Произведение «Повесть временных лет /лето 2011/» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 511 +3
Дата:

Повесть временных лет /лето 2011/

НИЧЕГО ЛИЧНОГО



Жизнюшка  ты  бекова…!А может зряшно я вздыхаю, и необратимо это, на всю оставшуюся….  И жизнь перевернутая, и приспешники Мамоны, форбсы-попсы окаянные?  Не счесть их,  новых-то….

И как ведь ловко маскировались лукавые…? Столько лет  благополучно коммунизм  строили и на тебе,  вдруг, откуда  ни возьмись…. Повылезали из щелей. Зазвездили…. «Карактерные», как  говаривала моя матушка. Ох, «карактерные»….Стремно  среди  чужаков  этих.  Душно как-то. Одиноко….

Разные  пошли  людишки, как  пальцы  в растопырку. Одни пчелками крутятся, крылышками  мелькают: бляк-бляк.  Глаз  радуют. О родном доме хлопочут, нектар в улеек  тащат, о хлебе насущном заботятся….Этих  воспринимаю положительно.

Следом трутни куршавельские: шмяк-шмяк…. Тоже в россиянах числятся. Об отчем доме не пекутся, запасов не готовят, заморских маток прикармливают. Знамо  дело, у  трутня век короток…. Вот, сообщили давеча в интернете, прибрался один, сорока годков.  Ожирение, видать, нервная  работа.  И  пятьсот  миллионов  зеленых  в «загашнике»  не помогли.  Зачем только, безумец, кому-то глотки рвал?

А третьи  и  вовсе не бойцы, непротивленцы конченные. Замутненные такие. На все положившие, ручонками махнувшие: куда-нибудь да прикатимся.  Безучастно  независимые.  И от них ничто не зависит. Паритет вроде. День погас и ладно. А там что Бог даст….

«Припрашивать»  у  Всевышнего привычно и совсем  не хлопотно.  Только…. А ну как не услышит Он?  В отгулах, например, каких, где-то в землях обетованных? Иль  в отпуске, а…?  Имеет право. Может же быть личная жизнь, в конце концов…. А еще больничный случился, грипп какой, гонконгский привязался?  Опять бывает…. Да спросите ребят арабов, сколько раз на дню они «припрашивают», лбы оземь бьют, а их не слышат…. И что получается….?  С  небушка-то  на  них  не  манна  небесна  сыпется, а  подарочки  натовские….

  Нет уж, братушки славяне, чем небожителей озадачивать, самим бы умишком пораскинуть о жизнеустройстве нашенском.  Каких вождей в совет племени выберем?  За кем пойдем?  За что стоять будем? Кому «Любо…!» кричать? Так-то оно путёвей будет. Или опять все «до фени?».

  Любо  не  любо, а  верещать  об этом  на  всю  улицу  негоже.  Хоть рот ладошкой  прикрывай. Хорошо, Маруся, жена дружка моего, остерегла. Говорит, что  как  поднимаюсь  я  по лестнице, то ей мой бормоток  на пятом этаже слышен. Такая  музыкальная  акустика у них в подъезде. А еще, говорит: «Поберегись, майор, недержание  языка  у тебя от одиночества. Пунктик намечается».  Вот  и  помалкиваю  пока  улицей  иду. Как раз от своего дома до Марусиного, а кругом-то люди…. Ну не может быть, чтобы все ненашенские были!

С  Марусей  и  Федором еще со школьной «камчатки» душевно знакомы. Потому она не очень и церемонна с нами.  И то сказать, мы, Федька  и  я,  так и остались  при  ней влюбленными пацанами из послевоенного детства. Тогда, помнится,  на Родине оборону крепили, только-только бомбочку атомную в степях казахских удачно испытали.

В те годы быть защитником Отечества почетно было. И мы, как раз, подрастали.

Ну, а если про Марусю….  Она  вообще-то  не  злая, но и  не  сюсюкает  с нами.  Иначе, говорит, на шею сядете. Себе дороже…..

- Тебе чего, - заворчала она, приоткрывая дверь. - Заполночь разошлись и вот нате,  явился ни свет ни заря. Не допили, не наговорились еще?  Всё в Ливию воевать собираетесь, фендрики? А женок спросили, отпустят ли?

  Тоже, нашла  что  спросить - предложить.  Ясно, что  ни  одна  нормальная не отпустит…. А повоевать еще смогли бы. Не в маршевой роте, конечно, а на перекресточке, в  окопчике, с  пулеметиком или с другой какой страшилкой….  Не  соскочим. Точно.

- Хорош  лаяться, - буркнул я. - Ты-то Федьку не отпустишь.

- И тебя, дурака, тоже…. Что значит почему?  Еще спрашивает….  А  как  я потом перед Настей отчитаюсь? – распахнула дверь пошире, Мария. – Настя, когда  помирала, мне  тебя  передала.  Так что заходи, чего уж…. Да ботинки сними, не стесняйся. Пятки твои голые еще вчера видала. Щас Федькины носки принесу, а рвань снимай. И не отмахивайся  мне….  Потом отработаешь.

- Как это? Ты чего задумала?

- Гляди, он  не понимает…. Вот  я  и  говорю, что  главные  бездельники  в России это городские мужики-пенсионеры.  Женщины  горбатятся до последнего, а эти даже слова «работать» не понимают.

- Ну, завелась…. Сам-то где?

- А  я знаю…? Может  в  Гайд-парке  гуляет  или  по сайтам  шальным  прохаживается, девок  помоложе  выглядывает.  У вас же дел других нет….  Вот кончится мертвый сезон, и запрягу вас на огороде. Ждите. Как только земелька подсохнет…. А сейчас, раздевайся, разувайся  и  на кухню, а я пойду Федора потороплю, пусть отключает свою шарманку. Мы тоже еще не завтракали.

  Комната  Федора  не  за  горами, а  я не обижен слухом, и торопливый шепот  Марии  понимал  без переводчика.

- Майор пришел. Щас и скажем ему, что задумали.

- Ну  и скажи…. Не мешай.

        - Я дам тебе, не мешай. У тебя друг пропадает, а ты…. Да пойми, мужлан, разговор  деликатный.  В одиночку мне просто неудобно.

- Да  погоди  ты,  щас  досмотрю…. Минутку….  Ишь,  застеснялась. Ну всё, говорю, всё…. Хватит лизаться. Убедила. Поприсутствую…. – спасовал Федор перед  женской  изобретательностью.

   А все-таки  интересно  как  жизнь  предначертана.  И  у каждого на особинку.  Будто  кто  незримый  руководит…. Вот  у  нашей  троицы  путь был определен  изначально.  Вроде  бы….  Школа, фельдшерское училище для Марии, горный  техникум  для  меня с Федькой. Ничего другого в городке и не было. А дальше  как в камень гранитный уперлись: направо пойдешь, ни хрена не найдешь, налево….  Федька после  техникума  выбрал прямую дорогу в военное училище, служил  достойно и  в  запас  вышел  настоящим  полковником.
   Маруся  тоже  прямиком  отправилась  фельдшерить  в  деревню. Долго «пудрила мне мозги», поскольку я был поближе, а замуж выскочила за Федьку.
   И замотались они по гарнизонам державы нашей необъятной…. Ну а я так и остался  майором, неприметным, незаметным винтиком-болтиком народного хозяйства. Майоров  моя  фамилия….
   Метался, видать искал себя. В педагоги-наставники зачем-то подался, но скоро понял, не по Сеньке шапка эта.  Мне б чего попроще…. Сам, по жизни, вечный ученик,  и  требуются мне другие университеты. Тогда и поманили дали туманные, странствования, «хождения за три моря».
   Но  где  бы  ни  скиталась  наша  троица,  а  свою  вечернюю  зорьку снова  проводим  вместе.  Как  говорится, в гостях было хорошо, а….  Вот и думай теперь, судьба ли, не судьба…?  Да чего сомневаться, определенно…. 

Стоп!  Маруся зовет….

- Да иду я, иду. Вот ручонки помыл. Всем привет….

-  И тебе тоже, - протянул дружескую руку Федор. – Присаживайся. Чем богаты….

- Мой комп завис, - загугнил я, пытаясь совместить членораздельную речь  и  набитый рот. - Совсем без  информации….. - Спасибо, Маруся, каша у тебя как всегда  отменная, - на  всякий  случай  расшаркался я. – Так вот, говорю, без хлеба день-два обойдусь, а без общения совсем худо…. Что новенького в «мировой паутине» Федя?

- Погоди, прожую…. Про хлеб-то ты как раз в тему: открыты тайны похудения.  Ага…. Не жрать совсем. Говорят, от певички Лолиты половина осталась, но…. - засомневался  Федька, -  что-то  не  так, майор?  Морщишься, или про лолиточек  не интересно…? 

Да  вот  еще  статейка  мелькнула: «Что  человек  видит после смерти».  Опять  не  то?  Бредятина….?  Ну, как скажешь…. Тогда, не хочешь ли узнать дату  гибели  человечества…?  И этого не хочешь.  Что-то ты, парень,  капризный сегодня. Не угодишь….

- Ага…. Тип  погоды  третий, неблагоприятный. А не пишут там, разберутся  ли в конце концов Квачков с Чубайсом…?  А не подарят ли нам хохлы Крым обратно, и  не упадет  ли  Небо на Землю?  Не пишут…?  Хорош трепаться, Федька, - матюгнулся  я  про  себя.  Конечно, не будь рядом Маруси,  сказал  бы  ему  и  повыразительней.

- Ну, как не пишут…. - Мой дружек опять ухмыльнулся, потянул резину. -  Ксюша…. Не та, другая Ксюша, Ларина, статейку тиснула: «Россия одурела в доску».  Потом сам прочтешь, но  вот первый же отзыв: «Да! Да! Да…!  Россия мечтает о гробовой  доске  для  предателей».  Это кто-то из наших отметился. А как было бы своевременно….

Можно великодушно пощадить противника, но собственным предателям – осиновый кол. Вот так бы на деле…. Недавно, один  Иуда  попался,  секреты Плесецкого  космодрома  американцам  продал.  И что…?  Может  к  стенке  поставили?

Как  бы  не  так.  Свояк  свояка….  И  в  Майкопе  тоже, прихватили  начальника  местной  таможни. За ним,  ни много ни мало, а сорок три  преступления  насчитаны.  И  что  наш  самый  справедливый  суд  решил…? Громко так объявили :  пять лет лишения свободы!  И уже шепотом: условно….  Ненадежные у нас во власти  ребятки. «Гуманизаторы». Менять  их  Путину  пора.

- Да  сменит. Непременно, - остановил  я  негодующего  полковника. -  Я чего  пришел-то  рановато…. Извини, Маруся…. Посоветоваться надо, сверить позиции. Наброски  письма  Путину  послушаете?

    В том, что Федор внимательно выслушает, и они обсудят наметки письма,    майор не сомневался. У них давно уже решено, что на сегодня Путин с командой есть единственно полезная фигура в России. Трепачей много, а Путин, как ни крути, на сегодня один. И  надо  премьера  поддержать, а  то  набрасываются  на  него  и  справа,  и  слева,  зубищами  щелкают, уесть  норовят.

- Так  я начинаю, ребята?

- Марусечка,  налей-ка  еще чайку  и  продолжим. - Читай, майор, свои апрельские тезисы.  И чтоб строго  было.  Ничего личного….

   К  делу, так  к делу…. И  я  начал:  «Когда премьер с проверкой едет по стране две тысячи верст, самолично убеждаясь, что добрые перемены все-таки  происходят -  трудящийся люд только  радуется.  Это означает, что у нас есть еще организаторы, лидеры, а не только похмельные  дирижеры,  у  которых  все  получается  «как всегда»…. 
  И когда  руководитель  державы отправляется  в Уссурийскую тайгу кольцевать тигров или в Охотское 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:10 14.01.2018 (1)
Прелесть какая! Спасибо!
     07:36 15.01.2018
"За  всё, за  всё  тебя  благодарю  я..."    Анатолий  Шароваров,  15. генваря  2018  г.
Попробуйте  оценить  маленькую  заметочку  "ЦУГЦВАНГ".
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама