Подробнее об авторе «Валентина Поваляева»
Зовут меня Валентина Поваляева. Живу я в Первоуральске. Это городок такой, неподалеку от Екатеринбурга. Главной достопримечательностью городского округа Первоуральск является, конечно, обелиск "Европа-Азия". Для иных - редкая удача посетить место, где Европа встречается с Азией, а мы, первоуральцы, чтобы доехать до столицы Урала, должны пересечь эту линию. Некоторые, которые работают или учатся в Екатеринбурге, пересекают эту линию за день дважды.

Природа у нас дивная, настоящая, поражающая своей мощью. Недаром, многие фильмы и сериалы с богатой натурой снимались и снимаются на Урале. Например, в нашей Каменке с ее высокими скалами и прозрачной синью речки.  

Сочинять я начала еще в детсадовском возрасте. Родители удивлялись моим фантазиям, а приятели иногда и врушкой называли. В первом классе я написала сказку. До сих пор помню ее название: "Принцесса Змея". Став постарше, пыталась писать "а ля Крапивин", прятала свои произведения в стол и никому не показывала. Стеснялась. Один раз поделилась секретом с подружкой. Она попросила почитать, а потом мои родители, которые работали с мамой подруги на одном заводе, сказали мне с укоризной:
- Что же ты другим даешь читать свои рассказы, а нам нет?
Я накинулась на подругу:
- Зачем ты показала мои тетрадки своей маме!
Та огрызнулась:
- У меня нет своей комнаты, как у тебя! Она сама взяла! Без спросу!
Много лет прошло с тех пор. Я давно не встречаю ту подругу. Почти сразу после школы мы расстались, дружба прекратилась. А тетрадки те сохранились.  


Окончила я факультет журналистики Уральского государственного университета им. Горького.Теперь такого вуза нет. Есть УрФИ имени Ельцина, куда объединили и политехнический институт, и УрГУ. Честно говоря, мне обидно. И скажите мне, люди добрые, чем политик Ельцин лучше Максима Горького, чтобы его именем учебное заведение называть? Факультетом своим мы, студенты, гордились, к нам порой из Москвы учиться приезжали, из других республик. Преподавательский состав был сильнейший. К сожалению, многих, многих из наших учителей уже нет.

Работаю я в городской газете. Когда была студенткой, мой любимый преподаватель Виктор Никифорович Маров сказал мне:
- Экономика - не твое. Твоя тема - семья, пенсионеры, женщины. Люди! О них пиши.
Я и пишу. Герои моих публикаций - много пожившие и много повидавшие жители Первоуральска, семьи, счастливые и не слишком... Каждому из моих героев есть что рассказать, чем поделиться.

А сочинительство так и осталось моим хобби. Я стараюсь писать легким, простым языком, с некой долей иронии. Считайте, что это чтиво для отдыха. И если я хоть немного скрасила твой досуг, читатель, то буду рада.

 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама