Рецензия «Наведение резкости»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 569 +1
Дата:

Наведение резкости

Вначале я хотел назвать свою рецензию на рассказ Владимира Яремчука "Лёгкое чтение"... Но потом подумал, что оно будет несколько поспешным и легкомысленным - такое название... Так как же всё-таки назвать свою рецензию?.. И тут я опечалился всерьёз... А так ведь легко было на душе, когда читал... Вот уж серьёзность эта моя - до добра никогда не доводит...
И почувствовал я вдруг оттого себя тем же самым корректором из рассказа Владимира... Но грусти стало ещё больше... Что же делать? С юмором я не в ладах, это понятно. Корректором быть не хочу. Писателем надоело...
А чего я, собственно, гадаю?.. Ведь Владимир мне сам подсказал, даже заявку оформил, кнопочку под своим рассказом нажал... И стал я, таким образом, рецензентом, и даже испытал облегчение... Боевое крещение, что скажешь...

"Так, - с воодушевлением и даже некоторым торжеством подумал я... - значит, рецензент!.. Но кого рецензировать?.. Коллегу, рассказчика, Автора?.."

"А никого, - подумав, решил я - буду рецензировать человека, - незнакомого правда, но всё равно ведь человека!.. А чего, мужик он ничего, добродушный; на грядках не только по весне ковыряется - настоящий, добротный мужик... Так что простит он меня, если что..."

"Только как же его представить? - мучительно размышлял я и далее, - кто же он?.."

И так, промучившись несколько минут, решил я снова стать серьёзным - зря, что ли, он мне рецензию заказал?..

И замелькали передо мной все его лица...

Корректор со своей мамашей, которая чуть ли не лишила его зрения;
Мамаша Писателя, которая ничем не лучше - то русский язык, а то литература, вот и вся разница...

Но оставим их обеих в покое, ни в каком не забвении, не подумайте... Есть ведь мамы и поинтереснее... Например, чуть ли не сказал, мама мясника...
Оказалось, что она не мама, а директор мясного магазина - это уже посолиднее будет, чем мама мясника... А сын-то у неё, оказывается, Редактор с Большой буквы, а никакой не мясник - такие, вот, тоже бывают мамы...

А по Писателю мы нехорошо прошлись, не по понятиям, поспешили!.. Да, кому он нужен, этот Писатель, сколько людей заставил вокруг себя бегать: и матерей не своих задействовал, и жён, и девушек, и даже любовниц не пощадил... Толку-то, что они там все по балетам, да тёмным залам в кинотеатрах бегали... Всё равно разводы устроил... Это что, он один всё такое насочинял?..

И тут меня осенило!.. Бросил я все свои перечисления, прекратил блуждания по тексту - и решил вообще не писать никакой рецензии... Я понял, что Яремчук никакой не рецензент, а Писатель, с той самой Большой Буквы, что и Редактор... А таких Больших Писателей я не рецензирую...

Выдохнул я, будто справился, и решил протянуть Владимиру руку...
Вот рука моя, Владимир Яремчук, принимаете?.. Тогда и я с удовольствием пожму и Вам руку - заслужил, пожалуй...

А замечание у меня только одно - триединое, будто божество какое: необходимо добиться стройности... Это первое... А второе - это точно выписать портреты всех Ваших корректоров, редакторов и прочих лиц, хотя и так понятно, что все они на лицо одно - это сам Владимир Яремчук!..
Надо же, какой разносторонне одарённый человек у меня вышел под конец!.. А третье и последнее - рассказ можно укоротить, и предложения чуть подрезать...

И во второй я раз, хотя готов ведь и в третий, жму Владимиру руку... По настоящему...

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:35 23.07.2013 (1)
По существу, к рецензии относятся три предпоследних строки. В основном - словоблудие и угодничество перед Владимиром Яремчуком.
Не понравилось!
     16:41 23.07.2013 (1)
Ваше право! Но форму подачи материала оставьте за мной! А Ваше мнение вовсе не корректно - это уже оставляю Вам...
Сам же считаю, что на юмор нужно и отвечать с юмором... А угодничество Вам померещилось. Или Вы попросту скучны...
Уж простите.
     17:19 23.07.2013 (1)
Я высказала своё мнение. Ваше право принять его или нет, а вот обсуждать мою личность некорректно.
     18:21 23.07.2013 (1)
А я и не хотел вовсе... Почитайте лучше комментарий Владимира, может быть, тогда поймёте и согласитесь, что попали не в тональность. В Вашем заблуждении я убеждён, оно очевидно.
     21:45 23.07.2013 (3)
Вы с Владимиром обмениваетесь шутливыми рецензиями, а мою одну серьёзную рецензию отклонили, а вторая – уже третий день на проверке. Вот вам и тональность!
     10:30 24.07.2013 (1)
Любовь, дайте заявку на рецензора Мелкору. Чем больше будет рецензоров, тем лучше)))
Автор может заказать две или три рецки и посмотреть мнения,  ведь авторы редко пишут конструктивно- это утомительно, если уж честно)
Мои тоже не проходят. Они все на моей странице. Буду надеяться, что хоть удалять не будут, как раньше)))
     13:01 24.07.2013
Штатным рецензором быть, я не стремлюсь. Если что-то зацепит, напишу.
Спасибо за участие.
С уважением и добрыми пожеланиями.  
     22:50 23.07.2013
Спросите у Владимира - он старожил на "Фабуле"... А я, в общей сложности, только месяца два...
     22:47 23.07.2013 (1)
Я о Вашей рецензии ничего не знал, впервые от Вас услышал... И кто мог отклонить, понятия не имею... Вы ведь не рецензент, насколько мне известно... Об остальном судить не могу. Возможно, что Ваша рецензия может оказаться талантливой...
Хотя я просто допускаю такую условность, не более...
Но в тон с моей рецензией Вы абсолютно не попали...
Мою первую пробную рецензию тоже ставили на модерацию - и пролежала она гораздо более 3 дней. Но я посчитал тогда это за норму.
Так что...
Но не хочется думать, будто Вы на мне просто выместили свою обиду... Это было бы, сами понимаете...
     09:47 24.07.2013 (2)
Но не хочется думать, будто Вы на мне просто выместили свою обиду...

Я не вымещала на вас обиду, а зашла посмотреть, какие здесь рецензии принимают и публикуют. И поверьте, эта ваша рецензия меня разочаровала. Другие ваши рецензии достойны внимания и уважения.
Так что, ничего личного.
Извините, если невольно вас обидела.
С уважением.  
     14:21 26.07.2013 (1)
Как и следовало ожидать, мою очередную рецензию отклонили без объяснения причин:
Отвергнутая рецензия
     15:12 26.07.2013 (1)
Вашей рецензии нет, видимо, её удалили. Дайте мне ссылку, если можете, я посмотрю.
     16:38 26.07.2013
http://fabulae.ru/Notes_b.php?id=7012
Гость      09:57 24.07.2013 (1)
Комментарий удален
     10:09 24.07.2013 (1)
А всех тех, кто не понимает меня, я считаю попросту глупыми людьми.

Не слишком ли вы самонадеянны и категоричны?
     10:14 24.07.2013 (1)
Нет.
Простите, мне работать надо. Я не могу подолгу общаться.
     12:57 24.07.2013
У меня тоже нет ни желания, ни времени для общения с человеком, который считает людей «попросту глупыми» лишь за то, что они не догоняют полёт его мысли.
     17:32 23.07.2013 (1)
Во-первых, когда Вы стали официальным рецензентом, я сразу пожал Вашу мужественную руку при помощи одобрения.
Почитываю рецензии «гостем». Удивляюсь Вашей работоспособностью, приведёнными аргументами, размышлениями и богатым «набором» слов, словосочетаний.

Читая рецензию на мой рассказ, смеялся от души. И не потому, что это про меня. Если про другого было такое же написано, точно так же смеялся бы.

По поводу трёх замечаний.

«необходимо добиться стройности».
Это я тоже чувствую, в этом направлении надо работать. Перечитывая свои ранние рассказы, такую вижу «нестройность», что начинаю моментально редактировать.

«точно выписать портреты всех Ваших корректоров, редакторов и прочих лиц, хотя и так понятно, что все они на лицо одно…»

С этим тоже согласен. Как я ни старался сделать разнообразными образы (извините за тавтологию), описывать внешность героев, их биографию, всё равно получился я.

«рассказ можно укоротить, и предложения чуть подрезать...»

А чтобы одно укоротить рассказ и поточнее выписать портреты, характеры…
Это будет для меня камень преткновения.

Жму руку.

название
     18:08 23.07.2013
Я хочу Вам ответить, Владимир, так...
Ничего сложного нет... Нужно просто выйти из плена... Позже объясню, что это значит.
Первое, хотя очерёдность намеренно меняю. Вам совершенно не нужно делать портреты разными. В том и соль, что это должно быть одно лицо, с одной и той же биографией, с одной и той же женщиной, матерью, ролью... Только названия должны быть разными... Это придаст и стройность, и точность, и даже сократит текст. Эта стадия работы Вами почти выполнена, требуется совсем немного технической доработки: поставить точные, но однотипные слова, использовать те же самые характеристики, но, при этом, добиться общего единства... Это облегчит не только дальнейшую Вашу задачу, но и сделает более лёгким, воздушным рассказ... С чувством же юмора у Вас всё в порядке. И с доброжелательностью тоже...
Остальное потом, не хочу перегружать текст.
Реклама