Произведение «Кофелек, кофелек, какой кофелек?! (Цикл "Питерские зарисовки", часть 4)»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 52
Читатели: 1064 +4
Дата:
Предисловие:
На то и щука в реке, чтобы карась не дремал...

Кофелек, кофелек, какой кофелек?! (Цикл "Питерские зарисовки", часть 4)

Кошелек у меня был драный. Вернее сказать, печально-драный. Одно дело – просто истрепанный, и совсем другое – истрепанный до такой степени, что казался безнадежным, печальным и прощающимся с миром.

Моя дорогая семья, провожая меня в путь, настойчиво советовала мне расстаться со старым и приобрести себе новый кошелек. «Настойчиво» - это мягко сказано! «Стыдно, позорно, бомжи бы побрезговали!!!» под такое недружелюбное воркование я покидала милый дом. Спору нет, кошелек отслужил свое, давно пора было купить новый, но что-то мешало мне расстаться с облезшим дерматиновым другом.

В Питере началась та же история. Но если в Баку увещевания купить новый кошелек звучали в тоне крещендо, то здесь подруга один или два раза обмолвилась о моем портмоне в присущей ей деликатной манере диминуэндо:

- Лямашенька, может, присмотрим тебе новый кошелек?!

И снова я колебалась. Вот, хоть убейте, но не могла я расстаться со старым кошельком. Мистика какая-то!

На девятое декабря у нас был запланирован поход в Апраксин двор. Там находился стихийный рынок, попросту говоря, толкучка, где, как нас уверяли, все можно купить по бросовой цене. Но при этом, наверно, только ленивые не предупреждали нас:

- Пойдете на рынок, берегите кошельки!

-Деньги держите при себе, кошельки воруют.

- Следите по сторонам, держите кошельки при себе, режут сумки.

Не знаю, что на меня тогда нашло. Но иногда очень хочется похулиганить! Ну, так: «частица черта в нас заключена подчас!»

Вытащив все ценное из кошелька: документы, деньги, кредитные карты, даже две маленькие фотографии и календарик, я оставила в нем 40 рублей (четыре монеты по 10 рублей) и… на этом не успокоилась.

На небольшом листе бумаге написала: «Спасибо, что помогли избавиться от старья. Сама бы не решилась», сложила его и вложила в кошелек. На всякий случай! Деньги же зажала в руке.

День был воскресный, чудесный. Рынок за Апраксиным двором нашли быстро. Кого здесь только не было: узбеки торговали огромными гранатами: каждое зерно – рубины цвета запекшейся крови, дагестанцы разложили на прилавках острую молодую брынзу, женщины из Великого Новгорода  торговали медом, колбасами и связками сухих белых грибов – аромат от них был изумительным, а дальше – разноцветные полотнища павловопосадских платков, столы с сувенирами, меховые куртки, елочные игрушки, мишура, гирлянды. Толчея, смех, разговоры – одним словом пестрое божество его величества Рынка. Он везде и всегда одинаков, как его ни называй – рынок, базар, ярмарка ли – везде огромное, смеющееся, задорное лицо торжища, хитрое и простодушное одновременно.

А вот и наши! Стайка невысоких парней лет 25-27. Узнаю сразу, едва завидев в их руках грушевидные стаканы-армудЫ с чаем.

-Лямашенька, вот хорошие кошельки, может, возьмешь, - указывает мне подруга на прилавок, от которого вкусно пахнет кожей и разложены кошельки всех цветов и размеров.

Я делаю шаг к прилавку, но, раздумав, поворачиваю назад.

- Успею, Машенька. Сначала надо подарки купить.

Подарки мы выбираем долго и тщательно. Сувениры – кружки с видами Санкт-Петербурга, матрешек, шкатулки, символы наступающего года – забавных поросят, и, конечно же, платки – красочные, узорные, яркие. Жаль, иногда, что прошлого  не вернуть, и не воскреснет художник Малявин, воспевший в своих картинах все буйство ярких красок, и среди них своего любимого – красного. Вот, разгулялась бы его душа, глядя на многоцветье павловопосадских платков!

Нагруженные пакетами, довольные, идем обратно. Маша останавливается около прилавка с дагестанским сыром. Вот чего не найти в рядовых городских супермаркетах – обыкновенной брынзы, к которой мы привыкли с детства. Энное количество твердых и плавленых сыров, но брынзы нет. Есть, правда, на Невском специальный магазин «Брынза» - там всевозможные виды белого сыра, но от хостела туда идти далековато, да и цены кусаются.

Пока Маша покупает сыр, я отхожу к огромной тележке. На ней навалена одежда – мужская, женская, детская, всех размеров и цветов и, как говорили нам - по весьма бросовой цене. Около тележки толпится народ, и меня словно черт дергает туда подойти.

Не могу сказать, что я не почувствовала, как какой-то щупленький мужичок уж больно ретиво отирается возле меня. Но интуиция, вернее, какая-то мгновенная ее искра подсказывает: «Не дергайся!»

Ничего не выбрав, подхожу к подруге. Сыр у нее в руках, все покупки сделаны, можно идти домой.

На ходу чувствую, что сумка моя подозрительно полегчала. Опускаю руку и… гляжу на свои пальцы, выглядывающие сбоку. Сумка виртуозно порезана справа, кошелька нет.

- Маша, у меня кошелек увели!

- Как?! – подруга всплескивает руками, ахает. А меня разбирает досада и смех.

Какого черта надо было с утра подступаться к тому самому рожону, на который лезть вообще нельзя?! Как говорится, поиграть хотела, вот и налетела!

- Кошелек украли, - продолжает сокрушаться Машенька. – Что там было?

- Сорок рублей по десятирублевым монетам и записка: «Спасибо, что помогли избавиться от старья», - стараясь быть серьезной, отвечаю я. – Не могу же я вообще оставить человека без денег. Хоть на буханку хлеба хватит.

Маша останавливается, глядит на меня и начинает смеяться. Я подхватываю.

- Лямаша, ты уникум! – заливается она. – Бедный воришка, какой удар по профессионализму! Скажет: «совсем нюх потерял», откроет драный кошелек, а там копейки и благодарственная записка!

- Теперь идем новый кошелек покупать, - подытоживаю я.- Теперь время!

Подходим к давешнему, вкусно пахнущему кожей, прилавку.

- Кошельки, кошельки! - надрывается молодой, чернявый продавец, - Подходим, покупаем! Вот хороший кошелек,-  услужливо предлагает он нам кожаное, объемистое портмоне темно-вишневого цвета, - недорого, пятьсот рублей!

-Представляете, у человека только что кошелек украли, вот здесь, на рынке! - возмущенно рассказывает ему подруга.

- Вай-вай-вай! – восклицает продавец, - вай, как не стыдно!

-С Кавказа? - деловито осведомляюсь я, вертя в руке кошелек. В другой руке зажаты деньги!

-Да-а…, - озадаченно тянет он. Понимаю его озадаченность, по-русски он говорит без акцента. Но как же филолог не признает родное кавказское «вай»?!

- Откуда? – еще более строго спрашиваю я.

- Азербайджан, - еще больше озадачивается он. – А что такое?

Тут я перехожу на азербайджанский:

- С каких мест родом, брат?

Продавец на секунду застывает на месте, затем расплывается в улыбке:

- Ленкорань! А я еще признал в Вас что-то родное, подумал, похожа на восточную женщину. – А Вы откуда?

- Мы из Баку! Обе!

В самом деле, разве это важно, что родная моя Машенька вот уже почти 30 лет живет в Минске, с тех пор как вышла замуж. Самое главное, что дружим мы с нею со школьной скамьи, что обе родились и выросли в Баку, и что дружба наша измеряется уже не годами, а биением сердца.

Я протягиваю ему пятьсот рублей. Он возвращает мне двести.

-Возьмите за триста, землячка. На здоровье!

- Лямашенька, - осторожно начинает Маша, когда мы отходим от прилавка, может, и сумку новую купим?  Эта же порезана.

-Нет, пока подожду. Я к этой привыкла, - глажу я своего пострадавшего дерматинового товарища. – Зашью филигранно, будет декоративный шов.

В хостеле раздобылась черной ниткой и иголкой, аккуратно зашила разрез. Ну, что ж, виртуозно порезали, виртуозно и заштопала.

- Хорошо, что ничего не сказали, не дернулись, - сказал мне охранник хостела, у которого я взяла нитку с иглой. – Они ведь заточенной монеткой работают, очень тихо и быстро. Если бы Вы что-то сказали, или крик подняли, могли бы по одежде, или, что хуже – по лицу полоснуть. А так, что-то ему досталось,  сорок рублей тоже деньги. А у Вас зато - новый красивый кошелек.

- И еще одно яркое воспоминание, - добавила я.

- Авантюрное, - улыбнулась Машенька. – Что ж, пощекотать нервы тоже, наверно, иногда надо!

Заканчивался десятый день нашего пребывания в Питере. Впереди было еще пять дней счастья. Немало, если стараешься радоваться каждому мгновению жизни. Ну, или хотя бы находить в нем позитив!










Послесловие:
А новую роскошную сумку мне все же подарили! Дочь сделала такой подарок к Новому году! Так что, все, что ни делается...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:27 18.01.2019 (1)
3
И порадовалась и посмеялась. Замечательные не путевые зарисовки. Вспомнила свой случай. Один раз у меня кошелек на базаре украли. В следующий раз, я в старый кошелек старые деньги положила, те, которые были уже не в ходу, а как-то остались дома. Украли кошелёк. Я подруге рассказываю, смеёмся над незадачливым воришкой и вдруг смотрю, летит под ноги мой кошелек. Кто бросил, я не заметила. Подняла его. Все деньги на месте.  Эти деньги до сих пор у меня хранятся.
     19:48 18.01.2019
3
Чудесная история! Конечно, кому нужны старые деньги? Вот и вернули!
Спасибо Вам, дорогая Нурия!
     16:01 18.01.2019 (1)
3
Наслаждаюсь вашей прозой.
Спасибо, Ляман!
     19:47 18.01.2019
2
Спасибо, милый Юрий, дорогой друг мой!
     16:02 18.01.2019 (1)
3
Это что-то!!! Читала между уроками. Теперь думаю, как вернуть лицу серьёзное выражение и перестать смеяться каждую минуту. Супер!!!
     19:47 18.01.2019
2
Спасибо, родная. Сейчас вот обдумываю "Розового кролика"
     16:04 18.01.2019 (1)
3
Все, что ни делается - все к лучшему!!!!
Спасибо, дорогая Ляман, за чудесный рассказ.
     19:47 18.01.2019
1
Спасибо Вам, дорогой Сергей, дорогой друг мой!
Пусть каждый день Ваш будет насыщен добром!
Реклама