Рецензия «Рецензия на произведение «Что-то» от Юлии Кириленко»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Что-то
Баллы: 10
Читатели: 544 +2
Дата:

Рецензия на произведение «Что-то» от Юлии Кириленко

           Что-то
 [tabl В любой задаче ищется решение 
  С ответами в пределах понимания. 
  Но возникают смутные сомнения.. 
  В прошедшее перетекает раннее. 
 
  Переиначить взгляд легко без формулы, 
  Присутствие стереть - не получается. 
  Откуда жизни? Существуют формы ли? 
  Чем именно вселенная является? 
 
  Летят, как стрелы, прямиком в сознание 
  Вопросы о процессе мироздания. 
  Здесь что-то есть, и это что-то - знание 
  Того, что за пределом понимания.
     

 
 
            При первом прочтении возникает то чувство дополнительного тепла в груди, которое непременно сопровождает знакомство с действительным произведением искусства. Однако это чувство осложняется какими-то досадными помехами. Что-то мешает. Попробуем разобраться, в чём дело.
            Звукоряд в целом гармоничен. Более того, прослеживаются достаточно изящные аллитерации: «…В пределах понимания... В прошедшее перетекает раннее» и в финале опять: «за пределом понимания». Вообще можно сказать, что звуковое сочетание «пр» является опорным для всего стихотворения: «пределах понимания», «прошедшее», «переиначить», «присутствие», «вопросы о процессе мироздания». Такое нагнетание этого звукосочетания явно намного выше статистической языковой вероятности. Есть и другие удачные аллитерации: «смутные сомнения», например. Однако эти особенности звукоряда создают и другое впечатление: практически все опорные слова стихотворения – из области книжной лексики. Все рифмы имеют книжный генезис: «решение – сомнения», «понимания – раннее», «формулы – формы ли», «получается – является», «сознание – знание», «мироздания – понимания». Причём третья и пятая пара рифм – однокоренные слова, а четвёртая пара – отглагольная, да к тому же с опорой на одинаковый суффикс «-ется», то есть не может не считаться рифмой бедной.
            Перенасыщенность стихотворения книжной лексикой,  отсутствие индивидуальных языковых тропов, да ещё дактилические рифмы, имеющие, насколько я понимаю, очень ограниченную область употребления в русском языке, - всё это, по-моему, утяжеляет смысл стихотворения, создаёт досадную помеху поэтической мысли. Не помогает её, мысли, прояснению и стилистические промахи: «Летят, как стрелы, прямиком в сознание 
Вопросы о процессе мироздания». Слово «прямиком» категорически противоречит книжной в целом лексике стихотворения.
            В своё время я обратил внимание на стихотворение Некрасова «Вчерашний день, часу в шестом…» Там, на мой взгляд, так же форма (лёгкий, ухмыляющийся ритм, плясовые дактилические рифмы) вступала в противоречие с трагичным содержанием -  прилюдным телесным наказанием молодой крестьянки.
            У меня есть два конкретных совета автору. Во-первых, переписать стихотворение, сохранив, естественно, его основную мысль – не новую, конечно, но вполне достойную поэтического воплощения. Мысль о безграничности тайн Вселенной. В финале стихотворения, чтобы уйти от рассудочности формулировок, я бы добавил одно четверостишие, изображающее мир, а не рассуждающее о нём. Как вариант – сопоставление микромира и мира Космоса. Но это, конечно, дело автора.
            Общая оценка – 8 баллов.
                

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:42 23.06.2017 (2)
Спасибо, Андрей. Я вообще это стихотворение считала одним из самых неудачных своих произведений. Но после того, как его выбрали стихотворением недели здесь на Фабуле, рискнула попросить написать Вас рецензию. И получается, что я слишком строга к своим произведениям. Все ошибки я вижу, и видела ранее, но мне они казались огромными, портящими всю подачу. Видимо, я где-то ошибаюсь.
Гость      21:13 23.06.2017 (1)
Комментарий удален
     00:38 12.07.2017
Да? Вот блинн.
     20:54 23.06.2017 (1)
Ну, это скорее Вам спасибо за то, что не обижаетесь на критику. Что касается реакции аудитории Фабулы, меня самого иногда она удивляет. Часто нравится те стихи, которые я сам считаю проходными, а то, что нравится мне, воспринимается достаточно хладнокровно. Удачи Вам!  
     23:31 23.06.2017 (1)
Спасибо. И Вам!
     23:33 23.06.2017
ОК.
Праздники
19 Апреля 2024Пасха
Все праздники
Помогли сайту
Cicada ЗЗOl
Cicada ЗЗOl
Cicada ЗЗOl
Cicada ЗЗOl
Александр Рашев
Помочь сайту
Реклама
Темы
любовь жизнь мысли философия судьба душа человек чувства О жизни размышления
Все темы