Рецензия «Рецензия на стихотворение MrMischief "Прощальный... (Сонет)"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Прощальный ...(СОНЕТ)
Баллы: 27
Читатели: 746 +1
Дата:

Рецензия на стихотворение MrMischief "Прощальный... (Сонет)"

Стихотворение "Прощальный... (Сонет)" по жанру отнесено к твердым формам. Автор в послесловии дает пояснения о том, что такое сонет, и приводит основные схемы его рифмовки. Поэтому сомнений в том, что он  владеет техникой стихосложения, у меня нет. Форма хорошо выдержана (ритм, система рифмовки). Попробуем разобраться с тем, насколько всё это увязано с содержанием стихотворения и какой отклик в душе вызывают эти стихи.

Грудь сжимает печаль,
Сердце давит тоска,
Боль стучит у виска.
Мы не встретимся. Жаль...

Поезда мчатся вдаль,
Унеся на века.
Лишь кусочек листка
Машет мне, будто шаль.

"Я уже не вернусь" -
Тихо вторит мне грусть.
Годы быстро летят.

В небе тает звезда...
Сквозь багровый закат,
Путь лежит в никуда.

Как видим, содержание стихотворения полностью отвечает заявленной теме. Стихи о прощании с близким человеком. Его личность остается за кадром, а в ленте хроники только лирический герой, грустные пейзажи и уходящие в никуда  поезда... Никаких эмоций, всё очень ровно, сдержанно и просто. Ни намека на то, с кем именно прощается лирический герой... Возможно с другом, а, а быть может, и с любимой женщиной... Самая распространенная тема,  незатейливые образы, точные, но часто употребляемые рифмы. 

Если автор пытался вместить горечь момента и  прощальные чувства лирического героя в рамки заданной формы, то, конечно, он добился отличного результата. Сожалею, но стихи не зацепили меня,  не произвели  сильного эмоционального впечатления. Я не прочувствовала, что лирический герой страдает от разлуки или остроты момента прощания, а то, что он принимает это прощание очень сдержанно, не вызвало во мне сопереживания. Но это только моё субъективное восприятие. Многим эти стихи очень и очень понравились. Восприятие же у всех разное.

Несколько слов об образе машущего, словно шаль, кусочка листка. Женщина бы никогда так не написала. Почему? По одной простой причине, что шаль уже по определению не может быть маленькой по размеру. Да и шалью махать вслед убегающему поезду - тоже нонсенс. Ибо машут на прощание головной косынкой или платком, носовым платочком, кепкой, шляпой, шапкой, ладонью, букетом, который держат в руке, но только не   шалью. 

Еще одно небольшое замечание по поводу строки "унеся на века". "Поезда мчатся вдаль" (глагол несовершенного вида), а  "унеся на века" (деепричастие совершенного вида). Чтобы исключить несовпадение времён,  не лучше ли написать "унося на века" (деепричастие несовершенного вида)? 

Трудно определиться с оценкой, да и автор хороший, обижать не хочется.  Из 10-и возможных снимаю 2 балла. 

1. Соответствие теме и жанру - 2 балла.
2.  Художественность текста - 2 балла.
3. Гармония формы и содержания (в т.ч. техника стихосложения) - 2 балл  
4. Воздействие на чувства и воображение читателя - 1 балл
5. Авторская индивидуальность - 1 баллов.

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:33 28.02.2018
-2
 Просто чушь полная, а Вы этой дряни ещё оценку ставите.
 Гнать этого "пиита" надо из литературы в три шеи ... Ему надо для начала азбуку освоить ...
     08:52 29.03.2017
"Женщина бы никогда так не написала. Почему? По одной простой причине, что шаль уже по определению не может быть маленькой по размеру. Да и шалью махать вслед убегающему поезду - тоже нонсенс. Ибо машут на прощание головной косынкой или платком, носовым платочком, ладонью, букетом, который держат в руке, но только не огромной шалью."

Посмеялся... Век живи...

А старомодным ветхим шушуном можно вслед уходящему поезду помахать?  Или ковром?
     10:07 29.03.2017 (1)
спасибо, солнышко 
     10:18 29.03.2017 (1)
1
Спасибо!
     22:53 01.04.2017 (1)
Лиля, спасибо!
     08:01 02.04.2017
Спасибо, что читаете.
Реклама