Произведение «Жуйте корки, господа! (Размышления о счастье)»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Литературоведение
Автор:
Баллы: 25
Читатели: 913 +3
Дата:

Жуйте корки, господа! (Размышления о счастье)


" На свете счастья нет, но есть покой и воля!"

                                      А. С. Пушкин

Как часто упоминается понятие "счастье" в бескрайних просторах интернета! Как часто апеллируют к этому понятию авторы "Фабулы" и других литературных сайтов!
Оторванность от реальности и идеалистические представления о жизни, желание преукрасить ее выхолощенность и унылое однообразие,
вот что я вижу за этими упоминаниями.

Сразу оговорюсь, что под понятием "счастье" подразумеваю устойчивое многолетнее состояние, а не всплеск положительных эмоций от созерцания фиолетового заката или радость от встречи с любимым человеком. 

Кстати,для тех кто еще не в курсе, привожу результаты научных разработок  современных психологов по определению слагаемых счастья, вот они: совместимость со спутником жизни, интересная и достойная полученной квалификации работа, возможность путешествовать, совершать любые покупки,постоянно улучшать условия жизни и (христианская) вера.


 Обратимся к философскому словарю (зачем изобретать велосипед?):

"СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия,полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Расшифровываю по  пунктам:
1."Наибольшая внутренняя удовлетворенность условиями своего бытия" означает достойную зарплату или пенсию (по мировым меркам), достойное комфортное жилье (желательно новое, а не вторичное), о разнообразном питании ( при котором фальсификаты продуктов исключены) и классных тряпках особо рассуждать не хочу - все входит в комплект, само собой разумеется, что доходы должны не только, как у рабов Древнего мира, расходоваться на одежду и питание, но и быть достаточно высокими, позволяющими покупать жилье,производить накопления (кстати, если упомянула империю, хочу на полях заметить, что подоходный налог при императоре Тиберии составлял всего 7%);
2."Полнота и осмысленность жизни, осуществление своего человеческого назначения" -  занятость, способность анализировать и делать выводы,
работа по призванию, посвящение себя только любимому делу, только любимому человеку (людям), рождение и воспитание детей сюда же включаю...

Согласитесь,мало кому в нашей богатейшей стране доступна работа по призванию,в основном, трудятся, где придется. Привожу два свежих примера.

Сын моей подруги Саша заканчивает с красным дипломом университет по специальности программист и устраивается...кладовщиком на фирму, специализирующуюся на продаже и установке оконных рам. Отчего же было принято такое неординарное и нелогичное решение? Ответ прост: по любимой специальности места не нашел, а уже женился - нужна квартира, хочется купить авто и т.д. ( кстати, ребенком обзавестись молодая семья не решается до сих пор). Да, если бы и не семья, то работать, в любом случае, где-то надо...

Денис закончил серьезный факультет: юриспруденция. Родители были очень горды за него! Как положено, устроился в офис, благо, спрос на услуги юриста у нас высок, но просидев полгода за письменным столом, поменял его на микроавтобус, все по той же банальной причине : доходы при грузоперевозках превышают доходы офисного планктона в провинциальном городишке.

Как вы считаете, руководила ли при выборе новой специальности молодыми людьми "внутренняя удовлетворенность условиями своего бытия"? Или полная неудоволетворенность погнала их на поиски работы с более низкой квалификацией, чем они заслужили? Ведь они проделали большую работу,закончив ВУЗ(ы) и вправе были рассчитывать на результат.
"Одно из двух. Или что-то не так с российским рынком труда. Или что-то не так со всеми вашими знаниями и умениями. Еще раз: или ваши знания специалиста ничего не стоят, или вам за них сильно не доплачивают, "-цитата из "Новой газеты" подходит здесь как нельзя лучше.

Но писать о чем-то нужно, скажете вы! И будете правы. В самом деле, не скатываться же нам до того, чтобы повествовать о мальчиках, не сумевших устроиться в жизни - без связей, без высокого родства, назовем их неудачниками, это же скучно и обыденно! Всем надоела унылая рутина, всем хочется праздника, по крайней мере, его иллюзии, хотя бы краткосрочной, хотя бы вспышки, мгновенного, но прекрасного фейервека...
А тут и Новый год подоспел! Вот он, спасительный повод, хотя бы раз в году, всего один денек, бываем же мы по-настоящему счастливы, нет? А, если нет, то мы придумаем новогоднее чудо - нашу последнюю надежду ( поднимем из гроба), да, оно обеспечит нам самое настоящее, высокопробное СЧАСТЬЕ.
И мы сочиняем, в стиле "фэнтези", непременно, сказку о говорящей вороне, которая приносит в когтях потерянную пенсионеркой банкноту и подсказывает при этом,
выкаркивая вожделенное : "Купюрра! Купюрра!" Браво автору, всех примирила: и воров кошелька, и обиженную пенсионерку, и мизерную пенсию, и даже бабушкину внучку, уже готовую разреветься... Ведь история закончилась благополучно, не правда ли? И все благодаря новогоднему чуду! Напрашивается вывод: только чудо может привести нас к счастью.

Как тут не вспомнить роман Андрея Платонова "Чевенгур"? Речь там идет о построении коммунизма в отдельно взятом населенном пункте. Жители считали, что, если ничего не менять, то он построится сам. От скуки они перетаскивали дома с места на место, выкорчевывали яблоневые сады, которые почему-то не хотели приживаться на новом месте. Только вожделенный рай не строился сам по себе, а наоборот, произошел там пренеприятный казус:  приезжая женщина похоронила больного ребенка в Чевенгуре и это заставило его жителей призадуматься. Что-то пошло не так! Какое же у нас будет счастье, если дети умирают?
Большевики решили приступить к решительным действиям: расстреляли крепких крестьян, а середняков с узелками выкинули в поле. Согласитесь, неплохая же была идея построения всеобщего процветания, основанная на убийстве людей, человеков?  И эта идея жива до сих пор.

Еще скучнее вам может показаться тот факт, что, преследуя осуществление пункта о " любимом человеке", российским женщинам приходится отправляться за бугор. Ведь мужской генофонд после войны не был восстановлен, в отличии от Германии. К шестидесяти же годам, 43 процента наших мужчин успевают покинуть наш бренный мир, печально, но факт. Но это все мелочи, ведь женщина -  сама "кузнец своего счастья"! И мчится она, как птица, в Европу, чтобы там обустроиться,то есть свить семейное гнездо, забывая, что встретит человека с абсолютно другим менталитетом,
опережающего ее в развитии и в культуре лет на пятьдесят, а то и на все сто....

Если я заговорю об экологии и об экологичном жилье, то многие меня вообще не поймут и будут зевать поминутно, как флегматичная Екатерина Медичи...
Самые активные сочинят рассказы о склочных соседях, не ведая, что те вольны жить, любить и ссориться так, как им заблагорассудится, только мы не должны СЛЫШАТЬ их перепалки, а это задача достижима только при наличии качественного жилья. Нам же легче обвинять годами друг друга и соседей, а не застройщиков, правда?

Как же в статье о счастье не упомянуть о стариках и детях? Разве их уровень жизни не является индикатором степени гуманности общества, сигнализирующим об отношении к наиболее незащищенным слоям населения? Если поднять прессу за последние 2-3 года на эту тему, то можно найти статью А. Кудрина, где он без экивоков констатирует:"Стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения такой уровень бедности иметь позорно." И все становится понятным. Хотя, нет, не все: где же наука, правительство с предложениями улучшения? Существуют ли НИИ, просчитавшие вероятный срок дожития пожилых людей при получении ими прожиточного минимума пенсионера? Какие прогнозы по состоянию здоровья призывников, при существующем качестве питания в школах? Кое -какие рекомендации нашла, в тех же АиФ: "занимайтесь фитнесом", не всем пенсионерам это доступно, но можно заменить на прогулки, дальше - "посещайте бассейны", хорошо, заменим купанием в естесственных водоемах, дальше, вот , оно, сакральное, и всем по карману (!) -  "жуйте корки". Это высшее достижение экспертов, универсальный совет для пенсионеров и еже с ними : "Жуйте корки, господа и будьте счастливы!"

 И все же, все же, хочется населению забраться по лестнице, ведущей к идеальной, перфектной жизни: от низшей ступени вегетации, которую переживают сейчас многие соотечественники, прозябая на МРОТах и прожиточных минимумах, до ступени довольства и более высокого уровня жизни, потом будет ступенька беззаботности и отсутствия тревоги за свое существование, глядишь, за ней последует и вожделенное оно, так называемое ...благополучие. А наступит ли?
 
А пока, жуйте корки, господа!







2018







Январь 2018



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:03 23.10.2018 (2)
Знаете, Ольга, Вы  счастье практически сводите к материальному благополучию. А это совсем не так. В своей жизне знал людей с хорошим доходом и профессиональным ростом, но относительно счастья, по их собственному восприятию, этого сказать было нельзя.
Сложная это категория - счастье. Уж очень индивидуально оно понимается.
     21:47 28.10.2018 (1)
-1
Могу сказать с полной уверенностью, что счастье зависит от того, как у человека вырабатывается гормон счастья. Всё остальное вторично.
     12:16 08.11.2018
Шоколад, например, повышает уровень гормона счастья, а еще достойная пенсия и зарплата!
А вот суррогат шоколада -уже нет,а еще ( догадывайтесь  дальше по парадигме первого предложения).  
     12:09 27.10.2018 (1)
Существует черта, которая называется бедность, в нашей стране она приравнена к доходу 20 тыс в мес., человеку, находящемуся ниже
этой черты бессмысленно рассуждать о счастье ( а вот о выживании -пожалуйста!)
Анатолий, рада, что интересуетесь, я к вам на страницу тоже с удовольствием захожу.
     12:42 27.10.2018 (1)
1
Это, конечно, так Оля. Я сейчас живу в сельской местности  и вижу много семей с достатком не только ниже 20 т. рублей, но ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Конечно, это не жизнь, а выживание.
Вспоминаю детство в послевоенные годы. Нищета была почти поголовная. Но вот вовращается с войны глава семейства, иногда даже с увечьем, и вся семья счастлива. В  ней долгие годы царит любовь и счастье, которые помогают ей выживать.
     15:23 27.10.2018
Когда возвращался с фронта солдат, это было большой РАДОСТЬЮ. Много приходило с ранениями. Если это происходило в деревне или послевоенном городе - без разницы, то он мог принести в семью какой-то достаток, семья была как-то обеспечена, но о благополучии и счастье речь вести в этом случае нельзя, т. к. послевоенный голод был еще страшнее, чем во время войны.
     16:43 27.10.2018 (1)
Пример настоящего счастья:
Семилетняя девочка-инвалид сидит в инвалидной коляске и смотрит, как её сверстницы играют в «классики» и катаются на велосипеде.
Вот она понимает, что такое счастье.
     09:07 01.11.2018
Инвалиды, все-таки, Саша, составляют небольшую часть нашего общества!
И вообще мне претят рассуждения, что, мол, хлебни несчастья и потом поймешь, что был счастлив.
В богатейшей стране мира речь должна идти только о постоянном росте уровня благосостояния и счастья народа.
     12:23 27.09.2018 (2)
Счастье - штука относительная.
Некоторые считают за счастье выспаться и вкусно поесть.

Следует всегда оставаться оптимистом.
"Если хочешь быть счастливым будь им!" С этим изречением Козьмы Пруткова трудно не согласиться. 
Можно, разумеется, опустить руки и, плывя по течению, наблюдать свою жизнь как бы со стороны, точно сидишь в иллюзионе, не пытаясь ни остановить ее, ни вмешаться, ни переиначить... 

     12:38 30.09.2018
Вспомним еще про рай с любимым в шалаше? Не актуально это в наши времена.
     14:39 29.09.2018
Если вы не заметили, то я дифференцировала понятие счастья: благополучие, беззаботность,потом уже возможность так называемого счастья.
Козьма Прутков устарел. А вот ребят, закончивших институты, не стала бы обвинять в пассивности (что пытаетесь вы сделать).
Гость      02:36 28.05.2018 (1)
Комментарий удален
     14:33 31.05.2018 (1)
Ирэн, а вы, случаем, не путаете радость со счастьем?
Гость      19:50 31.05.2018 (1)
Комментарий удален
     16:12 01.06.2018 (1)
Каждому свое - точный перевод.
Спасибо за мнение.
Гость      02:28 03.06.2018 (1)
Комментарий удален
     15:45 07.06.2018
"каждому его" по-русски звучит нелепо, поэтому выбираю лит. перевод " каждому свое"
     18:34 28.02.2018 (1)
"Наибольшая внутренняя удовлетворенность условиями своего бытия" и работа по призванию, безусловно,
важные компоненты счастья, но и среди имеющих всё это людей так много несчастных...
Птица счастья - капризная гостья, ей много чего и иного подавай!
"Но счастье, оно быстротечно, не хочет остаться навечно..."(из моего стих-я).
     09:45 01.03.2018
Да, Гэл, вы правы, лучше ориентироваться на более обыденные понятия -
уровень жизни народа, например.
Реклама