Произведение «Рассказ старого партизана»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: День Победы в ВОВ
Автор:
Баллы: 48
Читатели: 731 +1
Дата:

Рассказ старого партизана

Из Википедии: В общей сложности, в 1941—1944 годы на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков оценивается (Кем?) в один миллион человек.
Ровно один миллион мужиков призывного возраста, за пять месяцев поспешного, по девять километров в день, отступления Красной Армии до Москвы, добровольно сформировались в лесах и болотах, в отряды и соединения. У пропагандистов Агитпропа с шмисториками всегда ровно и кругло. Нетрудно посчитать, сколько нужно только продуктов питания и прочего провианта, чтобы содержать в лесных условиях один миллион человек в течение нескольких лет. И сколько, обслуживающих партизан, людей и транспорта (водителей, поваров, медиков, прачек и т. д.). Здесь фантазия хомо-пропагандикусов Агитпропа, вроде московского журналиста Бориски Полевого, просто зашкаливает.
                            ------------------------------------------
Как-то в поезде, мой попутчик рассказал историю про то, как он, однажды, гостил у друга в Тверской области. В деревне Добрыни. В конце лета. 
Собрались они с другом по грибы. Пока грибы собирали, оказались рядом с глухой заброшенной деревушкой. Заглянули в крайнюю избу. На чердаке нашёлся магнитофон, как в кино про Штирлица, с кассетой.
По возвращении, друзья попробовали его включить.
Удивительно, но магнитофон заработал.
Мой попутчик перезаписал содержимое кассеты на свой диктофон.
И вот теперь, в вагоне поезда, предложил прослушать запись.

Из динамика зазвучали два голоса. Как будто разговаривали старик и подросток. Подросток расспрашивал старика…
- Деда, а ты партизанил?
- А то…
- Расскажи, деда.
- Дык, когда Красная армия отступила, мы, загнанные в колхоз, и сообразить ничего не успели, как немцы в деревню заехали. А у нас ни оружия, ни еды, ни скотины, ни тёплой одежды. Всё, сначала комиссары, а за ними красноармейцы, забрали, типа – Чтобы врагу не досталось. И что нам оставалось делать? Немцу служить? Нет уж, лучше в лес. Вот и решили мы, кто ещё ходит, партизанить. Человек тридцать, кого не мобилизовали и в лагеря отдыха не успели сослать, в лес ломанулись. Партизан без леса, что баран без привеса.
- В чём мать родила, деда?
- Да нет, конечно. С печами, кастрюлями, вилами, пилами, лопатами, и прочей утварью. С тулупами, у кого комиссары не изъяли, чоботами, рушниками. На пару возов набралось скарба. Вы вон с отцом сколько на рыбалку добра грузите в машину. Это на два дня. И то места не хватает. А тут на тридцать человек, на несколько лет.
Первое время, до осени, кое-как перебивались. Ягоды, грибы, соловьи чирикают, шалаши, красота. В лесу не пробовал пожить, хотя бы пару дней на подножном корме? Обалдеешь.
Вот и мы балдели. Поезда под откос пускать…  До того ль, голубчик, было в мягких муравах… И где та железная дорога? Дороги минировать? Чем? Коровьей лепёшкой?
-Деда, а сколько вам грибов и ягод собирать надо было каждый день, чтобы кишку набить? А грибов наевшись, водички родниковой напившись, шли воевать врага?
- Неее, после грибов и водички, бежишь сперва наперво в кусты, где почище, ибо загажено всё вокруг было. Понос, он ведь фамилию не спрашивает. А врага бить в сраных подштанниках, сам понимаешь, не комильфо.
А чтобы туалеты соорудить, землянки, баньки, колодцы, на тридцать человек, стройматериал нужен. Лес нужен. Доска нужна разная. Правильно, пилорама нужна, топоры, пилы, гвозди. Пилораму-то большевики не взорвали. Вот мы пилораму в лес и уволокли. На себе. Впряглись бабы, мужики, и… Провода электрические протянули. Незаметно для вражины. Волховская электростанция-то всю войну бесперебойно снабжала Ленинград электричеством. Немцы её за годы блокады не обнаружили. Всё вокруг, пишут московские журналисты, обнаружили и разбомбили, как Сталинград, а её не задели, как и Исаакий с Зимним. Они ж дураки.
- Деда, вы и водопровод, и отопление, организовали? А по весне, чтобы землицу пахать, баб запрягали или коров, как писал московский журналист Бориска Полевой в «Повести о настоящем человеке»?
- Какие коровы? Коров большевики угнали. Для коров ведь тёплый коровник нужен, уход за коровами нужен, вода тёплая, сено. Дурачок он, твой журналист. И фантазёр.
- Деда, это летом. А зимой?
- И зимой. Мы ж грибов и ягод на целый год толпой заготавливали. Между боями. Зимой, в дополнение к поносу, сугробы наметало под два метра и целые пирамиды из говна росли в мороз под сорок градусов. Сидишь… возле буржуйки, полешки подкладываешь и вшей давишь. Баню не истопить, мыла нет, одежду не постирать. Какие там простыни и матрасы? Спали, кто на ветках с сеном, кто на досках.
- Деда, а буржуйки откуда?
- Буржуйки… Дык, сынок, сейчас и не вспомнить. И печи выложили из красного кирпича. Да, да, в землянках с потолками из брёвен в три наката. Как в той песне. Землянки глубокие мы кирками да ломами выдолбили в конце ноября, в мороз, в минус тридцать. Морозы же ранние стояли.
- Деда, разве такое возможно? Дым от буржуек и печей враг разве не замечал? И земля заледеневшая, глина, что бетон. Её такую только взрывать можно или японский бульдозер «Комацу» нужен.
- Ты что, мне не веришь? Ты что московским журналистам не веришь? Конечно, возможно. Тебе в кино глупых немцев показывали?
- Показывали, деда!
- Вот и мы вручную. Метра три глубиной. Просторные. Три на пять. Три на шесть. По два квадратных метра на рыло, плюс проход. Штук десять. Человек на пятьдесят. С запасом. Ждёшь тепла весеннего, чтобы вылезти врага воевать.
Лес, в радиусе три километра, вырубили, чтобы землянки крыть в три наката, печи топить, воду кипятить, грибы с ягодами сушить. Кирпич для печей в карьере, вроде бы, нашли. Кто-то свалил в кучу до войны ещё.
- Деда, а бабушка говорила, что лес тут молодой, не старше тебя.
- Ты бабку больше слушай. Чё она понимает, старая.
- Деда, а воду где брали?
- Где, где? Из ручьёв. Известно, без воды, ни туды и ни сюды. Колодцев пару штук откопали. Зимой снег, что побелее, топили.
- Деда, а хлеб вы ели?
- Ели. Иногда. Иногда тушёнку. Когда немцы угощали детишек, а те нам приносили.
- Деда, а в кино показывали, что вас и бабульки деревенские подкармливали, молоко со сметаной носили по ночам, в сорокаградусный мороз, за десять километров.
- Неее, брешут. Сам подумай. Откуда сметанка? Всю скотину красноармейцы угнали. Откуда пшеница? И как бабульки через сугробы двухметровые пролезут? Только в кино. Всю зиму мы тропу до дороги в город от снега лопатами чистили. А это три километра. Когда воевать?
- Деда, а оружие и  взрывчатка у вас были?
- Да, едрит, из Москвы. Самолётом сбрасывали. Как в кино.
- Деда, а как же партизанки? Где они готовили, пока вы врага воевали? А прачки у вас были? Или вы вшивые воевали? Где тёплую одежду брали? Тулупы, валенки, шапки с рукавицами? А врач у вас был? А лекарства? А лошади? Коней партизанских в кино показывали. Где их летом пасли? Сено и фураж, где зимой брали? Из Москвы самолётами присылали. Как в кино?
А как вы без связи воевали?
- Короче, пока мы в лесу обустраивались, там, то понос, то золотуха, то уборка снега, война и закончилась. Вот так четыре года в лесу мы и партизанили.
А когда немец ушёл, комиссары появились. И нас, партизан, отправили на народные стройки, Сибирь осваивать.
- Деда, а покажешь вашу партизанскую базу с землянками и печами?
- Нет, не покажу. Всё заросло там. Не пролезть.
- Как же так, деда? Покажи. Ведь землянки и блиндажи с окопами, это мощные, долговременные, сооружения. А ты говоришь - Заросло. Я не знаю ни одного человека, который своими глазами видел бы партизанскую землянку на двадцать человек, фронтовой блиндаж на одну роту рабочих и крестьян и живого партизана. Только в кино. Ты первый и единственный.
- Деда, а этот магнитофон откуда?
- Оттуда, едрит. Немец твоей бабке подарил, пока я в лесу… партизанил.
- За что, деда?
- Едрит. Сынок, ты знаешь, за что Каин Авеля убил?
- Нет, деда, не знаю.
- За то, едрит, что вопросы неудобные задавал.
- Деда, а может, не немцы дураки были, а ты меня за дурака держишь? Тут ты помнишь, тут не помнишь.
- Отстань, едрит! Смотри кино про партизан.
- Деда, магнитофон пишет.
- Пущай пишет. Вон пропагандисты с журналистами всякий бред про войну пишут. Бумага терпит. И магнитная лента стерпит.

На этом магнитофонная запись закончилась. На очередной станции, мой попутчик, попрощавшись, сошёл.
Запись закончилась, а вопросы остались.
Почему, если верить пропагандистам Агитпропа, отступающая Красная армия, оказалась безоружной и пленённой (если верить пропагандистам Агитпропа, официально, в плен попало около шести миллионов советских солдат)? Почему не было вооружено мирное население, чтобы оно могло себя защитить?
Что происходило на самом деле?
А что если пропагандисты Агитпропа лгут нам про ВОВ, как и про всю историю человечества? А что если правда может оказаться страшнее их киношной пропаганды?

Исус Кристос говорит пропагандистам Агитпропа (Ин.8:44) – Ваш отец дьявол, и вы исполняете похоти отца вашего. Он человекоубийца от начала. Он лжец и отец лжи.

(Ин.) – «Благая Весть» от Иоанна.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:03 19.06.2022 (1)
     18:04 19.06.2022
Благодарю, Светлана!
     00:13 16.04.2021 (1)
     00:24 16.04.2021
     12:17 02.02.2021 (1)

Про ягоды-грибы. Напоминаю что все партизаны, всех отрядов, учтенных главным штабом партизанского движения, (гугль в помощь), получали зарплату, как и все военнослужащие Красной Армии, ну и довольствие, конечно, а также оружие, обмундирование, медикаменты.


     13:06 02.02.2021
Эти, неучтённые главными кремлёвскими штабистами.
     10:44 18.07.2020 (1)
Ведь интересно же пишете. Талантливо.
Но сколько же, в каждой из Ваших историй негатива.
А ведь не из одного его - жизнь поколения наших родителей состояла!
     16:13 18.07.2020
 На мой субъективный взгляд, негатив всюду (уже). Не продыхнуть. Позитив приходится выковыривать (мне) из прошлого, приукрашивать, и надеяться на него в будущем. С Божьей помощью. Благодарю за отзыв.
     21:38 30.06.2019 (1)
Рассказ понравился !
Где правда,   где  лож , а где фантазии нам не понять ... 
История  сложная  наука ... Разобраться в ней  многим не под силу ... 
Примаю к сведению и  много разных мыслей возникает ..  
     21:42 30.06.2019
Да, Вера, нужно разбираться. Благодарю за отзыв!
     15:02 09.06.2019 (1)
1
Сейчас стали появляться правдивые рассказы о войне, например  "Свершилось. Пришли немцы!" - Будницкий Олег... можно почитать в интернете. Но этот рассказ партизана - издевательство над памятью о войне.
     15:07 09.06.2019 (1)
Про войну и враньё пропагандонов о ней, участвовавший в ней, известный писатель, сказал - Помним? Гордимся?
Враньё! Ничего не помним. Особенно, главного. Что гордиться нечем. Только скорбеть.
                            Виктор Астафьев. 
     23:23 09.06.2019
1
О войне и тюрьме не любят рассказывать, хотя, и та и другая темы чрезвычайно важные.
     23:24 08.06.2019 (1)
1
Как  всегда вы написали иронично, и, почти как всегда, с ссылкой на какую-нибудь цитату из библии.
Сам по себе рассказ интересен, с юмором, но весьма смело по отдельно взятому эпизоду
судить  о всём партизанском движении в годы ВОВ.
Агипроп завышает с оптимизмом, вы занижаете с пессимизмом- две крайности,
а истина где-то посередине.
Ставлю "очпонр" за рассказ про деда с внуком.
-----------------
Описание сооружения "Землянка", конечно, впечатляет), но рассказ перегружает.
Имхо.
С уважением.
     05:55 09.06.2019 (1)
Как источник вдохновения, шмистория неисчерпаема. Шмисторики такого нагородили... Одно только монголо-татарское нашествие с игом, чего стоят. Благодарю за отзыв, Наталья.
     09:23 09.06.2019 (2)
Ну, если как источник вдохновения...Но что я заметила: чьё-то категоричное
утверждение, вывод, подкреплённое двумя-тремя схожими ситуациями,
имеет немалую силу внушения. И вот уже истина кажется ложью.
Полагаю, что давать оценки историческому прошлому, в котором нас не было, нужно
крайне осторожно.
--------------
Насчёт монголо-татарского ига... Не знаю, что вы имеете в виду, но где-то читала,
что не таким уж страшным оно и было. Мол, княжества выплачивали  определённую дань
раз в год, а в промежутках между выплатами захватчики и нос не казали на русской земле.
     10:08 09.06.2019 (2)
1
Байки про 300-тысячную конную орду кочевников, до зубов вооружённых металлическим оружием (сабли, мечи, шлемы, кольчуги, подковы, ножи ит. д.), предполагающим заводское, промышленное производство, которого у монголов до сих пор нет, не говоря уже о других аспектах существования конной армии, не выдерживают никакой критики. Они сгодятся, разве, как фантастические рассказы. И то, без акцентирования внимания читателей на национальностях персонажей, во избежание уголовной ответственности за разжигание (чем и занимаются пропагандоны Агитпропа). 
     10:45 09.06.2019 (1)
Байки про 300-тысячную конную орду кочевников, до зубов вооружённых металлическим оружием
- не слишком ли категорично?
Чингис-хан, объединив племена, завоевал Маньчжурию, часть Китая, территории нынешних Ирана,
Ирака, Афганистана, Сирии; потом - Кавказ, а уж потом южную часть Руси... Далее он захватил Польшу, Венгрию...
Так что речь о 300 тысячах воинов имеет основания. С таким масштабом завоеваний и полусотней
тысяч не обойдешься.
К слову, все дети Чингис-хана были христианами, хотя в его орду были также буддисты, мусульмане.
     11:10 09.06.2019 (1)
1
Дело в том, что даже сегодня в Монголии не набрать, хотя бы, 50 тысяч воинов в возрасте сидения верхом на коне в течение суток, во всеоружии. К трёмстам тысячам воинов и их коней нужно добавить ещё триста тысяч сменных коней в обозе и собственно обозников (поваров, фуражиров, конюхов, кузнецов, лекарей, водовозов, знающих, где в пустыне заливные луга и вода для одного миллиона человеческих и лошадиных голов, а это около тридцати миллионов литров воды в день, и т. д.) В общем, только навскидку, весёлая картина вырисовывается.  
     11:20 09.06.2019 (2)
Великие империи иногда рушатся в прах...
Огромные завоевания, которые упомянуты мною,
с жалкой кучкой вояк однозначно не свершить.
Данные о завоеваниях я привела из книги Джека
Уэзерфорда "Чингис-хан".
Сейчас много перепевок исторических фактов на свой лад
разными писаками.
Однако личность указанного автора внушает доверие к его труду.
Джек- учёный-антрополог, более тридцати лет изучающий историю
Монголии, путешествовал по следам великого завоевателя.
Думаю, чтение его книги не будет пустой тратой времени.

     11:35 09.06.2019 (1)
2
Наталья, наш диалог на нехилую заметку потянет.
     14:50 09.06.2019 (1)
1
Это верно. С интересом прочла ваш диалог И повествование ваше тоже понравилось Спасибо.
     14:53 09.06.2019
1
     11:31 09.06.2019 (1)
1
Гарольд Лэмб, Василий Ян. По-моему, это заказ. По статистике, а мы в неё верим, в Монголии сейчас чуть более трёх миллионов человек населения. Сто лет назад было около шестисот тысяч. В пять раз меньше. Если отсчитать ещё сто лет назад и в пять раз меньше, получается сто двадцать тысяч. Ну и так далее. Получается, в тринадцатом веке монголов не было вообще. Как-то так. 
     11:41 09.06.2019 (1)
-1
Заказ? Ну не знаю...Человеку, посвятившему свою жизнь изучению
какого-нибудь прошлого исторического явления, обидно будет
свой труд уродовать фальсификацией.
Возможно, я не так выразилась:
он не утверждал, что монгольская орда была 300 тысяч.
Это я полагаю, что судя по масштабу завоеваний, им описываемых,
её численность и оснащённость не стоит недооценивать.

Считать только численность аборигенов на территории тогдашней Монголии, наверно,
не совсем правильно. Племена монголов-татар могли кочевать по свободным
огромным пространствам за пределами страны. А методика создания армии
обычная: собрать под свои знамёна праздношатающихся окрест
костяк - собственно, монголы-татары, а к ним, по мере завоеваний, присоединяются
другие нации...
Да вот же в гитлеровской армии, помимо немцев, воевали представители захваченных
стран: албанцы, боснийцы, эстонцы, финны, румыны, шведы и т. д. вплоть до русских
с украинцами.



     12:04 09.06.2019 (1)
Ок
     12:21 09.06.2019
     10:17 09.06.2019 (1)
-1
Интересную тему обсуждаете, Дамир.
Хочется дополнить:
Учёные генетики уже доказали, что никакого влияния на русские гены т.н. «монголо-татарское иго» — не оказало. Никакой примеси «ордынской крови» у нас, русских не было и нет. Так что никакие раскосые орды с нами не воевали. Татаро - монгольским игом прикрыли гражданскую войну.
     10:32 09.06.2019 (1)
Да, Ольга! Но ангажированным шмисторикам, как мы видим, фиолетово. Они заказ выполняют, и будут выполнять, дабы не быть изгнанными из бомонда. Благодарю за отзыв.
     10:53 09.06.2019 (1)
Зато сейчас народ самостоятельно ищет правду. И находит много и много нестыковок в нашей истории.
Например, на Ютюбе есть ролик, как одни из таких интересующихся правдой людей показывают в Ростове Великом экскурсоводу съёмку с квадрокоптера Ростовского Кремля. Экскурсовод была в шоке. Их Кремль - это крепость - звезда.
Официальная история, естественно, предпочитает об этом не говорить. А если что-то откопают, противоречащее их сказкам, или уничтожат, или закопают заново. И... тишина....
И таких примеров масса.
     10:57 09.06.2019
А фальсификаторы истории всё стирают, стирают. Это их очередная бессмыслица. Бога они, видите ли, решили стереть.
     09:48 09.06.2019 (1)
Сейчас смотрел по ютубу видео Валерия Крымского "Реки Салгир в Симферополе в 1915 году не было". Переворачивает всё представление о нас. К слову, разоблачений Агипроповской лжи, во всех областях человеческих знаний, в Интернете, в частности, в ютубе, более, чем достаточно. Наталья, я ни в коей мере не претендую на... ни на что. Я даю ссылки своему читателю, а дальше, ему решать, читать или не читать. Мне важно Ваше мнение.
     10:14 09.06.2019 (1)
Я не очень доверяю интернету...Известно, что голландские эксперты, пользуясь именно
данными из интернета, сделали вывод о том, что малазийский лайнер, сбитый в 2014 году,
сбит Россией. Вспомнила о нём потому, что на днях малазийский премьер возмутился
отсутствием доказательной базы. То есть вывод экспертов - фейк, сделанный исключительно
из политических соображений.
А пропаганда - страшная сила. Повальная пропаганда в Германии, что "арийцы - сверхлюди",
привела к миллионам человеческих жертв.
Кстати, почитайте мой рассказ "Накануне праздника":  обратите внимание на предисловие.
     10:36 09.06.2019
Ок!
     19:01 28.05.2019 (1)
Очень понравился Ваш рассказ, Дамир! 
     19:10 28.05.2019 (1)
Нас приучили принимать всё на веру по принципу - Сказано люминий, значит, люминий. Благодарю за отзыв!
     19:54 28.05.2019
     17:23 23.05.2019 (1)
Дамир...мне больше понравилась вторая часть...про землянку...
А тех...кто воевал и погиб...пусть лежат спокойно...
Свыше для всех суд одинаков...
     17:33 23.05.2019 (1)
По совокупности разоблачений глобальной лжи, когда массовое убийство людей и военные игрища объявляют войной за Родину, выходит, что россиян просто массово уничтожали. К слову, Николай Пономаренко разместил сегодня заметку "Смертельный патриотизм". По-моему, слова Л. Толстого в тему. Благодарю за отзыв, Нина!
     17:39 23.05.2019 (1)
Дамир...
Я думаю политика...это мужское дело...
Наше ... любить Вас...кормить и следить...чтобы не простужались...
С улыбкой
     17:40 23.05.2019
Реклама