Подробнее об авторе «двоечник»
 
http://my-shop.ru/shop/books/1631650.html        

Вдали от городского шума

Рождение художественного произведения -это тайна за семью печатями. Этот секрет ещё никто не раскрыл и, вероятно, никто никогда не раскроет.
Задайте художнику вопрос, как мастеру жи¬вописной кисти удаётся так правдиво передать красоту заката или пробуждение природы после долгой зимы, он неответит. Ручаюсь, то же самое скажет стихотворец, когда спросишьего, как он подбирает рифму.
Да и вообще любого поэта вопрос, откуда берутся стихи, наверное, обескуражит.
Вот и Владимира Дерябкина из станицы Тем-нолесской этот вопрос поставил в тупик.
- Стихи выплёскиваются сами собой, - говорит Владимир Александрович. - Я не задаюсь кон¬кретной целью и уж, конечно же, не озадачиваюсь какой-нибудь темой. Просто в какой-то миг стих нисходит на меня. Это может произойти в любой момент. Бывает, стих, будто будильник, под-нимает среди ночи. Тогда лихорадочно ищешь бумагу и карандаш и пишешь, пишешь, пишешь... Бывает, муза настигает за рулём автомобиля. Я даже диктофон приобрёл на этот случай, чтобы наговаривать ещё «сырые» тексты.
Владимир Дерябкин личность неординарная. Говорят, талантливый человекталантлив во всём. В полной мере это относится и к Владимиру Александровичу.
По образованию он строитель. Но строитель опять-таки необычный. В смысле подхода к выполнению задачи. Есть немало каменщи¬ков, плиточников, штукатуров, которые в со¬вершенстве знают своё дело. Это настоящие профессионалы, и работу они выполнят на «пять», качественно выполнят, так, что комар носа не подточит.
ОсобенностьДерябкина - строителя втом, что он тоже мастерски владеет строительными ин¬струментами и рукиунего.какпринято говорить, золотые. Но Владимир Александрович вотличие отмногихколлегпостроительному цеху во время работы «включает» ещё и голову, к любому зада¬нию подходит творчески, проявляя инициативу и предлагая несколько вариантов выполнения задания. И какие смешно, можетбыть, звучит, но душа мастера в процессе строительства также принимает самое активное участие.
Творение рук, сердца и души В.А. Дерябкина -магазин «О кей» наулице Доваторцев, торговый центр «Гардиан Сити» наулице Кулакова, станция технического обслуживания «Гараж», ресторан на углу улиц Пирогова и Тухачевского и другие строительные объекты краевой столицы. Вся мраморная, гранитная и кафельная отделка этих торговых и производственно-офисных зданий результаттрудаоблицовщика- плиточника В.А. Дерябкина.
Аещё ВладимирАлександровичумелый порт¬ной, превосходный повар и искусный кулинар. Он замечательно играет на гитаре (в юности руководил вокально-инструментальнымансам-блем) и пробует сочинять музыку.
Но главным увлечением станичника в послед¬ние годы являются стихи. Они ему, как поётся в известной песне, строить и жить помогают. Стихи для В.А. Дерябкина - это особый микро¬мир, в который он погружается, чтобы отдохнуть, почерпнуть вдохновения и предаться философ¬ским размышлениям.
В.А. Дерябкин родом из Сибири. Его малая родина - село Новоберёзовка на Тюменьщине. Ностальгия по бескрайним просторам Югры, неброская красота северного края, отчий дом, видимо, и стали отправной точкой поэтиче¬ского творчества разносторонне одарённого человека.
Какутверждаетсам В.А. Дерябкин, первыйего стих родился в поезде, под стук колёс, по воз¬вращении из отпуска, который самодеятельный поэт провёл в родном селе.
Этотмоментвспоминается отчётливо. «Когда-нибудь в промокший вечер, Сидя у печки с книж¬кою в руке, Я вспомню кисловодский поезд И наше говорливое купе!» - отметит поэт в своей записной книжке.
Последние три года были своего рода Бол-динской осенью в творческой судьбе В.А. Дерябкина. Он много и плодотворно работал. Итогом стали сборники стихов под названием "Бессонница",  "Назови  любимым"
В основу содержания книги вошли подлинные события из личной жизни автора. В его стихах отражены искренние чувства и переживания. Сборник стихов насыщен диалектами и народ¬ным просторечием, что придаётим особую пре-лесть и подчёркивает самобытность творчества темнолесского сибиряка.
Интеллектуалы нуждаются в уединении. Им просто необходимо время отвремениудаляться от мирской суеты, чтобы получше узнать себя и почувствовать пульс времени.
Последние пять лет ВладимирАлександрович Дерябкин живёт в Темнолесской. Он без вся¬кого сожаления покинул Ставрополь, поменяв благоустроенную квартиру на уютный домик в станице. И нисколько не жалеет, поскольку здесь, вдали от городского шума, муза гораздо чаще посещает его, с которой он ведёт долгие задушевные беседы.
В. Семенов
станица  Темнолесская
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама