Подробнее об авторе «Колян Платков»
Колян Платков (Морозов Николай) родился 7 октября 1974г в Москве.

Пытался писать еще в детстве, но ни чего с тех пор не сохранилось. Школа отбила всякое желание не только писать, но и читать.
После окончания института МГИЭМ начал работать компьютерщиком и искать смысл жизни. Изучал самостоятельно психологию, побывал почти во всех существовавших в 90е годы религиозных организациях. Осознанно выбрал для себя православное христианство, крестился в 1999 году, поступил на богословские курсы и снова начал писать.
Первые произведения были в стиле научной фантастики с упоминанием религиозной жизни героев.
Потом начал писать сатиру и юмор об околоцерковной жизни.
Для совершенствования богословских знаний участвовал в религиозных диспутах с иноверцами на разных Интернет форумах. Для этой цели придумал виртуальные личности Девица Платочковица (помешанная на ношении платков и длинных юбок девица из околоцерковной субкультуры) и Скромный Платочек (говорящий головной платок - некий аналог робота-помощника). Идея была такова: если на сайт сектантов заходит студент богословских курсов - это вызывает агрессию (зачем пришел?). Если заходит девица, помешенная на платках и юбках и при этом разумно беседует по Библии - это вызывает интерес. Позднее эти персонажи стали постоянными героями рассказов Коляна Платкова. Собственно от этих персонажей возник псевдоним. Во время учебы и после Колян Платков много трудился при храмах и в околоцерковных общественных организациях, ездил в паломничества  и черпал там идеи для своего творчества. Ввел в употребление термин "платочковица", сформулировал симптомы заболевания "обалденный синдром желания создать православную семью", создал информационно-юмористический (что не типично для православных) сайт про Петра и Февронию Муромских. За свое творчество Колян Платков иногда страдал от церкрвнослужителей и православных модераторов, не понимающих юмора. Те же кто юмор понимал говорили "Ржунимогу! Пиши еще!". В настоящее время Колян Платков ведет активную религиозную и общественную жизнь, участвует в многодневных крестных ходах. Во время Великорецкого крестного хода Колян Платков познакомился со своей будущей женой (и эта история вошла в фильм "Крестный Ход" кинокомпании Раша Тудей.)


Основные темы творчества:
- отношения мужчины и женщины, знакомства, неудачные попытки создать семью.
- приключения православных христиан, где они проявляют свою религиозность.
- богословский анализ произведений искусства, жизненных ситуаций и общественных явлений.
- высмеивание недостатков в околоцерковной жизни.

Основные художественные идеи:
- герои произведений Девица Платочковица, помешанная на околоцерковной субкультуре, и ее заморочках и ее неразлучный спутник - Скромный Платочек, который помогает ей разобраться в трудных ситуациях.
- разработал "платочковичный язык" для околоцерковной субкультуры (своеобразный слэнг с обязательным упоминанием платка)
- Придумал место действия - православная галактика Эклиссия в которой христиане живут благочестивой жизнью и с ужасом смотрят какой гадючник на планете - родине Иисуса Христа
- контроль сюжетной линии на непротиворечивость христианской догматике
- Высмеивание околоцерковных заморочки, одновременно с возвышением и объяснением православного вероучения.
Реклама