Произведение «Первое научное подтверждение существования души?» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Темы: психология
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 1140 +3
Дата:
Предисловие:
Это краткое описание невероятного, но, увы, засекреченного научного открытия, способного перевернуть наши представления о мире и человеке

Первое научное подтверждение существования души?

Вера в «бессмертную душу» оставалось на протяжении долгих веков уделом людей религиозных, поэтов и прочих гуманитариев. Напротив, точные и естественные науки постепенно пришла к выводу о бессмысленности рассмотрения души, как и других подобных ей квазиобъектов (как то – вечный двигатель, квадратура круга, телекинез и пр.), даже в качестве гипотезы.

Серьезные ученые утверждали, что все эти «гипотезы» находятся вне сферы науки и, стало быть, их компетентности хотя бы по причине своей полной и принципиальной недоказуемости. Действительно, в течение долгого времени не было обнаружено ни одного научного факта, который мог бы быть интерпретирован, как свидетельство в пользу существования души. Но несколько лет назад одно такое научное свидетельство (не скажу – доказательство!) появилось.

Итак, обо всем по порядку. Прошу прощения за "много буккаф", но короче не получилось.

В одном из научных институтов, относящихся к системе Академии педагогических наук (АПН) проводились, в частности, исследования в области нейропсихологии. Все, кто знаком с АПН, понимают, что большинство исследований в рамках этой системы носит чисто прикладной характер.
Исследование, о котором идет речь, началось в 2006 году и также никаких научных открытий и прорывов не сулило. Оно было направлено на изучение особенностей долговременной памяти с целью оптимизации процесса учебной деятельности.

Как известно, за долговременную память отвечает в первую очередь гиппокамп (собственно, в мозгу два гиппокампа, симметрично расположенных в левом и правом полушарии) . Исследование должно было выяснить, может ли слабая электростимуляция определенных зон в области обоих гиппокампов оживить долговременную память, т.е. актуализировать лежащие под спудом знания.

Методическая изюминка исследования заключалась в том, что удалось более «прицельно» направлять электрические импульсы в интересующую зону мозга, так что эффект приближался к тому, что получается при использовании вживленных электродов.

В качестве объективных индикаторов реакции мозга на слабую электростимуляцию использовались данные «старой доброй» энцефалограммы и магнитоэнцефалограммы. Объективные данные в обязательном порядке дополнялись самоотчетами испытуемых.

Впрочем, никаких обнадеживающих результатов в плане «оптимизации учебного процесса» получить не удалось.

Зато был обнаружен ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ, который никогда ранее не упоминался при описании экспериментов, связанных с электростимуляцией головного мозга. Хотя этот эффект наблюдался только у двух из 50 испытуемых, но и этого было довольно, чтобы директор института дал разрешение на продолжение эксперимента с бОльшим числом испытуемых и даже выделил для этого дополнительное финансирование.

В чем состояла суть случайно обнаруженного эффекта? У 48 испытуемых из 50-и слабая электростимуляция приводила к возбуждению клеток в зоне обоих гиппокампов, но это возбуждение не распространялось на смежные области и очень быстро (в течение десятков миллисекунд) исчезало. Самоотчеты этих испытуемых также показывали, что никаких особых ощущений они при этом не испытывали.

Зато у двух испытуемых из этой самой первой группы электростимуляция приводила к гораздо более сильной активации клеток гиппокампов. Но что еще важнее, это возбуждение быстро распространялось на смежные области. В результате происходила активизация практически всей лимбической системы. В нейронных сетях возникала т.н. реверберация, наблюдалась картина, напоминающая резонансные явления. Активность сохранялась намного дольше (до 5 минут), а отдельные очаги возбуждения сохранялись и еще в течение 5-7 минут. Но самое поразительное состояло в том, что оба испытуемых в течение этого периода «видели» очень яркие видения, которые могли довольно подробно описать в самоотчетах.

В последующие 3 года (с 2008 по 2010 гг) число испытуемых выросло до 500 с лишним человек. Обнаруженный ранее эффект наблюдался у 19 испытуемых. (т.е., примерно в 3% случаев). Именно у них электростимуляция вызывала резонансное возбуждение в гиппокампе, распространявшееся затем на всю лимбическую систему. И ТОЛЬКО эти 19 испытуемых в ходе эксперимента имели «видения». Содержание этих «видений» было зафиксировано в их самоотчетах. «Видения» или «воспоминания» носили в подавляющем большинстве случаев довольно драматический характер и вызывали сильную эмоциональную реакцию испытуемых.

Все 19 человек, у которых был обнаружен этот эффект, как и часть «слепых» испытуемых (так называли тех, кто никаких видений не видел) прошли повторную электростимуляцию. И вновь «видения» были зафиксированы только у тех, кто их видел раньше. Сами «видения» никогда не повторялись, а их содержание каждый раз было другим. В результате повторных экспериментов с теми же испытуемыми к концу 2009 года накопилось около 50 самоотчетов. Эти описания действительно напоминали запись сновидений или эпизоды из фильмов. Все испытуемые отмечали, что они не наблюдали эти видения со стороны, а были вовлечены в них и воспринимали себя их участниками (как обычно происходит во сне). Кстати, все без исключения испытуемые, оказавшиеся способными видеть эти «эпизоды», были уверены, что они либо заснули в ходе эксперимента, и это все им приснилось, либо эти картинки каким-то непонятным способом намеренно транслировались им экспериментаторами.

Все это я рассказываю на основе информации из первых рук, т.к. мой старинный приятель, с которым мы вместе учились на факультете психологии МГУ, как раз руководил этим исследованием. Мы подробно обсуждали полученные, как принято говорить, «нетривиальные результаты» и возможные их интерпретации. Я видел протоколы эксперимента, самоотчеты испытуемых и даже однажды во время своего очередного приезда в Москву сам «выступал» испытуемым.

Для самих экспериментаторов «видения» некоторых испытуемых явились полной неожиданностью и поначалу даже вызвали тревогу, что эксперимент может повредить их здоровью. Потом появилось предположение, что «видения» могут свидетельствовать о психическом неблагополучии и служить индикатором предрасположенности к некоторым психическим заболеваниям (эпилепсия? шизофрения?). Именно эта версия в течение некоторого времени рассматривалась в качестве рабочей гипотезы, объясняющей проявление феномена.

Но спустя несколько месяцев произошло нечто совсем уж невероятное – с помощью историков удалось идентифицировать одно из записанных «видений» с реальным событием. В самоотчете испытуемого описывалась сценка какого-то сражения. Понимаю, что в это почти невозможно поверить, НО... по деталям (форма одежды, знаки воинских отличий и ландшафт местности) выяснилось, что речь идет о засаде и последующей стычке между австрийскими и французскими войсками в одной из наполеоновских войн. И даже установить место, где это столкновение произошло. Сражение не относилось к числу знаменитых, но удалось найти документы, свидетельствующие, что столкновение имело место - с указанием точной даты, когда оно произошло. Испытуемый дал подробное описание боя с австрийской стороны, о чем он, разумеется, не знал. Он вспомнил, что переговаривался с другими участниками на незнакомом ему, «кажется, на немецком языке» языке, но при этом понимал содержание речи и отдаваемых приказов. Воспроизвести фразы на языке, «похожем на немецкий», он в самоотчете не мог.

Постепенно удалось с помощью специалистов из разных областей (историков, этнографов, лингвистов и даже астрономов) идентифицировать 12 из 50 эпизодов, описанных разными испытуемыми. Лично на меня наибольшее впечатление произвел случай, когда испытуемый запомнил и даже сумел воспроизвести на бумаге какие-то знаки, которые оказались, как удалось установить с помощью специалистов по древним языкам, точной записью имени какого-то злого и могущественного, если не ошибаюсь, финикийского божества. Испытуемый не понимал в своем нынешнем качестве, что оно означает, но пребывал в сильнейшем волнении.

Чтобы окончательно не удариться в мистику, экспериментаторы попробовали отыскать более «рациональные» объяснения выявленному феномену. Но особых результатов на этой стезе не достигли. Так, последовательно проверялись и отвергались гипотезы о мистификации, «заговоре» испытуемых, розыгрыше со стороны «шутника» или «шутников» из числа экспериментаторов и т.д. Конечно, теоретически невозможно полностью отвергнуть объяснение, что испытуемый мог где-то раньше услышать или прочесть о тех деталях событий, которые он намеренно (или «честно» забыв) воспроизвел в самоотчете. Но по совокупности обстоятельств (включая биографические) оно выглядит весьма маловероятным.

Таким образом, в ходе эксперимента были получены некие факты, вроде бы свидетельствующие если и не о «бессмертии» души, то о реальности явления реинкарнации. Свойство помнить фрагменты прошлой жизни, приписываемое полумифическим «просветленным» личностям, якобы владевшим эзотерическими практиками, как выяснилось, при определенных условиях может быть выявлено у каждого тридцатого или сорокового из числа самых обычных людей. Или, как предпочитал более наукообразно формулировать мой приятель, некоторые люди могут получать доступ к информации, которая отсутствует в их собственном жизненном опыте. Нечто подобное в художественной литературе наиболее полно описано, пожалуй, Джеком Лондоном в повести «Смирительная рубашка» (Странник по звездам).

Возникает еще один непростой вопрос: Почему 2-3% проявляют способность вспоминать события, случившиеся до их рождения, а остальные 97% - нет? Значит ли это, что только первые обладают даром реинкарнации? Проще всего (и политкорректнее) сказать, что способностью к реинкарнации (перевоплощению) обладают все, но большинство об этом не помнит. Но возможна и иная, довольно обидная для большинства гипотеза о том, что только 2-3% среди живущих обладают бессмертной душой, способной совершенствоваться в ходе бесчисленных перевоплощений. А все остальные вынуждены довольствоваться не вечной, а как бы «одноразовой душой», которая прекращает существование вместе с бренным своим телом.

Сразу вспоминается, что нечто подобное глухо говорится и в каббалистической литературе. В ней утверждается, что имеется 144 тысячи «настоящих» бессмертных душ, открытых божественному свету. И души эти, понятное дело, принадлежат исключительно евреям.

Но в данном случае Бог или Мироздание оказались интернационалистами, и никакой связи между способностью «видеть», выявленной в эксперименте, и национальностью испытуемых не прослеживается. Отсутствует и какая-либо видимая связь видения с такими параметрами, как возраст, пол, уровень образования и т.д. В качестве курьеза могу лишь упомянуть, что наблюдается некоторая корреляция с избыточным весом, ибо среди выявленных «реинкарнатов» число тучных людей явно больше, чем можно было бы ожидать.

P.S. Что же было дальше? Моим приятелем и его сотрудниками была написана и отослана в один из самых престижных журналов статья с описанием методики и полученных


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:33 07.09.2017
Вот оно как. Я  в реинкарнацию не верила и стишок об этом даже написала. Просветили. Что-то в том есть (надежда)
     13:58 06.09.2017 (1)
Всегда интересовала тема реинкарнации. Много читала об этом и даже ходила на тренинги.
Если бы мы помнили свои предыдущие воплощения, как много ошибок в настоящем сумели бы исправить!..
     14:19 06.09.2017
Как знать! Может, в этом случае понаделали бы новых?
     11:56 30.08.2017 (1)
Очень интересно, Исаак! Очень!
И ... бесполезно. Кому оно надо, что было с моей душой раньше? 
Зачем знать то, чего не вернуть?!
А предсказывать будущее на основании увиденных снов - вот это полезно!
Хотите пример: когда мне снится вода (река, море) буквально на следуюший день, я заболеваю. 
И так всю жизнь. Уже знаю, если вижу во сне воду,
готовлюсь к больничному))
Наверное, существуют еще символы, которые предсказывают будущее. Но мы не умеем или не можем их увидеть.
     13:48 30.08.2017
1
Насчет символов Вам надо было бы к Юнгу обратиться. Но Вы малость опоздали.:)) Есть у меня к Вам вопросец. Но лучше я его задам в личном сообщении. Если, конечно, сумею войти. Ибо чайник.
     12:09 23.08.2017 (1)
Иссак. Я проходил много раз так называемый ребёрсинг так я понимаю немножко закрытая тема  измёнённого сознания, информация  находится  о прошлых жизнях  в копчике  и в некоторых центрах энергетического тела которое связано с позвоночным столбом и шишковидной железой в мозге. Это целая наука. Этим  занимаются йоги.
     14:44 23.08.2017 (1)
Николос, спасибо за проявленный интерес. Я знаком немного с практикой реберсинга. Но там измененные состояния сознания невозможно сопоставить с объективными данными. А в данном случае это удалось.
     19:03 25.08.2017
Исаак у каждого человека с пробуждением кундалини спящей энергии в человеке просыпается память прошлого занимаются исследованиями души уже давно в индийских, китайских и тибетских монастырях ,сейчас уже и наука на западе этим занимается на научной основе.И есть ясновидящие которые отслеживают полностью разрыв тонких нитей связанных с душой и вхождение  в зарождение в утробу и фотографии ауры Кирлиан. А наука  наша пока не догоняет  эти нюансы.
     18:09 23.08.2017 (1)
Исаак, очень понравилась ваша статья!
Я пишу рассказы повести. И часто обращаюсь к этой теме.
У меня на страничке есть рассказ «Чистые бозоны души». Там попытался, правда, с большой долей юмора, соединить душу и точные науки.
Почитайте, если будет время. Можно подискутировать.
     20:26 23.08.2017 (1)
Здравствуйте, Александр! Спасибо за коммент. Прочел Ваших "Бозонов души". Да, забавно. Но особенно забавно, что бозонами называли (а я и сейчас называю) легендарных коней Великой Хазарии. Так что сразу возникает предмет для острой дискуссии: Где обитают бозоны? В душах? Или пасутся на тучных пастбищах близ Итиля?:))

Я тут (на Фабуле) человек совсем новый и еще мало что понимаю  Надеюсь, мы продолжим наше общение.
     16:36 24.08.2017 (1)
Исаак, рад знакомству!
Вы предложили тему для дискуссии. Что ж, согласен.
Только Великая не Хазария, а Казария. Ведь Казар (как и Казак, и Казах) переводится, как воин орды. А регион, находящийся под управлением Орды называется Казария.
А Хазар и Хазария – это греки придумали, они «кэ» не выговаривают.
 
     16:59 24.08.2017 (1)
Александр, мне даже больно от Вас такое слышать!:))) Я имею честь играть не последнюю роль (из скромности умолчу, какую) в руководстве Новой Хазарии. Да, вынужден признать, что бурная внешне- и внутриполитическая и культурная жизнь страны в последнее время захирела. Но еще несколько лет назад все бурлило и кипело. Даю Вам ссылку на сообщество "Новая Хазария" в ЖЖ, пролистав страницы которого на несколько лет назад, Вы многое узнаете о культуре, языке, обычаях хазар, ныне, увы, разбросанных по всему миру. Если, разумеется, у Вас найдется для этого время и желание. Вот и ссылка: http://new-khazaria.livejournal.com/profile .

В профиле, кстати, сказано следующее:
"Новая Хазария – это сообщество для тех, кто мечтает (или когда-либо мечтал, а потом об этом забыл) создать виртуальную идеальную страну. Для строительства Новой Хазарии мы возьмем все лучшее, что было в прежних утопиях (в первую очередь, в двух главных проектах прошлого века: коммунистическом - в СССР и сионистском - в Израиле), отбросив их ошибки и заблуждения.

Новая Хазария – это прекрасная страна с великим прошлым, сложным, но героическим настоящим и блистательным будущим. Мы приглашаем в сообщество всех творческих людей с богатым воображением и склонностью к мистификации и пародии. Все члены сообщества независимо от пола, расы, национальности, вероисповедования и пр. обретут статус граждан Новой Хазарии и будут считаться духовными хазарами.

Для каждого найдется дело по душе. Даже в прошлом Хазарии еще осталось множество белых пятен – это важнейшие исторические события, религия, традиции, обычаи, нравы наших далеких предков, их язык, искусство, литература, фольклор. Что уж говорить о настоящем, когда на основе великих традиций идет возрождение новой Хазарии, ее государственности, органов власти, предпринимаются шаги по международному признанию новой страны и ее народа. Активно разрабатывается государственная символика – герб, гимн, флаг.Участникам сообщества предстоит определить идеологию и государственный строй, наметить дальновидную миролюбивую внешнюю и внутреннюю политику.
Не скроем, у Новой Хазарии хватает не только друзей, но и недоброжелателей. Разоблачение их происков – одна из важнейших и насущнейших задач. А богатейшая культура Хазарии? Ее литература, театр, кино, ТВ нуждаются в притоке новых, подлинно хазарских талантов. И так – во всем. Словом, впереди у нас всех и у каждого непочатый край работы.

Присоединяйтесь, друзья, чтобы внести свой весомый вклад в самый перспективный Проект Века (если не тысячелетия).

(В конце упомянем для порядка, что Новая Хазария остро нуждается в руководящих кадрах. Нет сомнений, что это сообщество станет истинной кузницей этих кадров и именно члены сообщества в скором времени займут все высшие посты и должности, отвечающие их интересам и склонностям)"

Искренне надеюсь, что Ваш юмор поможет соответственно отнестись к моему длиннейшему комментарию.:)))
     17:58 24.08.2017
Исаак, прошу прощения!
Сам очень люблю историю России. И увидев название «Новая Хазария», даже не врубаясь в суть. Просто не знал о существовании «Новая Хазария». Думал, вы тоже помешаны на истории России, как я сам.
А в 7 веке образовался именно Казарский каганат. И там жили именно казары. В 10 веке Святослав уничтожил Казарский каганат. Слово «казары», как бы забылось на Руси. А через некоторое время это слово вернулось к нам из Греции, но уже, как «хазары».
Но я думаю, что легендарные казары никуда не исчезали. Они так и живут до сих пор на своих прежних землях, и зовутся казаками.
 
Исаак, возможно, у вас другое видение истории Руси. Ничего страшного – каждый имеет право на своё видение истории.
Реклама