Произведение « ОДИН ДЕНЬ БЕЗ ИНТЕРНЕТА»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 48
Читатели: 835 +1
Дата:
Произведение «   ОДИН ДЕНЬ БЕЗ ИНТЕРНЕТА» заняло 2 - место на « Конкурс «Как я провел один день без интернета»»
09.02.2020
«Афиша.»
Это был лучший концерт в моей жизни.
Предисловие:
  Я очень хотел вставить в предисловие несколько роликов из этого концерта, но как не бился не смог. Думаю, что каждый кого заинтерисует концерт сможет найти видео на Ютубе. Концерт был поразительным. Все зрители выступили за проведения бардовского фестиваля каждый год в Казани. И если это произойдет мы обязательно будем бывать на всех концертах. Никакая сеть не заменит такого глотка живительного звучания струн и голосов.

ОДИН ДЕНЬ БЕЗ ИНТЕРНЕТА


Я родился в 1960 году. Свою первую сигарету я выкурил в 1982 году в день Конституции. В этот день над Пагманом, под  Кабулом,  был сбит ЗГУ экипаж МИ-24 пилотируемым моими  друзьями, которые мгновенно погибли. Сбитый вертолет ударился на большой скорости о скалы, шансов выжить у экипажа не было. Приблизительно в эти года Папа Римский, в своей очередной проповеди с балкона своего дворцы в Ватикане,  объявил, что телевидение изобретение дьявола.
В 1999 году я впервые сильно заболел гриппом. А так как я не пью таблеток, то провалявшись четыре дня в полубеспамятстве и начав выздоравливать, я понял, что не курил эти дни и решил не возвращаться к этой зависимости. Полгода во сне я видел себя с чашкой кофе и сигаретой во рту, но так и не вернулся к этой наркоте. В 2013 году старшая дочь подарила мне ноутбук. Год я не присоединялся к интернету и уже лет 6 не смотрел телевизор. Я начал писать сразу две книги на Ворде. Постепенно инет все же посадил меня на свою иглу. Сначала это был лёгкий наркотик: я искал своих одноклассников, которых у меня было много т.к. я учился в двух школах, потом своих однокашников и сослуживцев.  Параллельно стал использовать инет в своем бизнесе – кролиководстве. Закончилось это тем, что я с раннего утра до поздней ночи сидел в сети под кайфом.  Но однажды я увидел в сети ролик: очередной Папа Римский огласил свою проповедь с того же балкона и объявил на весь мир, что самое большое достижение нашей цивилизации - изобретение интернета. В голове у меня что-то щёлкнуло. С середины 2015 года я стал слетать с иглы - установил себе правило сидеть в интернете, независимо от потребности, не более трех часов в сутки. Ломка началась мгновенно, и бросание курить было детским лепетом, по сравнению с уходом из сети.  Воля всей моей жизни стала на борьбу с недугом. Помогла сила воли и логика.
    В ОК у меня было три потока общения: школьные друзья, армейские сослуживцы и кролиководы. Я очень хотел узнать, как сложилась судьба каждого из них, но, что поразило меня в самое сердце – на мои вопросы я получал односложные ответы или вообще мои вопросы оставались без ответов. Некоторое время я пытался выяснить причину молчания и односложности ответов. Собрав по крупицам информацию, я сделал вывод: «ВСЕХ  ПОГЛОТИЛ  ИНТЕРНЕТ»!!!  «Танчики»  и другие наркотики съели любознательность бывших боевых друзей и друзей детства. Несмотря на постигшее меня разочарование именно это прозрение дало мне силы победить и эту зависимость. Но это было только начало.  Мы с женой живем за городом. И я для себя установил правило: выезжая один раз в неделю, в город на квартиру, я не брал с собой ноутбук. Постепенно я привык оставаться без мнимой информации: а кто там мне прислал открытку или подарок и кто что написал в смс. У меня появились!!! Дни без телевизора и интернета вообще!!! Как я провожу этот день. Привожу один лишь пример, один день без наркотика с этикеткой огрызка от Apple.              ( Ничего не напоминает из библейской истории искушения Евы?)
    Итак один из многих теперь дней без наркоты и искушения: 20 января 2020 года. Отрывки в картинках  в начале рассказа. Затем был чудесный вечер вдвоем, при свечах, с изумительным блюдом в глиняном таджине из Марокко из сочнейшей  выращенной своими руками крольчатины, картофеля, лука и моркови, своего виноградного вина под музыку просмотренного концерта и чашки кофе в конце всего…
  В очередной раз я победил! Я горжусь собой! Я желаю всем, кто позарился на огрызок Змея, пройти по моему пути в своей обуви и победить! Самого себя победить и не дать соблазнится своим близким!
Послесловие:
 Десять бардов на двое суток оторвали меня от паутины. Я просто обязан напечатать их имена не ради рекламы, а потому что это наш чистый воздух.
1. Валерий Боков. КАИ. ( Казанский авиационный институт)
2. Дмитрий Бикчантаев. (Музыкальное образование.)
3. Эльвира Галеева. ФМЭИ(Филиал Московского энергетического института)
4. Валерий Харисов. Консерватория.
5. Сергей Бальцер КАИ. Электронщик и рисует акварели.
6. Марк Оффен.
7. Дмитрий Камельфельд.
8. Юлия Зиганшина. Заслуженная артистка Республики Татарстан.
9. Виктория Харисова.
10. Екатерина Болдырева. Самородок из деревни, впервые увидев "Белого лебедя" ТУ-160 за 30 минут написала чудесную песню.
   Под конец концерта я был на грани пускания слёз от эмоций! А "Белый Лебедь" Екатерины меня доканал. Этот рассказ я написал на одном дыхании и могу теперь твердо сказать: - Я свободен от интернета! Чего и Вам желаю - мои читатели.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:27 09.02.2020 (1)
А я не играю в танчики и пираты. Я в Интернете пишу, общаюсь с друзьями. 
     18:51 09.02.2020
Мы все общаемся в интернете.а тема конкурса "Как я провел один день без интернета". Вот я об этом и написал. Я тоже не играю. Иногда в реальном мире, с друзьями в карты на мелочь.
     09:59 09.02.2020 (1)
Поздравляю с призовым местом!
     18:48 09.02.2020
Спасибо! Приятно, конечно!
     22:43 07.02.2020 (1)
Отличный рассказ и в тему конкурса!Это хорошо, что вы пошли на концерт.Иногда надо быть свободным от интернета,но без него точно,никак!!Виртуальное общение уже нормой стало.Да и свое творчество хочется показать и с другим ознакомиться.Все тут.Порой засыпаем у компа.Да,наверное, интернет можно сравнить с наркотиком.Удачи вам в конкурсе!
     18:47 09.02.2020
Спасибо! Вот и посмотрите в инете этот концерт. Чудо просто! Записали на телефон и слушаем каждый день. Ну а надумаете поучаствовать - встретимся. Жена бардов обожает и есть свои знакомые.
     20:35 02.02.2020 (1)
Согласна, что это наркотик. Но когда этот наркотик является работой, то получается обратное действие: лезешь в интернет, как на эшафот. И деваться некуда. Нужно по работе. Наркотиком он является, когда никто не заставляет с головой окунаться в инет. А спросите Мелькора, и получите ответ совсем противоположный. Хотя это скорее исключение, чем правило.
     20:51 02.02.2020 (1)
1
Конечно для работы он полезен. Но тут конкурс с темой "... без интернета". И не важно на валютной бирже ты работаешь или порнуху смотришь.Вырубила молния подстанцию и все! У каждого происходит своя "ломка".
     21:13 02.02.2020 (1)
Как раз важно. Лично для меня, если бы инет вырубили хотя бы на пару суток (но только везде), я была бы безмерно счастлива. Но стоит исчезнуть сигналу от одного из провайдеров хотя бы на минуту, как меня готовы растерзать на тысячи кусочков. Поэтому держу в резерве несколько провайдеров. На крайний случай обеспечиваю связь через спутники.
     21:19 02.02.2020
1
Так сейчас у многих так. 21 век, однако! Мой сын читает только в телефоне, а его жена - только книги в моей библиотеке. А по работе все там - дистанционно даже в отпусках.
     20:47 27.01.2020 (1)
Да в принципе все что вокруг нас , наркотик. Всё дело в том как мы к этому относимся. Можно не курить, не сидетьв нете,но сидеть на сериалах. наркотик? ДА!. даже горы , лес, рыбалка , грибной промысел. Всё наркотик.  Но мы же хомо сапиенс ! А как сказал Горький , это звучит гордо. и мы сами в ответе  за то, как оно будет звучать в каждом отдельном случае. Ну вот ,наболтал целую кучу разных слов. А всему виной наркотик домашнего изготовления с примесью кофе
     20:55 27.01.2020 (1)
  Уважаю людей, которые живут даже без телевизора! Герои! Инет нужен для работы, может быть расширяет кругозор и избавляет от одиночества. Но конкурс как бы о моем одном дне без интернета! Еда тоже наркотик, но мы можем сесть на диету, если клюнет... в желчный, вот и инет так, только в голову клюет и не все понимают. Я понял, но тоже залезу сюда и читаю в захлёб разных авторов. Мне нравится, но никаих картинок, пожеланий доброго утра и т.д. не признаю.
     21:42 27.01.2020 (1)
конечно. здесь много полезного. И я им пользуюсь. А вот телик , даже два, стоят мордой к стенке уже с 8 года. Ни антенн ни кабелей. Это даже полезней чем бросить курить. Я так считаю
     21:49 27.01.2020 (2)
Т.е. ты куришь? Лучше бы ты смотрел телек! Я не курю уже 20 лет. С того дня, когда рано утром вышел на крыльцо и унюхал запах моря, йода, водорослей гниющих на его берегу, а это  через пол года как бросил!!! Всем советую: бросайте немедленно! А то, что телевизор не смотришь - молодец!
     19:43 28.01.2020 (1)
Нет, Витя, я не курю с 18 мая 18 года. Но еще и не смотрю телевизор . И мне нравится
     20:32 28.01.2020 (1)
Наш человек! Я тоже не смотрю. Чем взрослее, тем меньше удовольствий. Иногда жаль. Но вот, что радует, так это, да простят меня правоверные братья, водочки рюмку, после мороза и с салом, кусочек Бородинского, организм с охотой принимает. Грешен, батюшка!
     12:04 31.01.2020
да ну...Столько удовольствий еще вокруг. Времени не хватает всё объять. Ну а водочки рюмашку , это само собой превосходно!
Гость      19:10 28.01.2020
Не Витя, я не курю с 18 мая 2018 года
     21:28 27.01.2020 (1)
1
Вот у меня получилось наоборот. Я приехала в деревню, чтобы побыть без интернета, а вы- в город, чтобы там быть без инета.
А вы также кормите кроликов? Удачи!
     21:50 27.01.2020
Я их выращиваю. Люблю кроликов и кролиководов!
     18:45 26.01.2020
1
Я тоже не понимаю людей, которые сутками не вылезают из Сети. А также бесит, когда с утра до ночи на вацап скидывают всякие приколы и анекдоты, людям больше заняться нечем что ли! Да, интернет необходим для связи с внешним миром, но не для того, чтобы променять жизнь на виртуальное общение.
     23:42 25.01.2020 (1)
Да уж, Интернет та еще наркота) Когда вырубается - сразу как-то тоскливо становится) 
     15:09 26.01.2020
1
В моем окружении есть люди, не растающиеся с андроидами и более того, практически заставляющие меня делать то же и не понимают, как я могу идти гулять, или вообще за порог, со старым телефоном для связи, а не с таким, на который приходят смс из всех соц. сетей. Я же чувствую себя свободным и поэтому для меня отрыв от инета как бросить курить. Я смог и это победить!
     09:55 23.01.2020 (1)
Желаю удачи в конкурсе! Вы правы, себя надо иногда побеждать.
Да не иногда. ПОСТОЯННО!
     16:58 23.01.2020
  Спасибо! Многие великие оценивали смысл жизни по своему. Шекспир: " Весь мир - театр, а люди в нем актеры" У Пушкина: "Что наша жизнь?  Игра!". А у большинства жизнь - это борьба. А побеждать самого себя очень приятно.
     18:43 21.01.2020 (1)
вот и славно!
     18:46 21.01.2020 (1)
1
Спасибо! Написал как из кувшина вылил живую воду.
     18:51 21.01.2020 (1)
Удачи в конкурсе
     19:39 21.01.2020
1
Большое спасибо!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама