Произведение «Щетинистый друг» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: рассказ
Автор:
Баллы: 63
Читатели: 1375 +1
Дата:
«Щетинистый друг» выбрано прозой недели
17.09.2018

Щетинистый друг

Василий Иванович вышел на крыльцо дома и, прислонившись  к деревянным перильцам, неспешно вытащил из-за уха «Беломорину».  Но сразу не закурил. Оглядел привычным хозяйским взглядом палисадник, недавно поставленный забор, собачью будку, крышу которой он собственноручно покрыл толем, словно это было жильё человека, и уж потом рука нащупала в переднем кармане брюк коробок.  
Сидя на ступеньках крыльца, задумался.
«Вот кому, скажи на милость, -  обратился он в мыслях к неведомому собеседнику,- понадобилось делать из деревни город?»
Он грустно посмотрел на ветки сирени, росшей прямо у калитки. Сквозь них кроме пробивавшейся голубой небесной полосы и пустыря, соседствовавшего с частными домами с незапамятных времён, вдалеке были видны новостройки. «Вроде бы и строить начали совсем недавно, - продолжил Василий Иванович свой невесёлый монолог, только теперь он произнёс эти слова вполне отчётливо, - а надо же, ты погляди только, как напирают высотки-то. Скоро совсем нас со свету сживут…»  Последнее время завелась у него какая-то странная привычка – высказывать мысли вслух. Если бы на Василия Ивановича в этот момент посмотрели со стороны, решили бы, что дед малость «не в себе», раз сам с собой беседы ведёт.
А Василий Иванович сидел и думал, попыхивая папироской, и в глазах его нарисовалась такая тоска, что находись с ним кто-нибудь рядом, его бы обязательно пожалели или хотя бы сочувственно похлопали по плечу…

Но рядом никого не было. Дочь Наталья была на работе, а Гришка – внук-пятиклассник, в школе. Василий Иванович привык проводить утренние часы в одиночестве, но оно, это одиночество, в какой-то степени  его даже радовало. Оно было спокойным, умиротворяющим, позволяло немного побыть наедине с самим собой, чего никак нельзя было сказать о второй половине дня. Где-то ближе к обеду возвращался из школы Гришутка, как ласково звал его Василий Иванович, но приходил он чаще не один, а с двумя-тремя одноклассниками. Они затевали в доме разные игры, пуская при этом в ход всё, что попадало под руку и соответствовало неуёмной детской фантазии.  Василий Иванович и тут не раздражался и не вмешивался: он любил внука, и ему совсем не мешали крики и гомон, без которых у ребятишек не проходила ни одна игра.  И если некоторых Гришиных друзей воспитывали довольно строго и не разрешали брать для игр «взрослые» предметы, которые были нужны в хозяйстве, то  Грише – наоборот -  разрешалось брать в доме абсолютно любую вещь.  Знали это и его друзья, частенько наведывавшиеся к нему после школьных занятий, и тогда беготне, шуму и возне, казалось, не было предела. Дом был большой, развернуться ребятне было где, вот они и чувствовали себя в гостях у Гриши довольно вольготно.

Было только одно место, куда Грише с друзьями можно было приходить только в компании Василия Ивановича, и этим святым местом был свинарник. Вообще, свинарником его можно было назвать с большим натягом, потому что с некоторых пор остался у Василия Ивановича один- единственный хряк. Вот раньше – да, это действительно был уж свинарник – так свинарник, да и не свинарник даже, а маленькая свиноферма! Свиней Василий Иванович разводил всю свою жизнь, и в закутках двора жило у него до десятка молодых хрюшек, которые регулярно приносили поросят. Те, правда, около своих мамаш задерживались недолго: желающих купить здорового упитанного поросёнка всегда находилось много. К нему даже из соседних деревень, бывало, приезжали за поросятами, потому что знали: если купить поросёночка «у Иваныча» -  успех обеспечен. А обеспечен потому, что  из упитанного и жизнерадостного поросёнка спустя какое-то время вырастет  такая же здоровая и довольная свинка.  Что и говорить, лёгкая рука была у Василия Ивановича на разведение розовых малышей свиной породы!
  Хряка по имени Пиг Василий Иванович любил за спокойный нрав, за неприхотливость в питании и бытии (хотя порядок и чистота в его свинарнике всегда были отменными), в конце концов, просто за то, что тот был свиньёй! Он с детства привык помогать матери ухаживать за свиньями, можно сказать, что вырос вместе с ними, знал все повадки этих животных, которых, к слову сказать, очень часто несправедливо сравнивали с грязнулями. О, нет! – и это Василий Иванович - тогда ещё просто Вася - знал точно: свинья – это одно из самых чистоплотных животных. Бывали, конечно, случаи, когда свинки дружно залезали в образовавшуюся после дождя лужу, купались в ней, там же и играли!  И тогда без улыбки смотреть  на весёлые рожицы, вымазанные грязью, да ещё и довольно похрюкивающие, было совсем невозможно. И Вася смеялся до слёз, когда вылезшие из грязи животные, глядели на него крохотными хитрющими глазками, а затем принимались рыть землю позади дома своими рыльцами!  Ну, а потом опять залезали в  лужу и лежали в ней, находя в таком времяпровождении огромное удовольствие. Свои носы при этом они старались не мочить, и выходило так забавно смотреть ещё на одну картину: свиньи лежали в луже,  и каждая при этом старалась прислонить голову к соседу (или соседке), и при этом были  видны только «пятачки», на которых остались комки земли.
Ну, а потом наступало время «чистки». Подходя к забору, животные тёрлись своими боками об него с такой силой, что Васе приходилось нет-нет, да и подправлять грозившие свалиться на бок доски. Зато после этих процедур, шкурка у животных становилась совсем белой и даже мягкой, так, что Вася иногда и сам не верил тому, что гладит своих любимых животных по щетине. Ему казалось, что его руки ощущают что-то мягкое, на щетину никак не похожее.

Сейчас Василию Ивановичу было уже за семьдесят, и возиться со свиньями ему стало тяжеловато. Куры - да, те бегали по двору, а так же  в отведённом для них месте под небольшим железным навесом, который Василий Иванович сообразил сделать из старой панцирной сетки от кровати да выброшенной кем-то проволоки. Кому-то эти вещи были за ненадобностью, а у Василия Ивановича в ход шло всё! У него ни одна мелочь не пропадала и не валялась просто так,  потому что его практичный ум находил применение абсолютно всему. Вот он и приспособил ненужные на первый взгляд сетку да проволоку для навеса, где куры могли во время прогулки спрятаться от дождя.  Но куры – это одно, а вот что касалось разведения свиней – тут годы настойчиво требовали от Василия Ивановича прекратить это нелёгкое дело. Бросить же совсем  своих свинок пожилой  человек уже никак не мог. Привык он к ним и жизни без своих питомцев себе уже не мыслил. Не мог представить себе, как зайдёт в свинарник, а там – пусто! Вот поэтому-то он и оставил себе хрячка Пига.
Вообще, когда свиньи приносили поросят, то Василий Иванович звал их всех одинаково. Если это были «девочки» - им полагалось зваться Зинками.  Ну, а уж коль скоро поросёнок по закону природы должен был превратиться в производителя, то имена у таких будущих отцов  тоже были однотипными – всех их до единого Василий Иванович звал Борьками. Да и чего ради он должен был задумываться над разными именами новорождённых хрюшек? Ведь через какое-то время поросята попадали в другие руки, вот новым хозяевам и полагалось думать над тем, как называть своих бело-розовых подопечных.
Пиг же получил своё имя совсем не потому, что с первых дней жил у Василия Ивановича, и тот придумал ему такую удивительную для слуха кличку. Просто Гришутка, который в четвёртом классе должен был начать изучать английский язык, гостил летом у своей тёти – Наташиной сестры. А та, чтобы хоть чем-то занять мальчика, нашла ему старое лото аж на четырёх языках, на квадратиках которого были изображены школьные принадлежности, одежда, домашняя мебель и среди всей этой разношёрстной компании попались так же изображения зверей. Из подписей на немецком, французском, английском и испанском языках  тётка выбрала то, что ей было знакомо чуть ли не с тех времён, когда она сама ходила в школу. Вот так Гришутка и вернулся домой с начальными познаниями в области английского языка.  Увидев недавно рождённых поросят, он моментально выдал Василию Ивановичу: «Дед, смотри, «э пиг». При этом он, улыбаясь, показал пальчиком на самого худосочного из представителей поросячьего рода.  Дед, который уже смирился с мыслью, что тощеватого поросёночка, по всей видимости, придётся оставить себе, по привычке кликал его, как и всех представителей поросячьего мужского пола, Борькой. Но то, как внук назвал поросёнка «поросёнком», только на английский лад, ему неожиданно понравилось. И он согласился с обожаемым им Гришуткой: «Ну, Пиг – так Пиг». Так новое имя и закрепилось за недавно рождённым хрячком, который в весе почему-то заметно отставал от своих братцев и сестричек.

Прошло время. К возрасту Василия Ивановича оно добавило ещё один год,  а Пиг за этот год вырос. То, что он был когда-то «недоноском», все и думать забыли. Теперь это был замечательный в своём роде хряк, совершенно здоровый и весёлый. Ещё немного – можно будет водить его к молодым свинкам для продолжения рода, да заодно и немного денег подзаработать, потому что от такого самца, как Пиг – надо было быть очень неумным человеком, чтобы отказаться. Василий Иванович, который когда-то кормил его молочком из детской бутылочки, любил своего четвероногого друга так, словно это был человек. Он, бывало, и гладил его, и разговаривал с ним. И Пиг, названный на английский манер, но оттого не переставший понимать своего хозяина, который говорил с ним на русском языке, был привязан к тому всей своей поросячьей душой. Слушал он речи Василия Ивановича всегда очень внимательно, чуть-чуть подняв кверху рыльце и водя им в разные стороны, и это старика всегда до слёз умиляло. Он считал, что Пиг  был очень умным, и часто говорил Гришутке, что «у Пига только язык не говорит, а так он всё-всё понимает». В глубине души Василий Иванович, конечно же, догадывался, что он был близок в своих суждениях к правде. Ведь свиньи действительно обладали довольно высоким интеллектом, а некоторые учёные и подавно считали, что по своим способностям свинья была не менее умным животным, чем собака. Да что там учёные! Люди, не имеющие к науке никакого отношения – и те полагали, что мозги у свиней работают очень даже неплохо. Например, у знаменитого на всю страну дрессировщика Дурова свиньи выступали на арене наряду с собаками, делали разные трюки, кружились а танце и даже весьма ловко ловили мячик.  А для одной такой «артистки» по имени Чушка Дуров распорядился изготовить… воздушный шар!  И она у него летала! Дуров научил её дёргать за верёвочку, которая удерживала шар около земли, после чего Чушка лихо взлетела, заставив раскрыть рты всех тех, кто за ней в тот момент наблюдал. Правда полёт этот произошёл в стенах цирка, и взмыла «лётчица» не под облака, а под купол, но всё же!  Про то, что свиньи довольно легко обучаются цирковым трюкам, Василий Иванович, конечно же, не знал. Зато было ему известно кое-что другое. Когда он был ещё подростком, ему мама рассказывала, что когда их соседи решили переселиться и уехали жить в другую деревню, которая располагалась никак не ближе двадцати километров от той, где они жили раньше, их свиньи  в отличие от хозяев никак не хотели


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:06 17.12.2023 (1)
С удовольствием прочла рассказ о щетинистом друге Василия Ивановича! Мне, с раннего детства работающей с отцом на совхозном свинарнике, эта тема особенно интересна.
Да, в том, что свиньи довольно аккуратные животные, я убедилась не раз. Свинья никогда не станет гадить там, где ест и спит. Ну и в сообразительности им не откажешь. Это так.
А уж как они любят в лужах и водяных бассейнах купаться - я наблюдала множество раз, поскольку каждый летний день выгоняла свинное стадо на пастбище и поближе к водному водоёму.
Ох, Линочка, всколыхнула ты мои воспоминания этим замечательным рассказом о Пиге!  Спасибо!
С теплом души, Роза 
     14:52 18.12.2023
А история эта с моим свекром произошла. ))))
Ну, не стопроцентно, однако очень похоже! Пришлось кое-что досочинить, но общий смысл остался тот же.
Я читала как Дуров свиней дрессировал. До него никто ведь за это дело не брался, он первым был. Поэтому не смогла не вставить информацию про знаменитого дрессировщика в свой рассказ. 
Очень приятно прочитать твой комментарий. Раз ты знакома с жизнью свиней, ты точно уже скажешь, удался рассказ или нет.
(Редактор, который печатал первую мою книгу и где был этот рассказ, ничего не сказал. Ржал долго. Так я и не поняла, хорошо ли плохо ли получилось )))
     16:51 18.07.2019 (1)
1
Вол это КЛАСС!
Читала с интересом...сердце сжималось...когда милиционеров Пиг гонял...боялась ...что они его убьют...
Слава богу всё обошлось...
Спасибо...
С пожеланием добра и черноморским приветом...
     02:04 19.07.2019
Спасибо Вам, Нина. История невыдуманная. Когда ее рассказывал свекор, мы за животы держались от смеха.
Описать, конечно, всё это было труднее, но более-менее получилось.

За Черноморский привет отдельное спасибо.
     15:53 30.04.2019 (1)
3
Очень понравился рассказ!
Мои родители в хозяйстве имели свинку. Ну до чего умное и чистоплотное было животное!
В сажке (домике животного), мы убирали каждый день. В передней части - кормушка, средняя часть большого сажка - спальное место, а третья часть - туалет. Мы кормили свинку, клали в середину сажка ворох сена зимой, закрывали дверь и наблюдали за действиями хрюши ( в сажке светила лампочка, для удобства всех). Умное животное равномерным слоем укладывало сено для удобного сна. Свежая вода и чистый туалет, все удобства.
Свинка была чистенькой, любила почёсывание за ушком, косила на хозяев умными глазами. И получала возможность погулять во дворе.
Животные - удивительные создания! Общение с ними - неповторимо!
Огромное спасибо за рассказ!
С признательностью и добрыми пожеланиями!
     22:39 30.04.2019
1
Фотиния, добрый вечер.
Спасибо Вам за внимание к рассказу и такой подробный комментарий.
У нас тоже были свиньи, когда мы с мужем только поженились. Вернее, были они у бабушки мужа, а мы просто были свидетелями их жизни.
Животные - умные на редкость. И чистые. Вот уж неправду говорят: "Грязный, как свинья". Какое там!
Чистейшие животные!
А ещё помню, любили они, когда мы им скорлупу от яйца давали. Для них это было вроде конфет. И так забавно было наблюдать, как они этой скорлупой хрумкают...
А эту историю знаю от свёкра (светлая ему память). Он бывало рассказывает, да посмеивается над незадачливыми милиционерами. Так что ничего не придумала.
Спасибо Вам ещё раз!
     00:32 10.04.2019 (1)
1

Свиньи очень сообразительны и легко поддаются дрессировке. Французы используют редкое обоняние животных для поиска подземных деликатесных грибов – трюфелей, растущих на глубине до 16 см. Также свиней можно обучить подводному плаванью (хотя свиньи не умеют плавать) и поиску наркотиков.
При тестировании умственных способностей свиньи показывают очень высокий результат. Таким образом, было доказано, что свинья – это очень умное и наблюдательное животное с развитым интеллектом.
Свинья – на редкость «музыкальное» животное. Европейские исследователи установили, что при ежедневном прослушивании классической музыки животные быстро набирают вес, практически не болеют, а некоторые “подпевают”, хрюкая на свой манер.

Прочла с большим интересом. Узнала и узнаю очень много интересного про свинок,спасибо!
     00:55 10.04.2019 (1)
1
И тебе большое спасибо за внимание к рассказу. Татьяна Лаин тоже считает, что свиньи умнее даже собак. А вот то, что свинки любят слушать классическую музыку - об этом слышу впервые. Так что тебе тоже спасибо за информацию.
     00:57 10.04.2019
     20:14 05.01.2019 (1)
1
Когда любишь от чистого сердца, даже свинья отвечает взаимностью. А говтрят -"Свинья неблагодарная". Ан, нет. Еще какая благодарная. Этот рассказ можно было бы выставить на новогодний конкурс. Весьма актуально, учитывпя, что год свиньи наступил, почти.
     20:32 05.01.2019 (1)
Спасибо, Валентина. Спасибо большое! Про год свиньи я, извиняюсь, даже не подумала. Тем более, что рассказ на конкурс у меня уже имеется. Что же, второй рассказ надо было выставить? ))) Я думаю, что одного вполне достаточно )))
     21:03 05.01.2019 (1)
1
Рассказ, в самом деле, замечательный. Я, вообще, очень люблю истории про животных. Нам, людям, многому у них поучиться не помешало бы. А мы про себя - homo sapiens.
     21:12 05.01.2019 (1)
Спасибо за теплые слова! А вот кто из нас sapiens- это очень большой вопрос! )))
     21:17 05.01.2019
Да, уж. Хорошо, хоть не про всех так можно сказать.
     05:05 12.11.2018 (1)
1
Между прочим, свиньи гораздо умнее и чистоплотнее, чем многие другие домашние животные! И генетически они самые близкие человеку, намного ближе, чем обезьяны, например.
Замечательный рассказ, Магдалиночка!
     22:05 12.11.2018
1
Ты права, Мария. Как написала мне Татьяна Лаин, свиньи даже собак превосходят по своему интеллекту!
Ведь недаром во Франции грибы трюфели ищут именно с помощью свиней.
     15:37 28.08.2018 (1)
1
Трогательный рассказ с теплым послевкусием  свежего сена.
     15:43 28.08.2018 (1)
Спасибо! Значит, у Вас именно такое восприятие, Надежда.
     15:46 28.08.2018 (1)
1
Василий Иванович навеял своей деревенской лиричностью, которую не все разделяли.
     21:12 29.08.2018
Ну... тут Вы правы. Далеко не все, если уж даже родная дочка с ним иногда в споры вступала.
     20:57 29.08.2018 (1)
1
С удовольствием прочитала .. улыбнулась сюжету !
Очень понравился  рассказ !
     21:11 29.08.2018
1
Спасибо Вам, Вера! Всё в общем-то взято из жизни. Если я и придумала - то... самую малость!
     16:19 27.04.2018 (1)
2
Очень интересный рассказ!Человек и природа не отделимы.
Мы сами себя отделяем, заключая в каменные джунгли.
Какой умный Пиг,теперь думай, а что с ним будет если придется
переехать  в многоэтажку?
     16:45 27.04.2018 (1)
1
Этот рассказ, как и многие, был написан по реальным событиям (мне эту историю рассказывал свёкор). Хозяева потом действительно переехали, а борова отвезли к родственникам в деревню. Жаль, конечно, но уж лучше в деревню, чем на мясо.
     16:49 27.04.2018
2
Такую умную свинку  можно вместо собаки держать!
Спасибо за замечательный рассказ!
     13:03 19.04.2018 (1)
1
Замечательная у тебя проза...зачитываешься. захватывает:))))))
     13:15 19.04.2018
Спасибо большое! Добрые слова всегда приятно почитать.
Реклама