Рецензия «"Воспоминания о будущем" (Рецензия)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Отрывок из романа "Агата". Воспоминание о будущем
Баллы: 12
Читатели: 688 +1
Дата:

"Воспоминания о будущем" (Рецензия)

Мне очень понравилось эта миниатюра, в первую очередь, тем, что она наводит на размышления. Я согласна с вами, Наталья, в том, что "Так было и будет во все времена".
Единственное, я не согласна в том, что третьего не дано. Дано, еще как дано, увы. Помимо палачей и жертв есть еще Молчаливые. Это и есть третьи.

Помните у Симонова:

Едва ошибся человек,
Как сразу - им в привычку -
Уж тянут, тянут руки вверх
Его друзья - в кавычках.

Один - чтоб первым осудить
На первом же собрании,
Другой - чтоб всех предупредить,
Что он все знал заранее...

Что говорить об этих двух?
Из сердца сделай вычерк!
Но вот сидит твой третий друг -
Как будто без кавычек.

Он и сегодня, как вчера,
Рубашкою поделится,
Проутешает до утра:
Что это все безделица
И скоро перемелется...

С тобой душой не покривит:
Что можно,
    да и нужно
Тебе за грех твой дать на вид,
А больше не положено,
      а больше не заслужено!
Но, не потупивши глаза
И медный голос выковав,
Его подаст он все же - за
Тот самый строгий выговор,
Что хоть и не положен
И все тому подобное...
Но раз уже предложен,
То против - неудобно!

Вот эти самые не то что страшные, а опасные. От них неизвестно чего ожидать.

Я уверена более чем, что когда Христа распинали, кто-то орал:"Распни его" (большинство!), кто-то плакал и молил помиловать, а кто-то (это третьи) думали: "я подожду и посмотрю, чья возьмет и примкну к ним".
Вспомнился один исторический факт. Когда сгорела библиотека Саманидов - богатейшая сокровищница знаний на Востоке в Средней Азии, молодой Абу Али ибн Сина, будущий Авиценна был безутешен. Он любил заниматься в этой библиотеке, куда его допустили за особые заслуги во врачевании. И вот, когда он, плача, метался перед горящей библиотекой, кто-то проходящий мимо сказал ему, смеясь:
- А, что, Ибн Сина, пусть горит! Ведь ты выпил всю чашу мудрости, находившейся там. Я бы собственными руками сжег, чтобы не дать людям быть умнее себя.

Вот, мне кажется, это самые опасные люди. 13 процентов плачут и жертвы, 67 - орут "Распни его!", а 20 - молчат и присматриваются и прислушиваются. Кто победит?

Спасибо вам, Наталья за столь глубокое произведение. У него неуловимый флер "Стихотворений в прозе" Тургенева.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:52 17.09.2015 (1)
2
К сожалению, мифов о дружбе и любви слишком много. Что известно нам об Авиценне?.. О любви и дружбе мы знаем меньше.

Полжизни бы я отдал, чтобы познать, что такое дружба, что такое любовь. Другую половину - чтобы сохранить эти крохи навсегда.
     10:14 17.09.2015 (1)
Спасибо Вам. Поистине, мудрые слова!
"В каждой потере есть приобретение, в каждом приобретении потеря", - говорил Джалаледдин Руми. И в дружбе и любви то же самое. Теряем и находим, очаровываемся и разочаровываемся одновременно.
     10:40 17.09.2015
Ляман, вы очаровательны. Если вам нужны слова, более действенные, только свистните. )
     12:01 16.09.2015 (1)
1
Спасибо большое за рецензию, дорогая Ляман!
Полностью с Вами согласна по поводу молчаливых. Как правило, они - будущие палачи.

"Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства." (Бруно Ясенский)

"Равнодушие — это своего рода благо за которое цепляются, в котором видят спасение! Ибо оно одно даёт силу жить, не истекая кровью и не сознавая всей глубины переживаемого злосчастия.
Благо равнодушным! Благо тем, которые в сердечной вялости находят для себя мир и успокоение! Личное их благополучие не только не подлежит спору, но может считаться вполне обеспеченным. А ничего другого им и не нужно. Но пусть же они знают, что равнодушие в данном случае обеспечивает не только их личное спокойствие, но и бессрочное торжество лгунов-человеконенавистников. И, сверх того, оно на целую среду, на целую эпоху кладет печать бессилия, предательства и трусости." (М.Е.Салтыков-Щедрин)
     21:04 16.09.2015
Спасибо вам, Наталья за глубокую миниатюру.
Конечно, прав Салтыков-Щедрин и Ясенский.
Но есть тут одна опасность. Иной раз люди так привыкают ратовать за благие дела, что и любую ситуацию, которую можно решить тихо, ставят ребром острым углом. Говорят, что тот, кто воспринимает жизнь как борьбу,всю жизнь воюет. Такой человек и в раю найдет,к чему придраться. И облако ему будет не то, и крылья ангелов недостаточно белое. И всегда найдет себе оправдание, говоря о том, что он, де, неравнодушный и душой радеет за все.
Но, иной раз такие люди мне напоминают детей, которые сдирают корочки с затягивающейся ранки, стремясь добиться гладкости и идеального блеска кожи. А на самом деле заставляют ее кровить.

Спасибо вам!
Реклама