Произведение «Глас динозавра. Об астрологии..»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка редколлегии: 8.3
Баллы: 16
Читатели: 452 +1
Дата:

Глас динозавра. Об астрологии..

                                            Об астрологии
 
            Представьте себе человека, который, со времени службы в армии, где он некоторое время был штабным писарем, то есть составлял всякие графики, планы и т.д., уже больше тридцати лет чертит для себя в тетрадочке в клетку план на месяц, по числам. Например, «Подъём 6.30» – и идет ряд кружочков, исключающий субботы и воскресенья, которые относятся к другой графе: «Подъём 8.30». Зарядка, бег, разнообразные занятия, вроде слушанья классической музыки или чтения английских текстов, – всё планируется цепью кружочков. Выполнил дневной урок – кружочек зачеркнул. Не выполнил – обвел кружочком побольше. Не выполнил по уважительным причинам – поставил на кружочек крестик…
            - Ну да, типичная Дева, планировщик! – скажет астролог.
            Теперь представьте, что этот же человек, в той же армии, находясь на благополучнейшей службе, нарочно, обозлившись на начальника, организует демонстративную групповую пьянку. Далее – снятие лычек, губа и т.п. А в мирной жизни он страдает запоями и депрессиями, во время которых, естественно, ни о каких кружочках речи быть не может.
            - Конечно, он же родился в год Змеи, а это накладывает на Дев черты надлома, - сообщит астролог что-нибудь в этом роде.
            Но при всех своих кружочках и запоях человек этот – никакой не  исполнитель. Он вообще терпеть не может подчиняться кому-нибудь и всё стремится выдумать что-нибудь этакое, где бы он точно был главным.
            - Именно тринадцатое сентября рождает Дев-лидеров, - открутится астролог.
            А он бывал и счастлив в семейной жизни? – А потому что родился в шесть вечера!
            А он, несмотря на это, временами похотлив, как кот? – А тогда было воскресенье!
            А он иногда посуду бьёт от ярости? – Воскресенье было дождливым…
            Астролог, конечно, выкрутится, если он в достаточной степени овладел жаргоном, но человек всё равно останется непредсказуемой загадкой. Электричество, скажем, тоже загадка, но штука вся в том, что у человека самые формы его загадочности загадочны.
            Мы не знаем (не знаем, не знаем, господа физики!), почему возникает электрический ток, но мы хотя бы примерно представляем себе – как.
            Как поступает человек, я лично отказываюсь понимать, хотя задним умом, бывает, могу понять – почему.
            Наверное, это рассуждение непонятно никому, кроме меня, но это-то и подтверждает верность данного рассуждения.
            Каково?
           
                                               

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:38 24.12.2018
Вот интересно , почему считается что звёзды имеют большее влияние на человеческую жизнь чем к примеру времена года на Земле? Разве можно совмещать зиму и лето, весну и зиму? Если происходит такое в природе то всё живое гибнет, растения, животные.
     00:33 24.12.2018 (1)
Человек непредсказуем, как и космос. Вот жахнет сверхновая где-нибудь в созвездии Девы, и не останется ни астрологов, ни дев, родившихся в пятницу тринадцатого в дождь в год Змеи.
     07:53 24.12.2018
1
Конечно, космос, как и человек, тайна, принципиально, на мой взгляд, недоступная бедному человеческому рассудку. Собственно, в этом и пафос материала. Спасибо за оценку.
     06:37 24.12.2018
Все зависит от вспышек на Солнце. 
Гость      23:50 23.12.2018 (1)
Комментарий удален
     23:52 23.12.2018 (1)
1
Спасибо на добром слове!
Гость      00:04 24.12.2018 (1)
Комментарий удален
     00:18 24.12.2018
Если бы кто-нибудь заявил мне об этом хотя бы лет 20 назад, я, наверное, возгордился бы. А сейчас - я просто не очень понимаю функции редакторов. Вот я попросил сделать меня рецензентом, чтобы иметь возможность писать рецензии. Это я понимаю. А Дева, вообще-то, это и Гёте, и Лев Толстой. Я, в общем, в неплохой компании, хотя когда-то известный астролог Вронский очень убеждал меня, что астрология - это гораздо сложнее, чем принадлежность тому или иному знаку.
Гость      17:25 23.08.2017 (1)
Комментарий удален
     17:26 23.08.2017
Да.
Реклама