт сел, а то бы пришлось вам возвращаться, — поддержал его Вася и гостеприимно распахнул двери своего “Москвича”.
— Олег Петрович! Олег Петрович! — раздался вдруг женский голос.
   Сенцов обернулся. К машине приближалась, еле волоча свою огромную сумку, его сегодняшняя попутчица.
— Олег Петрович, а вы куда едете? — спросила она, поздоровавшись с Васей.
— В Евпаторию.
— Возьмите меня с собой, я тоже поеду в Евпаторию, будьте уж джентльменом до


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:56 23.06.2013
1
Убила бы эту бабу!
Реклама