Произведение «Мальтийские лебеди. Глава 1. Чёрный лебедь»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: любовьисториявремясудьбажизньвойначеловек
Сборник: Мальтийские лебеди. Часть I - роман, история
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 701 +1
Дата:
«Чёрный лебедь»

Мальтийские лебеди. Глава 1. Чёрный лебедь

    Лицо восьмилетней Анны светилось от счастья – все экзамены, в том числе игра на ненавистном фортепиано были сданы на «отлично». И сейчас девочке позволялось делать всё, что захочется. Маленькая чертовка получила свободу и творила всё, что угодно её душе. Анна была на небе от счастья: ей, наконец-то, удалось «взять верх» над служанкой Мартой. Она бегала по парку и радовалась, что прислуга не может за ней угнаться. Служанка смогла догнать проказницу лишь у пруда.

    Анна стояла и зачарованно смотрела на тихую гладь воды, на плавающих уток. Взгляд упал на сидевшую на скамейке даму. Это была соседка семьи Анны по улице, которую уже не раз видели здесь.
    – Ешьте, мои хорошие, ешьте, – приговаривала она вслух и бросала птицам маленькие кусочки хлеба.
    Дама заметила Анну и спросила:
    – Хочешь их покормить?
    Та утвердительного кивнула, и женщина протянула  ейгорбушку хлеба и, указав на уток, объяснила:
    – Кидай небольшие кусочки и веди себя тихо, иначе они испугаются и улетят.
    Анна стала бросать в воду лакомство для уток, но, к её разочарованию, ни одна не удостоила его вниманием.
    – Тётя Марта, почему они не едят мой хлеб? – спросила она служанку.
    – Не знаю, здесь странные птицы, – тихо сказала Марта, но такой ответ Анну не устроил.
    После сдачи экзаменов она могла позволить себе всё что угодно, то, за что в другое время получила бы хорошую взбучку, и Анна спросила ещё раз:
    – И всё же! Почему эти утки её хлеб едят, а мой нет?!
    Домработница промолчала. За сегодняшний день дочь хозяев её изрядно вымотала. Марта почти не знала соседку, с которой они встретились, но взглядом попросила её о помощи. Иного выхода не было.

    Даму, которая кормила птиц у пруда, звали Кейт Бидлер. О ней – коренной жительнице Валлетты, столицы Мальты, окружающие знали не много. Соседи знали, что её семья родом из этих мест. Говорили, что предки Кейт в далёком прошлом состояли в Ордене Святого Иоанна. Они были госпитальерами – легендарными мальтийскими рыцарями. Но случилось несчастье… Во время Второй мировой войны при налёте итальянских бомбардировщиков Кейт разом лишилась отца и матери. В наследство ей достался прекрасный дом, где сегодня она и коротала свои дни. Кейт вела уединённый образ жизни и, не имея постоянных домработников, нанимала их изредка, и то лишь на короткое время. Окружающих удивляло, что она до сих пор была одинока.

    Местные жители, кто помнил прошлое, рассказывали, что во время войны с фашистской Италией и Германией у Кейт был роман с красивым молодым лётчиком. Она успела выйти замуж, но зимой 1945-го года во время боёв в Европе её супруг пропал без вести. Для Кейт, в одночасье потерявшей родителей, это стало «последней каплей» – с тех пор она, сохранив привлекательность, окончательно замкнулась. Другие же приписывали отчуждённость Кейт её пристрастием к алкоголю, которое, по словам продавцов местных магазинов, проявилось в послевоенные годы. Для соседей она оставалась загадкой, и многие избегали с ней общения.

    Кейт поймала умоляющий взгляд Марты и пришла на помощь:             
    – Они тебя боятся. Присядь рядом со мной.
    Она встала, осторожно взяла девочку за руку и усадила возле себя на скамейку.
    – Я должна срочно отлучиться по хозяйственным делам. Можно ненадолго оставить Анну с вами? – осторожно поинтересовалась Марта.
    – Конечно, мы же с вами соседи – живём на одной улице. Не беспокойтесь, я за ней присмотрю.
    – Большое спасибо. Вы меня выручили, – Марта бросила строгий взгляд на дочку хозяев. – Анна, ты уже взрослая, веди себя достойно – не позорь маму с папой.
    Кейт постаралась её успокоить:
    – Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
    – Вы живёте недалеко от дома, где я работаю, но мы не знакомы. Позвольте это исправить: меня зовут Марта, маленькую проказницу – Анна. Если не ошибаюсь, вы – Кейт?
    – Да, Кейт Бидлер. Рада знакомству.
    – Взаимно. Ещё раз благодарю за помощь.
    Марта с облегчением выдохнула. Пытаясь догнать не в меру расшалившуюся Анну, она потеряла драгоценное время. Нужно срочно вернуться и принять заказанные ранее продукты, и, скорее всего, уже доставленные по адресу родителей Анны. С другой стороны, Марта не имела права оставить девочку с женщиной, о которой практически ничего не знала. Направляясь к дому своих работодателей, она вспомнила наполненный тоской взгляд Кейт. «Похоже, в прошлом с ней случилось что-то плохое, – решила Марта. – И она всё ещё не может это забыть...»

    – А правда, что ты ведьма? – поинтересовалась Анна у новой знакомой.
    – Почему ты так решила? – улыбнувшись, спросила Кейт.
    – Так про тебя соседи говорят. Я все секреты нашей улицы знаю! – самоуверенно ответила девочка и гордо задрала маленький курносый носик.
    – Все, да не все. Хочешь, покажу ещё один? – Кейт посмотрела на часы.
    – Да!
    – Тогда веди себя очень тихо... – сказала она и кинула в воду несколько кусочков хлеба подальше от берега.
  Через пару минут на гладь пруда, громко хлопая крыльями, приземлился большой чёрный лебедь. Птица оказалась столь великолепна, что Анна от удивления разинула рот и не могла отвести взгляд от плывущего в их сторону гордого красавца. Он был великолепен – перед ним учтиво «расступалось» всё пернатое сообщество пруда. От восхищения Анна не могла сказать ни слова.

    Лебедь медленно приблизился к берегу, где на скамейке сидели Кейт и Анна.
    – Вот это да-а-а! – прошептала девочка в изумлении.
    – Хочешь его погладить?
    – Конечно!
    – Мы осторожно подойдём ближе, и он сам к нам подплывёт.
    Кейт и Анна приблизились к кромке пруда, и красавец и в самом деле подплыл настолько близко, что до него можно было дотянуться рукой. Кейт нежно погладила голову и шею птицы. Наблюдая за ними, Анна отметила, что в лебедь смотрел на Кейт таким странным взглядом, словно когда-то был человеком, кого по чьей-то злой воле разлучили с любимой. Заворожённая зрелищем, Анна молча стояла и смотрела, как Кейт присела на корточки и ласкала грациозную птицу. Кейт поймала взгляд девочки и негромко предложила:
    – Осторожно подойди и присядь рядом.
    Малышка тихонько приблизилась. Лебедь не спеша склёвывал маленькие кусочки хлеба, лежащие перед ним на земле. Как только Анна дотронулась до блестящих чёрных перьев птицы, она внезапно вздрогнула, но позволила прикоснуться к себе и погладить. Глаза девочки загорелись от восторга. Кейт раскрошила ещё один ломтик булки перед клювом красавца.
    – Кушай, милый. Спасибо, что вернулся… – тихо прошептала она, и на её глазах заблестели слёзы.
    Анна спросила:
    – А как его зовут? Вы же знаете, скажите…
    – Конечно, знаю, это мой возлюбленный.
    – Так ты и в самом деле ведьма! – неожиданно вскрикнула Анна.
    Она поняла: их соседи не врали, и эта странная дама – злая колдунья, обратившая своего любимого в прекрасную птицу цвета ночи. Стало страшно. От испуга захотелось ударить сидящую рядом Кейт. Но как только Анна занесла руку для удара, лебедь внезапно громко загоготал. Он закрыл даму своим телом и замахал перед девочкой огромными крыльями! Анна испугалась ещё сильнее. Птица яростно шипела и пыталась ущипнуть девочку клювом. Не ожидая такой реакции лебедя, Анна в растерянности пятилась назад до тех пор, пока Кейт не окликнула птицу:
    – Мэтью!

    После оклика пернатый красавец ещё что-то гневно прогоготал на своём языке, развернулся и направился назад к Кейт. Анна отошла от испуга и осторожно вернулась. Кейт прижимала к себе своего защитника, нежно поглаживала его перья и тихо приговаривала:
    – Спасибо, что заступился. Не сердись на неё – она ещё очень маленькая и ничего про нас не знает...
    Лебедь грациозно положил голову на плечо сидящей Кейт, и, к своему удивлению, Анна увидела на глазах у птицы слёзы. Лебедь плакал, словно он и в самом деле когда-то был человеком. Девочке стало стыдно за своё поведение. Анна поняла, что история с этой птицей окутана какой-то тайной, и она, сгоряча назвав Кейт ведьмой, понапрасну обидела эту милую даму.

    Анна извинилась:
    – Простите, пожалуйста, я испугалась. Мы с тётей Мартой по вечерам читаем сказки, и я очень боюсь ведьм...
    Кейт подняла голову и взглянула на малышку, в которой внезапно узнала себя в детстве.
    – Всё хорошо, не переживай.
    – Миссис Бидлер, расскажите о вас и вашем возлюбленном. Что с ним случилось? – взмолилась Анна. – Пожалуйста...
    – Хорошо, расскажу, – согласилась Кейт и указала взглядом в сторону дорожки, на которой появилась шедшая в их сторону Марта, – но, боюсь, сегодня вряд ли получится. За тобой идут – тебе, наверное, уже пора обедать.
    Когда Марта подошла ближе, она тоже залюбовалась чёрным красавцем. Анна с восторгом рассказала, как провела последний час.
    – Всё это замечательно, но нам нужно возвращаться домой, – Марта мягко прервала девочку. – Юную леди уже ждёт обед.
    – А можно мы завтра вернёмся? – спросила малышка. – С миссис Бидлер так интересно! Она обещала рассказать об этом лебеде.
    – Что же, давай узнаем это у неё, – Марта обернулась к Кейт. – Вы не против, если завтра мы снова придём?
    – Конечно, приходите и возьмите немного хлеба для птиц, – согласилась та. – Я буду здесь в это же время.
    Марта и Анна удалились, и Кейт, провожая их глазами, ещё раз погладила лебедя. Она спросила птицу:
  – Расскажем о нас?
    Та в ответ, словно зная что-то, ведомое ей одной, ответила загадочным взглядом.

    Кейт вернулась домой, и впервые за долгие годы почувствовала как её переполняют светлые эмоции. Встреча с маленькой Анной принесла облегчение от боли, которая уже много лет терзала душу и не давала покоя. Кейт прошла в спальню. На этот раз графин с коньяком, который стоял на вечернем столике перед зеркалом, остался без внимания. Она осторожно взяла с тумбочки деревянную рамку с чёрно-белой фотографией военных лет. На снимке была она – Кейт. Молодая, красивая в лёгком светлом платье она сидела рядом с симпатичным брюнетом в мундире лейтенанта Королевских ВВС. Внизу фото красовалась сделанная чернильной ручкой изящная надпись:

    «Клянёмся всегда быть вместе! Клянёмся: ни врагу, ни смерти нас не разлучить!
             
                Мэтью Уилсон и Кейт Бидлер, 30-го мая 1943-го года»

    Кейт провела кончиками пальцев по лицу Мэтью и прошептала:
    – Спасибо, любимый, за знакомство с этой девочкой. Она вернула меня в детские годы. Когда-то и я была такой же маленькой...
    Она нежно прикоснулась губами к снимку. На мгновение показалось, что лицо пилота озарила улыбка. Кейт улыбнулась в ответ. Взгляд упал на надпись, выведенная рукой любимого, и она вернула Кейт в прошлое, которое оставило в душе глубокие неизлечимые раны.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:52 15.10.2023 (1)
Потрясающее начало! Хотелось, чтобы глава продолжалась.
     13:05 15.10.2023
Спасибо, , Валерий за отзыв. Этот роман документально-исторический об истории любви двух реальных молодых людей. Герои романа - настоящие люди, жившие в описанный момент истории.. Плюс этот роман дает картину о том, как развивались события Второй мировой войны и дает картину изменения мира в первую половину 20 века.

С уважением, Андрей.
     22:23 14.02.2021 (1)
Романтическое, красивое начало. Читал с удовольствием.
     18:30 15.02.2021
Спасибо. Виктор, за отзыв.

С уважением, Андрей. 
     18:51 24.12.2019 (1)
Красивая и печальная история.
     19:08 24.12.2019
Спасибо, Карин, за отзыв. Очень, зато достоверная, герои - реальные люди. Эту историю я узнал 19 лет назад, и она так поразила меня, что не мог забыть и, наконец-то, решил описать.

С уважением, Андрей. 
     04:57 04.07.2019 (1)
Ну вот и появилась долгожданная повесть. Начало многообещающее и написано очень хорошо.
     11:32 04.07.2019
1
Спасибо, Владимир, за отзыв. Повесть большая, содержит очень много исторического материала и пока не закончена, но основная часть, 2\3 уже написана и я решил опубликовать написанное, чтобы посмотреть реакцию читателей.

С уважением, Андрей. 
     10:58 02.07.2019 (1)
2
Какая удивительная история... Жду продолжение.
     12:45 02.07.2019 (1)
1
Спасибо, Татьяна, за отзыв. Эта исторически достоверная повесть о настоящих людях и их судьбах. Повесть пока не закончена, но основная часть, 2\3 уже написана и я решил опубликовать написанное, чтобы посмотреть реакцию читателей.

С уважением, Андрей. 
     18:44 02.07.2019 (1)
я Таня...
     11:44 03.07.2019
1
Простите, Татьяна, опечатался, работы очень много.

С уважением, Андрей. 
     13:24 02.07.2019 (1)
1
Интригующе! Красивое начало, и уже грустно... И мистика... Жду продолжения
     16:54 02.07.2019
1
Спасибо, Наталья, за отзыв. Эта история произошла на самом деле, герои - реальные люди. Мистики там не так много, больше сила настоящей любви. Повесть пока не закончена, но основная часть, 2\3 уже написана и я решил опубликовать написанное, чтобы посмотреть реакцию читателей.

С уважением, Андрей. 
     10:44 02.07.2019 (1)
Приятно тебя читать, тёзка!
     12:44 02.07.2019
1
Спасибо, Андрей, за отзыв. Рад твоей оценке, значит не зря работаю. Сильная и большая историческая повесть получается, пока не закончена, но основная часть, 2\3 уже написано и решил пока опубликовать написанное, чтобы посмотреть реакцию читателей.

С уважением, Андрей. 
     09:56 02.07.2019 (1)
2
Очень увлекательная история! Жду продолжения! 
     12:40 02.07.2019
Спасибо, Анна, за отзыв. Эта исторически достоверная повесть о настоящих людях и их судьбах. Повесть пока не закончена, но основная часть, 2\3 уже написано и я решил пока опубликовать написанное, чтобы посмотреть реакцию читателей.

С уважением, Андрей. 
Реклама