Произведение «Мальтийские лебеди. Глава 8. Великая осада Мальты» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: любовьисториявремясудьбажизньвойна
Сборник: Мальтийские лебеди. Часть I - роман, история
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 919 +1
Дата:
«Оборона форта Сант-Анджело во время Великой осады Мальты»

Мальтийские лебеди. Глава 8. Великая осада Мальты

    Внезапно рассказ Мэтью прервала симпатичная молодая медсестра, в её руках была стойка с бутылями капельниц. Сестра с интересом посмотрела на Мэтью и, обращаясь к Кейт, тихо произнесла:
    – Прошу прощения, мисс, раненому нужно поставить капельницу. Вы не могли бы ненадолго выйти?  Как только я закончу, я позову вас обратно.
    Обратив внимание на заинтересованный взгляд сестры милосердия, которым та одарила Мэтью, Кейт почувствовала, как сердце кольнула ревность. Она не сомневалась, что в госпитале уже знали – на месте под номером 16D лежит герой, который в неравном бою спас повреждённый танкер «Огайо».
    – Можно вас на минутку? - знаком она показала медсестре, что хотела бы в проходе за ширмой переговорить наедине.
    – Конечно, - ответила та, и девушки, не обращая внимания на удивлённый взгляд Мэтью, отодвинули занавески и вышли.
    Для достижения своей цели Кейт применила проверенную тактику. Она тихим голосом обратилась к медсестре:
    – Благодарю вас за внимание и лечение моего жениха. В начале войны я тоже закончила медицинские курсы. Позвольте, я сама поставлю капельницу, думаю, ему это будет приятно.
    – Хорошо, не возражаю, но только под вашу личную ответственность, - по голосу сестры милосердия было заметно, что она разочаровалась в своих надеждах. Как оказалось, у симпатичного героя Мальты уже есть невеста.
    – Спасибо за понимание, - поблагодарила её Кейт и вернулась к Мэтью.
    Тот удивлённо спросил:
    – А где… Она же хотела поставить капельницу?
    – Её ждут другие раненые, - солгала она. - Не возражаете, если я сама это сделаю? Не волнуйтесь, в своё время я тоже закончила курсы медсестёр.
    – Конечно, мне будет даже приятно, - согласился Мэтью и поинтересовался: - Не возражаете, если мы перейдём на «ты»?
    – Нет.
    Приготовив всё необходимое, Кейт перетянула жгутом левую руку Мэтью, быстро нашла нужную вену и с лёгкостью вонзила в неё иглу.
    – Вот это укол! Я ничего не почувствовал! - восхитился он, затем помрачнел и с сожалением добавил: - Прости, наверное, я тебя задерживаю. Не хотелось бы, чтобы ты уходила.
    Кейт улыбнулась и тихо произнесла:
    – Мне повезло с начальством. В знак признательности за «Огайо» оно отпустило меня к храброму, но безрассудному лётчику на весь день.
    – Тогда, может, продолжишь для него рассказ об Ордене Святого Иоанна? - предложил Мэтью, довольный, что она останется с ним до вечера. - Вчера ты успела рассказать только то, что после захвата Иерусалима, госпитальеры обосновались на Родосе.
    – Хорошо.

    Кейт поведала о долгих скитаниях воинов-лекарей. Вскоре ,после потери владений в Палестине, их внимание привлёк Родос. Захватив остров в 1309-м году, иоанниты впервые столкнулись с североафриканскими пиратами. Первое время опыт, приобретённый на Востоке, давал преимущество, и госпитальеры с лёгкостью отражали вражеские набеги. В это же время к названию Иерусалимский Орден Святого Иоанна прибавилось наименование новой базы рыцарей – Родосский.

    Кейт рассказала, что спокойный период для иоаннитов закончился в 1522-м году, когда армия Османской империи под предводительством султана Сулеймана I “выдавила” рыцарей с Родоса. В 1530-м году «блуждания» по Европе закончились. Король Испании – Карл V, будучи одновременно и владыкой Сицилии, пожаловал ордену в постоянное владение Мальту. Расчёт монарха оказался верен: борясь на море с разбойниками Северной Африки, госпитальеры защищали его южные владения. Символической платой за этот «подарок» стал обычай каждый год дарить королевскому представителю в День всех святых мальтийского сокола. Так к названию Иерусалимский, Родосский Суверенный Военный Странноприимный Орден Святого Иоанна прибавилось Мальтийский.

    На мгновение Кейт замялась.
    – Не останавливайся. Я готов встать с койки и пойти вслед за тобой хоть на край света, лишь бы дослушать эту историю! – взмолился Мэтью.
    – Это лишнее, – улыбаясь, ответила она, – лежи спокойно.
    Кейт рассказала, как иоанниты, имея поначалу лишь несколько кораблей, действуя против североафриканских пиратов, бросили вызов Империи Османов. И ответ последовал незамедлительно – госпитальеры вновь познали на себе ярость мусульман. Она перешла к описанию обороны Мальты в 1565-м году, когда сорокатысячному войску Сулеймана I противостояло всего семьсот рыцарей и восемь тысяч солдат. Поначалу вторжение врага, так же, как и на Родосе, складывалось удачно. В мае османам удалось занять практически весь мальтийский архипелаг. Вскоре они вышли на главные укрепления рыцарей, которые состояли лишь из двух фортов: вспомогательного бастион Сант-Эльм и основой твердыни госпитальеров – крепость Сант-Анджело. Началась Великая осада Мальты. Первый удар мусульмане нанесли по Сант-Эльму, где столкнулись с упорной обороной – тридцать один день стены форта были неприступны! Когда разъярённые упорством оборонявшихся османы ворвались внутрь, в живых из защитников крепости осталось лишь шестьдесят человек, которые тут же были жестоко казнены. В знак устрашения тела убитых прибили к деревянным крестам и отправили по воде к стенам сражающегося форта Сант-Анджело. В ответ на жестокость врага Великий магистр ордена Жан Париозо де ла Валлетт приказал казнить всех пленных. Головами несчастных зарядили пушки и выстрелили ими в сторону вражеских позиций. С этой минуты ярость и стойкость духа оборонявшихся уже не знали предела! Мусульмане несли тяжёлые потери. По преданиям, когда предводитель вражеского войска Мустафа-паша стоял среди развалин взятого форта Сант-Эльма и смотрел на неприступные стены второй твердыни рыцарей, он сказал: «Если этот маленький сын так дорого обошёлся нам, какую же цену придётся заплатить за его отца?»

    Во время рассказа Мэтью слегка коснулся рукой ладони Кейт. Возлюбленный не сводил с неё глаз. Он слушал её с таким вниманием, что было заметно, как он мысленно переносился во времена описываемых событий.

    Кейт отметила, что, к счастью для госпитальеров, Мустафа-паша не знал, что, погибая, рыцари уже с трудом удерживают растянутую линию обороны. Дело доходило до того, что даже семидесяти летнему магистру ордена де ла Валлетту не раз приходилось брать в руки меч и, увлекая за собой собратьев, также бросаться на врага. Вскоре Верховный совет иоаннитов предложил отступить и сосредоточить все силы на  наиболее укреплённом участке обороны, но де ла Валлетт отверг эту идею. С потерей удерживаемых позиций дальнейшая борьба уже не имела смысла – обороняющиеся бастионы потеряли бы стратегическое преимущество. Предводитель рыцарей всё ещё надеялся на помощь вице-короля Сицилии – епископа Бартоломео Себастиани, хотя тот с начала осады Мальты так и не прислал необходимого подкрепления. Епископ не решался в ущерб обороне Сицилии показать иоаннитам поддержку. Он колебался – неправильное решение могло привести к атаке османов и на Сицилию. Сомнения вице-короля длились до тех пор, пока негодование собственных офицеров не вынудило его выдвинуть войска на выручку Мальты.

    В конце августа 1565-го года произошла очередная яростная атака укреплений рыцарей. С большим трудом, когда даже раненым приходилось сражаться, эта попытка штурма была отбита так же, как и все предыдущие. Работая днем и ночью, обороняющиеся быстро устраняли бреши в укреплениях. Со стороны врага положение иоаннитов уже не выглядело безнадежным –  фортификации сохранялись в должном порядке и по-прежнему оставались неприступны. Старания и упорство рыцарей стали решающими факторами обороны форта Сант-Анджело. Из-за ужасной жары и тесноты казарм османы тяжело болели. Постепенно у них заканчивались не только силы, но и еда, и боеприпасы. Из-за тщетности своих атак и понесённых потерь вражеские солдаты впадали в уныние – боевой дух османов пал. На счастье госпитальеров, командиры Сулеймана I оказались слишком беспечны. Располагая на Мальте огромным флотом, они «прозевали» переброску подкреплений из Сицилии.

    Во время последнего штурма укреплений иоаннитов, османы оказались настолько деморализованы, что им давали сражаться даже простые жители Мальты. Будучи отличными пловцами, они подплывали к лодкам противника и сбрасывали вражеских солдат в море, где, не имея тяжёлых доспехов, легко с ними разделывались. К радости осаждённых, вскоре от епископа Себастиани пришла весть о прибытии долгожданной помощи. Когда эту новость узнал  Мустафа-паша, он, не ведая, что число подкрепления невелико, решил снять осаду. К тому моменту в строю защитников форта оставалось менее шести сотен человек. Если в начале осады Мальты армия Османской империи насчитывала не менее 40 000 человек, назад вернулось не более 15 000. После победы в 1566-м году разрушенные форты были восстановлены. На мете уничтоженной появилась новая столица Мальты, названная в честь Великого магистра Ордена, возглавлявшего оборону – Валлетта,

    Кейт закончила рассказ и вынула иглу из вены раненого.
    – Спасибо за столь интересную капельницу, – поблагодарил её Мэтью. – Как думаешь, долго меня тут продержат?
    – Столько, сколько потребуется, – строго ответила она и взглянула на часы – было уже пять вечера. – Как быстро пролетело время! Мне пора идти. Если в боевой обстановке ничего не изменится, я постараюсь отпроситься со службы навещать тебя почаще.
    Мэтью погрустнел:
    – Твоё появление стало бы лучшим лекарством. Береги себя, вокруг идёт война. Если не сможешь приходить, давай начнём писать письма! Мы же на одном острове – расстояния тут небольшие. Думаю, почта будет приходить быстро.
    – Договорились, но лучше скорее выздоравливай, – Кейт нежно поцеловала его в щёку. – До встречи.
    – До свидания, – ответил Мэтью, ошарашенный неожиданным поцелуем.

    Кейт взяла стойку с опустевшими бутылями и вышла. Когда она проходила один из длинных залов, где стояли кровати с тяжелоранеными, то столкнулась с той самой медсестрой, которая собиралась поставить Мэтью капельницу. Поймав взгляд привлекательной девицы, Кейт окончательно убедилась, что та и в самом деле «положила глаз» на её Мэтью.
    – Спасибо за помощь, – поблагодарила она соперницу, передавая ей стойку.
    – Пожалуйста, – ответила сестра милосердия и не без женской иронии добавила: – Не волнуйтесь, у вашего жениха хорошее здоровье – он быстро поправится. Как же вы решились на свадьбу во время войны?
    – Мы очень любим друг друга и верим, что любовь убережёт нас от бед, - находясь рядом с Мэтью, Кейт уже точно знала – стрелы Амура попали в цель: теперь они, как прежде, уже не смогут жить поодиночке.
    – Что же, рада за вас, – с нескрываемым разочарованием ответила медсестра, – желаю, чтобы у вас всё было хорошо.
    Она убрала пустые бутыли капельниц и пошла по своим делам. «У тебя на лице написано как ты рада!» - с женским самоудовлетворением подумала Кейт и показала вслед сестре милосердия язык. Она вышла из госпиталя и не спеша направилась домой. Разум переполняли светлые эмоции. «Не забыть бы завтра от имени Мэтью поблагодарить Кэмпса за вино и сыр...» - думала Кейт, наливая себе вечерний чай. Ночью она долго не


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:58 22.07.2019 (1)
К уже сказанному другими и добавить нечего. Интересно и увлекательно. Про оборону Мальты - особое спасибо, написано хорошо и все понятно, а главное - хорошо вписалось в произведение.
Отношения Кейт и Мэтью развиваются быстро. Вот стоило назвать ее невестой в самом начале, когда их останавливал патруль, и все... пошло-поехало
     10:16 22.07.2019
1
Спасибо, Владимир, за отзыв. Пришлось назвать невестой, ведь шла война и действовал комендантский час - вдруг они были шпионами. Эх, надо нам, мужикам, думать о том, что говорим, а то потом ой-ой-ой что может быть. Но моим героям в этом плане повезло - их свела судьба, и они были созданы друг для друга. 

С уважением, Андрей. 
     15:59 09.07.2019 (1)
1
Очень увлекательно! Про орден можно и правда написать целую книгу
     16:26 09.07.2019 (1)
Спасибо, Анна, за отзыв. Согласен с Вами. На этой главе рассказ про него не закончился.

С уважением, Андрей. 
     20:05 09.07.2019 (1)
Замечательно,Андрей Девочки уже вас расхвалили))И правильно! отлично пишете!
     21:04 09.07.2019 (1)
1
Спасибо, Татьяна, за отзыв. Ох, не просто мне эта повесть даётся. Несмотря, что я по образованию историк,  с этой темой я не был знаком и  приходится тонны исторического материала перелопачивать.

С уважением, Андрей. 
     13:22 10.07.2019
Я представляю, какой это труд...Уважаю..
     13:00 09.07.2019 (1)
1
Эх, про Великую осаду Мальты хочу отдельную книгу!
Ма-а-ало! Я только разогналась, а уже конец главы( И да, ненавижу капельницы Мэтью повезло с конкретно этой)
     16:36 09.07.2019 (1)
1
Спасибо за отзыв. История Великой осады Мальты и в самом деле была уникальным историческим событием, и на этом рассказ Кейт об истории госпитальерах не окончен. Мэтью вообще повезло, что он остался жив, капельницы его на ноги и поставили после кровопотери. 

С уважением, Андрей. 
     16:57 09.07.2019 (1)
1
Правильно, больших мальчиков за плохое поведение наказывают уже не ремнем, а капельницами( (Это я не о его бое, а о "геройствовании" на свидании)
О Мальте интересно, но коротко... (Да, я опять занудствую, ничего сделать с этим не могу). Часто используют прием, когда действие переносится в другое место-время, при этом герои действуют, есть диалоги. То есть не рассказ, а полноценные сцены из прошлого. Такая красивая и героическая линия - и просто пересказывается, а ведь можно было бы показать самого ла Валетта, кого-то из защитников, какие-то эпизоды, речи. Это сложнее, и, возможно, при доработке произведения, Вы решитесь поэкспериментировать). Сведения впечатляют, а потому хочется больше увидеть по теме.
     20:59 09.07.2019
2
Я не хочу утяжелять повесть, она и так очень большая получается, не меньше, чем "Кошки Вайнер", а может даже больше выйдет. История о ла Валлетте - не всё, что будет рассказано об истории Мальты. Впереди ещё очень много других интересных моментов из прошлого Мальты и подробно описывать каждый из них - это перегрузит повесть. Всё-таки главная сюжетная линия повести - исторически достоверная история любви Мэтью и Кейт во время Второй мировой войны, не зря Мальту называли "английским морским Сталинградом".

С уважением, Андрей. 



   
Реклама