Произведение «Стать мерзавцем и минуты хватит*»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка рецензентов: 9.9
Баллы: 171
Читатели: 2383 +3
Дата:
Произведение «Стать мерзавцем и минуты хватит*» самая комментируемая(17) работа за сутки
06.05.2020
«Стать мерзавцем и минуты хватит*» выбрано прозой недели
21.09.2015
Предисловие:

Стать мерзавцем и минуты хватит*

Устроившись с ноутбуком  на диване, симпатичная  девушка  вела активную переписку с виртуальным собеседником.  Увлекшись, она не заметила  подошедшей  матери.

-  И что это мы так сияем?- женщина  посмотрела на  улыбающуюся  дочку, провела рукой  по  ее пышным каштановым  волосам:
- Что там такого смешного?
- Мам!  Я с Егором переписываюсь  Он новую фотку выложил - взгляни.
Это  он со своей овчаркой Реем. Смотри, какой красавчик!
Женщина посмотрела на указанную дочерью  фотку.
На ней  молодой  парень спортивного телосложения  с длинными русыми волосами, эффектно рассыпавшимися по плечам, обнимал  красивую  немецкую овчарку и с улыбкой смотрел в объектив фотоаппарата.
- И кто же красавчик - парень или собака?
- Да ну тебя! Конечно же, парень. Мы уже две недели переписываемся.
Он мне так много рассказывает о своей собаке. Любит ее, значит- добрый. Говорит, что за своим Реем даже в прорубь прыгнет, если понадобится. И тоже умеет  кататься на роликах. Это я совсем недавно узнала.
Женщина внимательно смотрела на фотографию. Молодой человек был красив: большие глаза, тонкое  аристократичное  лицо, ухоженные волосы. Очень похож на Иисуса. Но  взгляд- жесткий, оценивающий, холодный..
Не нравился ей этот виртуальный друг Катерины. Что-то в нем было отталкивающее. Но дочка была счастлива, она даже стала лучше учиться, стала усидчивее и спокойнее. Мать  надеялась, что в другой город  на встречу с этим Егором Катюша вряд ли поедет. А парень, наверняка, живет где-то далеко.
Из раздумий женщину  вывел веселый голос дочери:
- Мамуль! Егор живет в нашем городе. Представляешь?
Завтра я с ним встречаюсь  около  той площадки,  где мы  всегда тренируемся  с ребятами. Ну, ты же знаешь, которая  на набережной.
- Вот оно как… ну что же, удачи тебе. Только голову не теряй, Катюш. Красивые блондины  бывают  коварными. Тем более виртуальные. Надо жить реальной жизнью. И парня надо искать не в интернете. Неизвестно, каким окажется этот Исусик в реальности… У вас в институте разве нет хороших ребят? Что за мода пошла - искать друга в интернете…
- Ма-а-ам! Ну опять ты… не теряю я голову… В кои-то веки познакомилась с парнем, а ты  тут же  пугать начинаешь.
- Ладно, шучу я. Иди ужинать, влюбчивая ты моя…
На следующий день  Катя, с трудом отсидев три пары в институте, тут же умчалась домой  наводить красоту.
Она долго вертелась перед зеркалом, примеривая то одну блузку, то другую.
В конце концов хорошенько  подумала и надела  свой любимый спортивный костюм, здраво рассудив, что кататься на роликах в нарядной блузке как-то не с руки.
К  месту встречи  Катя подъехала чуть раньше  назначенного  времени.
Неподалеку находилась собачья площадка, где постоянно  дрессировали собак местные собаководы. Катя никогда не интересовалась  таким соседством,  но сегодня ей вдруг захотелось посмотреть, как занимаются собаки. Смутное чувство ожидания чего-то необычного вело ее к этой площадке.
Она  подошла к  изгороди и стала наблюдать за происходящим.    У площадки одна сторона не была огорожена, она плавно переходила в галечный пляж, что было очень удобно:  собаки  в теплое время года с удовольствием  купались в море. Хотя и  весной и осенью находились любители  принять морскую ванну.
Вот  и сейчас  два лабрадора устроили догонялки в воде, еще несколько представителей  ушастого и хвостатого племени осваивали  аджилити.
Внимание Кати привлек высокий парень в бейсболке, низко надвинутой на лоб, что мешало рассмотреть его лицо.  Девушка заметила, что с ним никто не общается и парень работает с собакой  в отдалении от других.  Его  овчарка не подходила к другим собакам,  чтоб с ними поиграть, а неотрывно следила за хозяином.  Парень прошел на пляж  и стал  посылать свою овчарку в воду. Но та  упорно отказывалась выполнять команду, жалобно скуля и приседая от страха на задние лапы. Парень был  настойчив. Собака тоже. Наконец, хозяин  разозлился и стал яростно хлестать поводком собаку. Бедняга  упала на живот,  спрятала голову в передние лапы и покорно переносила сыплющиеся на нее удары.  По ее поведению стало понятно, что такой метод « воспитания» хозяин применял не  единожды.
Катю возмутило, что никто из собачников  не остановил парня. Они  попросту отворачивались, закрывая руками глаза своим собакам.  Девушка стала искать  вход на площадку,  чтобы вмешаться, поговорить с парнем, но тут произошли совершенно неожиданные события.
Избиваемая овчарка вдруг поднялась на все четыре лапы, посмотрела прямо в лицо своему хозяину, разбежалась, прыгнула в воду и … исчезла.
  Хозяин собаки сначала обрадовался, что она наконец-то выполнила команду,  но собака не появлялась на поверхности воды.  Минуты шли, овчарка так и не всплыла.  Она просто утопилась, не выдержав непонимания и жесткости хозяина.
Есть собаки, панически боящиеся воды. Эта овчарка оказалась именно такой, но хозяин  так и не понял страха собаки и бил ее за непослушание.
Вцепившись пальцами в изгородь,  Катя застыла от ужаса. Ее поразило, что хозяин утонувшей собаки даже не попытался поискать ее в воде, а только досадливо сдернул с головы бейсболку, и девушка увидела русые волосы, рассыпавшиеся по плечам.
Егор… Неужели это  Егор..
Непонятно на что надеясь, Катя крикнула:
- Егор!
Парень обернулся на крик. Сомнений не оставалось. На нее смотрел  человек, который  бессердечно  утопил свою любимую,  как он писал Кате, самую замечательную, самую умную  собаку.
Девушка  резко отшатнулась от изгороди  и побежала прочь.
… Тем же вечером Катерина удалила свою страничку,  уничтожив  все контакты.
Права была мама… права…

Стать мерзавцем и минуты хватит.
Жизни мало, чтобы стать Христом.*
____________
* Александр Измалкин

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Есть старинная притча о жестокости. По сути, она является иллюстрацией бессмертной доктрины о гении и злодействе. Две вещи несовместные? Увы, бывает так, что очень  совместные. При возведении Тадж-Махала, египетских пирамид и др. произведений искусства погибли сотни, тысячи людей, их имена никому не были известны и уже не будут, но плоды их трудов по-прежнему потрясают воображение.
Красота - это тот же гений, если брать в широком смысле. Как-то само собой подразумевается, что красивый внешне человек так же благороден и красив душой и  не способен на жестокость, на достижение своей цели любыми средствами.
В связи с этим мне и вспомнилась  старинная легенда, о которой я упомянула вначале. В каком-то древнегреческом городе жил  художник Парасий. Уже много лет он носил титул "великого".Никто не мог победить его на конкурсах. Вот и на очередной конкурс он должен был выставить свою работу. Жил Парасий одиноко, у него не было никого из близких, кроме старого раба, вынянчившего его младенцем, и ходившим за ним до сих пор как нянька.
Заданием на конкурс было изобразить страдание. Все художники города закрылись в своих домах и работали. Парасий тоже не выходил из дома. Но дом его был известен, мимо него всегда толпилась стайка зевак, чтобы подсмотреть как  работает живописец.Но это им не удавалось.
Однажды они услышали душераздирающие крики, доносившиеся из дома. Нарушив правила приличия, они вбежали во двор, и увидели ужасную картину. Около мраморной колонны, от крови ставшей красной, корчился в нечеловеческих муках старик раб. Он был привязан к колонне, а Парасий, что есть силы хлестал его кожаной плетью. Старик был весь залит кровью, уже хрипел. Когда зеваки с трудом вырвали плеть из рук художника, раб сполз по колонне и умер. В его открытых глазах застыло нечеловеческое страдание.
Парасий объяснил это тем, что раб провинился, и он был вправе наказать его. Но даже в жестоком рабовладельческом обществе, такое наказание для человека, вырастившего хозяина, было слишком суровым. Люди, покачав головами, разошлись.
Наступил день конкурса. На площади собрался народ. Художники один за другим представляли свои работы. Все ждали последнего конкурсанта - Парасия. Он сдернул покрывало со своего полотна и народ содрогнулся. На картине был изображен тот самый умирающий раб. Глаза его смотрели на толпу. Картина называлась "Страдание".
Люди зашумели и и в восторженных криках стали требовать, чтобы пальму первенства присудили Парасию навечно. И тут вперед выступили несколько человек - тех самых зевак-очевидцев страшного избиения. Они поведали народу о том, что предшествовало созданию шедевра. И люди, возможно впервые в истории города, не только не наградили Парасия, а просто изгнали его из города. Он убил человека исключительно ради тщеславия, чтобы стать Первым!
Это, конечно, только легенда. Но от этого она не теряет своей глубины. Никогда, нигде и не при каких обстоятельствах жестокость нельзя оправдать. Даже самая невинная цель перестает быть невинной, если прибегают к жестокости для ее достижения.
Вот и в миниатюре Татьяны Лаин, девушка, очарованная НЕЗЕМНОЙ КРАСОТОЙ  Егора, совершенно искренне считает, что человек с внешностью Иисуса не способен на зло и жестокость. Что красота уже сама по себе подразумевает добро. Что ж, любовь не была бы любовью, если бы она не шла рука об руку с очарованностью.
Но тем лучше, что отрезвление произошло рано. Куда хуже было бы, если бы ей пришлось столкнуться с жестокостью избранника, когда они были бы уже вместе.
Егор, взахлеб рассказывавший про свою собаку, не испытывал к ней никаких чувств. Она была ему чем-то вроде кубка, трофея, каким хорошо хвастаться перед знакомыми. Мол, посмотрите, какая у меня умная собака, как много она умеет! Это я, Я, Я!!! ее такой воспитал!
Любовь - это когда не возвеличиваешь себя в любви, а просто любишь. А Егор... Вронский с лошадью Фру-Фру... Только в отличие от Вронского, у Егора вряд ли были светские манеры.

Благодарю вас, Татьяна, сердечно. Необыкновенно мудрая, емкая и страшная миниатюра. Прекрасен и лаконичен прием контраста (внешность Егора и его поступок.)
Что же до образа собаки, то это невероятно тяжко писать. Видишь это как будто наяву. Ее кротость, незлобивость, и бесконечное разочарование в любимом хозяине. И невольно присоединяешься к афоризму великой Раневской: "чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак".
Вот пес любит. Искренно любит своего изверга-хозяина. Поэтому даже в последний миг не кидается на него, а предпочитает утопиться.
И кто из них больше ЧЕЛОВЕК?..

Замечательны и строки Измалкина. Только ... мерзавцем стать невозможно. Мерзавец, если он есть, просто дремлет в душе человека, и когда, наступит ситуация на-излом, он непременно проснется.
А если мерзавца нет - то он никогда не проснется. Некому просыпаться...
Оценка произведения: 10
Ляман Багирова 28.09.2015
     15:44 01.12.2022 (1)
Очень трогательный и поучительный рассказ, Татьяна. Виртуальные знакомства  для реальной жизни в большинстве случаев не подходят.
     16:00 01.12.2022
1
Да. Спасибо за прочтение
     12:10 28.07.2022 (1)
1
Да, уж...
     12:17 28.07.2022 (1)
1
Чего меня передразниваешь? 
     12:35 28.07.2022 (1)
1
Потому, что лучше, чем гигант мысли - отец русской демократии и не скажешь!
     12:37 28.07.2022
Привет  тебе, дружище! 
     12:06 07.07.2022 (1)
1
Не понимаю этих знакомств в интернете. И вот этого родительского: "Вижу, что мудак, но дочка же счастлива...". Эммм... чего?! А если завтра ее труп безголовый найдут в траве, тоже будешь говорить: "ну она же счастливой выглядела"? У некоторых родителей мозг отсутствует изначально. Ладно бы там 30-летняя бабища была, которая сама разберется, с кем ей общаться. Но детям за такие виртуальные романы надо хорошенько всыпать по шее и лишать интернета (да желательно вообще не подпускать к нему лет до 18). Как будто не знают, сколько мудачья сидит по ту сторону монитора...
Как же хотелось утопить этого Егорушку! И снаружи урод (прости-прости, не перевариваю блондинов), и внутри. Ремня в детстве не получал, вот и вырос скотиной. Будь я собакой, тоже утопилась бы при таком хозяине. Или, еще лучше, загрызла б гада.
     12:14 07.07.2022 (1)
1
Согласна с тобой на все сто! 
     12:22 07.07.2022
1
     08:38 20.01.2022 (1)
1
Жестокость всегда, где-то с нами рядом. Люди же, как и рассказано в миниатюре, часто действуют в таких случаях по принципу: моя хата с краю, ничего не знаю.
     15:58 20.01.2022
Да уж... и таких много. Спасибо, дорогая.
     17:03 18.11.2020 (1)
1
привет!!!   с  самого   начала   я   поняла  -  хорошего  не   жди!!!   у  тебя   заглавие   выдает!   как  всегда   классная  работа!!!   я  и  своей   внуче   говорю,  чтоб  не  лезла  знакомиться  -   правда,  она  сознательная!  сколько   таких  -  маскируются   под   благородных,  а   сами ....  у  меня  в   молодости  был   случай -  вот   с  тех   пор   красавцам  не   верила   ---все  отлично,   Танюша!   РЕСПЕКТ!!!     
     17:58 18.11.2020
Спасибо тебе за такие пылкие искренние отзывы.
     14:58 05.05.2020 (1)
1
Невероятный случай... Мастерски рассказала, Танюша!
Власть часто порождает жестокость...
Благодарю тебя за талант быть человеком!..
     14:58 05.05.2020
1
спасибо, Верочка.
     07:00 05.05.2020 (1)
1
Спасибо Татьяна. Написано с душой. Собаки - проверка нас на человечность.
     12:08 05.05.2020 (1)
1
Верно говорите.
     14:19 05.05.2020
1
     20:20 04.05.2020 (2)
2
Овчарка ценой своей жизни, возможно, спасла жизнь девушке.
     12:10 05.05.2020
1
Да, Володя, в какой-то мере так и есть..
Гость      01:28 05.05.2020 (1)
Комментарий удален
     12:09 05.05.2020
Иногда хочется, чтоб именно это и происходило..
Гость      01:30 05.05.2020 (1)
Комментарий удален
     12:09 05.05.2020
Благодарю вас за искренние эмоции.
     09:59 05.05.2020 (1)
2
Ох, вот так вот часто и случается...
Жуть!
     12:08 05.05.2020
1
Да,Сережа, спасибо!
Реклама